Обложка канала

Лобушкин. Страница 20

28254 @lobushkin

Скорее всего вы со мной знакомы по тому, что я делал, чтобы заполучить ваше внимание в VK, Мэйле, Ситимобиле, Сбере и даже во время президентской кампании Собчак. Теперь я тут.

  • Лобушкин

    Новая волна угонов аккаунтов Telegram Угон аккаунтов в Телеге – процесс без начала и конца, но невозможно не отметить, что в последнюю неделю-две намечается тренд на массовость. Вот и сегодня сразу три заметных жертвы: журналист Григорий Туманов, экс-руководительница журнала Elle Елена Сотникова и бизнесмен в сфере фешена Павел Осовцев. Если вы их знаете и получаете какие-то подозрительные сообщения с их аккаунтов – смело игнорируйте. Как избежать этой печальной участи? 1. Не переходите по подозрительным ссылкам, которые вам отправляют неизвестные люди (и известные тоже). Они часто маскируются под реально существующие сайты, но ссылки всегда имеют какой-то заметный изъян. Изучите ссылку внимательно, прежде чем кликать. 2. Если вам пишут рекламодатели и предлагают зарегистрироваться на какой-то новой крутой платформе, – не делайте этого. Развод под видом рекламодателя все еще один из самых распространенных. 3. Если вам пишут незнакомые люди, всегда предполагайте заранее, что это мошенники. Даже если первое время они себя не ведут, как мошенники. Осторожность – залог безопасности. 4. Если вам пишут знакомые люди, но ведут себя странно (аккаунт Григория Туманова, например, всем предлагает проголосовать на конкурсе какого-то детского рисунка) – тоже будьте настороже. 5. Обязательно настройте двухэтапную аутентификацию и нигде, кроме Telegram, не вводите свой пароль! Это только между вами и Телегой. Так уж вышло, что Телеграм с каждым днем растет все быстрее и быстрее. А это неминуемо означает, что мошенников вокруг него будет становиться все больше. Берегите себя! @lobushkin
  • Лобушкин

    Итак, говорят, это наконец произошло: Канье Уэст завел свой Telegram-канал @ye24Official Ссылку на него запостил тот же журналист, который изначально анонсировал приход рэпера в Телегу. Пока там 1 сообщение – это запись вчерашнего Clubhouse с артистом (да, кто-то им еще пользуется), но давайте подпишемся и подождем чего-то более интересного. @lobushkin
  • Лобушкин

    Новый тренд в Telegram: текстовые квесты со стикерами Подряд вышли две новости про очень похожие маркетинговые активности: значит можно говорить про тренд. Сразу две российские компании, одна побольше, другая поменьше, реализовали в Telegram текстовые квесты, в которые надо было играть с помощью стикеров. То есть специальный бот присылает тебе некоторую ситуацию: преположим, вы попали в ловушку. И вам необходимо из предложенного пака стикеров выбрать один, который по логике должен помочь вам выбраться из трудностей. Получается просто и со вкусом, – на одну (продолжительную) поездку в метро. Первым это реализовала компания Hobby World, которая известна каждому любителю настольных игр. В Хэллоуин они переместили в бот персонажей нескольких своих игр: «Ужас Акрхэма», «Особняки безумия», «Ярость Дракулы», «Зомби в доме». И заставили игроков ловить монстров с помощью стикерпака с оружием. Сейчас похожую историю сделал канал СТС, но уже в честь Нового года. В их квесте надо помогать Пряничному человечку, персонажу фильмов про Шрека, выходить из сложных жизненных ситуаций – тоже при помощи стикеров. Активности роднят еще две детали. Во-первых, за успешное прохождение можно было выиграть всякие ништяки: скидки, мерч и тд. Во-вторых, чтобы поиграть, необходимо было подписаться на официальные Telegram-каналы компаний. Результатов СТС мы пока не знаем (у них все будет длиться до 23 декабря), а вот Hobby World уже отчитался: • Всего в бот зашло 12 426 человек.  • Они сыграли 14 595 раз.  • 10 976 пользователей подключились к игре из России, 1 121 — из Белоруссии и 329 — из Казахстана  • 153 593 стикеров было использовано По данным TGStat их канал в период Хэллоуина скакнул с 1200 подписчиков до 8700. По-моему, отличный результат. @lobushkin
    Ночь оживших настолок от Hobby World: как реализовать стикер-квест в Telegram

    Авторы спецпроекта рассказали о том, как продвигать онлайн-игру на базе стикеров в мессенджере

    Sostav
  • Реклама

  • Лобушкин

    Смешно, конечно, настолько ВК перенасыщен всякими кнопочками и плашечками, что без специального обучения продвигать здесь свое сообщество стало практически невозможно. Не отставая от тренда, VK запустили и свою обучалку на Гикбрейнсе — курс ВКоммьюнити. Стало любопытно - чему учат о своей соцсети на своей же платформе. Из хорошего — пошаговый вход на платформу для тех кто вообще не в теме. Рассказывают основы от оформления и функционала групп, до базового понимания таргета и стратегий развития. Из не очень — хотелось бы, конечно, более глубокого погружения в тему и пояснений, какие форматы в ВК сегодня лучше заходят и как дружить с их алгоритмами. А то все еще темный ящик. В целом, для бесплатного курс более, чем годный. Много инфы для новичков, практики, даже разборы с экспертами ВК завезли. Также соавтор бесплатного курса ВК и создатель Comunity University показывает фишки по развитию, созданию контента и геймификации сообществ у себя на канале. Узнать все секреты можно тут — @ronzhinaevgenia
  • Лобушкин

    Новичок недели: восьмая ракетка мира Дарья Касаткина Не каждый день в Telegram приходят большие российские инфлюенсеры, но на выходные произошло большое событие для поклонников тенниса: свой канал завела Дарья Касаткина. Найти ее можно по адресу @kasatikserve В нем она ведет вполне легитимный лайфстайл-блог: выкладывает свои завтраки, какие-то актуальные фотографии, полезные ссылки и прочее. Важный момент: в канале сейчас открыты комментарии, а это вкупе с рядом скандалов, связанных со спортсменкой в 2022 году, может дать взрывной результат. Впрочем, пока все мирно: Дарье пишут поклонники, она отвечает и шутит в комментах. Надеюсь, так и продолжится и впредь. Приветствуем Дарью и начинаем следить! @lobushkin
  • Лобушкин

    Mediascope рассказывает про итоги года в медиапотреблении, и для Telegram они триумфальные. Время пользования мессенджером росло весь год во всех возрастных категориях и сейчас находится на абсолютном пике. За минувший год оно выросло на треть до 15 минут в день в среднем. Активнее всего растет аудитория 12-25 лет – эти пользователи проводят в мессенджере до 31 минуты в день (при этом в основном переписываются с друзьями, а не читают каналы). В топ-10 каналов в основном новостной контент (и портал Госуслуг). Молодежь, напротив, интересуется блогерами и развлечениями. Больше всего читают каналы люди в категориях 45-54 и 55+. Ну что, пользователи Telegram, узнали себя? @lobushkin
  • Лобушкин

    За Роскачество отвечают Оказалось, что в российском ведомстве тоже не очень любят WhatsApp. По крайней мере вот тут старший специалист Роскачества рассказывает, почему между мессенджером от экстремистской Meta и Telegram он, как говорится, выбирает не задумываясь. По его словам, мессенджер помогает мошенникам вычислять потенциальных жертв. Как? Очень просто. Они смотрят, заведен ли на номер аккаунт в WhatsApp’е и если находят такой, то понимают, что номер живой, а значит его потенциально можно развести. А вот настройки приватности в Телеге – значительно более продвинутые (а то мы не знали). Там номер можно скрыть вообще ото всех и забыть про мошенников. Такая вот аргументация. @lobushkin
  • Лобушкин

    WhatsApp продолжает пылесосом собирать функции конкурентов. На этот раз мессенджер решил скопировать цифровые аватары Apple, которым скоро стукнет 4 года. В официальном блоге пишут, что аватар станет «отличной альтернативой фото и поможет сохранить конфиденциальность». Чтооо?! Как мессенджер, который моментально выдает номер телефона пишущего, может сохранить конфиденциальность с помощью цифрового аватара? Ей богу, это уже даже не смешно. @lobushkin
  • Лобушкин

    Береженого TON бережет Теперь пользователи Telegram могут использовать анонимные виртуальные номера с площадки Fragment Какие особенности и какие нюансы? Это только для Telegram, в других сервисах такой номер использовать нельзя. И тут возникают вопросы... А зачем тратить кучу денег за красивые номера на аукционе? А какой смысл моментально приобретать рандомный номер даже всего за 9 TON? Дорого? Нет. Пользователь при желании платит порядка 16 долларов не за какую-то «симку», а за инструмент в виде NFT, не привязанный к SIM — этот номер будет принадлежать юзеру всегда, пока он не решит его продать на аукционе (и может даже за большую сумму, чем за 9 TON). Пользователь платит за переосмысление безопасности Telegram-аккаунта. За это как раз недавно выступали Джек Дорси и Илон Маск. Попробуй для начала получить доступ к такому номеру: нужно понять, какой у пользователя кошелёк, угадать сид-фразу к нему, чтобы получить доступ к Tonkeeper, а затем — к платформе Fragment. Да уж, посложнее задачка выходит, нежели получение доступа к обычному номеру, не так ли? Сам же виртуальный номер на основе блокчейна не связан с каким-то государством: путешественникам не нужен роуминг для получения доступа к своему аккаунту. И что, нужно постоянно заходить на Fragment для получения кода при новой авторизации? Нет. Если вы вошли в аккаунт с нескольких устройств, как и прежде, код будет приходить на один из девайсов, на котором открыт Telegram. Жизнь анонимные виртуальные номера на основе блокчейна не усложняют — наоборот, делают безопаснее. Именно так и выглядит начало новой эры конфиденциальности. Кстати, ребята из «Кода Дурова» подробно рассказали, как купить номер и привязать его к Telegram. @lobushkin
  • Лобушкин

    Школоте не поднять Категория Образование стала самой дорогой в официальной рекламной платформе Telegram Накануне Павел Дуров рассказал нам, что реализация инструментов монетизации в Telegram превзошла его ожидания, а сегодня, как по заказу, РБК и Realweb посчитали официальные размещения в мессенджере. Вот какие цифры они получили за 3 квартал 2022 года: — Чаще всего размещения покупают рекламодатели в сегменте «Образование», на них пришлось 16,1%. Кроме того, в тройке «Сервисы и услуги», на них пришлось 14,3%, и «Финансы, бухгалтерия, банки и трейдинг» с долей 12,5%; — Меньше всего официальной рекламой интересуются клиенты из категорий «Строительство, дом, ремонт и дизайн», «Мобильные приложения, игры и знакомства», «Авто», «Онлайн-кинотеатры» и FMCG – на каждого по 1,8% от общего спроса; — Самый высокий CPM у категории «криптовалюты» - целых €4,55 за 1 тыс. показов. На втором месте «Инвестиции и финансы» с результатом €3,62, на третьем — снова «Образование», €3,6; — Самый низкий СРМ у категорий «Дети, беременность и материнство», €2, «Игры», €2,14 и «Одежда», €2,15. Надо, наверное, оговориться, что серой рекламы в российском сегменте Telegram все еще очень много, и там соотношение сил, вероятно, совершенно другое. Тем не менее лично я испытываю некоторое удовлетворение, что за аудиторией, которая стремится к саморазвитию, образовательные площадки приходят именно к нам, в Телегу. @lobushkin
    Реклама крипты и кулинарии оказалась самой дорогой в Telegram

    Компании из сфер образования и PR чаще всего заказывают «официальную» рекламу в Telegram. При этом дороже всего в мессенджере стоит продвижение крипты и кулинарии. Однако агентства в оценке

    РБК
  • Лобушкин

    В айти, не поднимая глаз Как разобраться в технологическом бизнесе, не будучи айтишником Необычный заход для в общем-то рекламного поста, но совет лично для меня вполне рабочий. У меня есть один рецепт, как мотивировать себя погрузиться в любую новую для меня сферу, совершенно не обладая глубокими знаниями в вопросе на входе. Это купить акции ключевого бизнеса в этой отрасли. Как только ты тратишь значимую для себя сумму на покупку акций какой-то компании, ты начинаешь изучать всё, что связано с этой компанией, всё, что происходит вокруг неё, всё, от чего зависит её капитализация и капитализация компаний бизнесов рядом с ней. По дороге можно еще понять, как вообще устроен биржевой рынок. Если вы для себя определили, какая отрасль или компания вам интересна, то следующей совет, как начать инвестировать просто и понятно — нужен надежный брокер. Таким брокером для вас может стать Финам. Почему именно Финам: 1) Открытие брокерского счета онлайн (это сейчас стандартно, но не у всех так быстро), поддержка 24/7, широкая региональная сеть офисов (а вот это уже не часто встречается — возможность задать вопросы менеджеру офлайн), удобное мобильное приложение, удобный онлайн-терминал, бесплатная аналитика и инвестиционные идеи по 100+ популярных бумаг; 2) Возможность инвестировать без наличия большой экспертизы, используя доступные торговые сигналы или сервисы автоследования; 3) Финам — российская частная компания (санкции не так страшны); 4) Возможность повторять инвестиционные стратегии профессионалов (то есть, грубо говоря, повторять за другими; и на старте это нормально); 5) Низкая комиссия или её полное отсутствие, как, например, на тарифе Free Trade (максимум только комиссия ММВБ, но это копейки). В общем, если вы уже инвестируете, то приходите в Финам. Если только планируете начать, Финам - идеальный вариант, чтобы начать инвестировать без комиссии!
  • Лобушкин

    Если Джек Дорси (создатель Твиттера) и Илон Маск (нынешний владелец Твиттера) в чем-то и сходятся, так это в том что логин по телефонному номеру устарел. «Все, что я хочу: чтоб мы перестали использовать телефонный номер, как ID», — написал еще в ноябре Дорси. «💯», — ответил Маск. Но реализовал такую возможность первым все-таки Павел Дуров во вчерашнем обновлении. О чем, собственно, и похвастался в реплаях у двух IT-звезд. PS а начался тред с вопроса «Кому вообще нахрен сдались сторис в Сигнал?». Вот уж правда. Но от сторис в Телеграме мы бы не отказались. @lobushkin

    @jack @lobushkin @elonmusk @micsolana @telegram Thank you for the feedback 🙏 You can now have a Telegram account without a SIM card and log in using blockchain-powered anonymous numbers – https://t.co/2PjN5Y8upe

    Twitter
  • Лобушкин

    🦹 Маска, я тебя знаю! Как оформлено свежее обновление Telegram? Вы наверняка уже качаете свежий билд любимого мессенджера и ждете от него каких-то невероятных обновлений. И Телега, как всегда, не подводит. В этот раз главной фишкой стали так называемые виртуальные номера. Красивыми номерами в виде NFT будут торговать на платформе Fragment. А мы, по задумке авторов, будем пользоваться ими, как красивыми масками. Это и обыгрывает арт-директор Telegram Андрей Яковенко в своей пикче к релизу: масок тут много. В декорациях, отсылающих нас к картине Хаяо Миадзаки «Ходячий Замок» (2004), выставлена целая россыпь. Сможете назвать все? Да и не надо, мы все за вас уже расшифровали. Итак, по порядку слева направо: Верхний ряд Маска мексиканского рестлера, дефолтная маска из фильма ужасов, маска из сериала «Игра в кальмара», «Джокер» Хоакина Феникса, маска эмодзи, маска из «Пилы»; Средний ряд БДСМ-маска, Сальвадор Дали (или маска из «Бумажного дома»), маска из фильма «Маска», Бэтмен, фильм «Судный день», Человек-паук; Нижний ряд Игра Payday, сериал «Бумажный дом» (корейская версия), и наконец маска телеграмовского пса с носом (это не кляп!). Слева на вешалке изображены маски чумного доктора (последнее «прощай» пандемии коронавируса) и традиционная веницианская карнавальная маска. На самом персонаже узнаваемая маска Гая Фокса, справа дефолтная маска, а слева традиционная японская маска Китсуне. Фух, вроде бы все. Сможете найти больше пасхалок, — добро пожаловать в комменты. А пока изучаем новые функции! @lobushkin
    Регистрация без сим-карты, общие настройки автоудаления, темы 2.0 и многое другое

    С этого дня в Telegram можно создавать аккаунты без сим-карты и устанавливать общий таймер для удаления сообщений во всех новых чатах. Темы стали ещё более функциональными — и теперь они доступны в группах от 100 участников.

    Telegram
  • Лобушкин

    Торги за @sber закончились. Имя было продано сегодня за 471,000 TON (~$857,220). В связи с этим, он стал вторым дорогим бренд-именем, проданным на площадке (дороже пока только @fifa за 600,000 TON ~$948,000) и вошел в топ-10 самых дорогих доменов в принципе. Какие ещё имена брендов пользовались популярностью и щедростью участников. Топ других брендов: @meta Имя, созвучное компании, владеющей запрещенными в России Facebook, Instagram и WhatsApp было продано за 404,000 TON (~715,080 USD). @nike Любителю кроссовок и футболок имя досталось за 330,000 TON (~498,300 USD). @alfa Имя, созвучное названию одного из крупнейших банков РФ, досталось новому хозячину за 300,000 TON (~465,000 USD). @amazon Американский технологический гигант мог бы стать владельцем имени за 262,500 TON (~414,750 USD). @mancity За имя, созвучное футбольному клубу Манчестер Сити выложили 142,000 TON (~248,500 USD). @jpmorgan Имя одного из крупнейших мировых банков, американский J.P. Morgan оценили в 168,000 TON (~288,960 USD). @neobank Необанк — это не только бренд, но и обозначение банков нового типа, без оффлайн отделений (по примеру нашего Тинькофф). Но есть и продукт с таким именем, которое было куплено за 158,000 TON (~271,760 USD). @msnbc Американский медиагигант и один из крупнейших кабельных телеканалов Северной Америки. Его имя купили за 141,000 TON (~242,520 USD). @alphabet Компания, владеющая пока незапрещенным Google и YouTube могла бы стать владельцем домена за 134,000 TON (~227,800 USD). А стал какой-то кит с десятками разных имён. Сейчас на открытых торгах множество других имён. Продолжим наблюдать. @lobushkin
  • Лобушкин

    💸Павел Дуров: монетизация Telegram превзошла наши ожидания В свежем посте создатель Телеграма рассказал об итогах первого года монетизации. Тезисно: • Реклама вывела мессенджер на путь к финансовой устойчивости и позволяет оплачивать серверы, трафик и зарплату сотрудникам. • Telegram принципиально монетизируется с учетом конфиденциальности: никакие личные данные не должны использоваться для таргетинга. • Telegram Premium превысил миллион подписок и стал «одним из самых успешных примеров подписки в социальных сетях, когда-либо запущенных». • Телеграм работает над функциями, которые «заложат основу для дальнейшего финансового роста» • «Некоторые другие приложения рассматривают своих пользователей как инструмент для максимизации дохода, мы рассматриваем доход как инструмент для максимизации ценности продукта для наших пользователей» @lobushkin
    Durov's Channel

    It has been a year since Telegram started its monetization, but the results have already exceeded our expectations. Unlike other apps, we took a privacy-conscious approach to ads: we decided that no personal data should be used for targeting and that promoted messages should only be shown in public one-to-many channels. Despite that, our ads have significantly outperformed the market and put Telegram on a steady path towards financial sustainability. Telegram Premium, which we introduced just 5 months ago, quickly surpassed 1 million subscribers and has become one of the most successful examples of a social media subscription plan ever launched. While it still represents just a fraction of Telegram’s overall revenue, Telegram Premium is growing steadily every day, and one day may even rival our ads. The future looks exciting. The additional monetization strategies I discussed in my previous posts are already bearing fruit, and the features we are working on now will set the foundation for further financial…

    Telegram
  • Реклама

  • Лобушкин

    И еще чуть-чуть про мошенничество с использованием мессенджеров. За долгие годы звонков «служб безопасности» худо-бедно к ним привыкли уже, кажется, совершенно все. Поэтому мошенникам приходится искать новые изощренные способы оболванивания. Вот здесь заслуженный юрист то ли Юрий, то ли Иван Соловьев (в статье у него скачет имя) рассказывает, что для самых умных подготовили развод с элементами перформанса: Если человек отказывается верить мошенникам, ему в доказательство прямо в Telegram или WhatsApp присылают фотографию заполненного заявления на кредит с его личными данными и даже подделанной подписью. На это месте, естественно, беспокоиться начнет уже кто угодно. Поэтому я предлагаю вам два сценария поведения, которые использую сам и рекомендую всем: 1) Если вам звонит кто-то с незнакомого номера, заранее предполагайте, что это мошенник и будьте настороже. Так уж устроен современный мир, что мы оставляем свои личные данные всюду и охоту за ними ведут десятки тысяч человек по всему интернету. 2) Если вам звонят и представляются службой безопасности, предположим, Сбербанка, вешайте трубку и звоните в Сбербанк сами. Если к вам действительно есть вопросы, оператор это подтвердит, а вы будете уверены, что говорите с настоящей службой безопасности, а не со «службой безопасности». И снова: будьте осторожны. Современный интернет – беспощадное и холодное место, где вас пытаются надуть на каждом шагу. Такие дела. @lobushkin
  • Лобушкин

    Positive Technology сообщает, что обнаружил вирус, который сделан на API Телеграма. Кто-то удивлен? Программа называется TgRAT и она предназначена для хищения конфиденциальной информации, а также может делать снимки экрана, выкачивать файлы с атакуемого узла и, соответственно, закачивать. Все это она делает с использованием инфраструктуры Telegram. Если кто-то недоумевает, как же так вышло, я объясню максимально просто: Telegram очень популярный мессенджер. Я уже писал, что с увеличением количества установок Телеги, возросло и количество «угонов» аккаунтов. Когда что-то добивается такого распространения среди пользователей (и особенно в корпоративном мире), это неизменно привлекает внимание разного рода мошенников, хакеров и прочих не чистых на руку людей. Поэтому не устану повторять: будьте осторожны, не открывайте сомнительные ссылки, не заходите на сомнительные сайты и не общайтесь с подозрительными людьми. @lobushkin
  • Лобушкин

    💄Первая бьюти-маска в Telegram: почему только сейчас?! Вы не поверите, но только в декабре 2022 года бьюти-бренд в России впервые использовал маски в Telegram в маркетинговых целях. Поверить в это сложно прежде всего потому, что в мессенджере осела ощутимая часть аудитории экстремистского Instagram. Но компании как-то не торопились с таким функционалом. Первопроходцем стал бренд Stellary: они запустили бота @liptatoobot, в котором можно примерить разные оттенки помад из какой-то новой линейки. Я потестил, – все работает. Результат, с вашего позволения, показывать не буду, просто поверьте на слово. Сообщают, что вся активность связана с запуском телеграм-канала бренда. Действительно неплохой способ привлечь внимание. @lobushkin