Обложка канала

Лобушкин

28254 @lobushkin

Скорее всего вы со мной знакомы по тому, что я делал, чтобы заполучить ваше внимание в VK, Мэйле, Ситимобиле, Сбере и даже во время президентской кампании Собчак. Теперь я тут.

Лобушкин

4 года назад
Открыть в
Как E-com спасает телевидение НРА подводит итоги кризисного для рекламы 2022 года и приводит любопытные цифры. Оказывается, доля российских рекламодателей на телевидение составила 73% (январь-сентябрь 2022), а рост бюджетов в 3 квартале составил +19%. При этом основной драйвер роста – «E-сom и интернет-сервисы»: их доля выросла на 36%. А также финтех, он подрос +18% и досуг и развлечения - +17%. Наибольшее снижение произошли в категориях «парфюмерия и косметика» — на 37%, «продукты питания» — на 47%, «средства по уходу за волосами» — на 48%. Их доли составили 1%, 6% и 1% соответственно. Агентство также приводит список потенциальных точек роста в будущем: • Будет расти влияние СМБ [средний и малый бизнес] на повестку рекламного рынка, это уже происходит в региональной рекламе; • К концу года ряд средних национальных производителей вырастут в крупных — топ рекламодателей обновится снова; • Спрос на годовые контракты останется высоким; • Крупные игроки продолжат усиливать присутствие в региональном ТВ; • Бум коротких продающих креативов пройдёт, рынок найдёт новый баланс брендинг/перфоманс. Таким образом технологии и интернет спасают телевидение и ищут в нем новых клиентов. Интересный получается расклад. @lobushkin