Обложка канала

FrequentFlyers. Страница 33

Канал для продвинутых авиапассажиров и тех, кто хочет ими стать. www.fqfl.ru.

  • FrequentFlyers

    В Singapore Airlines будут работать беременные бортпроводники Singapore Airlines прекратила увольнять беременных бортпроводников. Ранее в авиакомпании действовало правило, в соответствии с которым бортпроводник сразу же после обнаружения беременности должен был сообщить о ней работодателю и уйти в неоплачиваемый отпуск, а после рождения ребёнка предоставить свидетельство о рождении и уволиться по собственному желанию. Позднее можно было устроиться на работу вновь, но на общих основаниях (разве что без прохождения обучения), то есть, без гарантии трудоустройства. Долгое время это всех устраивало, однако в эпоху ESG, SJW, BLM и прочего ЕЖГ такую практику всё чаще и чаще критиковали активисты – как откровенно дискриминационную, однако как минимум 10 лет авиакомпания держалась и не меняла своего подхода. Лишь теперь, когда авиационного персонала после пандемии стало не хватать (бывшие бортпроводники нашли себе работу в других отраслях), Singapore Airlines пересмотрела принципы. Теперь беременным бортпроводникам предлагают временную работу на земле продолжительностью от 3 до 9 месяцев. Это административные должности, работа с отзывами пассажиров, создание контента для соцсетей и организация мероприятий. А после декрета они возвращаются к лётной работе. Для сравнения, в других крупных азиатских авиакомпаниях, например, Korean Air и Asiana Airlines, бортпроводники получают двухлетний (!) оплачиваемый декретный отпуск. В России бортпроводники также перестают летать сразу после обнаружения беременности, однако получают оклад до ухода в декрет (он по КЗОТ стандартный, 70 дней до родов и 70 дней после). В некоторых авиакомпаниях, например, S7, беременных также временно переводят на наземную работу. А вот в СССР такого не было, бортпроводники летали до седьмого месяца; есть даже байка о том, что бортпроводница "Аэрофлота" родила во время рейса сына и он сейчас работает бортпроводником в "Аэрофлоте". Самые свирепые условия – в авиакомпаниях арабских стран. Там бортпроводники не только не получают никаких декретных выплат, но и увольняются с выплатой крупного штрафа, если они не отработали определённый срок после первоначального обучения. В зависимости от авиакомпании он составляет 3-5 лет. www.frequentflyers.ru/2022/10…regnancy @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    У S7 появились семейные тарифы S7 Airlines запустила на ряде направлений «семейные» тарифы, которые действуют, если в бронировании не менее 2 человек, одному из которых менее 18 лет. Важно не путать их с государственными субсидиями, которые действовали в России в прошлом году – сейчас это собственная инициатива авиакомпании, хотя, конечно, и направленная на получение выплат от государства за каждого перевезённого пассажира (выделено дополнительно 50 млрд. руб.). Тарифы действительны на ряде рейсов из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Калининграда, Казани, Красноярска, Санкт-Петербурга, Минеральных Вод и других городов России, всего 40 направлений. Например, это рейсы по напавлению Владивосток — Петропавловск-Камчатский и Владивосток — Хабаровск, из Москвы они действуют в Абакан, Владикавказ, Казань, Калининград, Кемерово, Нижний Новгород, Новокузнецк и Улан-Удэ, из Новосибирска в Ижевск, Казань, Калининград, Красноярск, Минеральные Воды, Нижневартовск, Омск, Санкт-Петербург, Саратов и Сочи. Чтобы купить билет по семейному тарифу, не нужно предоставлять дополнительных документов, он применится автоматически при наличии пассажиров младше 18 лет. Например, рейс OVB-LED стоит 5309 рублей за одного взрослого и 7660 рублей за взрослого и подростка 12-18 лет (которому в обычной жизни положено покупать взрослый билет), а с ребёнком 0-12 лет перелёт обойдётся в 6705 рублей за всех. Если взрослых двое, то абсолютная величина экономии будет ещё больше, фактически ребёнок полетит в этом случае бесплатно. При этом на сайте отображается, сколько бы вы заплатили не по льготному тарифу. Предложение действует на тарифы эконом-класса – «Базовый» и «Стандарт». А вот примеры самых низких цен: www.frequentflyers.ru/2022/10…7_family @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Российские самолёты хотят оснастить противоракетными системами Российские гражданские самолёты предлагают дооборудовать противоракетными системами. С такой инициативой выступил спикер парламента самопровозглашённой Новороссии Олег Царёв после того, как в Подмосковье задержали гражданина Украины с двумя ПЗРК «Игла», предположительно планировавшего сбить самолёт в воздушном пространстве России. Он также предположил, что в этом случае можно будет открыть аэропорты юга России, не дожидаясь конца спецоперации. В мире существует только одна авиакомпания, все самолёты которой оборудованы системами ПРО: это израильская El Al, устанавливающая их с 2004 года. Там используется система C-MUSIC израильской компании Elbit Systems. Кроме того, ПРО есть на нескольких бортах FedEx, там стоит американский Northrop Grumman. В России же имеется бортовой комплекс обороны «Президент-С», созданный «Ростехом», точнее, ростеховским концерном «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), который изначально разработан для военных вертолётов, но устанавливается и на военно-транспортные самолёты, например, Ил-76. Он испытывался как раз с «Иглой», а также защищает от аналогичных ПЗРК иностранного производства вроде тех же «Стингеров». Принцип действия и израильского, и американского, и российского комплексов заключается в «ослеплении» оптических головок самонаведения ракет при помощи лазера; в том числе нескольких, летящих с разных направлений. После этого ракеты не попадают по цели. Разумеется, эффективны эти системы только в том случае, если оснастить ими все самолёты. И одно дело El Al, у которой сейчас всего 38 машин, плюс единичные борты других изральских авиакомпаний, и другое дело – более 1000 самолётов российских авиакомпаний. Так что бороться лучше с причиной, а не со следствием. www.frequentflyers.ru/2022/10…imissile @frequentflyers
  • Реклама

  • FrequentFlyers

    Почему в самолётах используются нестандартные разъёмы для наушников В большинстве самолётов используются нестандартные разъёмы для наушников, которые выглядят как вилка с двумя 3,5-миллиметровыми двухконтактными штекерами. Один для левого канала, другой для правого. Свои наушники можно подключить только через переходник, либо пользоваться теми, которые вам выдала (или продала) авиакомпания. Больше такие разъёмы нигде не используются. Почему? Сейчас расскажем: www.frequentflyers.ru/2022/10…_2_jacks @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    В Telegram появился новый способ мошенничества В Telegram появился новый способ мошенничества, направленный на подписчиков популярных Telegram-каналов с открытыми комментариями. Работает он следующим образом: мошенники создают новый аккаунт в Telegram, в качестве фото профиля берут логотип канала, в качестве имени указывают название канала. Поле Username при этом не заполняется. Параллельно собирается список пользователей Telegram, которые пишут комментарии к популярному каналу. После этого им с фейкового аккаунта якобы от имени канала пишут сообщения. Сначала жертву приветствуют, благодарят за подписку на канал и т.п., и далее пытаются вывести на диалог. В ходе этого диалога всё в конечном итоге сводится к побуждению купить мусорную криптовалюту (так называемые шиткойны), не имеющие никакой реальной ценности и ликвидности. Переписка идёт на довольно плохом русском языке, что говорит о том, что схема интернациональная, а операторы общаются с потенциальными лохами через онлайн-переводчик. @tdailyru
  • FrequentFlyers

    Отличная возможность полетать на Як-42 — «Ижавиа» с 10 по 31 октября 2022 года отправляет свой Boeing на техосблуживание в Домодедово, а вместо него ставит на рейсы Ижевск — Москва — Ижевск советский Як. Вот расписание: ➖ I8-301/ I8-302: 14, 16, 21, 23 и 28 октября ➖ I8-307/ I8-308: 10, 17 и 24 октября Тех, кто уже купил билеты на эти рейсы, порадуют уведомлением по СМС или электронной почте. @dearpassengers
  • FrequentFlyers

    На днях в России произошло событие, которое в тумане пропаганд никто не заметил Реактор БН-800 был выведен на номинальный уровень мощности с полной загрузкой инновационным МОКС-топливом. Тем самым почти удалось замкнуть ядерный цикл. Это означает, что фактически появились вечные ядерные реакторы. Топливо вторично перерабатывается и используется. Пример атома на благо человечества. Как работает вечный двигатель? Эту отличную новость опубликовал канал для бизнесменов и руководителей - Клуб директоров. У него вообще всё сейчас касается повестки дня: - Ваши уехавшие сотрудники больше не резиденты, чем это вам грозит? Вам придётся больше платить налогов за них. Или снижать зарплату. - Может ли военнослужащий быть ИП? Нужно ли закрыть бизнес? Что делать, если призвали руководителя? Ответы тут. - Разбор акции от мясного магазина по поводу мобилизации. - Сложно всем. Почему быстрые победят крупных? Одни мои знакомые ещё в апреле начали закупать и гонять тачки из Европы и Японии с дисконтом 40%.
  • FrequentFlyers

    Жаль, что мошенники не знают, что Аэрофлот не летает в Домодедово. Впрочем, лохи тоже. Для справки: уборщики самолётов зарабатывают не больше 40-50К в месяц. @FrequentFlyers
  • FrequentFlyers

    Как я 4 дня жил в горах в 6,5 км от границы с Грузией и улетел обратно домой Конец сентября мы провели, как и многие, в нескольких километрах от грузинской границы, проживя несколько дней в горах недалеко от Верхнего Ларса. Но пока кто-то стоял в пробке на Военно-Грузинской дороге, ожидая в очереди, чтобы покинуть Россию, мы проводили время с пользой, остановившись в комлексе Армхи в Ингушетии и совершая оттуда интересные вылазки в близлежащие районы. Как это было: www.frequentflyers.ru/2022/10…igt_2022 @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Авиабилеты ждёт деанглификация? Депутат Госдумы Сергей Коткин направил запрос в Минтранс о «многочисленных поступающих жалобах граждан» на электронные билеты и посадочные талоны на внутренних рейсах, где «вся важная информация изложена на английском языке», что создаёт трудности для граждан, не владеющих английским. Как пишет газета «Коммерсантъ», депутат просит законодательно обязать авиакомпании писать информацию в билетах и на посадочных талонах на русском языке. Что значит «в билетах», не уточняется; видимо, имеются в виду маршрут-квитанции электронного билета. Процитируем газету: «К письму господин Коткин приложил копии собственных электронных билетов «Аэрофлота» за 2022 год, в которых единственная надпись на русском: «Счастливого пути». А теперь следите за руками. Во-первых, что касается маршрут-квитанций электронного билета, то в них всё на русском языке, кроме ФИО пассажира и кода аэропорта. Во-вторых, надпись «Счастливого пути!» присутствует не в билетах, как пишут журналисты «Коммерсанта», а только на бланках посадочных талонов «Аэрофлота», однако все названия полей продублированы на русском. И фамилия пассажира, и код брони, и номер рейса, и выход, и место, и время посадки – всё это присутствует и на русском, и на английском. Единственное, до чего можно докопаться – это до того, что слова «Gate», «Boarding Time», «Gate Closed» и «Seat», которые наносятся на бланк принтером, подключенным к DCS, набраны гораздо более крупным шрифтом, чем аналогичные слова на русском, напечатанные на бланке в типографии. Кроме того, фамилия и имя пассажира, а также названия городов в DCS тоже введены на английском и поэтому так же печатаются на посадочном талоне, то же самое касается ИАТА-кодов аэропортов и названий месяцев. И если проблема в этом, то она может решиться сама, как только перевозчик перейдёт на Leonardo («Сирену»). В ней может быть всё записано на русском, и даже коды аэропортов могут быть внутренними – например, ШРМ, ДМД и ВНК. Но есть один нюанс. Если в Sabre, Amadeus и других иностранных системах бронирования данные хранятся латиницей, то в «Сирене» они могут храниться и латиницей, и кириллицей. Или даже кириллицей для внутренних рейсов, а латиницей для международных. Нужная конфигурация выбирается авиакомпанией. Так вот, сейчас «Аэрофлот» для перехода на «Сирену» выбрал хранение всех данных латиницей. Это необходимо для обеспечения совместимости с другим используемым авиакомпанией ПО, многое из которого – иностранное, рассказал FrequentFlyers.ru источник на авиарынке, знакомый с ситуацией. Так что что инициатива депутата на самом деле может являться не имитацией бурной деятельности и не заботой о пассажирах (проблема надуманная), а попыткой пролоббировать интересы некоторых разработчиков ПО для авиаотрасли, чтобы вынудить крупных игроков импортозаместить и второстепенный софт. www.frequentflyers.ru/2022/10…fication @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Оказывается, удивительное творится в одном из главных европейских авиахабов – амстердамском аэропорте Схипол. Чудовищные очереди, дефицит персонала, авиакомпании ищут другие варианты. И всё как-то так накопилось, а теперь непонятно, чего делать. edition.cnn.com/travel/…dex.html
    Why one of Europe's top airports has become a 'crazy mess'

    There's no end in sight to chaos at Amsterdam's Schiphol Airport, with angry passengers, hours-long queues, lost bags, strikes and unhappy airlines. Here's where it all went wrong:

    CNN
  • FrequentFlyers

    Коллеги из @pitot_tube в связи с актуальными событиями напомнили о классике социальной рекламы безопасности на воздушном транспорте. На самом деле это отрывок из фильма "Новые чудовища" 1977 года, одна из 14 новелл. Помимо моральной составляющей видны несколько старых бортов Alitalia, включая Boeing 747-200, а также перронные автобусы, напоминающие наши АППА-4, ну и молодая Орнелла Мути в роли стюардессы, конечно. @FrequentFlyers
  • FrequentFlyers

    Очередная авиакомпания пытается начать летать из Питера в Ярославль. В этот раз - Нордвинд, на Эмбраерах своей дочки. S7, Победа, Руслайн ушли. Посмотрим насколько хватит этих ребят. P.S. А кто помнит, какие ещё компании летали по этому маршруту?
  • FrequentFlyers

    У AirTag нет функции передачи данных, это пассивная метка, в отличие от полноценных автономных трекеров с сим-картами и сотовыми модемами. Так что на них запрет не распространяется, да и факт включения обычного трекера обнаружить на досмотре невозможно. Поэтому это требование из разряда перевести телефоны в авиарежим, которое никто не соблюдает: уже на глиссаде у кого-то из соседей обязательно зазвонит телефон. @FrequentFlyers
    Авиадиспетчер

    🇩🇪🇦🇹  Lufthansa и Austrian запрещают умные трекеры багажа Две авиакомпании, входящие в группу Lufthansa: сама Lufthansa и австрийская Austrian запретили использование умных трекеров в багаже. Умные багажные трекеры позволяют отслеживать местонахождение чемодана или сумки с помощью GPS, а также WiFi или Bluetooth (в зависимости от трекера). Одним из популярных багажных трекеров является Apple AirTag. Lufthansa аргументировала запрет следующим образом: Согласно правилам международной организации гражданской авиации (ИКАО) в отношение опасных грузов, все портативные электронные устройства (PED), а, следовательно, и умные трекеры должны быть деактивированы во время полёта. Поэтому функция передачи данных в грузовом отсеке должна быть отключена во время полета, что означает, что трекер больше не будет пригоден для определения местоположения багажа. Каким образом авиакомпании намерены бороться с трекерами, которые например, будут спрятаны в багаже, или встроены в т.н. "умные чемоданы", не сообщается. Вопросов намного больше, чем ответов. Пока что это лишь позиция авиакомпаний, аэропорты ещё не знают как имплементировать такое требование и следить за его исполнением.

    Telegram
  • FrequentFlyers

    МС-21-300, переделанный методом замены двигателей на российские ПД-14 в МС-21-310, совершил первый полёт. Вообще такое широко практиковалось за рубежом в середине прошлого века: самолёты переделывали даже во время эксплуатации на одном из "чеков". Тогда прогресс в двигателестроении шёл очень быстро и в этом был смысл. Ну, а у нас смысл в импортозамещении. Серийное производство всё ближе, но для бравурных лозунгов ещё не время. @frequentflyers
  • Реклама

  • FrequentFlyers

    "Победа" полетит в Самару из Москвы и Санкт-Петербурга "Победа" открывает сегодня продажу билетов на рейсы в Самару из Москвы (Внуково) и Санкт-Петербурга. Полёты по этим маршрутам начнутся 28 октября 2022 года и будут выполняться ежедневно. Из Внукова в Самару летают также Utair и "Алроса", из Пулкова Smartavia и Nordwind. https://www.frequentflyers.ru/2022/10/07/dp_kuf/ @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Сбежать за границу теперь можно дешевле Стоимость авиабилетов на международных рейсах из России вернулась к нормальным значениям: они стали даже ниже, чем в середине сентября. Это связано с тем, что все желающие сбежать от мобилизации уже сбежали (либо их уже всё равно не выпустят из страны), при этом наступил низкий туристический сезон, что привело к сокращению спроса. Как пишет газета «Коммерсантъ», в Ереван можно улететь за 11-14 тысяч в ближайшие дни и 10-12 на следующей неделе (в одну сторону), в Стамбул за 19-25 тысяч в ближайшие дни за 18-22 тысячи через неделю, в Дубай можно отправиться за 38 тысяч. Также подешевели билеты в приграничные города: в Мурманск, Омск, Орск и Челябинск можно улететь за 3-5 тысяч рублей. В последнюю неделю сентября из-за резкого роста количества выезжающих (по разным оценкам, страну покинуло до 700 тысяч человек, правда, почти все – наземным транспортом) билеты за границу стоили по 300-600 тысяч рублей за эконом в одну сторону; по внутренним приграничным направлениям цены доходили до 50 тысяч за эконом. Цены на международные рейсы, несмотря на их заметное снижение, по-прежнему высоки из-за ограниченного количества доступных направлений и количества рейсов, более половины пассажиров МВЛ используют пункт назначения в качестве транзитного, чтобы попасть в другие страны, с которыми нет прямого авиасообщения. В ряде случаев россиянам при вылете из «безвизовых» стран отказывают в посадке на борт, это чаще всего происходит при полёте в другую «безвизовую» страну с пересадкой в «визовой». Например, из Турции через Германию в Хорватию. Однако такое случалось и в мирное время, если купить билет не одним сквозным бронированием, а двумя раздельными. www.frequentflyers.ru/2022/10…e_drop-2 @frequentflyers
  • FrequentFlyers

    Оказывается, аэропорты Шереметьево и Домодедово — два единственных в России, которые берут с авиакомпаний "сбор за споттеров". То есть, если какой-то перевозчик по своей инициативе приглашает споттеров, блогеров и журналистов на перрон, в ангары или ещё куда-нибудь, то за каждый пропуск Шереметьево получает 1000 рублей, а Домодедово ещё больше, т.к. делает не бумажные, а пластиковые пропуска. Интересно, что некоторые авиакомпании договариваются о бесплатных пропусках, но всё зависит от самого мероприятия. @FrequentFlyers