Обложка канала

Verbitsky =live=

Телеграм-канал Георгия Вербицкого: обсуждаем трейдинг, финтех, крипто и жизненные лайфхаки, зарабатываем деньги легко и осмысленно!

Verbitsky =live=

3 года назад
Открыть в
Последнее время очень распространена концепция «think big”, то есть предполагается, что каждый должен думать и мечтать масштабно. А иначе не добьешься целей, не реализуешься и тп. Если бизнес, то глобальный, если мечта - то как минимум изменить мир. На самом деле, это довольно вредная концепция. Хотя, не вредная, но - скажем так, довольно узко применимая. Гораздо больше применима концепция малых дел, выстраивания вокруг себя гармоничного мира, наполненного принятием, свободой, красотой и независимостью. Например, малый бизнес, с приятными тебе людьми в качестве клиентов. Или, перфекционизм на наемной работе, когда ты полируешь каждую мелочь в результатах своего труда, даже если ты твоя работа это работа дворника или официанта. В Японии это кажется называется «кайдзен» Следование большим целям должно идти не в ущерб малым, а логически вытекать из жизненной ситуации. Да и не всегда большие цели нужны. Надо понимать, что излишнее увлечение большими целями делает человека несчастным, а реализация маленьких - счастливым. В мире огромное множество людей, которые не замечают, что происходит с их телом, не контролируют свои привычки, не умеют осознавать свои эмоции и мысли, но при этом увлечены фантазиями про большой бизнес, большие деньги и тп. Я встречаю таких людей каждый день. До сих пор помню видео, которое произвело на меня большое впечатление, про тайца, который не захотел участвовать в гонке, которую придумали для него, а вернулся к базовым ценностям. Респект! Это видео - очень хорошая иллюстрация того, о чем я говорю. На самом деле, прежде чем начинать «think big”, надо научиться “think small”. https://youtu.be/21j_OCNLuYg /из архивов, 2020