Обложка канала

Лобушкин. Страница 19

28254 @lobushkin

Скорее всего вы со мной знакомы по тому, что я делал, чтобы заполучить ваше внимание в VK, Мэйле, Ситимобиле, Сбере и даже во время президентской кампании Собчак. Теперь я тут.

  • Лобушкин

    Лобушкин сидит в телеге! Новогодний спешиал: итоги 2022 Решил на один выпуск возродить легендарную передачу про Телеграм и попытаться уместить в ней все, что произошло с Телегой за год. Внутри: 00:00 - Приветствие 01:00 - Часть первая: Telegram как приложение. Что нового предлагал мессенджер своим пользователям в 2022 году? Кастомные эмодзи, реакции, подписка Premium и многое другое. 10:11 - Часть вторая: маркетинговая площадка. Почему в 2022 нет важнее рекламного инструмента, чем Telegram? Сколько заработали админы? И зачем он нужен звездам? 11:13 - Как продвигать альбом в каналах мессенджера, приходят ли к звездам бренды по поводу их Телеги и как строить коммьюнити поклонников в Telegram. Говорим с супер-звездой Славой Мэрлоу 18:10 - Продолжаем оценивать рекламный рынок Telegram: закон о рекламе, самые популярные тематики и любимые инструменты брендов. 22:08 - Telegram как площадка для медиа: зачем сюда пришли представители самых разных взглядов, как они зарабатывают и как Телега стала последней надеждой российской журналистики. 26:08 - Как из журналиста первой величины переквалифицироваться в профессионального телеграм-админа и не потерять доход, - обсуждаем с добрым другом нашей передачи Олегом Кашиным 38:22 - Подводим итог @lobushkin
  • Лобушкин

    🎄Ждёте итогов года? Вот вам еще одни от Павла Дурова! — Мессенджер достиг 700 миллионов активных пользователей и укрепил свои позиции в пятерке самых загружаемых мобильных приложений в мире. — В 2022 году представили десятки новых функций, которые изменили работу приложений для обмена сообщениями и то, как общаются миллиарды людей. Telegram будет неуклонно двигаться по этой траектории в 2023 году. И пожелание от Дурова на 2023: Всем следовать своей страсти в Новом году 💫 @lobushkin
    Durov's Channel

    2022 has been a successful year for Telegram. Telegram reached 700 million active users and solidified its position as one of the top 5 most downloaded mobile apps in the world. This year was also the first year of monetization for Telegram. The results exceeded our expectations and have allowed us to lay the financial foundation for future growth. In 2022, we shipped dozens of new features, which changed how messaging apps work and how billions communicate. We shall relentlessly continue on that trajectory in 2023. At Telegram, we are lucky to be able to do what we love. I wish everyone the ability to follow their passion in the New Year 💫

    Telegram
  • Лобушкин

    Финальное обновление Telegram в 2022 году уже здесь. В нем новые скрытые медиа, возможность сэкономить место на телефоне, новые инструменты фоторедактора и функция установки профильных фотографий своим контактам. На традиционной картинке от Андрея Яковенко пасхалок в этот раз всего две (я больше не нашел): Во-первых, это скафандр из классического фильма Стэнли Кубрика «2001: Космическая Одиссея», Во-вторых, самолетик TON, притаившийся среди праздничных собратьев. Ну, с наступающим! @lobushkin
    Скрытые медиа, максимальная экономия памяти устройства, новые инструменты для фоторедактора, установка профильных фотографий контактам и многое другое

    Скрытые медиа, дополнительные способы сэкономить место на устройстве, новые инструменты для фоторедактора, возможность предлагать профильные фотографии своим контактам и многое другое.

    Telegram
  • Реклама

  • Лобушкин

    В колонке для издания Sostav попытался сформулировать, чем Telegram стал в 2022 году (хотя, конечно, это мое частное мнение, – Телега для каждого своя). Там три ключевых трека: — Сама платформа — Инструмент маркетинга — Площадка для СМИ Почитать можно по ссылке. @lobushkin
    Sostav

    То, что это был год Telegram, можно говорить последние девять лет и не ошибиться. Но именно в 2022 году мессенджер из просто популярного приложения стал чем-то принципиально иным, значительно большим, считает Георгий Лобушкин, автор Telegram-канала «Лобушкин». Медиаэксперт рассказал, как Telegram стал крупнейшей площадкой для СМИ и блогеров и почему мы уже не можем представить жизнь без него 👇 https://www.sostav.ru/publication/lobushkin-58453.html

    Telegram
  • Лобушкин

    Альфа ва-банк TGStat сегодня бомбит итогами года — не только персональными, но и по отраслям и категориям. Самое мощное из пока опубликованного — сравнительный анализ телеграм-каналов банков, где победу одержал не Сбер и даже не Центробанк, а Альфа. Причем вообще во всех категориях: по просмотрам они обгоняют ближайшего конкурента (как раз Сбер) почти на 50 млн. по пересылкам близятся к миллиону, а реакций собрали больше, чем остальные участники топа вместе взятые. Примерно так же стабилен ВТБ, — он во всех категориях занял последнее место топа. Когда-то заниматься Telegram-каналом Альфы звали целого бывшего главреда «Ведомостей» Татьяну Лысову. Не знаю, продолжает ли она трудиться над ним, но ставка на мессенджер, очевидно, оправдалась. (UPD: читатели подсказывают, что Татьяна отвечает за Альфа-Инвестиции, а не основной канал банка, но тем не менее, подход Альфы к Телеграму впечатляет). @lobushkin
  • Лобушкин

    Сегодня все публикуют эту инфографику от @TGStat и благодарят своих подписчиков. Мы тоже благодарим вас, дорогие читали, в конце концов, ради кого ещё всё это. Мы благодарим наших друзей-админов, кто поддерживал нас своими репостами. Без вас не было бы этих красивых цифр. Мы благодарим команду Telegram за то, что нам всегда есть о чем писать. И, кажется, этот год стал одним из самых ярких для проекта Павла Дурова. Я благодарю свою команду единомышленников, кто помогал мне создавать этот канал. Да, канал «Лобушкин» это не только и не столько Георгий Лобушкин. Мы все нежно любим Telegram и продолжим про него писать дальше. Ну а итоги года для всего Телеграма и подведём в ближайшее время. Всё-таки Лобушкин всё ещё сидит в Телеге. Ждите итоговый ламповый выпуск. У нас большие планы на следующий год. Так что не переключайтесь. @lobushkin
  • Лобушкин

    Удивительная история про два стула Сегодня СМИ активно распространяют информацию о том, что Apple не стала адаптировать новые айфоны под российские сети связи после своего исхода из страны. На деле это история про отношения с b2b-партнерами и своими клиентами. У операторов связи (b2b партнеров) купертинцы действительно отобрали доступы к специальным операторским профилям, где прописывались настройки смежных услуг, вроде «режима модема», VoLTE и VoWIFI — раньше эти настройки позволяли владельцам айфонов пользоваться всеми благами современных технологий связи без каких-либо танцев с бубнами, сразу из коробки. Все по заветам Джобса, в общем. Теперь же, когда на 14х айфонах эти технологии стали отваливаться, а пользователи справедливо пошли жаловаться производителю своего нового устройства, поддержка Apple (все та же — русскоязычная, только, видимо, релоцированная) на голубом глазу отвечает, что проблема на стороне их мобильного оператора, мол, он там что-то недокрутил-недонастроил. Вот и выходит, что ты вроде бы и Apple Care, да только не до конца. @lobushkin
  • Лобушкин

    Последнее на данный момент обновление Telegram крепко завязано на использовании NFT-масок – виртуальных телефонных номеров, которые позволяют логиниться в мессенджер без SIM-карт. На мой взгляд, это довольно изящный способ использования самой концепции NFT, но для многих три этих буквы ассоциируются с каким-то надувательством, пузырем и неминуемой потерей денег. Авторитетное издание Wired вчера выпустило средних размеров фичер под названием «Год, в который NFT умер и возродился», который исследует тему прошлого настоящего и будущего NFT. Я решил пересказать вам статью близко к тексту, с некоторыми сокращениями. @lobushkin
    Год, в который NFT умер и возродился

    Кевин МакКой, создатель концепции NFT, рассказывает, что последние два года его шатало от воодушевления к ужасу. С одной стороны он в восторге, что так много людей используют его идею, с другой — в ужасе от того, какую золотую лихорадку породил. Когда МакКой со своим партнером Анилом Дэшем пришли в 2014 году к идее уникальных токенов, которые подтверждают владение цифровой собственностью, они в первую очередь чувствовали, что это «важная идея». Их главной задачей было дать возможность небольшим художникам начать…

    Telegraph
  • Лобушкин

    Посмотрел мини-фильм ОК.Update, в котором за 8 минут популярно объясняют, почему производителям контента стоит в ближайшее время присмотреться к ОК. Да, соцсеть теперь позиционируется в том числе и как удобная площадка для контентмейкеров и обещает в 2023 году сделать им удобно.
    OK.Update 2022

    В специальном фильме OK.Update 2022 мы презентуем масштабные обновления контентной платформы ОК в 2023 году. В первую очередь изменения коснутся отображения контента в мобильных приложениях, а авторы получат новые возможности для работы с контентом и аудиторией. В съемках фильма участвовали: Иван Чуйков, телеведущий, актёр Владимир Кочетков, директор по проектам ОК Полина Болдырева, руководитель продукта «Фото» ОК Сергей Томилов, директор по стратегическим коммуникациям ОК Юрий Буянов, разработчик мобильных приложений ОК Алексей Черепененков, руководитель отдела дизайна ОК Екатерина Покровская, менеджер проектов ОК Евгения Воронина, руководитель направления по работе с создателями контента ОК Блогер Светлана Краснякова, «Вокруг Светы», ok.ru/loveroftravel Блогер Даниэль Хоменок, Food And Smile’s, ok.ru/foodandsmiles Блогер Александр Бессонов, ok.ru/alexbessonov Креатив и производство фильма: Yellowhand Agency Подать заявку на монетизацию можно тут: https://ok.ru/page/authors #OKUpdate2022

    YouTube
  • Лобушкин

    Блог даст Чтобы разбогатеть в Telegram в 2022 году, надо было писать новости, а чтобы прогореть – про крипту. Вышло большое исследование рекламы в Telegram от наших друзей из SocialJet и TGStat. В целом оно подтверждает многочисленные прогнозы, исследования, предположения и ощущения, которые мы здесь высказывали неоднократно: Telegram стал спасательной шлюпкой для маркетологов после блокировки ряда зарубежных платформ и именно в нашем мессенджере наиболее сильно ощущается прирост рекламы. Тезисно: - Лидерами по приросту количества рекламных упоминаний Telegram-каналов стали тематики с дешевым СРМ. Исключением являются “Блоги” и “Бизнес и Стартапы”; - Аутсайдерами стали каналы тематик “Лингвистика”, “Дизайн”, “Софт” и “Экономика”, – в них количество рекламных сообщений сократилось по сравнению с прошлым годом; - Топ-5 тематик по росту количества рекламных сообщений выглядит так: Новости и СМИ +422% Бизнес и Стартапы +285% Красота и мода +267% Путешествия +219% Блоги +211% - «Суммарно количество рекламных упоминаний Telegram-каналов в октябре 2022 года выросло на 129% или на 607 000 постов в месяц по сравнению с ноябрем 2021 года. Это связано, в том числе, с притоком новых авторов и брендов в мессенджер в 2022 году. Резкий прирост рекламных размещений с упоминанием Telegram-каналов произошел в марте 2022 года»; - Букмекеры получили стремительный, но временный рост количества рекламных сообщений, – это связано в первую очередь с ЧМ-2022; - Топ-5 тематик по количеству нативной рекламы с внешними ссылками: Искусство +1066% Красота и мода +1047% Интерьер и строительство +1002% Медицина +762% Здоровье и фитнес +662% - Меньше всего нативной рекламы в сегменте криптовалюты. Быть может, хотя бы в 2023 году их наконец перестанут неконтролируемо создавать в ожидании легкой наживы? @lobushkin
  • Лобушкин

    Офигительная восьмёрка На аукционе Fragment был продан самый дорогой NFT-номер для авторизации в Telegram +888 8 888 почти за 700 тысяч долларов Не так давно Telegram добавил возможность авторизации в мессенджере без сим-карты — с помощью анонимных NFT-номеров, которые можно приобрести на платформе Fragment, на которой ранее продавались короткие юзернеймы для Телеграма. Приобрести такой анонимный номер можно мнгновенно и без аукциона за TON. Но за красивые номера придется побороться. Так 6 декабря была сделана первая ставка на номер +888 8 888 в 1000 TON. И с этого момента начались активные торги за него. Самая ожесточенная схватка развернулась сегодня днём на цене 52,000 TON и завершилась на отметке 300,000 TON или ~ $684,000. Пока это самый дорогой номер. Другие номера на торгах прямо сейчас: +888 0000 0000 — 50,000 TON (~ $121,500); +888 8 777 — 31,500 TON (~ $76,545); +888 8 881 — 25,000 TON (~ $60,750). Кстати, с запуском Fragment цена TON начала заметно расти. И хотя эти события могут быть и не связаны, но именно в моменты каждого объявления об очередной интеграции блокчейна в мессенджер, объёмы его покупок на биржах растут. Скорее всего совпадение. Но и без интеграции, у TON большие планы. @lobushkin
  • Лобушкин

    Палата мем и весов Случалось ли вам словить кринжа, когда вы видели, как бренды неумело используют мемы в своих маркетинговых коммуникациях? Если да, у меня для вас плохие новости: этого неминуемо будет все больше и больше. Американское агентство GWI провело исследование отношения потребителей к мемам в маркетинге, и оказалось, что все от них без ума. Так, смешными их находят от 79 (бумеры) до 85 (Gen Z) процентов опрошенных, а от 59 до 73 процентов считают, что мемы помогают выражать идеи, которые без них выразить сложно. В среднем 59% опрошенных ставят однозначный лайк мемам в маркетинговых кампаниях брендов и только 12% с этим не в комфорте. Понятно, что чем моложе потребитель, тем выше приязнь к мемам, но даже старшее поколение совершенно не против таких средств коммуникации. Но во всем важен баланс и экспертиза, отмечает GWI, застарелыми мемами вы всех только разгоните. Трудно не согласиться, поэтому вот вам мой бесплатный совет: Сегодня буквально последний день, когда еще можно пошутить про кротовуху, а вот играющих в шахматы Роналду и Месси и танец Дженны Ортеги – строго на помойку, это уже кринге. @lobushkin
    Are Memes Right For Your Marketing? - GWI

    We’ve analyzed why it’s integral that businesses understand meme culture if they want to engage with younger generations.

    GWI
  • Лобушкин

    Сеть в конце тоннеля Журналисты задают резонный вопрос: нужен ли вообще Wi-Fi в метро, если он уступает по скорости соединения почти всем мобильным операторам под землей. Подсчеты TelecomDaily такие: билайн — 100 Мбит/с МегаФон — 90,1 Мбит/с МТС — 89,5 Мбит/с Wi-Fi – 58,2 Мбит/с Tele2 — 31,3 Мбит/с Причем проблема не только в скорости, но еще и в непрерывности соединения. Честно говоря, я даже не помню, когда последний раз присоединялся к сети Wi-Fi в метро: это долго, муторно, неудобно, а теперь еще и абсолютно бесполезно. Может пора уже этот атавизм отключать? P.S. ну и да, приятно, что билайн – на первом месте. @lobushkin
  • Лобушкин

    Уход за собой За то, чтобы Илон Маск покинул пост CEO Twitter проголосовало 57% в его же собственном опросе Ну что, опрос по дальнейшей судьбе Илона Маска закрыт: большинство проголосовали за то, чтоб он покинул пост главы Twitter. В опросе приняли участие более 17 млн человек. Маск обещал прислушаться к результатам опроса, так что, видимо, покинет свой пост. В отличии от многих, я этому не очень рад. И вот почему: Понятно, что покупка Twitter — сделка года. Но Маску удалось не только громко купить, но еще и вернуть соцсеть на первые полосы IT-изданий на целых полгода. Он попытался (не слишком удачно, но все-таки) изменить политику по части бана за политические взгляды, попытался придумать новые способы монетизации, разогнал старую команду модерации (которая по моему сугубо личному мнению и ответственна за текущее состояние сайта). В целом все это были шаги в правильном направлении, изменения, которые Твиттеру очень нужны. Да и просто наблюдать за ним было прикольно. Кто бы ни пришел на смену Маску, таким же ярким он будет вряд ли. А значит у нас с вами стало на одно публичное шоу меньше. @lobushkin
  • Лобушкин

    Как выглядит легендарное фишинговое сообщение с «подарком» Главная тема в Telegram прямо сейчас — обнаруженный новый массовый (количество охваченных жертв удивляет) способ угона аккаунтов. О нем сейчас предупреждает каждое второе издание, даже каналы Сбера и Минцифры. Я решил, что полезно будет показать, как выглядит это сообщение на самом деле (тем более, что оно есть, как говорится, в распоряжении редакции). И как выглядит настоящее сообщение о подарке Telegram Premium. Сразу видно, что это сделано в расчете на тех, кто никогда не получал в подарок эту подписку. Итак, сообщение пытается копировать реальные уведомления о подарке, но приходит от закрытого аккаунта по имени 🎁, вместо беседы с реальным автором подарка. При клике на кнопку под сообщением вы проваливаетесь в пустой канал, оттуда в бота (они уже заблокированы, но проверять никому не рекомендую), а он уже просит у вас код для авторизации в аккаунт и дальше сами понимаете. В целом ничего нового: Telegram уже миллион раз доказал надежность как мессенджер (и как протокол), мошенники продолжают полагаться на социальную инженерию и простую невнимательность. Давайте будем бдительны и не будем делать им такой подарок. @lobushkin
  • Реклама

  • Лобушкин

    Как E-com спасает телевидение НРА подводит итоги кризисного для рекламы 2022 года и приводит любопытные цифры. Оказывается, доля российских рекламодателей на телевидение составила 73% (январь-сентябрь 2022), а рост бюджетов в 3 квартале составил +19%. При этом основной драйвер роста – «E-сom и интернет-сервисы»: их доля выросла на 36%. А также финтех, он подрос +18% и досуг и развлечения - +17%. Наибольшее снижение произошли в категориях «парфюмерия и косметика» — на 37%, «продукты питания» — на 47%, «средства по уходу за волосами» — на 48%. Их доли составили 1%, 6% и 1% соответственно. Агентство также приводит список потенциальных точек роста в будущем: • Будет расти влияние СМБ [средний и малый бизнес] на повестку рекламного рынка, это уже происходит в региональной рекламе; • К концу года ряд средних национальных производителей вырастут в крупных — топ рекламодателей обновится снова; • Спрос на годовые контракты останется высоким; • Крупные игроки продолжат усиливать присутствие в региональном ТВ; • Бум коротких продающих креативов пройдёт, рынок найдёт новый баланс брендинг/перфоманс. Таким образом технологии и интернет спасают телевидение и ищут в нем новых клиентов. Интересный получается расклад. @lobushkin
  • Лобушкин

    Тяжелый год как хороший повод поднять ценник Ведомости пишут, что несмотря на ограничение доступа к ряду соцсетей, сокращение рекламных бюджетов и прочие неурядицы, которыми сопровождался маркетинговый 2022 год, в среднем крупные блогеры и инфлюенсеры подняли свои расценки на 10-20%, селебрити масштабом поменьше — на 10%. Такие данные приводит агентство Digital Church, сравнив цифры за февраль и ноябрь этого года. Многие эксперты, впрочем, убеждены, что это может быть сезонное повышение в предновогодний период. Но для нас важнее другое: говоря о самых востребованных площадках, все называют среди них Telegram. Он сильно прибавил в аудитории в 2022ом, обзавелся рядом новых инструментов, да и в принципе лучше всего подходит для размещения нативной рекламы. VK тоже довольно много сил вкладывает, чтобы стать востребованной у маркетологов площадкой, но пока его функциональность не позволяет сравняться с YouTube и Telegram. @lobushkin
  • Лобушкин

    ⚽️ Что общего у Павла Дурова и Эммануэля Макрона? Оба сейчас следят за матчем Франция — Марокко и (скорее всего) болеют за Францию. Откуда я это знаю? Из их телеграм-каналов, конечно. Вот пост Дурова, вот пост Макрона. Макрон, в частности, напоминает, что спорт объединяет, это правда: где бы вы еще увидели имена президента Франции и создателя Telegram через запятую? @lobushkin
    Durov's Channel

    🇫🇷⚽️🏆

    Telegram