👇 Мое мнение про “любовь за деньги” и “рыночные отношения” бабушки с внуками 😅
Многих возмущает, что бабушка получает вознаграждение 💰 за помощь с внуками и когда я поделилась своей ситуацией, встретила море непонимания.
Спойлер: это нормальная ситуация 🙃
Если честно, для меня ничего шокирующего в этом нет – человек 20-30 часов в неделю присматривает за детьми – это уже полноценная работа. А любой труд должен быть оплачен.
И любовь тут совсем не при чем 🤷
Почему тогда это вызывает такой протест?
Я бы в этой ситуации обратила внимание на сразу несколько “звоночков”:
🔻 Ощущение, что мне все должны. Бабушка должна сидеть с ребенком, муж должен обеспечивать и т.д.
🔻 Отсутствие сепарации от своих родителей
🔻 Ожидания от окружающих и, соответственно, обиды, непонимание, чувство беспомощности, если вдруг бабушка не может/не хочет посидеть с ребёнком.
🔻 Неудобно платить/давать деньги или денег нет
И этих 4 “звоночков” не было бы, если человек находится во взрослой позиции.
Мы уже давно взрослые и куда деть детей, пока работаем или отдыхаем 💯 наша ответственность.
Бабушки свой долг выполнили, когда нам исполнилось 18 лет и с тех пор ничего нам не должны 🤗
Конечно они могут время от времени помогать по собственному желанию, но тогда обижаться, если они не смогли посидеть с ребенком, когда вам нужно, не стоит
И в самой по себе плате за присмотр за детьми бабушке ничего нет, одни только плюсы:
➕ Вы не чувствуете себя виноватой или обязанной за то, что “подкинули” ребенка
➕ Дети под присмотром того, кого хорошо знают и доверяют
И, как сказала, наш финансовый директор, деньги остаются в семье 😅
Планирую в ближайшее время рассказать вам побольше про обиды и ожидания от родителей, сепарацию и нашу взрослую позицию.
Жмите 🔥🔥 если темы интересные. Если нет – предлагайте свои в комментариях 🙏
😌💬 И пишите, у вас есть чувство обиды на своих родителей? Какие у вас отношения? Есть желание с ними общаться? Или живете далеко “и слава Богу”?)