Обложка канала

Fedor. insights. Страница 7

Insights, thoughts and ideas from Fyodor Ovchinnikov

  • Fedor. insights

    Я часто встречал мысль среди знакомых предпринимателей, что их бизнес почему-то сложнее, чем у других. Особенно смешно это было слышать по отношению к книжной торговле. Помню, как в 2008 году директор местной сети салонов сотовой связи говорил мне: «Вот, Федор, у тебя бизнес так бизнес! Наценка 150%. Конкурентов фактически нет. Товар не устаревает через два месяца, как у меня. Гигантские отсрочки от издателей. Никаких гарантий и ремонтов. Продал и забыл. Книга есть книга. Чудо просто. А у меня? Наценка 10%. Сегодня это новинка, а завтра металлолом. Что же это за бизнес такой? Один убыток. Не то, что раньше. Может быть мне книжками заняться?». Но в бизнесе как в природе, все уравновешенно. Если в твоем бизнесе, большая наценка, значит, есть куча факторов, которые все уравняют – длинная оборачиваемость, узкий рынок, дорогая логистика или что-нибудь еще. 
  • Fedor. insights

    Текст из 2011 года: Я часто представляю природу, когда думаю о бизнесе. И то и другое – самоорганизующиеся системы, созданные на основе постоянной конкуренции и эволюции. Борьба за место под солнцем формирует причудливое разнообразие жизни. Представьте плодотворные благодатные почвы. Здесь сосуществуют тысячи видов растений. Все они стремятся выжить в условиях жесточайшей конкуренции. Некоторые виды образуют взаимодополняющие системы, они помогают друг другу. Другие ведут ожесточенную борьбу на поражение. Каждый пытается найти свою уникальную нишу. Теперь перенесемся на крайний север. Даже на берегу Северного Ледовитого океана есть жизнь. Каждый камень на берегу покрыт лишайниками. Здесь гораздо меньше ресурсов, но и значительно меньше конкуренция. Чем больше ресурсов, тем ожесточенней борьба. Чем дальше к полюсу или на дно океана, тем скуднее жизнь. Но она есть везде. Все в природе уравновешенно. Так и в бизнесе.
  • Fedor. insights

    Возможность учиться у большой эффективной публичной компании и принести ценность, предпринимательский взгляд, бизнесу с более чем 20 тысячами магазинов. Ритейл всегда был одним из любимых бизнесов - система, построенная на деталях. За X5 следил со времён Льва Хасиса, а простое наблюдение за работой Пятёрочки, Aldi, Auchan, IKEA давало порой больше инсайтов в розничном бизнесе, чем бизнес-книги) retailer.ru/osnovat…x5-group
    Основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников может войти в наблюдательный совет X5 Group - RETAILER.ru

    Ранее из набсовета компании вышли попавшие под санкции Михаил Фридман и Михаил Кучмент.

    RETAILER.ru
  • Реклама

  • Fedor. insights

    Результаты апреля в Додо Пицце Евразия - выручка - 4,36 млрд рублей - средняя выручка на пиццерию - 5,8 млн рублей - Like-for-like 1 year 43% по выручке - рейтинг клиентов 4,8/5 - 50% заказов доставлено менее, чем за 30 минут - среднее время доставки 31 минута 36 секунд - St.Level Ebitda пиццерий корпоративной сети 21,2% Результаты превысили наши ожидания.
  • Fedor. insights

    На этой неделе сделал первую в своей жизни инвестицию как инвестор. До этого я только привлекал деньги :) И, кажется, что достиг на этом поле даже немалых результатов. Последние четыре года наша компания - прибыльная. Мы инвестируем в развитие нашей ИТ-системы, внутренних стартапов Dodo Brands и международное развитие из собственной прибыли. И вот пришло время для моей первой личной инвестиции. Я стал инвестором стартапа Yalla Market. Это сервис сверхбыстрой доставки продуктов и хозтоваров с дарксторов в Дубаи, на подобие Яндекс.Лавки и Самоката в России, с крутыми основателями, прибыльной юнит-экономикой и концепцией долгосрочных отношений с пользователями. Почему я впервые инвестировал в бизнес вне Додо? У меня на это три главные причины. 1. Как говорил Уоррен Баффет: инвестируй в то, что понимаешь. У меня неплохой опыт в бизнесе доставке еды. Я понимаю и смогу принести ценность. 2. Инвестирую и верю прежде всего в людей. У команды основателей огромный опыт в фудтехе. С лидером компании, Леонидом Довбенко мы познакомились еще много лет назад в Сыктывкаре, куда он приезжал к своим региональным партнерам и клиентам. Леня - серийный предприниматель с прекрасной репутацией. Он создал целый ряд компаний и продуктов в фудтехе и автоматизации ресторанов. С 2018 года развивает бизнес в Дубаи, где также начал с автоматизации ресторанной индустрии, хорошо изучил рынок и основал с партнерами Yalla Market. 3. Дубаи - один из немногих рынков, где сходится юнит-экономика у сверхбыстрой доставки grocery. С одной стороны - здесь есть платежеспособный спрос и потребность в доставке за 15 минут, с другой стороны - низкая стоимость труда и стоимость доставки составляет не более 10% в чеке, что создает возможности для прибыльной экономики и развития. Постараюсь помочь команде Yalla Market не только деньгами, но и своими знаниями и опытом.
  • Fedor. insights

    Открыли вторую точку Doner 42. На Белорусском вокзале в Москве. 10 донерных в разных городах уже на подходе. Подробности тут: https://t.me/doner42ru/195
    Донер 42. Про бизнес

    Ура! Открыли двери нашей новой донерной на Белорусском вокзале – теперь официально 🎉 Ждем по адресу Тверская Застава 7с1. Мы открыты c 08:00 до 23:00. Это в здании Белорусского вокзала, рядом с пригородными кассами и Бургер Кингом. Пока работаем без рекламы, с сегодняшнего дня начали принимать заказы через приложение и агрегаторов. Приходите, пробуйте наши новинки и хиты. Будем благодарны за развернутую обратную связь по продукту, сервису, интерьеру и так далее. Свою доставку запускаем с завтрашнего дня. Смета запуска этой точки составила ок. 13 млн. руб. Концепция отличается от первой точки и продолжит дорабатываться по мере сбора опыта. Одно дело оценивать дизайн по рендерам, совсем другое в практической эксплуатации. Следите за обновлениями канала, мы будем открыто делиться подробностями не только о выручке, но и об экономике наших точек. До конца майских запускаем ⢠⠴⢈⠣⠃⡰⢁⠎⠪⢄⠰⢁⠸ ⠡⢄⡑⢢⢐⢠ ⡆ ⡘⠓⡊⠌⡒⢨⡤⢃⠨. Сроки понемногу смещаются, но работа не стоит на месте и мы неуклонно движемся к открытию. Потом ждем…

    Telegram
  • Fedor. insights

    Научный подход к развитию меню. Невероятно полезная статья для продуктовых маркетологов, и не мечтал о таких статьях на русском языке, когда мы только начинали. Верим в открытость: vc.ru/food/40…doner-42 Спасибо команде, great job.
    Как системно управлять меню в условиях перемен: опыт «Донер 42» — Еда на vc.ru

    Привет, меня зовут Октавиан Низамов, я возглавляю «Донер 42» – это технологичная сеть донерных, стартап Dodo Brands. На огромном неконсолидированном рынке шаурмы (шавермы, кебаба, …) мы хотим создать по-настоящему большой и сильный бренд. За тем, как нам это удается, можно следить в Телеграм, подписывайтесь на канал. Делимся там новостями,…

    vc.ru
  • Fedor. insights

    Снимали еще в конце прошлого года. Невероятная предпринимательская история и настоящая мечта. История Димы Шаханова. Дима пришел работать в пиццерию простым сотрудником в 22 года. На кухне нашел будущую жену и мечту - открыть собственный бизнес. Ни капитала, ни богатых родителей, ни опыта у Димы не было. В итоге Дима переехал в совершенно незнакомый город, с молодой женой и маленькой дочкой, открыл пиццерию и добился невероятного успеха. Как это удалось и почему Дима смог, смотрите в этом видео. Пока среди нас, в этой стране, есть такие люди как Дима, будущее - есть. https://youtu.be/rug-z28kSOw
    Маленький город, большой результат «Додо Пиццы»: Федор Овчинников в Можайске

    Вот бы открыть свою «Додо Пиццу». Об этом мечтает многие, но это непросто — нужны и знания, и деньги. Дмитрия Шаханова эти сложности не остановили. Он настой...

    YouTube
  • Fedor. insights

    Репутация - самый ценный актив в бизнесе. Можно потерять всё из-за внешних условий и рисков кроме одного - репутации. Это то, что всегда зависит только от тебя, в каких бы условиях не оказался. Деньги можно потерять много раз, а репутацию - только один.
  • Fedor. insights

    Я был в Магадане всего два месяца назад, но, кажется, это было в какой-то другой жизни. Мы решили снять серию фильмов о наших партнерах-франчайзи, предпринимателях из разных городов России. Успели снять два выпуска. Это видео о Никите и Виктории Кочетовых из Магадана. О том, как Никита, горный инженер стал предпринимателем, о том, как он мыслит, на каких ценностях строит бизнес, и любит свой родной город. О том, как Виктория поменяла кресло чиновника на кухню в пиццерии, изменила мышление и добилась успеха в сложном операционном деле. Когда сложно, я вспоминаю этих замечательных людей вокруг, наших партнеров, коллег, сотрудников пиццерий, их доверие и веру, и созидательную энергию, и это дает огромные силы продолжать движение, несмотря ни на что, и веру в будущее. https://youtu.be/2GqJB_i7ifs
    Федор Овчинников, Магадан, «Додо Пицца» — и 20 миллионов

    20 миллионов рублей — выручка «Додо Пиццы» в Магадане. И не в год, а в месяц. Из более чем 780 пиццерий именно магаданская — чемпион по продажам. И это настоящий семейный бизнес — пиццерию открыли франчайзи Никита и Виктория Кочетовы. Как им удается достигать таких результатов? Основатель сети «Додо Пицца» Федор Овчинников отправляется в Магадан, чтобы это выяснить. Содержание: 0:15 Интро 1:31 Знакомство с Никитой и Викой 2:54 История Никиты: путь к предпринимательству 6:32 Федор доставляет пиццу 7:48 «Есть два типа предпринимателей…» 10:44 «Слово предпринимателя — это не слово политика, это что-то, что имеет вес» 12:40 Экскурсия на кухню 13:18 «Я не хотел заработать кучу денег, у меня была задача сделать крутую штуку» 14:59 Знакомство с брендом «Додо» 16:11 «Если позволяешь сломаться чему-то одному — ты разрешаешь сломаться всему» 17:55 Поиск помещения под пиццерию в Магадане 19:30 Смета: от 9 млн до 25 млн 21:04 История Вики 22:57 Про логистику и управления цепями поставок 24:54 «И вот такие потом получились мы — местные ребята» 26:13 Как владельцу бизнеса выйти из операционки 31:05 Слагаемые успеха 34:24 В курьерской 35:24 «Выручка — это доверие людей»

    YouTube
  • Fedor. insights

    Фраза дня: в критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
  • Fedor. insights

    Мы закрываем корпоративный бизнес Dodo Pizza в Великобритании. Это была прекрасная история, невероятно крутой продукт, концепция, дизайн, и главное - команда. За всю все время мы инвестировали в Dodo Pizza UK около 3 миллионов фунтов стерлингов, заметная часть из которых пошла на строительство небольшого автоматизированного завода для производства римского теста - мы начали этот проект совсем недавно, когда уже верили, что наша концепция будет расти на этом сложном конкурентном рынке. Завод мы достроить не успели. Четыре новые пиццерии в стадии открытия. О нашей истории в UK я еще расскажу - сейчас времени нет. Да, я законченный оптимист и верю, что мы еще когда-нибудь вернемся с одним из наших продуктов на туманный Альбион. Приведу один скриншот. Это написал мне Бен, британец, наш шеф в UK, на прощание. Все было не зря. Все будет не зря.
  • Fedor. insights

    Друзья, события развиваются стремительно. Масштаб надвигающихся экономических потрясений еще несколько дней не казался настолько серьезным. В начале недели мы обсуждали новую стратегию в новой реальности, но, очевидно, в ближайшие месяцы для нашей компании есть только одна задача - выжить. Мы ожидаем, что ближайшие месяцы станут самыми сложными для экономики и для нашей компании. Почему? Беспрецедентные экономические санкции, обвал рубля и инфляция, удар по огромному количеству отраслей - сырьевому сектору, банкам, авиации, закрытие производств, сетей магазинов, обрушение цепочек поставок, остановка огромного количества малых бизнесов, связанных с пострадавшими отраслями, формирует лавину. Очевидно, что накопительный эффект от всех этих событий будет очень серьезным. Безусловно, в какой-то момент ситуация стабилизируется, но через надвигающийся шторм пройдут далеко не все бизнесы. Шанс есть у тех компаний, которые уже сейчас осознают масштаб надвигающегося кризиса и начнут действовать быстро. Экономика работает с запозданием, наш мозг сложно принимает новую реальность, проходя стадии отрицания и гнева к принятию и реакции. К сожалению, большинство компаний и людей пока еще не осознало, что на нас несется цунами и продолжают жить так, как привыкли. Мы ожидаем, что в самое ближайшее время нас ждет потребительский шок, когда все люди начнут сокращать привычные расходы, что очень сильно повлияет на наши продажи. Мы сделали прогнозы. Если продажи всей сети упадут на 20% от консервативного финансового плана, составленного до кризиса, то без каких-либо серьезных сокращений расходов мы уйдем в убыток. Если продажи в пиццериях упадут на 50%, то убыток Управляющей компании составит около 55 миллионов рублей в месяц. В таких условиях запаса наших денежных средств хватит, чтобы продержаться не более 3-4 месяцев и мы обанкротимся. Нам нужно принимать жесточайший антикризисный план, чтобы выжить, сохранить работу сети и компанию, от которой сегодня зависят 785 пиццерий, две сотни предпринимателей и более 25 тысяч сотрудников. В последние 24 часа я много думал. На что мы готовы пойти, чтобы спасти компанию? Стоит ли бороться? Может забрать какие-то деньги, все бросить и уехать? (спойлер, я так никогда не думал) Готовы ли мы в текущих условиях сокращать людей - «выкидывать» на улицу в неизвестность? Готовы ли мы пойти на такие шаги, даже оправдывая себя жесткими условиями, в которых все оказались? Сегодня мы весь день обсуждали антикризисный план с командой лидеров. К чему мы пришли? Сначала хочу сказать от себя лично. Первое. Я никуда не уеду и буду биться за компанию до последнего. Я уже говорил об этом и повторю еще раз. У меня нет никаких активов кроме доли в компании Dodo Brands. Нет недвижимости, машин или яхт (зато есть семь лонгбордов и доска для вейксерфа). Но для меня это не так важно. Мой самый главный актив это жизнь, возможность видеть солнце каждое утро и близкие люди вокруг. Я знаю, что если я все потеряю, я создаем что-то новое. Тогда почему? Я буду биться сейчас за маленькую часть светлого будущего в виде нашей компании, за идею и принципы, которые объединили всех нас, за людей, которые делали и делали все это вместе со мной, за партнеров и сотрудников. Да, это всего лишь бизнес, но так сложилось, что я в этой жизни стал не ученым, не врачом, журналистом или политиком, а предпринимателем. Это мое дело. В пик пандемии я продал небольшое количество моих акций, а вырученные деньги отдал компании в виде займа, чтобы обеспечить ее дополнительной ликвидностью в сложные времени. Это 100 миллионов рублей (инвестиции тогда привлекать было сложно). Достаточная сумма, чтобы забрать и уехать, но у меня и в мыслях этого не было. Я буду с компанией до конца. Второе. Я не пойду на сокращение штата. Мы развивались все вместе в хорошие времена. Мы будем вместе и в сложные времена. Теперь о конкретных действиях. 1. Снижение денежной компенсации
  • Fedor. insights

    В случае падения выручки более чем на 20% мы пойдем на снижение денежной компенсации всех сотрудников Управляющей компании на 30%, начиная уже с марта. Снижение коснется только части зарплаты превышающей 50 тыс рублей, то есть чем выше заработная плата - тем больше в абсолютных числах будет снижение, большинство потеряет менее 30%. Мы прибегнем к такой мере, если выручка сети в России с 15 по 30 марта упадет на более чем 20% относительно нашего плана. Я очень хочу, чтобы этого не произошло, но вероятность наступления этих событий очень высокая. Это очень жесткая мера: мы идем на снижение заработной платы в момент, когда будут расти цены, но, к сожалению, это единственная мера, которая даст нам сейчас существенную экономию - около 30 миллионов рублей в месяц, и позволит избежать сокращений. Нам нужно пройти несколько самых сложных месяцев, дальше - ситуация будет стабилизоваться и я уверен, что даже в случае серьезного падения доходов населения наш продукт будет пользоваться спросом, потому что пицца - один из самых доступных массовых продуктов, это маленький праздник, а праздник нужен людям всегда. Я считаю, что должен был сообщить вам об этом решении именно сейчас, заранее, когда наши продажи еще не упали, чтобы вы могли уже сейчас начать адаптироваться к новой реальности. Если кто-то из вас не примет текущие условия и решит уйти, я пойму и приму это. Мы будем решать каждую ситуацию индивидуально, мы будем оказывать поддержку в поиски новой работы и также готовы к тому, что вы будете продолжать работать и искать работу на лучших условиях. 2. Стартапы и перегруппировка Мы переводим наши стартапы Донер 42 и Дринкит, а также команду международной мастер-франшизы (IMF) в режим «анабиоза» - поддержания жизни. Задача стартапов: как можно быстрее выйти в операционный ноль или как минимум максимально сократить размер инвестиционного убытка. Мы сокращаем команду стартапов до минимума, вплоть до того, что лидеры стартапов будут работать на точках, при этом оставшаяся команда присоединяется к Додо Пицце - мы найдем для каждого роль и место, где они могут здесь и сейчас приносить ценность для бизнеса, который еще приносит прибыль. Сейчас каждый из нас должен искать ценность. Очень важно, чтобы каждый из вас понимал, что делает сейчас что-то ценное для нашего выживания. Мы сейчас находимся в лодке в надвигающемся шторме и каждый может принести ценность, даже если просто будет подавать канаты. Ищите задачи сами. 3. Мы сокращаем все расходы, которые можем сократить без ущерба основной деятельности. Сложное время, но мы не сдадимся. За будущее.
  • Fedor. insights

    Только что написал письмо нашей большой команде.