Обложка канала

FrequentFlyers

Канал для продвинутых авиапассажиров и тех, кто хочет ими стать. www.fqfl.ru.

FrequentFlyers

4 года назад
Открыть в
У читателей в комментариях возник вопрос: а почему во всех материалах про ремоторизованный МС-21 говорится про двигатель в единственном числе? Ларчик открывался просто: нет, не оставили один двигатель PW, один ПД, как можно было бы предположить. На ПД заменены оба двигателя. Просто текст в газете "Иркутский авиастроитель" (№32 от 29.09.2022) писал автор, посчитавший словосочетание "силовая установка" синонимом слова "двигатель", поэтому употребил слово "двигатель" в единственном числе. Оттуда все скопипастили, не глядя (а мы репостнули). На самом деле речь идёт именно о силовой установке, а она может состоять из нескольких двигателей. На МС-21, в частности, из двух. Иркутяне, записывайтесь на наш вебинар по русскому языку. @Frequentflyers
FrequentFlyers

Постфактум: Завершилась ремоторизация первого лётного экземпляра МС-21 Завершилась ремоторизация первого лётного экземпляра #МС21, сообщает официальный паблик "ВКонтакте" Иркутского авиационного завода (#ИАЗ). Самолёт, на который установлен двигатель ПД-14, будет передан в ЛИиДК ОКБ им. А.С. Яковлева. По окончании отработки всех систем и оборудования будут выполнены руление, скоростная пробежка по ВПП и испытательный полёт МС-21. Помимо монтажа двигателя российского производства, на машине проводилась доработка систем по результатам прошедших лётных испытаний самолётов типов #МС21300 и #МС21310. Часть импортных компонентов оборудования авиалайнера также была заменена на российские аналоги. Полёт МС-21 с новым двигателем запланирован на октябрь. После нескольких полётов с заводского аэродрома самолёт отправится на аэродром #Раменское в Жуковском. 📷Автор фото: Алексей Черных

Telegram