Оказывается, аэропорты Шереметьево и Домодедово — два единственных в России, которые берут с авиакомпаний "сбор за споттеров". То есть, если какой-то перевозчик по своей инициативе приглашает споттеров, блогеров и журналистов на перрон, в ангары или ещё куда-нибудь, то за каждый пропуск Шереметьево получает 1000 рублей, а Домодедово ещё больше, т.к. делает не бумажные, а пластиковые пропуска. Интересно, что некоторые авиакомпании договариваются о бесплатных пропусках, но всё зависит от самого мероприятия. @FrequentFlyers