Обложка канала

Hash#Telegraph. Страница 12

Это про блокчейн, а также обо всем вокруг и внутри него. Мы пишем о технологии, о том, что она уже породила, и о том, что на её основе будет сделано в будущем.

  • Hash#Telegraph

    OpenAI запускает официальное приложение ChatGPT для iOS и Android OpenAI, известная компания по разработке искусственного интеллекта, объявила о запуске своего официального приложения ChatGPT для мобильных устройств на базе iOS и Android. ChatGPT — это генеративная языковая модель, которая может вести разговор с пользователем на разные темы. Приложение позволяет не только писать текстовые сообщения, но и говорить голосом с помощью функции распознавания и синтеза речи. Приложение ChatGPT пока доступно для скачивания в App Store и Google Play в США, в других странах оно станет доступным в течение нескольких недель. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/openai-…-android
  • Hash#Telegraph

    Курс биткоина опустился ниже $27 000 на фоне опасений о новом повышении ставки ФРС США В четверг, 18 мая, биткоин не смог преодолеть сопротивления на уровне $27 500 и упал до отметки $26 345, по данным скринера криптовалют Cryptovizor. После этого цена восстановилась, однако на момент публикации не смогла преодолеть $27 000. Падение произошло на фоне роста опасений по поводу повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США в июне, которые, в свою очередь, связаны с данными об относительно низких заявках на пособие по безработице, а также с высказываниями представителей ФРС. В частности, член правления Филип Джефферсон (Philip Jefferson), выступая на форуме в Вашингтоне, заявил, что инфляция все еще высока, при этом повышение ставки оказало лишь незначительное влияние на рынок труда. Это изменило настроение участников рынка. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/kurs-bi…frs-ssha
  • Hash#Telegraph

    Сохранить $27 000 или умереть: к чему готовятся трейдеры биткоина После пролива до уровня $25,8 тыс. биткоин закрыл неделю на уровне $26 925, согласно скринеру криптовалют Cryptovizor. Что дальше? Как всегда, трейдеры разделились на две группы: пессимисты и оптимисты. Когорту свидетелей падения возглавил Rekt Capital: он считает, что критическим сопротивлением сейчас является уровень $27 600 — именно его необходимо превратить в поддержку для дальнейшего роста. Аналитик объяснил, что этот уровень выступал в качестве поддержки в течение последних нескольких недель (черная линия на графике), однако теперь произошло закрепление цены ниже уровня: «Если $27 600 станет в сопротивлением, следует ожидать падения ниже $25 000». От имени оптимистов выступил глава трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe), который рассматривает текущую ситуацию как краткосрочный откат на пути к новым вершинам. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/sohrani…bitkoina
  • Реклама

  • Hash#Telegraph

    Криптовалюты в России будет регулировать налоговая служба — Минфин Регулирование криптовалютной отрасли в России необходимо поручить Федеральной налоговой службе (ФНС). Такое мнение высказал заместитель главы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, это было бы «логично». «В концепции, которая у нас разработана, надзорное ведомство будет принимать декларации людей об их «кошельках» и транзакциях. Сейчас по иностранным счетам это все делает ФНС. Логично предположить, что и регулированием должна заниматься ФНС»,— сказал Моисеев изданию «Известия». Замглавы Минфина считает, что, помимо ФНС, информацией должны владеть также Росфинмониторинг и Центробанк, на данный момент гражданам доступны три опции: добыть криптовалюту, владеть ею или продать на внешнем рынке. Покупать ее или расплачиваться ею нельзя. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/kriptov…a-minfin
  • Hash#Telegraph

    Tether заработал почти $1,5 млрд за первый квартал 2023 года Эмитент стейблкоина USDT, компания Tether Limited, отчиталась за первый квартал 2023 года. Согласно отчету, чистая прибыль компании составила $1,48 млрд. Совокупные активы компании достигли $81,8 млрд. Избыточные резервы Tether достигли рекордного уровня — $2,44 млрд в первом квартале. Тремя месяцами ранее показатель соответствовал $960 млн. Tether Limited владеет золотом в виде слитков на сумму $3,39 млрд. Золото составляет $4,1% резервов компании. Помимо этого, Tether владеет биткоинами на сумму $1,5 млрд (что составляет примерно 2% от общего объема активов). Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/tether-…023-goda
  • Hash#Telegraph

    Дайджест крипторынка в мемах и картинках: коррекция биткоина, нашествие мем-токенов, До Квон на свободе Прошедшая неделя запомнится криптанам грандиозным проливом биткоина, продолжающейся войной с криптовалютами США и чудесным освобождением руководителя Terra До Квона из тюрьмы. Криптотвиттер, несмотря на невеселые новости, продолжал шутить и постить мемы, а все самое интересное, смешное и актуальное попало в наш еженедельный дайджест. На этой неделе исполнился ровно год с того момента, как алкоритмический стейблкоин UST ушел в крутое пике, потянув за собой сначала криптовалюту Terra, а затем и весь криптовалютный рынок вместе с миллиардными вливаниями от инвесторов. Помним, любим, скорбим. Даже глава Binance Чанпен Чжао упомянул это событие в своем твиттере. Говорит, потерянные деньги не вернуть, но можно извлечь несколько уроков. Уже год учимся, Чжао, хорош издеваться! Токены стандарта BRC-20 окончательно заколебали поклонников биткоина на этой неделе, когда размер транзакции в сети приблизился к $20. «У нас тут не Ethereum», — сказали криптаны и сели думать, что же можно сделать с этой напастью. Биткоин-разработчик Core Люк Дэш-младший предложил резать, не дожидаясь перитонита применять «спам-фильтра» для токенов стандарта BRC-20 и Ordinals, настаивая на том, что они негативно влияют на сеть биткоина. Он даже дошел до того, что назвал мем-токены мусором. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/dajdzhe…-svobode
  • Hash#Telegraph

    До Квон выйдет из тюрьмы под залог в размере €400 000 Основатель печально известного проекта Terra До Квон (Do Kwon) выйдет из тюрьмы. Суд в Черногории утвердил залог в размере 400 000 евро, сообщают местные СМИ. Предприниматель обвиняется в подделке документов, однако не признает себя виновным по этому обвинению. Прокуроры возражали против этого решения, утверждая, что Квон и его бизнес-партнер Чан Чжун (который тоже выйдет под залог в размере 400 000 евро) могут сбежать из страны, не дожидаясь суда. У прокуратуры есть три дня, чтобы обжаловать это решение. Квону и Чжуну удалось убедить суд в свое платежеспособности. Они доказали, что располагают имуществом, оценивающимся в несколько миллионов евро, а сумму залога должны внести их жены. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/do-kvon…e400-000
  • Hash#Telegraph

    Биржа Binance уходит из Канады Крупнейшая криптовалютная биржа Binance приняла решение покинуть рынок Канады. Это превентивная мера — причиной стало ужесточение требований к торговым платформам в стране. В официальном твиттере Binance сказано: «К сожалению, новое руководство для криптобирж, касающееся стейблкоинов и ограничений для инвесторов, делает канадский рынок в настоящее время неподходящим для Binance». Binance пыталась найти разумный компромисс или какое-то работающее решение, чтобы продолжить работу в стране, но спустя несколько месяцев все-таки вынуждена прекратить свою работу. Канадским клиентам разошлют письма с подробными инструкциями, чтобы они могли вывести деньги. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/birzha-…z-kanady
  • Hash#Telegraph

    Общение в метавселенной: DEXART как новая форма коммуникации Метавселенная представляет собой пространственный интернет, в котором контент расположен так же, как и в реальном мире. И так же, как в интернете, здесь общаются люди — это новый впечатляющий инструмент коммуникации, где личность человека выражена с помощью персонажа метавселенной. Метавселенная DEXART изначально и на концептуальном уровне рассматривалась разработчиками в качестве нового формата коммуникации. Это отличает ее от игровых проектов, требующих на раннем этапе инвестиции нескольких миллионов долларов и конкуренции с такими гигантами индустрии, как Ubisoft и Electronic Arts, имеющими миллиардную аудиторию. Обычно метавселенные не ориентированы на общение. Однако новый формат коммуникаций необходим, поскольку подрастает поколение, у которого другие привычки, другой способ взаимодействия, которое по-другому воспринимает информацию и по-другому ее передает. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/obshhen…unikacii
  • Hash#Telegraph

    США обучают украинских правоохранителей отслеживать криптовалютные переводы из России Отдел уголовных расследований Налогового управления США (IRS-CI) будет сотрудничать с украинскими правоохранительными органами и аналитической компанией Chainalysis для выявления россиян, пытающихся уклониться от санкций с помощью криптовалют, сообщает Bloomberg. Для этого IRS совместно с Chainalysis запустили в немецком Франкфурте углубленный очный тренинг по анализу блокчейнов для украинских правоохранительных органов. Двадцать сотрудников из трех различных департаментов участвуют в тренинге, чтобы научиться анализировать данные блокчейна, отслеживать криптовалютные транзакции и разрабатывать оперативные зацепки. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/ssha-ob…z-rossii
  • Hash#Telegraph

    Илон Маск назначил нового генерального директора Twitter Илон Маск — миллиардер, предприниматель и владелец Twitter, собирается покинуть пост руководителя самой популярной у криптанов социальной сети. Вчера он сообщил о том, что нашел нового человека на должность генерального директора Twitter. Имя преемника он не назвал, однако сказал, что это будет женщина. Примерно через шесть недель, после того как новый дректор Twitter вступит в должность, Маск займет кресло председателя совета директоров и технического директора компании. По какой причине он принял такое решение, предприниматель не уточнил. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/ilon-ma…-twitter
  • Hash#Telegraph

    «Это мусор». Разработчик биткоина предложил забанить токены BRC-20 Биткоин-сообщество гудит из-за очередного скандала. Разработчики и пользователи недовольны растущими комиссиями за транзакции в сети первой криптовалюты. И токенами, которые в этом виноваты. К началу недели возросшая популярность токенов BRC-20 (в том числе отличившегося внушительным ростом PEPE) привела к тому, что размер комиссии в сети подскочил до $20. Сейчас ситуация нормализовалась и комиссии опустились до $2, но сообщество жаждет найти решение, чтобы такое больше не повторялось. Биткоин-разработчик Core Люк Дэш-младший предложил применять «спам-фильтра» для токенов стандарта BRC-20 и Ordinals, настаивая на том, что они негативно влияют на сеть биткоина. Он написал соответствующую заметку для своих коллег. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/jeto-mu…y-brc-20
  • Hash#Telegraph

    Глоссарий пополнен: токены BRC-20 Токены BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне биткоина. Этот стандарт позволяет создавать токены в сети биткоина c использованием протокола Ordinals. В отличие от традиционных стандартов токенов, таких как ERC-20 в сети Ethereum, для функционирования BRC-20 не требуются смарт-контракты. Вместо этого используются специальные скрипт-файлы (сценарии), вписанные в блоки сети биткоина, которые позволяют осуществлять транзакции между пользователями. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — https://hashtelegraph.com/brc-20/
  • Hash#Telegraph

    Это не должно повториться: прошел год с момента краха Terra Исполнился год с того дня, как основатель и идейный вдохновитель проекта Terra До Квон начал «вливать дополнительный капитал» в экосистему, чтобы удержать ее на плаву. 8 мая прошлого года алгоритмический стейблкоин UST начал терять привязку к доллару, а токен LUNA упал ниже плинтуса. Спустя три дня ситуация стала критической. Криптосообщество хорошо помнит эти дни: итоги краха Terra оказались ужасны — UST упал с $0,9$ до $0,002. А токен LUNA упал на 99%. С ними вместе, за компанию, рухнул биткоин, потянув за собой весь остальной криптовалютный рынок. 200 000 кошельков экосистемы Terra превратились в тыкву. Кроме того, множество проектов на блокчейне Terra также были уничтожены. Следующие десять месяцев для индустрии были очень тяжелыми. Генеральный директор крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао напомнил о том, что крах Terra преподал всем криптанам урок. И даже не один. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/jeto-ne…ha-terra
  • Hash#Telegraph

    Майнинговая компания Marathon Digital получила иск от американского регулятора Американская майнинговая компания Marathon Digital получила очередную повестку в суд. И опять по инициативе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор считает, что фирма нарушила некоторые положения закона о ценных бумагах в третьем квартале 2021 года. В своем заявлении SEC утверждает, что Marathon заключила «ряд соглашений с несколькими сторонами на проектирование и строительство центра обработки данных (data-центра) мощностью до 100 МВт в Хардине, штат Монтана». Компания подала форму 8-K, в которой отмечается, что она выпустила 6 млн акций, которые были освобождены от обязательной регистрации. Marathon получила повестку 10 апреля. Компания утверждает, что оказывает содействие SEC в ее расследовании: «Мы понимаем, что SEC может расследовать, были ли какие-либо нарушения федерального закона о ценных бумагах. Мы сотрудничаем с SEC». Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/majning…uljatora
  • Реклама

  • Hash#Telegraph

    Бывшего топ-менеджера Coinbase приговорили к двум годам тюрьмы за инсайдерскую торговлю Бывший топ-менеджер американкой криптовалютной биржи Coinbase Ишан Вахи (Ishan Wahi) получил два года тюрьмы по обвинениям в инсайдерской торговле. Судья Лоретта Преска федерального окружного суда Южного округа Нью-Йорка вынесла приговор сегодня, сообщает Reuters. В феврале текущего года Вахи признал себя виновным по двум пунктам обвинения. Ему грозило до 40 лет тюрьмы. Прокурора запросила трехлетний срок заключения. Менеджер по продукту Ишан Вахи был арестован в июле прошлого года. Прокуратура заявила, что он и двое его подельников (в том числе родной брат Ишана — Нихил) использовали конфиденциальную информацию о будущих листингах на Coinbase, полученную Ишаном Вахи на работе. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/byvsheg…orgovlju
  • Hash#Telegraph

    Курс биткоина упал ниже $28 000 на фоне перегрузки сети мем-токенами Высокая популярность мем-токенов стала причиной медленных и дорогих транзакций в сети биткоина, в результате чего Binance несколько раз прекращала вывод BTC. Речь идет о токенах нового стандарта BRC-20, которые дебютировали в январе 2023 года. Они используют протокол Ordinals, расширяющий возможности блокчейна биткоина. Львиная доля токенов BRC-20 являются мем-токенами, из которых наиболее известный и успешный — это PEPE, капитализация которого недавно превысила $1 млрд. Перегрузка сети биткоина мем-токенами вызвала переполнение буфера транзакций (мемпула) на 98%. Новостной аккаунт WhaleWire сообщил сегодня, что в списке ожидания находилось более 450 тыс. транзакций, что привело росту цены средней транзакции до $19,21, причем некоторые биржи повысили комиссию до $60. Из-за описанных технических проблем в сети биржа Binance начала не справляться с выводом средств в биткоинах и остановила его, что, в свою очередь, вызвало панические продажи. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/kurs-bi…tokenami
  • Hash#Telegraph

    Дайджест крипторынка в мемах и картинках: жесткий распил по биткоину и феноменальный рост лягушачьего токена Первая неделя мая запомнится криптанам откатом, восстановлением биткоина и еще одним откатом, последствиями регуляторной борьбы с криптовалютными компаниями и внушительным ростом мем-токена PEPE. Криптотвиттер всю неделю шутил и постил мемы, а самое смешное и актуальное мы собрали в еженедельном дайджесте. Популярный мем-токен PEPE уже пару недель будоражит сердца криптанов — то растет как не в себя, то резко падает. На этой неделе актив смог порадовать своих поклонников — капитализация PEPE достигла $1 млрд, в результате чего шиткоин попал в топ-50 крупнейших криптовалют. Достичь таких высот PEPE помог листинг на крупнейшей криптовалютной бирже Binance. Впрочем, создатели токена не обманывают поклонников. Они объясняют, что монета не имеет внутренней ценности и абсолютно бесполезна. Ее цель — развлекать криптанов, ничего более. Об этом полезно помнить, если вдруг у вас будет зудить в кошельке и захочется спустить на токен тысячу-другую долларов. Binance пожаловалась на то, что модный чат-бот от компании OpenAI, который пишет стихи, ищет ошибки в коде пляшет и поет — дезинформирует своих пользователей. Кто-то использует ChatGPT для очернения генерального директора торговой площадки Чанпена Чжао. ChatGPT утверждает, что Чжао разработал платформу для Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum) и является функционером Коммунистической партии Китая. Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/dajdzhe…o-tokena