Обложка канала

Verbitsky =live=

Телеграм-канал Георгия Вербицкого: обсуждаем трейдинг, финтех, крипто и жизненные лайфхаки, зарабатываем деньги легко и осмысленно!

Verbitsky =live=

3 года назад
Открыть в
Проапдейтил свой гайд по обретению финансовой независимости от 2019-го года. Основные изменения: BTC/ETH теперь я включил в консервативный портфель + существенно поменялся состав тикеров. Вот цитата: "На текущий момент (март 2023) мой консервативный портфель состоит из следующих классов активов: облигации (40%), акции (40%), криптовалюты(20%). Вот список конкретный ETF: 40% капитала - TLT - iShares 20+ Year Treasury Bond ETF - долгосрочные гос. облигации США (дивиденды около 4%) 20% капитала - SPY - SPDR S&P 500 ETF Trust - американский широкий рынок (дивиденды около 1,5%) 10% капитала - XLE- Energy Select Sector SPDR Fund - акции добывающих предприятий США (нефть и газ) (дивиденды около 3%) 5% капитала - GDX - VanEck Gold Miners ETF- акции золотодобытчиков США 5% капитала - PICK - iShares MSCI Global Metals & Mining Producers ETF- акции производетелей металлов 20% капитала - BTC/ETH в пропорции 50/50, то есть по 10% каждого. Это не ETF, а сам актив. В случае с этим классом активов, я рекомендую разобраться, как все устроено, самостоятельно приобрести и держать все на некастодиальном кошельке. Если сумма значимая, то идеально подойдет Legder или Trezor. Для получения дополнительной доходности на ETH можно использовать опционы или приложение TYMIO, которое позволяет выставлять "лимитные ордера с доходностью". В момент, когда я только написал эту статью (март 2019-го), у меня были в портфеле такие тикеры, как DWX, EMLC, HYG, VNQ, VNQI. То есть, если говорить про классы активов, отличие в том, что тогда в портфеле была рентная недвижимость и не было криптовалют (так как я не считал их достаточно надежным классом активов). За прошедшие четыре года ситуация существенно изменилась: в 2022-м году ФРС США начал поднимать ставки, и доходность облигаций выросла (теперь гос. облигации США (TLT) приносит 4% годовых, а фонд недвижимости (VNQ) - все те же 3–4%, но с точки зрения надежности TLT обладает максимальной надежностью, поэтому я не вижу смысла инвестировать в фонды недвижимости в текущей ситуации. То же самое с дивидендными акциями. Что касается криптовалют, то 2020–2021 годы показали, что данный класс активов останется с нами надолго. У основных криптовалют есть понятные кейсы использования и понятная ценность: ETH это глобальный децентрализованный компьютер, а BTC это глобальный резервный актив, а-ля золото. Поэтому, BTC и ETH стали подходить для консервативного портфеля, а от фондов недвижимости и фокуса на дивиденды я отказался. Я считаю, что в мире, где растут риски геополитического конфликта и есть ненулевая возможность трансформации мировой финансовой системы с центром в США в более децентрализованную, обязательно иметь на этот случай хедж в портфеле в виде криптовалют и акций производителей энергии и металлов. Я не использовал фонды, которые включают чисто товары, так как очень важно получить доходность от удержания любого актива, и тикеры XLE, GDX и PICK через дивиденды позволяют получать подобную доходность.  Общая дивидендная доходность такого портфеля - примерно 3-4% годовых. Плюс рост стоимости самих фондов в хорошем сценарии, плюс реинвестирование дивидендов. Если вы имеете активы в России (недвижимость, акции, бизнес), то с учетом реалий геополитического противостояния, то описанный мной портфель будет являться вашим эффективным хеджем." Сама полная статья лежит тут: http://bit.ly/2JbjKiy
Как распорядиться деньгами с умом, или путь к свободной жизни

Поскольку ко мне часто обращаются по денежным вопросам, например таким: “что делать с деньгами?“, ”возмете ли вы в управление сумму Х?”…

Medium