Обложка канала

FrequentFlyers. Страница 35

Канал для продвинутых авиапассажиров и тех, кто хочет ими стать. www.fqfl.ru.

  • FrequentFlyers

    Вот такие открытки ровно год назад напечатали в S7 по поводу запуска "Цитруса", но что-то пошло не так... @FrequentFlyers
  • FrequentFlyers

    Если вы куда-то летите из Хельсинки или Лаппенранты, то вы никуда не летите. Россиян с туристическими визами перестанут пускать с ближайшей полуночи. Остаётся Норвегия, но вы там околеете неделю стоять. @frequentflyers
    Suomen raja sulkeutuu venäläis­­turisteilta ensi yönä – Suora lähetys käynnissä

    Maahantulon rajoitukset astuvat voimaan keskiyöllä. HS seuraa hallituksen tiedotustilaisuutta hetki hetkeltä. Seuranta löytyy jutun lopusta.

    Helsingin Sanomat
  • FrequentFlyers

    Избавление от государственного участия возвращает руководству Lufthansa свободу действий Lufthansa вновь стала полностью частной компанией: немецкий Государственный стабилизационный фонд WSF продал остававшуюся долю в авиакомпании. Госпомощь помогла одной из крупнейших европейских авиакомпании Европы пережить кризис, сохранить конкурентную среду, а государству на этом прилично заработать. Во время кризиса, вызванного пандемией COVID-19, WSF спас национального флагмана от неминуемого банкротства, предоставив финансирование в размере около 6 млрд евро. Фонд выкупил 20% акций авиакомпании за 360 млн евро, что дало ему право на два места в совете директоров авиакомпании, а также участвовал в инвестировании 5,7 млрд евро без права влияния на политику компании и предоставлял ссуды. После того как доступ к рынкам капитала восстановился в октябре 2021 года, Lufthansa выплатила государственные ссуды и инвестиции. FlightMode
  • Реклама

  • FrequentFlyers

    Airbus хочет выпустить A220-500: что это за самолёт? Глава авиастроительного концерна Airbus Гильом Фори сообщил инвесторам о необходимости разработки новой модификации Airbus A220. Речь идёт об удлинённой версии A220-500, имеющей даже больший рыночный потенциал, чем выпускающийся сейчас A220-300, и уж тем более A220-100, оказавшийся узконишевым. Кроме того, концерн рассчитывает расширить производственные мощности программы A220, чтобы уже к 2025-2026 годам выпускать до 14 самолётов этого семейства ежемесячно против нынешних 6. Гипотетически A220-500 может быть примерно на 3 метра длиннее, чем 38,7-метровый A220-300, и вмещать до 170-175 пассажиров при дальности порядка 6000 км с полной загрузкой. Более узкий фюзеляж и широкое использовании композитных материалов (крыло полностью, плюс передние части фюзеляжа) позволят этому самолёту быть гораздо экономичнее, чем A319neo и Boeing 737 MAX 7, которые сегодня почти никто не заказывает как раз из-за их устаревших лётно-технических характеристик и высокой себестоимостью креслокилометра (если на пальцах, то самолёт маленький, а кушает как большой). Плюс совершенно другой уровень комфорта в салоне. В частности, здесь устанавливаются кресла шириной 19 дюймов (в A319 18 дюймов, в B737 17 дюймов), широкий 20-дюймовый проход позволяет легко разойтись пассажирам и стюардессам с тележками. Очень удобна компоновка 2+3 кресла в ряду: слева без лишних соседей хорошо летать парой, справа — семьей. Плюс это первый среднемагистральный самолет, в котором абсолютно каждый из пассажиров может положить свой чемодан на багажную полку, места хватит всем, причем этот чемодан может быть даже крупнее, чем стандартная ручная кладь (55х40х20). Кроме того, A220-500 может частично каннибализировать заказы на A320neo, но тут не всё так однозначно: авиакомпании, уже сейчас эксплуатирующие A320 (и A321, который семейство A220 никак не заменит), вряд ли захотят устраивать зоопарк, т.к. A220 – совершенно другой самолёт и в плане обслуживания, и обучения экипажей и т.п. По состоянию на август Airbus построила 223 самолёта семейства A220, ещё 551 заказан. https://www.frequentflyers.ru/2022/09/28/a225/ @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Самолёты RA-73166 и RA-73177, которые вчера не долетели до Еревана, принадлежат "Сбербанк Лизингу", который не вывел их из бермудского реестра, поэтому имеют двойную регистрацию (VQ-BTT и VQ-BTU соответственно). Ранее они, как и другие самолёты "Сбера", многократно летали в Ереван без проблем, но в этот раз что-то пошло не так. Пассажиров двух рейсов доставили в Ереван на самолёте RA-73165, принадлежащем ГТЛК. RA-73166 только что перегнали в Сочи. Ходят слухи, что в Минводах пассажиров по просьбе Минобороны дополнительно проверяли на наличие на борту уклонистов. @FrequentFlyers
    FrequentFlyers

    Вечером 27 сентября два рейса "Аэрофлота" Москва-Ереван (борты RA-73166 и RA-73177) были перенаправлены в Минеральные Воды, не успев войти в воздушное пространство Грузии. В непрофильных каналах пишут ересь про "лицензию на полёты в Армению" — конечно, никаких лицензий на полёты в какую-то страну ни у каких конкретных бортов нет. Однако дело может быть в том, что "Аэрофлот" назначил дополнительные чартерные рейсы Москва-Ереван (7072, 7074, 7076, 7078, 7080) по разовым разрешениям; вероятно, какие-то из них были отозваны, один чартерный рейс SU7080 уже отменён. Регулярные рейсы Москва-Ереван выполняются три раза в день. Пассажиров из Минвод в Ереван должен ночью доставить борт RA-73165. Однако представляем, как они напряглись, узнав, что садятся не там, где планировали — не дай бог пережить такой стресс. @FrequentFlyers

    Telegram
  • FrequentFlyers

    «Только мы с папой» Кажется, примерно так выглядит обычный рейс в Россию в последнее время.
  • FrequentFlyers

    Вечером 27 сентября два рейса "Аэрофлота" Москва-Ереван (борты RA-73166 и RA-73177) были перенаправлены в Минеральные Воды, не успев войти в воздушное пространство Грузии. В непрофильных каналах пишут ересь про "лицензию на полёты в Армению" — конечно, никаких лицензий на полёты в какую-то страну ни у каких конкретных бортов нет. Однако дело может быть в том, что "Аэрофлот" назначил дополнительные чартерные рейсы Москва-Ереван (7072, 7074, 7076, 7078, 7080) по разовым разрешениям; вероятно, какие-то из них были отозваны, один чартерный рейс SU7080 уже отменён. Регулярные рейсы Москва-Ереван выполняются три раза в день. Пассажиров из Минвод в Ереван должен ночью доставить борт RA-73165. Однако представляем, как они напряглись, узнав, что садятся не там, где планировали — не дай бог пережить такой стресс. @FrequentFlyers
  • FrequentFlyers

    Говорят, Авиасейлс для оптимизации интерфейса рассматривает удаление ненужного поля "Обратно". @FrequentFlyers
  • FrequentFlyers

    Тем временем в Домодедове никаких очередей вообще нет. И правда, откуда ж им взяться, ведь хипстеры не знают, что оттуда тоже летают в Челябинск, Самару, Оренбург и Минводы 🤣🤣🤣 @FrequentFlyers
  • FrequentFlyers

    Коллеги, купившие канал: отрекитесь от ереси. Рейсов больше не стало, а увеличение загрузки на ряде рейсов с 85 до 100% не приведёт к таким очередям. А вот сокращение количества работающих пунктов входного и предполётного досмотра именно этим и заканчивается. И это не сейчас началось, а ещё летом. Пассажирам: заходите через терминал C или приезжайте на Аэроэкспрессе. @FrequentFlyers
    Кухня Аэрофлота

    Видимо, в БП и других каналах не очень понимают, как люди сейчас оказываются за границей. Билеты на зарубежные рейсы закончились еще 21 сентября. Сейчас большинство покидающих страну россиян едут в Казахстан или Грузию через приграничные города. Раскупают билеты в Челябинск, Самару, Оренбург, Минеральные воды и так далее. Оттуда уже на автобусе или такси до границы. Поэтому внутренние рейсы оказались такими заполненными — билетов на эти направления почти нет на ближайшие пару дней. upd. Само собой, главная причина очередей — недостаточное количество контрольных пунктов на входе в терминал.

    Telegram
  • FrequentFlyers

    Сотрудникам "Победы" после перелёта рейсом своей авиакомпании приходят вот такие опросники: нужно оценить в том числе опрятность калибраторов, засечь время ожидания в автобусе, проверить чистоту туалетов и проследить, не пересаживались ли пассажиры на другие места, а также послушать, рассказывали ли пилоты о достопримечательностях вдоль маршрута. @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    🇫🇮⚡️ Финляндия закрывается: вот заявления главы МИД Пекка Хаависто на пресс-конференции ➖Правительство примет принципиальное решение о въезде граждан России. На его основании въезд туристов будет закрыт. Визы могут быть аннулированы индивидуально на границе, если не будут соблюдены условия въезда. Выдача виз может быть приостановлена ​​или ограничена, за исключением особых категорий, таких как лица, приезжающие навестить своих родственников. ➖ Решение может вступить в силу в ближайшие дни. Первые пункты уже готовы и будут рассмотрены властями в ближайшее время. Идет техническая подготовка и юридически рассматривается вопрос. Запрет будет введен сразу после решения правительства. Сейчас текст необходимо доработать и сделать понятным, чтобы у властей не возникло трудностей с реализацией решения. ➖ Решение значительно повлияет на количество въезжающих россиян, это жесткое решение. Всем тем, кто пересекает границу с целью туризма, запрещен въезд в страну. Это относится как к тем, кто путешествует по шенгенским визам, ранее выданным Финляндией, так и к тем, кто путешествует по шенгенским визам из других стран. ➖ Запрет на въезд туристов будет объясняться тем, что это вредит международным отношениям Финляндии. Также Финляндия предложит ЕС ввести общие ограничения в рамках следующего санкционного пакета. ➖ Возможность въезда по гуманитарным причинам останется. Однако отказ от прохождения срочной службы или намерение о запуске бизнеса не является достаточным основанием на данный момент. ➖ Визы продолжат выдаваться по причинам, связанным с семейными отношениями, учебой и работой. Продолжится выдача виз владельцам недвижимости. ➖ Шенгенская система, основанная на индивидуальной оценке каждого случая, не была готова к сложившейся ситуации. Но в ней есть пункт о том, когда ставятся под угрозу международные отношения. Сейчас он используется. Мы позаботились о том, чтобы это готовящееся решение соответствовало всем критериям законодательства. ➖ Для уже выданных виз рассмотрение будет проведено повторно. При пересечении границы можно сделать отметку о том, что предыдущая причина для визы уже недействительна. Затем всем другим странам ЕС также становится известно, что этому лицу не разрешили пересечь финскую границу. Например, по родственным, семейным отношениям, работе и учебе вы можете въехать в Финляндию, они будут более подробно перечислены в решении. Источник: Helsingin Sanomat @ranarod
  • FrequentFlyers

    Boeing выплатит $200 млн штрафа за обман инвесторов о Boeing 737 MAX Комиссия по ценным бумагам США (SEC) cообщает, что корпорация Boeing вводила инвесторов в заблуждение по поводу безопасности своего лайнера 737 MAX. Как отмечает SEC, компания продолжала делать ложные заявления даже после двух авиакатастроф с участием 737 MAX. Теперь Boeing обязали выплатить $200 млн для урегулирования претензий, компания согласилась. Уже после первого крушения Boeing и ее тогдашний гендиректор Деннис Мюленбург знали, что из-за установленной на 737 MAX системы коррекции маневрирования (MCAS) возникают «проблемы с безопасностью самолетов». Однако в корпорации уверяли общественность, что лайнер «так же безопасен, как и любой другой самолет, который когда-либо летал в небе». После второго крушения Boeing и господин Мюленбург утверждали, что в процессе сертификации MCAS не было никаких «пробелов», хотя им было прекрасно известно, что это не так. SEC уточняет, что через месяц после крушения в октябре 2018 года самолета 737 MAX в Индонезии Boeing выпустил пресс-релиз, отредактированный и одобренный Деннисом Мюленбургом. В документе «выборочно освещались факты» из официального отчета индонезийского правительства, которое предположило, что причиной крушения стали ошибка пилота и плохое техническое обслуживание самолета. В пресс-релизе Boeing также «были даны заверения в безопасности самолета», однако компания не раскрыла результаты внутренней проверки безопасности, показавшей проблемы в работе MCAS. К тому времени Boeing уже начал перепроектировать систему, однако не рассказал об этом. Почти через шесть недель после крушения в марте 2019 года еще одного 737 MAX и последовавшего за этим запрета на полеты всех этих лайнеров господин Мюленбург публично отрицал проблемы с сертификацией самолетов. SEC отмечает, что ему была известна информация, «ставящая под сомнение некоторые аспекты процесса сертификации» MCAS. SEC сочла, что Boeing и Деннис Мюленбург нарушили федеральное законодательство по борьбе с мошенничеством. Обвиняемые «не признали и не опровергли» выводы комиссии, но согласились выплатить штрафы на сумму $200 млн и $1 млн соответственно. Деньги перечислят в фонд, который создадут «в интересах пострадавших инвесторов».
    Boeing pays $200 million to settle SEC charges over 737 Max safety claims

    The SEC charged the aircraft maker and its former CEO with making misleading statements about the plane, which was implicated in two crashes that killed 346 people.

    NBC News
  • FrequentFlyers

    Грузины пытаются троллить, только прямых рейсов из России в Тбилиси нет. @FrequentFlyers
  • FrequentFlyers

    Очень смешно смотреть на репортажи журналистов, специально приезжающих в аэропорты, чтобы снять отсутствие ажиотажа и толп. Оллоэ, ребята, рейсов-то больше не стало, а они и так летали с полной загрузкой, поэтому ничего нового вы не увидите :) Странно, что не все это понимают. На фото Внуково сегодня днём. @FrequentFlyers
  • Реклама

  • FrequentFlyers

    Эй, где же ваши руки? Ещё один легендарный самолёт «Трансаэро» снова летает Ещё один «Боинг 747-400» авиакомпании «Трансаэро» снова летает после семилетнего простоя на базе хранения в Теруэле. Это легендарные «Ладошки», так в народе называли спецливрею «Рейс надежды», посвящённую программе помощи больным детям. Ладошки не просто нарисованы художником, это отпечатки ладоней разных «известных» в узких кругах людей вроде пиарщиков аэропорта Внуково и дочери Плешаковых. Интересно, что самолётов с ладошками было два, однако более молодой из них, борт с регистрацией EI-XLK, вывели из эксплуатации ещё до закрытия «Трансаэро», в январе 2015 года, и в 2018 году утилизировали в американском Мельбурне (не путать с австралийским). А вот вторые «ладошки» EI-XLO с 2015 года хранились в Теруэле и 20 сентября отправились в Фуджейру. Самолёт, получивший регистрационный номер ER-BOS, будет переделан в грузовой и будет эксплуатироваться молдавской авиакомпанией Terra Avia; принадлежит он арабской лизинговой компании с российскими корнями Aquiline International – в общем, ситуация такая же, как с «Тигролётом». Борт сохранил старую ливрею. В скором времени Terra Avia получит ещё один Boeing 747-400 из-под «Трансаэро»: это бывший борт EI-XLL. Он «обычный», без всяких спецливрей. Всем перечисленным самолётам по 20 с небольшим лет, изначально они летали в Singapore Airlines. Их «братья» до сих пор возят пассажиров авиакомпании «Россия». Предполагалось вывести их из эксплуатации до 2024 года, однако теперь эти планы могут измениться из-за дефицита самолётов, при этом Boeing 747-400 довольно просты в обслуживании и под них на рынке предостаточно запчастей: как новых, так и б/у. https://www.frequentflyers.ru/2022/09/23/er-bos/ @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Аэрофлот возвращается на Шри-Ланку, куда рейсы были приостановлены после ареста там лизингового A330. В расписании появился Коломбо с 9 октября 2 раза в неделю. С 1 ноября частота увеличивается до 3 еженедельных рейсов. Продажи пока не открыты. @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Как мобилизация повлияла на авиаперевозки в России Объявленная частичная мобилизация заметно изменила ситуацию с гражданской авиацией в России. Что происходит? Вот самые важные 5 последствий: www.frequentflyers.ru/2022/09…lization @frequentflyers