Обложка канала

Verbitsky =live=. Страница 5

Телеграм-канал Георгия Вербицкого: обсуждаем трейдинг, финтех, крипто и жизненные лайфхаки, зарабатываем деньги легко и осмысленно!

  • Verbitsky =live=

    Проапдейтил свой гайд по обретению финансовой независимости от 2019-го года. Основные изменения: BTC/ETH теперь я включил в консервативный портфель + существенно поменялся состав тикеров. Вот цитата: "На текущий момент (март 2023) мой консервативный портфель состоит из следующих классов активов: облигации (40%), акции (40%), криптовалюты(20%). Вот список конкретный ETF: 40% капитала - TLT - iShares 20+ Year Treasury Bond ETF - долгосрочные гос. облигации США (дивиденды около 4%) 20% капитала - SPY - SPDR S&P 500 ETF Trust - американский широкий рынок (дивиденды около 1,5%) 10% капитала - XLE- Energy Select Sector SPDR Fund - акции добывающих предприятий США (нефть и газ) (дивиденды около 3%) 5% капитала - GDX - VanEck Gold Miners ETF- акции золотодобытчиков США 5% капитала - PICK - iShares MSCI Global Metals & Mining Producers ETF- акции производетелей металлов 20% капитала - BTC/ETH в пропорции 50/50, то есть по 10% каждого. Это не ETF, а сам актив. В случае с этим классом активов, я рекомендую разобраться, как все устроено, самостоятельно приобрести и держать все на некастодиальном кошельке. Если сумма значимая, то идеально подойдет Legder или Trezor. Для получения дополнительной доходности на ETH можно использовать опционы или приложение TYMIO, которое позволяет выставлять "лимитные ордера с доходностью". В момент, когда я только написал эту статью (март 2019-го), у меня были в портфеле такие тикеры, как DWX, EMLC, HYG, VNQ, VNQI. То есть, если говорить про классы активов, отличие в том, что тогда в портфеле была рентная недвижимость и не было криптовалют (так как я не считал их достаточно надежным классом активов). За прошедшие четыре года ситуация существенно изменилась: в 2022-м году ФРС США начал поднимать ставки, и доходность облигаций выросла (теперь гос. облигации США (TLT) приносит 4% годовых, а фонд недвижимости (VNQ) - все те же 3–4%, но с точки зрения надежности TLT обладает максимальной надежностью, поэтому я не вижу смысла инвестировать в фонды недвижимости в текущей ситуации. То же самое с дивидендными акциями. Что касается криптовалют, то 2020–2021 годы показали, что данный класс активов останется с нами надолго. У основных криптовалют есть понятные кейсы использования и понятная ценность: ETH это глобальный децентрализованный компьютер, а BTC это глобальный резервный актив, а-ля золото. Поэтому, BTC и ETH стали подходить для консервативного портфеля, а от фондов недвижимости и фокуса на дивиденды я отказался. Я считаю, что в мире, где растут риски геополитического конфликта и есть ненулевая возможность трансформации мировой финансовой системы с центром в США в более децентрализованную, обязательно иметь на этот случай хедж в портфеле в виде криптовалют и акций производителей энергии и металлов. Я не использовал фонды, которые включают чисто товары, так как очень важно получить доходность от удержания любого актива, и тикеры XLE, GDX и PICK через дивиденды позволяют получать подобную доходность.  Общая дивидендная доходность такого портфеля - примерно 3-4% годовых. Плюс рост стоимости самих фондов в хорошем сценарии, плюс реинвестирование дивидендов. Если вы имеете активы в России (недвижимость, акции, бизнес), то с учетом реалий геополитического противостояния, то описанный мной портфель будет являться вашим эффективным хеджем." Сама полная статья лежит тут: http://bit.ly/2JbjKiy
    Как распорядиться деньгами с умом, или путь к свободной жизни

    Поскольку ко мне часто обращаются по денежным вопросам, например таким: “что делать с деньгами?“, ”возмете ли вы в управление сумму Х?”…

    Medium
  • Verbitsky =live=

    В сети эфира включили апдейт ERC-4337, который существенно улучшает удобство пользования В том числе восстановление кошелька с потерянным сидом через доверенные адреса, встроенный мультисиг и многое другое Вот тут выжимка: twitter.com/Rohan_0…49843458
  • Verbitsky =live=

    Вот вам сегодняший закат, с пылу с жару.
  • Реклама

  • Verbitsky =live=

    Все таки Убуд самое комфортное место в мире для меня… Ни с чем его нельзя сравнить, ни с Тулумом, ни с Панганом, ни тем более с большими городами. Желаю вам найти свое уникальное место силы в этом мире. Это важно.
  • Verbitsky =live=

    https://youtu.be/_Pn3G-1H_1Q Про натуральный газ забыл сказать, поэтому пишу здесь: буду выходить на уровне 3.45-3.5, на мой взгляд это первая цель отскока
    USDRUB, крипта, другие интересные тренды и видеоописание TYMIO

    В этот раз записал через приложение LOOM, - поделитесь, как вам заходит новый формат. Тема: USDRUB, крипта, другие интересные тренды и видеоописание TYMIO Доступ в чат по TYMIO: https://t.me/+pt4wI83osNZmOWQ1 Телеграм-канал про трейдинг https://t.me/georgvlive Об авторе - Георгий Вербицкий - http://bit.ly/2BtHBoD

    YouTube
  • Verbitsky =live=

    “На Raiffeisen приходится 40–50% всех денежных потоков между Россией и внешним миром, сообщил FT на условиях анонимности топ-менеджер банка.» meduza.io/feature…problemy
    «У нас очень хорошие результаты. И огромные проблемы»

    Raiffeisen Bank — один из пионеров российского банковского рынка. Открыв бизнес в России еще в девяностые, за последующие десятилетия австрийский гигант превратился в стране в важнейшего игрока с десятками тысяч сотрудников и миллионами клиентов. После 24 февраля 2022 года, дня полномасштабного вторжения России в Украину, влияние российской «дочки» Raiffeisen лишь выросло — на фоне массового ухода из страны иностранных компаний. Банк тоже изучал вариант ухода — но за это время Кремль принял ряд законов, которые фактически заблокировали такой сценарий для не успевших покинуть Россию крупных бизнесов из «недружественных» государств. В итоге Raiffeisen продолжает работу в стране и даже извлекает из этого рекордную прибыль — но приковывает все более пристальное внимание западных регуляторов и политиков, изучающих деятельность банка на предмет обхода санкционных ограничений. Как Raiffeisen управляет российским бизнесом в условиях, когда на него одновременно давят Кремль и Запад, изучили журналисты Financial Times.…

    Meduza
  • Verbitsky =live=

    Вот такие новости про TYMIO я разместил на фейсбуке. Ну и продублирую тут на всякий случай -> www.facebook.com/george.…pKQSLsGl
    Log in or sign up to view

    See posts, photos and more on Facebook.

    Facebook
  • Verbitsky =live=

    Да, кстати, возможно кому-то актуально. В Interactive Brokers можно сменить резидентство на Индонезию и при этом не потерять привязку клиентских аккаунтов из РФ, если вы Financial Advisor. Нет ограничений по маркет дате отлично работает ввод/вывод денег через индонезийские банки. #ib
  • Verbitsky =live=

    Прошел год. Итоги. Безумие продолжается. Процесс отрезания РФ от мировой финансовой системы, похоже, прошел свою активную фазу, но еще далек от завершения. Физические риски нахождения в РФ кратно увеличились. "Поворот на восток" был и остается лучшим решением. В Европе гораздо больше вероятности, что твой счет закроют/не откроют/потребуют миллион доп. документов типа SOW. На фоне начинающихся проблем в Турции и Дубаях, в Индонезии все красиво и хорошо: в банках тебя любят и принимают как вип-клиента (кроме некоторых с штаб-квартирой в Сингапуре), никаких проблем с отправкой/получением денег и тп. Из глобальных, остался стоять столпом разумного подхода Interactive Brokers, думаю, благодаря здравой позиции своего основателя. Исход русскоязычных сыграл и в плюс и минус для тех, кто как я, давно живет в другой стране. Минус: выросшие цены на все. Плюс: тусовка, большое количество приехавших интересных людей. Многие из тех, кто уехал в спешке и поневоле, вынужденно реагируя на угрозы мобилизации, скоро вернутся обратно из-за сократившегося дохода и, самое главное, неспособности психологически найти себя в другой стране. Для этого нужна гибкость в мышлении, умение учиться новому: определенный майндсет, который есть не у всех. Как говорится, ночь будет особенно темна перед самым рассветом. Все ставки на 2023 остаются прежними: Ю-В Азия как самый перспективный регион, и крипта как самая главная финтех инновация.
  • Verbitsky =live=

    Бангкок был хорош, да и вообще - отличная поездка получилась. Жена с сыном возвращаться не хотят) 😬🙂
  • Verbitsky =live=

    Что хочу сказать, проведя две недели в Бангкоке... Ну, во-первых, это классный город, очень современный, удобный и комфортный. Если рассматривать именно мегаполисы, то это очень хороший вариант и, что мне важно, недалеко от Бали. Во-вторых, я для себя понял, что жить постоянно в мегаполисе я уже не хочу, и скорее всего никогда не буду. Самая главная причина, это то, что мегаполис очень "шумит", то есть присутствует некий эгрегор коллективных мыслей огромной массы людей, который подспудно влияет на твое состояние в ту или иную сторону. Сложнее чувствовать себя, понимать, что именно является твоими целями, а что внешними, принесенными чужими мыслями и устремлениями. Я в этом плане очень чувствителен, такая вот особенность личности. Из других причин, уже не столь существенных, плохая экология, более высокая стоимость жизни, менее качественные продукты по сравнению с "деревенскими". В супермаркетах все конечно красивое, но по факту это все выращено фабричным способом, "пустое" с точки зрения полезных веществ. С другой стороны, в городе много интересного и максимально современного, поэтому совсем его забрасывать тоже неправильно. В общем, мне нравится следующая концепция: жить "в деревне", - на Бали, и периодически "ездить отдыхать" например в Бангкок. Это, на мой взгляд, гораздо лучшая концепция, чем делает среднестатистический человек, который живет в мегаполисе и пару раз в год ездит отдыхать на острова. Написал и подумал, что такой подход полностью отвечает моему принципу действовать "в противоход" толпе, который я уже давно применяю в разных сферах. Этот принцип позволяет качественно улучшать соотношение затраты/ценность, за что я его очень люблю. Вот такие вот размышления... Сегодня буду опять на Бали, возвращаюсь в привычный ритм.
  • Verbitsky =live=

    Набрал лонг по кукурузе: думаю пробитие диапазона и поход к 720 вполне возможен
  • Verbitsky =live=

    Последнее время очень распространена концепция «think big”, то есть предполагается, что каждый должен думать и мечтать масштабно. А иначе не добьешься целей, не реализуешься и тп. Если бизнес, то глобальный, если мечта - то как минимум изменить мир. На самом деле, это довольно вредная концепция. Хотя, не вредная, но - скажем так, довольно узко применимая. Гораздо больше применима концепция малых дел, выстраивания вокруг себя гармоничного мира, наполненного принятием, свободой, красотой и независимостью. Например, малый бизнес, с приятными тебе людьми в качестве клиентов. Или, перфекционизм на наемной работе, когда ты полируешь каждую мелочь в результатах своего труда, даже если ты твоя работа это работа дворника или официанта. В Японии это кажется называется «кайдзен» Следование большим целям должно идти не в ущерб малым, а логически вытекать из жизненной ситуации. Да и не всегда большие цели нужны. Надо понимать, что излишнее увлечение большими целями делает человека несчастным, а реализация маленьких - счастливым. В мире огромное множество людей, которые не замечают, что происходит с их телом, не контролируют свои привычки, не умеют осознавать свои эмоции и мысли, но при этом увлечены фантазиями про большой бизнес, большие деньги и тп. Я встречаю таких людей каждый день. До сих пор помню видео, которое произвело на меня большое впечатление, про тайца, который не захотел участвовать в гонке, которую придумали для него, а вернулся к базовым ценностям. Респект! Это видео - очень хорошая иллюстрация того, о чем я говорю. На самом деле, прежде чем начинать «think big”, надо научиться “think small”. https://youtu.be/21j_OCNLuYg /из архивов, 2020
    Life is easy. Why do we make it so hard? | Jon Jandai | TEDxDoiSuthep

    Never miss a talk! SUBSCRIBE to the TEDx channel: http://bit.ly/1FAg8hB Jon is a farmer from northeastern Thailand. He founded the Pun Pun Center for Self-reliance, an organic farm outside Chiang Mai, with his wife Peggy Reents in 2003. Pun Pun doubles as a center for sustainable living and seed production, aiming to bring indigenous and rare seeds back into use. It regularly hosts training on simple techniques to live more sustainably. Outside of Pun Pun, Jon is a leader in bringing the natural building movement to Thailand, appearing as a spokesperson on dozens of publications and TV programs for the past 10 years. He continually strives to find easier ways for people to fulfill their basic needs. For more information visit http://www.punpunthailand.org About TEDx, x = independently organized event In the spirit of ideas worth spreading, TEDx is a program of local, self-organized events that bring people together to share a TED-like experience. At a TEDx event, TEDTalks video and live speakers combine to spark deep discussion and connection in a small group. These local, self-organized events are branded TEDx, where x = independently organized TED event. The TED Conference provides general guidance for the TEDx program, but individual TEDx events are self-organized.* (*Subject to certain rules and regulations)

    YouTube
  • Verbitsky =live=

    Да, я недавно в видео обещал подробное описание сервиса TYMIO, который мы недавно запустили с партнером. Такое описание есть на русском языке, и лежит оно вот тут - https://bit.ly/3H8H8Ln Из свежих фактов, который я могу добавить к уже сказаному: мы растем очень быстро, при этом ни тратя ни копейки на маркетинг, что меня очень воодушевляет. Это для стартапа очень важно, и называется PMF (product-market-fit): когда сервисом пользуются все больше и больше людей, просто потому что он актуален. Мы не ориентируемся на тех, кто торгует активно и пытается затаймить рынок. Скорее на тех, у кого лежат ETH/USDC и есть желание получать на них пассивный доход, и кто понимает принципы управления капиталом: а именно - каждый актив должен приносить прибыль или являться хеджем (а лучше и то и другое). Это довольно узкая прослойка (учитывая, что еще нужен кошелек Metamask), но именно для них мы генерим ценность, выраженную в конкретных цифрах. Собственно, статистика использования это подтверждает.
    TYMIO — повышенный доход в ETH и USDC без рыночного риска

    Приложение TYMIO использует опционную ликвидность для того, чтобы получить высокий фиксированный доход на крипто-активы. Вы можете…

    Medium
  • Verbitsky =live=

    Сегодняшний Бангкок.
  • Реклама

  • Verbitsky =live=

    Бангкок. Последний раз останавливался в этом городе довольно давно, лет десять назад или около того. Помню, что было грязновато, душновато, жарковато. С тех пор, поэтому - только проездом. Но вот я уже второй день тут, и к моему удивлению, сейчас Бангкок производит гораздо лучшее впечатление. Явно похорошел и стал похож то ли на Дубай, то ли на Нью Йорк. Теперь это суперсовременный мегаполис, очень приятный для прогулок, с развитой сетью легкого метро, кучей торговых центров, уютных кафешек. С отличным сервисом, огромными офисами банков, с зеленью и пением птиц за окном с утра. Возможно, я просто поселился в хорошем районе (Ekkamai), а может быть слишком долго жил на Бали и соскучился по городском вайбу... В любом случае хочу однозначно сказать - мне нравится Бангкок! Хочу провести тут еще время. Без особой цели. Постоять в пробках. Поесть тайской еды. Посмотреть кино в огромном синеплексе. Попытаться открыть счет в тайском банке (это у меня спорт такой последние пару лет - открывать счета везде и всегда). По большому счету в Азии есть только две страны, которые по-настоящему френдли: это Тай и Бали (Бали - это отдельная страна, я считаю). Ну и еще Камбоджа, моя давняя забытая любовь (уже изменившаяся до неузнаваемости, впрочем как и я сам).
  • Verbitsky =live=

    Февральское затишье перед бурей

    Шанс движения только на РФ, а именно - сбер, рубль Глобальные рынки скорее всего будут в флэте большую часть февраля Телеграм-канал про трейдинг https://t.me/georgvlive Об авторе - Георгий Вербицкий - http://bit.ly/2BtHBoD

    YouTube
  • Verbitsky =live=

    В продолжение к истории выше. Я вдохновился примером и уже несколько дней бомбардирую N26 и Wise напрямую поддержку + во всевозможных соц. сетях требованиями, просьбами, угрозами и жалобами, которые мне в пару кликов генерирует chatGPT на всех возможных языках, со всеми возможными вариациями. Могу сказать точно, что это отличный use case. Супер удобно и супер эффективно. Пока похвастаться результатом не могу, но легкость и креативность самого процесса уже воодушевляет. Ждем результата + потом еще расскажу подробнее, как именно я креативлю с помощью AI.