Обложка канала

Женя Лепёхин. Страница 7

Блог редактора и арт-директора. Пишу сюда мысли о текстах, типографике, медиа и путешествиях.

  • Женя Лепёхин

    Посадка в автобус Пиздец, люди не умеют садиться в автобус. Вместо того, чтобы сначала выпустить тех, кто выходит, они встают прямо напротив выхода и создают затор. Хотя двери у автобусов прозрачные. Думаю, дело в том, что в автобусах, в отличие от других видов транспорта, нет человека, который бы организовал процесс посадки. То есть менеджера. В самолётах есть стюардессы, в поездах — проводники. Все они менеджеры. Например, стюардессы следят, чтобы на борт не зашёл пьяный человек, чтобы не было давки, чтобы все пристегнули ремни и убрали столик. В автобусе такого человека нет, поэтому люди творят что хотят — каждый сам за себя. На деле заменеджерить посадку в автобус легко: 1. Дождаться, пока автобус подъедет к остановке и остановится. 2. Встать слева или справа от двери, чтобы пропустить тех, кто выходит. 3. Впустить всех, кто очень торопится зайти. 4. Если есть женщины с колясками или люди в коляске, помочь им сесть в автобус или позвать водителя. 5. Зайти в автобус самому. Если провести аналогию, то этот подход также можно использовать на любом проекте: сначала оцени обстановку, получи материалы и раздай всем ресурсы, а потом уже делай задачи. Никак не наоборот. #наблюдения #ебанистика
  • Женя Лепёхин

    Не нравится процесс — измени его Главное правило хорошего менеджмента — любой процесс может быть изменён и улучшен. Любой участник команды должен понимать и чувствовать, что он может повлиять на что-то, что у него есть возможность что-то сказать и быть услышанным. Если забрать это право, руководитель рискует остаться со своими проблемами один на один. Или что еще хуже: перестанет замечать проблемы в принципе. Это же работает и в обратную сторону: если вы видите хуёвый процесс, не надо ждать, пока его кто-то улучшит. Надо предложить решение и улучшить его в тот же момент. #управление
  • Женя Лепёхин

    Мало ли что Умение признавать свою слабость — сила. Чаще всего люди не готовы признать свою некомпетентность или то, что они чего-то не знают и сомневаются. Причины разные: • Стыдно: все подумают, что я не профессионал • Страшно признаться: скажу, что всё понял, а там разберусь • Высокомерие: да зачем вообще что-то объяснять, и так пойдёт В итоге, у нас одни ожидания, а у человека напротив — другие. Это фундамент для будущего конфликта. Чтобы его избежать, нужно признаться себе, а потом и всем вокруг, что сомневаться и не знать — нормально. Это единственный здоровый выход из этой ситуации. Несколько примеров: — Я никогда раньше не клал плитку в ванной. Пожалуй, лучше нанять плиточника или посмотреть пару уроков на Ютубе, переждём чем начинать. — Кажется, пахнет газом. Вызову аварийную службу на всякий случай, мало ли что. — Врач смотрит на результаты анализов: «У вас незначительно, но повышены лейкоциты. Вряд ли что-то серьёзное в вашем возрасте, но давайте назначу дополнительное обследование, мало ли что». — Вычитаю-ка я письмо ещё раз перед отправкой, вдруг что-то упустил. Ого, а тут ссылка не работает. Тэкс, ща поправим. Никогда и никому ещё не вредило признаться, что он чего-то не знает или не умеет. Скорее, наоборот, как только понимаешь, что ты не всесилен, снижаются ожидания и туман рассеивается. Всем становится спокойнее. Лучше перебздеть, чем недобздеть. Мало ли что. #мышление
  • Реклама

  • Женя Лепёхин

    Тишина и молчание Тишина и молчание — хорошие друзья для размышлений и творчества, но коварные и опасные враги любых отношений. В тишине хорошо писать, созидать и творить, но совершенно невозможно построить отношения. Мысли читать пока никто не научился, поэтому все не проговоренные моменты превращаются в домыслы, обиды, недоверие, страхи и прочее дерьмо. • Не договорился с партнёром о том, кто за что отвечает в бизнесе — потерял и партнёра и бизнес. • Не разрулил проблему с заказчиком или исполнителем — получил проваленный проект и испорченные отношения. • Не обсудил вчерашнюю ссору с женой — она затаит обиду и будет вспоминать о ней спустя годы. • Не сказал соседу, что тебе неинтересны разговоры про авто — будешь слушать про поршни и ремни ГРМ при каждой встрече. Если вы хотите построить здоровые отношения с кем бы то ни было: девушкой, парнем, мужем, женой, клиентом, партнёром или продавцом фруктов за углом вашего дома — учитесь говорить с людьми о проблемах и неприятном. Это не так страшно, как кажется. Главное, делать это в правильный момент и найти верные слова. А когда отношения налажены, то и помолчать и посидеть в тишине будет не стрёмно. #коммуникация #управление
  • Женя Лепёхин

    Абстрактные прилагательные в вакансиях и советах Странно, что люди пишут в вакансиях «ищем сильного редактора» или «ищем уверенного веб-дизайнера». Но разве кто-то вообще хочет себе в команду слабого редактора или неуверенного дизайнера? Гораздо важнее указать в описании вакансии, для каких задач нужен человек, с каким подходом к делу, а не абстрактные прилагательные. Такая же ерунда встречается в советах. Вместо «посоветуй книгу», пишут «посоветуй хорошую книгу». Но ни один человек не посоветует хуёвую книгу. Потому что люди не хотят, чтобы о них думали плохо. Да и понятие «хороший» у всех разное. Вместо прилагательного лучше спросить, для чего нужна книга: отдохнуть, задуматься, помечтать, посмеяться или развить какой-либо навык. Ищем сильного дизайнера → Ищем дизайнера мебели Посоветуй классную книгу → Посоветуй книгу для поездки по Испании Ищу надёжного стоматолога → Ищу стоматолога, который сохранит мне зубы, а не наделает дырок #редактура
  • Женя Лепёхин

    Главные инструменты редактора Парадоксально, как мало вокруг говорят о настоящих инструментах редактора. Все пишут про всякие задачники, новые текстовые редакторы и удивительные инструменты для проверки текстов. На деле же главные инструменты редактора — это незнание и любопытство. Незнание помогает редактору разобраться, что читатель ожидает увидеть в этом тексте. Редактор почти никогда не эксперт в том, о чём пишет. Для этого он привлекает других людей, которые потратили много часов на то, чтобы познать и изучить предмет. Эксперты, в свою очередь, не сильны в дистрибуции, подаче, визуальном повествовании и проблемах людей. Они круто разбираются в теме, а редактор — нет. Именно незнание темы на профессиональном уровне позволяет редактору смотреть на проблему глазами читателя, который тоже не в теме. Любопытство помогает копать глубоко, погружаться в детали, задавать глупые вопросы. В процессе создания статьи, редактор разбирается в нюансах, которые ему неизвестны. Редактор не обязан знать, чем масляная краска отличается от водоэмульсионной, и тем не более не обязан знать, когда какую лучше использовать. Но он обязан быть любопытным и хотеть разобраться в этом. Без любопытства — нечего делать в профессии. Без любопытства нельзя стать хорошим редактором. А тексты писать можно и в стандартном блокноте. Все эти программы и приложения вообще ни на что не влияют. #редактура
  • Женя Лепёхин

    Cкидки в переговорах Самый ужасный приём в переговорах — предложить скидку. Непонятно, на что рассчитывает человек, который её предлагает. Получить заказ? Угодить клиенту с расчётом заработать больше в будущем? Если первое решение, которое предлагает менеджер, это дать скидку, такого менеджера нужно сразу уволить или как минимум серьёзно усомниться в его профпригодности. Нахуя мне в команде человек, который раздаёт скидки? Я и сам могу это делать, притом совершенно бесплатно. Вообще отношение человека к скидкам позволяет быстро прояснить несколько вещей: 1. Насколько человек умеет рассуждать и не ведётся на ложные установки вроде «сейчас продам подешевле, чтобы потом продать подороже». Если умеет, хорошо: тест на адекватность пройден. 2. Есть ли у человека внутренний стержень, умеет ли он отстаивать свои границы и интересы. Если не может отстоять свои, то интересы вашей компании будет отстаивать точно так же. То есть никак. 3. Ценит ли человек себя, свои навыки и своё время. Как правило все, кто дают скидку, не очень ценят своё время, и следовательно ещё меньше ценят время других людей. Тут могут быть исключения из правил, но часто эта аксиома работает. В России в целом абсолютно уебанское отношение к скидкам. Каждый покупатель считает, что имеет право на скидку, а каждый продавец стремится поскорее её дать, даже если его никто не просил. В этом и кроется главная ошибка всех переговорщиков: предлагать новые условия, не получив ответа на прежние. У меня всё просто: я не даю скидки. Просто никогда не даю скидки. Во-первых, мне неинтересно торговаться, и потому я сразу рассчитываю стоимость работы так, что скидку вписать некуда. Во-вторых, я хочу, чтобы клиент выбирал меня не потому, что я дал скидку, а потому что он разделяет мой подход и моё видение. Отсутствие скидки — фильтр, который отсеивает всех, кто, как оказалось, не так уже сильно и хотел работать со мной. Зато те, кто его проходят, становятся самыми лояльными клиентами на долгие годы.
  • Женя Лепёхин

    Самый важный шаг в жизни Мы стремимся всё спланировать, предугадать все возможные варианты, просчитать все риски и заранее продумать пути к отступлению. Чаще всего зря. Такая стратегия малоэффективна, ведь бо́льшая часть наших страхов и опасений никогда не сбывается. Зато почти всегда возникнет что-то, чего мы не могли предвидеть. Нашему мозгу постоянно хочется определённости, иначе он начинает думать, что мы в опасности. Но визуализировать будущее в деталях слишком затратно для мозга. А если ожидания не совпадают с реальностью, то ещё и болезненно для психики. Вместо этого, гораздо полезнее сосредоточиться на следующем шаге. Это более бережный подход, без надрыва и стресса. Самый важный шаг в вашей жизни — это следующий шаг. Не тот, что случился пять лет назад, не тот, что случится через год. А просто ваш следующий шаг. Если перед вами большая цель или задача, и вы не знаете с чего начать, как к ней подступиться, попробуйте не думать о ней как о большой цели. Вместо этого подумайте, каким может быть ваш следующий шаг, и сделайте его. Эта маленькая хитрость поможет преодолеть ступор и начать действовать. #мышление
  • Женя Лепёхин

    Ссылка и доступ Для водителей есть такой знак «Фары и ремень». Так вот для редакторов нужен такой же, только «Ссылка и доступ». Ничто не бесит так, как ссылка на гугл-док, который нельзя редактировать. Если вы только начинаете работать редактором, возьмите за правило отправлять ссылки с доступом. Это хороший тон, за это вас все будут любить и лелеять. #редактура
  • Женя Лепёхин

    Разрешите людям уходить со встреч Главная причина, которая убивает мотивацию и желание работать — огромное количество бессмысленных встреч и планёрок. Пиздец, я до сих пор слышу рассказы про планёрки по четыре часа. Это особенно ярко проявляется в компаниях, где для того, чтобы выбрать место для нового офисного растения, руководитель устраивает стратегическую сессию на всю команду. Для здоровой коммуникации и повышения эффективности нужно сделать одну простую вещь — разрешить людям уходить со встреч и созвонов в любое время, как только они почувствовали, что они там больше не нужны. С одной стороны, люди будут лучше готовиться ко встречам и уважать время остальных. С другой, никто не будет скучать и просиживать штаны без дела. Хуёво подготовился? Никто не обязан слушать твоё унылое выступление. Хочешь быстрее сделать задачу? Задавай правильные вопросы на встречах, чтобы собрать информацию. Чувствуешь себя лишним? Нечего киснуть на созвоне, пиздуй работать! В студии, если кто-то чувствует себя лишним на созвоне, может смело отключиться и пойти дальше по своим делам. Исключение составляет только еженедельная общая планёрка. Она нужна, чтобы люди знали, что происходит в студии, кто над чем работает, и могли поболтать с коллегами, с которыми не пересекаются на проектах. Остальные созвоны существуют только для тех, кому есть что обсудить. #управление #коммуникация
  • Женя Лепёхин

    Срочные задачи Все кто приходят со срочной задачей, описывают её, как неимоверно важную. Что-то вроде: «Если мы не сделаем это до понедельника — а сегодня пятница — то наш бизнес рухнет, от нас уйдут все клиенты, а налоговая арестует счета». Но так никогда не происходит. Все разы, когда я брался за срочную задачу, оказывалось, что в принципе она не такая уж важная и срочная. Почти во всех таких проектах можно было спокойно сдвинуть сроки на два-три дня, а иногда на пару недель. Иногда случалось так, что результаты моей работы не использовались. Просто в плане прописано, бюджет выделен — надо сделать. На деле же задача была не нужна. Было и такое, что я сделал лендинг, а на него забили и даже не платили за хостинг целый год. Теперь, когда ко мне приходят со срочным заказом, у меня в голове только один вопрос: «Если задача такая срочная и важная, то почему ей не уделили должного внимания? Почему оставили на последний момент?» Я вижу в этом противоречие и последние несколько лет шлю срочные задачи нахуй. Если хотите, чтобы ваша работа чего-то стоила и если вам важны не только деньги, но и признание — не беритесь за срочные задачи. Результат всегда будет сырой и стыдный. Такие работы нельзя положить в портфолио, о них не хочется написать в блоге. Срочные задачи как туалетная бумага. Подтёрся и смыл. #польза #деньги #время
  • Женя Лепёхин

    Иллюзия недоступности Если вы давно хотите кому-то написать и спросить у него совета, задать вопросы, предложить идею, показать свою работу — сделайте это прямо сейчас. Некоторые люди гораздо доступнее, чем кажется на первый взгляд. #пронзило
  • Женя Лепёхин

    Сначала уборка, потом мультики В детстве мы с братом каждую субботу делали уборку во всей квартире. Таков был порядок, и варианта «не делать» у нас не было. Вряд ли на свете когда-либо существовал ребёнок, который бы любил детей прибираться. Я ненавидел уборку всем своим сердцем. В субботу не было уроков, и мне совершенно не хотелось тратить несколько часов выходного дня на мытьё полов. Поскольку деваться было некуда, и уборку всё равно приходилось делать, я придумал себе принцип: «Сначала сделай уборку, потом смотри мультики и гуляй». Эта мысль настраивала на то, что после сложного и неприятного дела будут награда и отдых. Поэтому уборка воспринималась не как пытка, а как путь к некой более важной и высокой цели — пойти гулять с друзьями, посмотреть любимый мультфильм на кассете или почитать книгу. С тех пор я стараюсь всегда следовать этому принципу в работе, в домашних делах и в любом проекте. Сначала сделать самое неприятное, непонятное и сложное, а приятное и понятное — оставить напоследок. То, что нам приятно, мы всегда сделаем и так, даже будучи уставшими. А браться за нелюбимое дело и так тяжело. Делать же его после пяти других, пусть и приятных дел — в разы сложнее. Кто-то скажет: «Так ведь это принцип „сначала съешь лягушку“ из книжек Брайана Трейси!» Да, он самый. Только в то время, когда я придумал свой принцип, мне было лет восемь, и вокруг никто ни про какого Трейси не слышал. К тому же, фраза про лягушку для людей с иным культурным кодом звучит чужеродно и неестественно, не вызывает никаких ассоциаций. Метафора про уборку и мультики понятна всем без исключения. #управление #мышление
  • Женя Лепёхин

    Ризе, часть II. Центр города и набережная Вторая часть моего рассказа о зимовке в Турции. Внутри очень много фотографий Ризе: город сильно отличается от европейской и курортной Турции, к которой все привыкли. По турецким меркам Ризе — глухая провинция, как какие-нибудь Тобольск или Урюпинск в России. Тем не менее, там вполне европейская городская среда, хотя и не очень доступная. https://lepekhin.ru/blog/rize-2/ #путешествия
  • Женя Лепёхин

    Сила критики Самый мощный инструмент роста — это критика. Не понимаю тех, кто боится критики и старается всем понравиться, угодить, держит свои соцсети стерильными от критики. Извлекать пользу и смысл из негатива — обязательное качество любого человека. Когда меня кто-то критикует, я даю человеку высказаться, внимательно слушаю и анализирую его слова. Ведь он бесплатно тратит своё время, чтобы указать мне на момент, в котором что-то недоработал, схалтурил или ошибся. Отдельный талант — уметь отличить критику от шума. Критика всегда конструктивна и точна в определениях, она чётко сообщает, что именно плохо. Когда вы слышите критику, знайте, что критикуют не вас, а вашу работу: текст, дизайн, сайт и т. д. Однако, если некто говорит, что ваш текст, дизайн или сайт — говно, не спешите писать ему гневный ответ. Это ещё не критика, а просто шум. Попросите его уточнить, что именно не так. Если человек в самом деле хочет помочь, улучшить вашу работу, то детально распишет, что не так. В противном случае он просто привлекает внимание к своей персоне. #мышление
  • Реклама

  • Женя Лепёхин

    Ценность жизни Секрет счастья заключается в одной очень простой мысли. Жизнь — всегда прекрасна. Жизнь замечательна при любом раскладе, потому что быть живым — лучше, чем быть мёртвым. И хотя временами жизнь испытывает нас на прочность, от этого она не становится менее прекрасной. Что бы ни происходило, какое бы дерьмо ни случалось, жить — всегда хорошо. Главное, и в моменты радости и в моменты испытаний, помнить, что так будет не всегда и что однажды не будет ничего. Даже тягот и трудностей. Ни-че-го. Всё, о чём вы переживаете, однажды закончится. Ценность жизни в самой жизни, а не в том, насколько легко или тяжело вам живётся. #пронзило
  • Женя Лепёхин

    Как перейти поле Самая тупая фраза, которую когда-либо слышал: жизнь прожить — не поле перейти. Жуть, как бесит, потому что почти все используют её не к месту и не в том значении. Изначально фраза означала, что жизнь состоит из радостей и трудностей, и что следует достойно переносить удары судьбы. Но сегодня её говорят, когда хотят показать собеседнику, что он в жизни ещё ничего не видел и ни черта не знает. При этом подразумевается, что тот, кто произносит эти слова, по умолчанию более опытный и бывалый, и уж он-то знает, как надо жить и перейти это сраное поле. Для меня эта фраза всегда звучит как оправдание собственному бессилию. А ещё это, конечно же, зависть и удобная отговорка на случай, когда встречаешь человека, который осмелился подумать или сделать что-то такое, о чём ты даже не мечтал. В тот момент аргументы заканчиваются, и в ход идёт фраза про поле. Сравните два диалога. В первом фраза используется в изначальном значении, а во втором — в современном. — Эх, не повезло Петровичу. Надо ж было, чтобы всё так совпало неудачно… — Да, жизнь прожить — не поле перейти. Ничего оправится! — Я решил открыть своё дело: буду шить одежду на заказ! Что думаешь? — Ой, ну не знаю… Вообще-то жизнь прожить — не поле перейти. Как ты свою семью кормить будешь, об этом подумал?! Пожалуйста, никогда не используйте эту мудацкую фразу в разговоре с кем-либо в таком значении. И то, что Пастернак когда-то использовал её в своём стихотворении, не делает её хоть в чём-то хорошей. #наблюдения #русскийязык
  • Женя Лепёхин

    Не навязывай В жизни есть одно хорошее правило, которое экономит много сил и времени, а главное помогает не выглядеть мудаком: всё, что хорошо для тебя, необязательно хорошо для других. Иными словами, делай, что хочешь, но не навязывай свои предпочтения другим. Можно есть мясо, можно не есть, а можно стать веганом. Можно писать в инфостиле, можно писать витеавато, а можно вообще не писать. Можно быть чистоплюем, а можно не мыть полы месяцами. Можно верить в бога и считать остальных грешниками, можно сомневаться, а можно не верить вовсе. Можно переживать за экологическую обстановку в Африке и ныть об этом в соцсетях, можно плевать на сортировку мусора, а можно посадить дерево за домом. Можно вставать в полдень и чувствовать себя прекрасно, а можно вставать на заре и тоже быть в порядке, можно вообще не ложиться спать. В самом выборе нет ничего плохого до тех пор, пока этот выбор определяет жизнь одного человека. Хреново, когда люди навязывают свой выбор и предпочтения другим и говорят, что вот так «правильно», а всё что не совпадает с этой парадигмой — ошибка. Нет никакого правильно и неправильно. Эти границы задаём мы себе сами, ну и, конечно, контекст, в котором мы находимся: люди, общество, законы, государство и т. д. Задача каждого человека придумать себе границы, в котором ему будет хорошо и спокойно. А если кому-то кажется, что все вокруг делают что-то «неправильно», то это только его проблема. #мышление