Обложка канала

Женя Лепёхин

Блог редактора и арт-директора. Пишу сюда мысли о текстах, типографике, медиа и путешествиях.

Женя Лепёхин

4 года назад
Открыть в
Cкидки в переговорах Самый ужасный приём в переговорах — предложить скидку. Непонятно, на что рассчитывает человек, который её предлагает. Получить заказ? Угодить клиенту с расчётом заработать больше в будущем? Если первое решение, которое предлагает менеджер, это дать скидку, такого менеджера нужно сразу уволить или как минимум серьёзно усомниться в его профпригодности. Нахуя мне в команде человек, который раздаёт скидки? Я и сам могу это делать, притом совершенно бесплатно. Вообще отношение человека к скидкам позволяет быстро прояснить несколько вещей: 1. Насколько человек умеет рассуждать и не ведётся на ложные установки вроде «сейчас продам подешевле, чтобы потом продать подороже». Если умеет, хорошо: тест на адекватность пройден. 2. Есть ли у человека внутренний стержень, умеет ли он отстаивать свои границы и интересы. Если не может отстоять свои, то интересы вашей компании будет отстаивать точно так же. То есть никак. 3. Ценит ли человек себя, свои навыки и своё время. Как правило все, кто дают скидку, не очень ценят своё время, и следовательно ещё меньше ценят время других людей. Тут могут быть исключения из правил, но часто эта аксиома работает. В России в целом абсолютно уебанское отношение к скидкам. Каждый покупатель считает, что имеет право на скидку, а каждый продавец стремится поскорее её дать, даже если его никто не просил. В этом и кроется главная ошибка всех переговорщиков: предлагать новые условия, не получив ответа на прежние. У меня всё просто: я не даю скидки. Просто никогда не даю скидки. Во-первых, мне неинтересно торговаться, и потому я сразу рассчитываю стоимость работы так, что скидку вписать некуда. Во-вторых, я хочу, чтобы клиент выбирал меня не потому, что я дал скидку, а потому что он разделяет мой подход и моё видение. Отсутствие скидки — фильтр, который отсеивает всех, кто, как оказалось, не так уже сильно и хотел работать со мной. Зато те, кто его проходят, становятся самыми лояльными клиентами на долгие годы.