Обложка канала

Женя Лепёхин

Блог редактора и арт-директора. Пишу сюда мысли о текстах, типографике, медиа и путешествиях.

Женя Лепёхин

4 года назад
Открыть в
Как перейти поле Самая тупая фраза, которую когда-либо слышал: жизнь прожить — не поле перейти. Жуть, как бесит, потому что почти все используют её не к месту и не в том значении. Изначально фраза означала, что жизнь состоит из радостей и трудностей, и что следует достойно переносить удары судьбы. Но сегодня её говорят, когда хотят показать собеседнику, что он в жизни ещё ничего не видел и ни черта не знает. При этом подразумевается, что тот, кто произносит эти слова, по умолчанию более опытный и бывалый, и уж он-то знает, как надо жить и перейти это сраное поле. Для меня эта фраза всегда звучит как оправдание собственному бессилию. А ещё это, конечно же, зависть и удобная отговорка на случай, когда встречаешь человека, который осмелился подумать или сделать что-то такое, о чём ты даже не мечтал. В тот момент аргументы заканчиваются, и в ход идёт фраза про поле. Сравните два диалога. В первом фраза используется в изначальном значении, а во втором — в современном. — Эх, не повезло Петровичу. Надо ж было, чтобы всё так совпало неудачно… — Да, жизнь прожить — не поле перейти. Ничего оправится! — Я решил открыть своё дело: буду шить одежду на заказ! Что думаешь? — Ой, ну не знаю… Вообще-то жизнь прожить — не поле перейти. Как ты свою семью кормить будешь, об этом подумал?! Пожалуйста, никогда не используйте эту мудацкую фразу в разговоре с кем-либо в таком значении. И то, что Пастернак когда-то использовал её в своём стихотворении, не делает её хоть в чём-то хорошей. #наблюдения #русскийязык