Обложка канала

Женя Лепёхин

Блог редактора и арт-директора. Пишу сюда мысли о текстах, типографике, медиа и путешествиях.

Женя Лепёхин

4 года назад
Открыть в
Посадка в автобус Пиздец, люди не умеют садиться в автобус. Вместо того, чтобы сначала выпустить тех, кто выходит, они встают прямо напротив выхода и создают затор. Хотя двери у автобусов прозрачные. Думаю, дело в том, что в автобусах, в отличие от других видов транспорта, нет человека, который бы организовал процесс посадки. То есть менеджера. В самолётах есть стюардессы, в поездах — проводники. Все они менеджеры. Например, стюардессы следят, чтобы на борт не зашёл пьяный человек, чтобы не было давки, чтобы все пристегнули ремни и убрали столик. В автобусе такого человека нет, поэтому люди творят что хотят — каждый сам за себя. На деле заменеджерить посадку в автобус легко: 1. Дождаться, пока автобус подъедет к остановке и остановится. 2. Встать слева или справа от двери, чтобы пропустить тех, кто выходит. 3. Впустить всех, кто очень торопится зайти. 4. Если есть женщины с колясками или люди в коляске, помочь им сесть в автобус или позвать водителя. 5. Зайти в автобус самому. Если провести аналогию, то этот подход также можно использовать на любом проекте: сначала оцени обстановку, получи материалы и раздай всем ресурсы, а потом уже делай задачи. Никак не наоборот. #наблюдения #ебанистика