Обложка канала

FrequentFlyers. Страница 34

Канал для продвинутых авиапассажиров и тех, кто хочет ими стать. www.fqfl.ru.

  • FrequentFlyers

    S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Туркменистан S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на прямые регулярные рейсы из Москвы в Туркменбаши (Красноводск). Полеты начнутся с 17 октября и будут выполняться раз в неделю по понедельникам. Из Москвы (DME) самолеты будут вылетать в 03:30, время прибытия в аэропорт Туркменбаши (KRW) – 09:05 по местному времени. Вылет обратного рейса – в 10:05, а в Москве он будет в 11:35 также с учетом разницы во времени. Время в пути составит 3,5 часа. Город интересен не только возвращающимся трудовым мигрантам и спасающимся от мобилизации; здесь расположен известный морской курорт Аваза с парками, искусственными гейзерами, яхт-клубами и т.п. - своего рода Дубай на минималках. https://www.frequentflyers.ru/2022/10/07/s7_krw/ @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Самолёт, который не получился: трёхдвигательный Boeing 747 «Горбатый» Boeing 747 – пожалуй, самый узнаваемый в мире самолёт. И очень распространённый: с конца 60-х годов построен 1571 борт этого семейства; прекращается производство только в этом году. В первую очередь потому, что четырёхдвигательные самолёты не экономичны, а двухдвигательные стали настолько надёжными, что могут летать практически по тем же маршрутам, не делая «крюков» из-за ETOPS. Но знаете ли вы, что в семидесятых годах разрабатывался также трёхдвигательный вариант Boeing 747? Он должен был иметь два двигателя под крылом и третий в хвосте – как у Lockheed L-1011 и Douglas DC-10. Собственно, в качестве конкурента этим широкофюзеляжникам и был придуман трёхдвигательный 747-й. Он должен был получить более короткий фюзеляж по сравнению с «обычными» 747-100 и 747-200, однако всё равно превосходил и «Локхид», и «Дуглас» по пассажировместимости, дальности и полезной загрузке. Однако вскоре после начала разработки проект свернули по двум причинам: www.frequentflyers.ru/2022/10…7_trijet @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    ❗️ Россия прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения с Вьетнамом, Индонезией, Мьянмой и Таиландом, сообщил РИА директор третьего департамента Азии министерства иностранных дел РФ Николай Ноздрев. По его словам, основным препятствием остаются введенные западные санкции. «Тем не менее, рассчитываем, что совместно с асеановскими партнерами мы найдем решение, которое позволит тысячам и тысячам граждан наших стран совершать перелеты удобными прямыми рейсами», — сказал Ноздрев. На сегодняшний день рейсы в Таиланд уже анонсировали «Аэрофлот» (Москва — Пхукет и Москва — Бангкок) и S7 Airlines (Иркутск — Бангкок), перелёты начнутся в конце октября - начале ноября. Кроме того, на 29 октября запланирован старт рейсов «Уральских авиалиний» из Владивостока в Лаос. О возможном запуске рейсом из России на Бали в конце сентября сообщала Зарина Догузова. О намерениях запустить рейсы из Москвы и Петербурга в разные города Вьетнама заявляла компания VietJet Air. Также о переговорах по прямым рейсам во Вьетнам говорил губернатор Приморья. Возможность запуска чартеров в Таиланд или во Вьетнам из Хабаровска рассматривает туроператор FUN&SUN, в конце октября регион посетит делегация республики. О проработке чартеров в Мьянму сообщал посол РФ в Нейпьидо Николай Листопадов. Также переговоры о возобновлении рейсов ведет Непал, сообщил посол страны Милан Радж. А глава Бурятии предложил запустить перелёты между Улан-Удэ и Катманду. @ranarod
  • Реклама

  • FrequentFlyers

    Интересно будет посмотреть на мотивировочную часть решения, когда оно будет принято в пользу страховых компаний — а именно так оно и будет, запомните этот твит ;) https://t.me/aviastat/1571
    AviaStat.ru

    Лизингодатель AerCap пытается получить от страховщиков $3,5 млрд за "потерянные" в России самолеты Крупнейший в мире лизингодатель самолетов AerCap подал иск к своим страховщикам с требованием возместить потери от конфискации более сотни самолетов компании российскими властями. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на Financial Times. Компания хочет получить от страховых компаний, с которыми она сотрудничает, до $3,5 млрд. Ответчиками по иску выступают группа страховых компаний, возглавляемая AIG, и группа, возглавляемая Lloyd`s of London. Как отмечает издание, судебная тяжба AerCap со страховщиками, скорее всего, продлится не один год, а рассмотрение дела по существу в суде начнется, скорее всего, только в следующем году. aviastat.ru/n248341

    Telegram
  • FrequentFlyers

    Йумор на уровне камедиклаба, конечно, но зато мы знаем, куда делись кресла из A319 "Донавиа" после перекомпоновки "Россией": их поставили в Як-42 на ВДНХ, в котором и сняли вот это всё. При этом кресла стоят только по правому борту. В этом же самолёте работает аттракцион-тренажёр. Оригинальный салон разграблен. https://t.me/batyachitaet/2236 @Frequentflyers
  • FrequentFlyers

    87 самолётов получили "ровные" документы Российские авиакомпании располагают 87 самолётами иностранного производства, выведенными из бермудского и ирландского реестров. Они зарегистрированы только в российском реестре, принадлежат самим авиакомпаниям либо российским лизингодателям, застрахованы у российских страховщиков и благодаря этому могут без проблем летать за границу в любые открытые страны: документы у этих самолётов оформлены с полным соблюдением международного авиационного права. Ранее главной проблемой была двойная регистрация: весной все иностранные самолёты в авральном порядке зарегистрировали в российском реестре после того, как Ирландия и Бермуды приостановили действие их сертификатов лётной годности. После этого Росавиация выдала им уже свои СЛГ, но регистрация за рубежом осталась. Так образовалась двойная регистрация; вывести самолёт из реестра какой-либо страны может только владелец. Как пишут "Известия", 27 дебермудизированных самолётов (Boeing 737 и Boeing 767-200) эксплуатирует Utair (они в собственнности авиакомпании). 17 машин у «Аэрофлота», (Boeing 777-300, Airbus A320 и А330-300), из них часть в собственности, часть в лизинге от ГТЛК. 14 выкупленных Boeing 757 и 767-300 у AZUR air. Шестью дебермудизированными Boeing 737-800 располагает S7 Airlines, пять таких машин у авиакомпании «Россия». Три Airbus A321 у «Ямала» (все перечисленные самолёты от ГТЛК), один выкупленный Boeing 737-300 у NordStar, три лизинговых (были от Veling, текущий лизингодатель не раскрывается) Boeing 777-200 у Red Wings. Один Boeing 737-700 принадлежит «Газпромавиа». Местному перевозчику из Татарстана «ЮВТ Аэро» удалось снять с иностранного учета все семь CRJ-200ER (они в собственности после финлизинга), бизнес-оператору «Русджет» — три неких самолёта. Кроме того, у российских авиакомпаний 148 "Суперджетов" и один Ту-204, таким образом, за границу могут летать 236 самолётов. Для сравнения, в последнем беспроблемном для авиаотрасли 2019 году на международных рейсах было задействовано порядка 500 самолётов. Правда, в лоб эти цифры сравнивать нельзя: из 236 машин большинство - это маленькие "Суперджеты", в то время как в 2019 году за границу летали в основном на средне- и дальнемагистральных лайнерах большей вместимости. Кроме того, за границу летают не все самолёты, которые имеют такую возможность. Так что доступная кресельная ёмкость для международных рейсов сократилась не в два с небольшим раза, как можно было бы предположить, а почти впятеро. И несмотря на значительно сузившийся круг доступных направлений и увеличение присутствия иностранных авиакомпаний спрос хронически превышает предложение, что делает полёты за границу финансово недоступными для большинства россиян. А почему вообще самолёты регистрировали за границей, а не в России? Вот подробности: www.frequentflyers.ru/2022/10…zation-2 @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    «Россия» возвращается во Внуково Авиакомпания «Россия» начнёт снова летать из аэропорта Внуково. С зимнего расписания (30 октября) запускаются 4 внутренних направления: Екатеринбург, Челябинск, Казань и Уфа. При этом Екатеринбург и Челябинск «переезжают» из аэропорта Шереметьево, а Казань и Уфа станут новыми направлениями авиакомпании «Россия» из Москвы. Летать будут самолёты и экипажи с пулковской базы, преимущественно Airbus A319, также в зависимости от загрузки конкретного рейса возможна оперативная замена типа ВС на A320 или «Суперджет». То есть, самолёт сначала будет выполнять рейс LED-VKO, далее, например, VKO-KZN, затем обратно KZN-VKO-LED. Экипажам придётся летать 4 сегмента за день, сейчас все рейсы «России» из аэропорта Пулково – разворотные. По цепочке через Внуково авиакомпания уже летала в 2016-2018 годах, потом во Внукове остались только рейсы из Санкт-Петербурга, а все остальные переехали в Шереметьево. Продажа билетов откроется в ближайшее время. Тарифы уже известны: Москва – Екатеринбург (SU6165) от 4009 рублей; Москва – Челябинск (SU6193) от 4623 рублей; Москва – Уфа (SU6167) от 4017 рублей; Москва – Казань (SU6191) от 3303 рублей. Также будут доступны сквозные тарифы с пересадкой в аэропорту Внуково. Три из четырёх новых направлений уникальны для аэропорта Внуково, лишь в Уфу летает Utair. https://www.frequentflyers.ru/2022/10/04/fv_vko/ @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    У читателей в комментариях возник вопрос: а почему во всех материалах про ремоторизованный МС-21 говорится про двигатель в единственном числе? Ларчик открывался просто: нет, не оставили один двигатель PW, один ПД, как можно было бы предположить. На ПД заменены оба двигателя. Просто текст в газете "Иркутский авиастроитель" (№32 от 29.09.2022) писал автор, посчитавший словосочетание "силовая установка" синонимом слова "двигатель", поэтому употребил слово "двигатель" в единственном числе. Оттуда все скопипастили, не глядя (а мы репостнули). На самом деле речь идёт именно о силовой установке, а она может состоять из нескольких двигателей. На МС-21, в частности, из двух. Иркутяне, записывайтесь на наш вебинар по русскому языку. @Frequentflyers
    FrequentFlyers

    Постфактум: Завершилась ремоторизация первого лётного экземпляра МС-21 Завершилась ремоторизация первого лётного экземпляра #МС21, сообщает официальный паблик "ВКонтакте" Иркутского авиационного завода (#ИАЗ). Самолёт, на который установлен двигатель ПД-14, будет передан в ЛИиДК ОКБ им. А.С. Яковлева. По окончании отработки всех систем и оборудования будут выполнены руление, скоростная пробежка по ВПП и испытательный полёт МС-21. Помимо монтажа двигателя российского производства, на машине проводилась доработка систем по результатам прошедших лётных испытаний самолётов типов #МС21300 и #МС21310. Часть импортных компонентов оборудования авиалайнера также была заменена на российские аналоги. Полёт МС-21 с новым двигателем запланирован на октябрь. После нескольких полётов с заводского аэродрома самолёт отправится на аэродром #Раменское в Жуковском. 📷Автор фото: Алексей Черных

    Telegram
  • FrequentFlyers

    Постфактум: Завершилась ремоторизация первого лётного экземпляра МС-21 Завершилась ремоторизация первого лётного экземпляра #МС21, сообщает официальный паблик "ВКонтакте" Иркутского авиационного завода (#ИАЗ). Самолёт, на который установлен двигатель ПД-14, будет передан в ЛИиДК ОКБ им. А.С. Яковлева. По окончании отработки всех систем и оборудования будут выполнены руление, скоростная пробежка по ВПП и испытательный полёт МС-21. Помимо монтажа двигателя российского производства, на машине проводилась доработка систем по результатам прошедших лётных испытаний самолётов типов #МС21300 и #МС21310. Часть импортных компонентов оборудования авиалайнера также была заменена на российские аналоги. Полёт МС-21 с новым двигателем запланирован на октябрь. После нескольких полётов с заводского аэродрома самолёт отправится на аэродром #Раменское в Жуковском. 📷Автор фото: Алексей Черных
  • FrequentFlyers

    А это фото того самого борта, который ранее сегодня покинул Россию так особо и не полетав над её территорией. Фото сделаны одним из наших подписчиков в конце сентября в аэропорту Толмачёво FlightMode
  • FrequentFlyers

    Первый Boeing 737 MAX 8 авиакомпании S7 улетел из Новосибирска в Стамбул для возврата лизингодателю. Ресертифицировать тип в России в ближайшее время не планируется (а в мирное время не успели из-за ковидных ограничений и сложностей с визами, не позволившим российской делегации посетить Сиэтл для изучения всех доработок "максов"). Интересно, что самолёт улетел не #каксзавода, а лишился части законцовки крыла. Дело в том, что ещё в 2021 году в стоящий самолёт врезался грузовик с бортпитанием и повредил нижнюю часть законцовки правой консоли. Тогда самолёт ремонтировать не стали, а теперь и нечем: полёт с таким дефектом безопасен. @FrequentFlyers
  • FrequentFlyers

    Для самолёта C919 нашёлся первый заказчик за пределами Китая Новая нигерийская авиакомпания Nigeria Air рассматривает для расширения своего флота китайские среднемагистральные самолёты COMAC C919. Об этом заявил агентству «Рейтер» министр авиации Нигерии Хаиди Сирика в ходе авиационной ассамблеи ООН в минувшую субботу. Авиакомпания запускается в 2023 году с тремя Boeing 737-800, однако к 2025 году планирует увеличить парк до 30 воздушных судов. Первоначально это должны были быть различные Boeing и Airbus, однако теперь нигерийцы не исключают и приобретения новых китайских C919: 29 сентября этот самолёт после завершения всех испытаний получил, наконец, сертификат. Ключевое слово тут «не исключают», то есть, это даже не подписанное соглашение о намерениях и уж тем более не контракт, однако для китайцев с идеологической точки зрения сейчас очень важно получить международные контракты: пока 815 машин заказали 28 авиакомпаний, но все они из Поднебесной. Поэтому Nigeria Air с большой долей вероятности станет первым зарубежным заказчиком этих самолётов и получит их на крайне выгодных условиях. Ещё в 2017 году нигерийские власти вели переговоры с COMAC о лизинге самолётов, их предполагалось на льготных условиях предлагать авиакомпаниям, базирующимся в аэропорту Кадуна – тогда стояла задача развивать авиатранспортное сообщение из одноимённого штата. Но тогда самолёт лишь совершил первый полёт и был очень далёк от серийного производства. Почему именно Нигерия? Это крупнейший в Африке импортёр товаров из Китая (на $24 млрд. в 2021 году), китайцы также активно инвестируют в промышленность и энергетику страны. Так что сотрудничество в авиационной сфере – вполне логичный шаг. C919 станет первым конкурентом самым массовым в мире семействам самолётов: Boeing 737 и Airbus A320. После Ту-204, конечно – тот находится в коммерческой эксплуатации с 1996 года. Однако российский самолёт уступал конкурентам по экономическим показателям (он тяжелее, а значит, расход топлива выше, плюс трёхчленный экипаж и меньший межремонтный ресурс). Кроме того, он появился в неудачное в экономическом и политическом смысле время. А вот COMAC C919 часто называют «китайской копией» Airbus A320neo: они идентичны по конструкции и даже во многом совпадают по линейным размерам (размах крыла, диаметр фюзеляжа). Двигатели того же семейства – CFM LEAP-1C (своих у китайцев нет), крыло алюминиевое и при этом намного меньшая дальность полёта: 4075-5555 км (у обычной и дальнобойной версий соответственно) против 6300 у A320neo. Дело в том, что топливные баки китайского самолёта вмещают до 19560 литров топлива, а у Airbus до 26730. Но зато максимальная загрузка составляет 20,4 тонны против 16,6 у Airbus, то есть, C919 берёт меньше топлива, но больше груза. www.frequentflyers.ru/2022/10…_nigeria @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    S7 со 2 ноября будет летать в Бангкок из Иркутска на дебермудизированных Boeing 737-800. @frequentflyers
  • FrequentFlyers

  • FrequentFlyers

    Зачем самолётам ВСУ У большинства современных самолётов на один двигатель больше, чем вам кажется. Этот двигатель, как правило, располагается в хвосте и называется ВСУ: вспомогательной силовой установкой. Как он работает и для чего нужен: рассказываем подробности. https://www.frequentflyers.ru/2022/09/30/apu/ @frequentflyers
  • Реклама

  • FrequentFlyers

    ⚡️«Аэрофлот» для возрата билетов мобилизованных будет принимать и уведомления о запрете выезда из РФ «Аэрофлот» теперь будет принимать уведомления о запрете на выезд из РФ, выданное пассажиру пограничниками аэропорта, для возврата денег за билет мобилизованным россиянам. Об этом говорится в агентской рассылке авиакомпании. В таком уведомлении обязательно должна быть ссылка на ст. 21 ФЗ-31 (закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»), говорится в рассылке. Уточняется, что эта бумага релевантна для возврата билетов на перевозку «с датой вылета после даты выдачи уведомления». Что странно, так как это уведомление, как заметил сам перевозчик, можно получить только в аэропорту, куда пассажиры прибывают непосредственно в день вылета. С 22 сентября «Аэрофлот» уже принимает для сдачи билета - повестку, моб. предписание и ряд других документов. Вчера спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о запрете на выезд из страны для военнообязанных россиян, сославшись на закон «О мобилизации». Позднее он опроверг сам себя со ссылкой на «разъяснения от Минобороны»: запрета на выезд нет, так как мобилизация частичная. Кроме этого, «Аэрофлот» теперь разрешил не только возвращать деньги, но и бесплатно переоформлять авиабилеты подлежащему мобилизации пассажиру и членам его семьи — «в целях обеспечения своевременного прибытия к мету призыва». То есть можно поменять пункт назначения. @airmedia24
  • FrequentFlyers

    Эстонцы разработали защиту от коронавируса в самолётах Эстонские эмигранты из американской компании Pexco Aerospace разработали специальное приспособление AirShield для салонов узкофюзеляжных самолётов, которое позволяет создать для каждого пассажира воздушный «кокон», за пределы которого не проникают выдыхаемые микрокапли, которые потенциально могут содержать вирусы и бактерии – в первую очередь коронавирус, о котором, впрочем, уже все забыли. Приспособление представляет собой пластмассовый короб с фигурными отверстиями, который при помощи промышленной «липучки» крепится к панелям над креслами поверх воздуховодов системы вентиляции. После этого регулировать воздушный поток пассажир не может, но вокруг него образуется «стена» из направленного вниз воздуха, благодаря которой можно не бояться, что сосед тебя обкашляет. Правда, не очень понятно, что мешает ему вас обкашлять во проходе во время посадки и высадки или в перронном автобусе. Зато известно, что в 2020 году кто-то из Pexco заказал исследование, согласно которому 86% пассажиров предпочли бы авиакомпанию с такой защитой авиакомпании с «обычными» самолётами, а у 91% респондентов возникло бы ощущение, что перевозчик таким образом проявляет о них заботу. На основании этих данных AirShield решили разработать и запустить в серийное производство но, кажется, немного опоздали. Система ещё, правда, не сертифицирована, однако на данный момент ни одного заказчика у неё нет. www.frequentflyers.ru/2022/09…irshield @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Red Wings запускает регулярные рейсы в Египет Авиакомпания Red Wings запускает регулярные рейсы из Москвы (Домодедово) на египетские курорты: в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Они начнутся с ноября; летать будут на Boeing 777-200ER. Билеты уже продаются, цены начинаются от 30 с небольшим тысяч рублей в одну сторону. Ранее Red Wings выполняли в Египет только чартерные рейсы из аэропорта Шереметьево, купить билеты на них было можно только в составе турпакета. В программе задействованы все три имеющихся широкофюзеляжника. Регулярные рейсы смогут летать после того, как завершится чартерная программа в Анталью: в Турции осенью уже холодно (регулярные рейсы на «Суперджетах» туда при этом продолжатся). Сейчас на оба курорта из Домодедова ежедневно летает Egyptair, оба рейса на Airbus A330-300, причём самолёты закреплены за направлением, то есть, один борт летает строго между Москвой и Хургадой, второй между Москвой и Шармом. Boeing 777-200ER авиакомпании Red Wings имеют интересную историю, почитайте: www.frequentflyers.ru/2022/09…wz_egypt @frequentflyers