Обложка канала

evBreath

467 @evBreath

Авторский канал об образовании, технологиях образования, методиках обучения, развитии и работе с информацией. Разбираюсь и делюсь с вами своим опытом.

  • evBreath

    Диалоги с экспертами в сфере образования на тему "Big Data в образовании" от университета НТИ «20.35». Во всех видео есть русские субтитры.
    #Edu 🎓 #ELearning 💻
  • evBreath

  • evBreath

    🎄С наступающим Новым 2019 годом!🐷

    Лучший синоним счастья — это прогресс. Поэтому желаю вам огромного прогресса в новом году, во всех, по-настоящему важных для вас областях жизни! Пусть размер ваших достижений и радости будет как у Илона Маска в этом видео🚀!

    Также, желаю вам и всем вашим близким крепкого здоровья💪, мотивации и любви к жизни!🤩 Оставайтесь любопытными как дети👀, не бойтесь совершать ошибки🐒, будьте открыты новому🤗! Всегда учитесь и учитесь учиться👩‍🎓! А я, в свою очередь, буду помогать вам в этом 👨‍🏫. С наступающим Новым годом!🎇🥂
  • Реклама

  • evBreath

    Ричард Фейнман о настоящем понимании.
    #EduTech ⚙️

    Мальчик спросил у меня:
    — Видите ту птицу, которая сидит на пне? Как она называется?
    Я ответил:
    — Не имею ни малейшего понятия.
    Тогда мальчик сказал:
    — Это красногрудый дрозд. Ваш отец не особо чему научил вас в плане науки.

    Я улыбнулся, потому что отец как раз научил меня, что название птицы ничего мне о ней не скажет. Он сказал бы: «Видишь эту птицу? Это красногрудый дрозд, но в Германии ее называют halsenflugel, а в Китае — чун лин, и даже если ты будешь знать все ее названия на всех языках, ты ничего не узнаешь о самой птице – только о людях, о том, как они ее называют. Ты не узнаешь, как дрозд поет, как учит птенцов летать, как пролетает летом много миль, и никто не знает, как он находит верное направление. Есть разница между знанием слов и знанием того, что происходит.

    В результате теперь я совершенно не способен запоминать имена и названия, так что когда люди обсуждают со мной физику, я довожу их до белого каления своими «эффект Фитц-Кронина? Это что за эффект, в чем он заключается?»

    Однажды мне в руки попал учебник по основам научного знания для первоклассников, и я увидел, как первый же урок демонстрирует неудачный подход к обучению — он начинался с неверной мысли о том, что такое наука. В книжке приведена картинка, изображение заводной собачки, с подписью: «что приводит ее в движение?». За ней следует изображение настоящего пса и снова подпись: «а что заставляет двигаться его?». Затем идет картинка с мотоциклом и «что заставляет его двигаться?», и так далее. Сначала я подумал, что авторы подводят к рассказу о разных областях, которыми занимаются ученые — физика, биология, химия — оказалось, нет. Правильный ответ приводился в специальном издании этой книги для учителей: «их заставляет двигаться энергия».

    Энергия это очень тонкая концепция. Ее очень, очень сложно правильно понять, то есть понять так, чтобы этим пониманием можно было воспользоваться, чтобы на основе понимания идеи энергии вы могли рассуждать и получать корректные выводы. Это, конечно, задача не для первоклассника. Но объявить ему: «энергия приводит все в движение» — равнозначно тому, чтобы сказать: «Бог велит всему двигаться», или «дух вызывает движение», или «движение обусловлено свойством движимости». На самом деле, с таким же успехом можно было бы даже сказать: «энергия заставляет ее остановиться».

    Все это — только определение энергии, его нужно перевернуть. Мы можем сказать: «нечто может двигаться потому, что обладает энергией». Но не: «то, что заставляет тело двигаться — это энергия». Здесь, как и с утверждением об инерции, есть очень тонкая разница. Выражаясь яснее: когда вы спрашиваете ребенка, что заставляет двигаться заводную собачку, вы должны думать о том, что вам ответит обычный представитель рода человеческого. А он ответит: «я завожу пружину, она пытается раскрутиться и приводит в движение механизм».

    Вот это отличный способ начать курс об основах науки! Разберите собачку, посмотрите, как она работает. Оцените изящество механизма, рассмотрите его составляющие, узнайте о том, как собрана игрушка и восхититесь изобретательностью ее создателей. Вопрос из учебника хорош, но предлагаемый первокласснику ответ неудачен, потому что он всего лишь пытается дать ребенку определение энергии вместо того, чтобы чему-то его научить. Представьте, что школьник скажет: «А мне не кажется, что это энергия заставляет ее двигаться». И как вы будете с ним спорить?

    И вот я наконец понял, как определить, научили ли вас идее или научили только ее названию. Проверяйте это так: пробуйте пересказать своими словами, без использования нового термина, суть изученной идеи. Расскажите, что вы узнали о движении собачки, не употребляя слова «энергия». Не можете? Значит, вы не узнали ничего, никакого научного знания».

    Взято из лекции Ричарда Фейнмана. Источник. Перевод.
  • evBreath

    Рынок МООК 2018 в числах
    #ELearning 💻

    MOOKREPORT подвел итоги 2018 года для рынка МООК-платформ. Количество пользователей перевалило за 100 миллионов. В то же время наблюдается замедление роста новых подписчиков — 20 миллионов в 2018 против 23 годом ранее.

    Более чем 900 университетов во всем мире запустили свои онлайн-курсы. Их количество достигло 11,4 тысячи.

    2018 год стал годом онлайн-степеней. Их количество выросло с 15 до 47. Полный список можно найти здесь.

    Доходы МООК-платформ выросли на 25–40%.
  • evBreath

    Заметил, что информацию повторять лучше всего последним делом перед сном и первым с утра.
    #EduTech ⚙️

    Пробежаться 15–20 минут по флеш-картам и маиндкартам легче всего поутру, пока мозг еще полон энергии. Это также позволяет быстрее войти в рабочее состояние. А повторение перед сном дает лучшее запоминание, по моим субъективным ощущениям. Надо будет поискать исследования на этот счет.

    Для работы с флеш-картами использую кроссплатформенное приложение Anki. Это наверно старейшее приложение такого рода, о котором многие слышали. Оно с открытым исходным кодом и имеет очень гибкие настройки, в которых не так-то просто разобраться. Но, несмотря на свою неюзерфрендность, у Anki довольно комфортный вход со стандартными настройками, которые подойдут для большинства новых пользователей
  • evBreath

    Привет. Больше недели ничего не писал по разным причинам. Возвращаюсь в строй.
    #ImLearning 📚

    Пока заканчиваю CODE, начал проходить Google IT Support Professional Certificate на курсере. Это программа подготовки специалистов IT-поддержки от гугла состоящая из 5 курсов, призванная обеспечить учащимся начальный вход в ИТ-отрасль, а рынку труда покрыть растущую потребность в таких специалистах. Прохождение программы стоит 49$ в месяц и рассчитано примерно на 8 месяцев обучения, если вы полный новичок.

    Гугл предоставляет список компаний, которые принимают данный сертификат. Среди них Walmart, Intel и сам Google. Но это относиться скорее для проживающих в США. Как в остальном мире примут этот сертификат пока неясно. Я, например, живу в Израиле и надеюсь, что Google в резюме будет лучше, чем его отсутствие.
  • evBreath

    Time management или Energy management?
    #Productivity

    Тайм-менеджмент был одной из самых популярных тем последнего десятилетия в области продуктивности. Сегодня можно найти бесчисленное количество книг, курсов, статей по этой теме с кучей методик, техник и советов по их применению. А гуру тайм-менеджмента продолжают рассказывать о фантастической ежедневной продуктивности и горах выполненных задач. Но любая утопия и чрезмерный оптимизм всегда, рано или поздно, разбиваются о реальность.

    После знакомства с различными техниками и инструментами тайм-менеджмента, и получив некий опыт по их применению, начинаешь понимать, что работает для тебя, а что нет, и создаешь уже свою личную комбинацию, которую всегда можно подкорректировать в зависимости от жизненной ситуации. Но со временем ты достигаешь плато, а сиять продуктивностью, которую ожидал, ложась спать, на следующий день не выходит. Потом, возможно, ты все-таки пытаешься, на силе воли либо на вдохновении и любви к тому, что ты делаешь, пробить это плато, но в какой-то момент просто врезаешься в стену — твой организм берет свое. У меня, например, это проявляется в резком упадке сил и полной апатии к любой активности или в сильных головных болях в течение одного-двух дней.

    Сейчас я начинаю понимать что следующий, более высокий, уровень тайм-менеджмента — это менеджмент энергии. Причем в отличие от управления временем — это не линейный процесс, а циклический. Энергия как валюта: если ты ее потратил — надо зарабатывать. Поэтому важно изучать себя, свои личные циклы продуктивности и упадка сил, и составлять планы уже на их основе. Необходимо устраивать как микроотдых — чередовать блоки рабочего времени с короткими переменами, так и макроотдых — полноценный отдых в течение дня и более. У меня это пока плохо получается — когда погружаюсь во что-нибудь, уже не могу отвлечься.
  • evBreath

    С учебниками старых лет есть одна проблема.

    Там могут быть вот, например, такие примеры или аналогии:
    "RAM is like a book that we can open to any page. It’s not like a week’s worth of a newspaper on microfilm. Finding something in Saturday’s edition requires us to scan through most of the week. Similarly, playing the last song on a cassette tape requires us to fast forward through the whole side of the album".

    Автор противопоставляет оперативной памяти, в которой подобно книге можно обращаться напрямую к любой ее части, фотопленку и аудиокассету, в которых, чтобы добраться до нужной информации, надо последовательно перематывать. Не уверен, что поколение Z по достоинству сможет оценить всю прелесть таких аналогий.
  • evBreath

    YouTube-канал CrashCourse
    #ImLearning 📚 #ELearning 💻

    В дополнение к «КОДУ» открыл для себя отличный образовательный YouTube-канал CrashCourse. Кроме компьютерных наук там есть курсы по физике, химии, биологии, истории, экономике, психологии и множеству других дисциплин. Есть плей-листы и по нестандартным предметам, например: история игр, интеллектуальная собственность, медиаграмотность.

    Плей-листы с курсами последовательно построены, а сами уроки очень наглядные, красочные и плотные по информации. Если обычно я смотрю видео на скорости x1.5-2, то тут такой фокус не проходит — в дополнение к большому количеству информации на единицу времени, в уроках по компьютерным наукам, ведущая еще и очень быстро говорит.

    В общем — отличный образовательный канал в дополнение к учебникам. Единственный минус для русскоязычной аудитории, как обычно, — английский язык. Во многих видео есть субтитры на разных языках — наверно добровольцы стараются, так как канал популярный, но на русский переведено не так много. Так что английский стоит учить — кроме всего прочего, он открывает доступ к большому разнообразию качественного образовательного контента.
  • evBreath

    Фото с инстаграма Nation Geographic, на котором Стейси Шарп, студентка изучающая игру на скрипке в Университете Содружества Виргинии, практикует движения, используя очки виртуальной реальности. Очки воспроизводят видео ее инструктора, выполняющего те же самые движения.

    Виртуальная и дополненная реальность станут неотъемлемой частью образования будущего. Можно будет удаленно изучать сложные навыки, учавствовать в лабораторных работах, посещать музеи и выставки. Внедрение этих технологий в образование происходит уже сегодня.
  • evBreath

    Один из трендов на рынке труда сегодня — рост сложности и ускорение изменений.
    #Edu 🎓

    Благодаря открытости и стремительному развитию технологий, мир меняется очень быстро, а вместе с ним быстро меняется необходимый набор умений для различных профессий. Потребность постоянно учиться и переучиваться растет, и такой рост будет наблюдаться и дальше. Если человек перестает учиться, он становиться менее востребованным с каждым днем. А по разным оценкам, до 50% рабочих мест могут совсем исчезнуть в ближайшие 20 лет.

    Кроме того, растет сложность человеческой деятельности — на первый план выходит коллективная работа и многопрофильные специалисты. Навыки организации, работы в команде и понимание людей других областей становятся обязательными, а профессионалам в своих направлениях нужно все чаще приобретать новые знания на периферии их сферы деятельности или даже становиться компетентным в нескольких областях.

    «Безграмотными в XXI веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться». 
    — Элвин Тоффлер
  • evBreath

    Начал учить Computer Science.
    #ImLearning 📚

    Не люблю название «информатика», поэтому буду называть компьютерными науками. Область большая, и в каком направлении хочу двигаться еще точно не решил. Но для начала важен фундамент.

    Любое знания можно представить в виде дерева, главная часть которого — это ствол. Он олицетворяет принципы, определения и классификации, на которых строится все остальное многообразие и сложность.

    Computer Science — сложная многоуровневая дисциплина, и если в других предметах без азов никуда, то в компьютерных науках этим часто пренебрегают и начинают обучение с определенного уровня не касаясь остальных. Хочешь быть компьютерным техником — зачем тебе понимать, как работает процессор? Решил изучать сети, компьютерную безопасность или даже программировать — понимание основ работы компьютера и тут необязательно.

    Я с таким подходом ужиться не смог и стал искать курсы или книги, которые мне подойдут. Лучшая книга которую я нашел, ставшая уже классикой в IT-кругах, — это «Код: тайный язык информатики» Чарльза Петцольда.

    Эту книгу можно считать азбукой компьютерных технологий. В ней автор за руку ведет читателя от строения примитивного фонарика и объяснений того, как работает электричество, через системы счисления и алгебру логики, к последовательному созданию полноценного компьютера и далее — к операционным системам и языкам программирования. Он раскладывает все по полочкам, вдаваясь в детали ровно настолько, насколько необходимо для комфортного понимания. А если на каком-то этапе возникают сторонние вопросы, то их всегда можно прояснить погуглив.

    «Код» сложно назвать учебником в привычном понимании, но и научно-популярной литературой не назовешь. Его можно с полным комфортом читать где-то до середины, но если ничего не учить, то во второй половине книги уже не успеваешь за мыслями автора и плохо воспринимаешь написанное. Чаще всего нет понимания, потому что нет запоминания более базовой информации.

    Несмотря на то что книга была опубликована в 2000 году, она не потеряла своей актуальности, так как принципы работы компьютера не поменялись, а в интернете продолжают появляться восторженные отзывы.

    О других, полезных и не очень, материалах по основам компьютерных наук поделюсь в следующих постах.
  • evBreath

    Facebook запустил свою площадку онлайн образования — Learn with Facebook.
    #ELearning 💻

    Ее цель — помощь в развитии цифровых навыков, необходимых на современном рынке труда.

    Сейчас на площадке представлены 4 коротких курса. Два из них посвящены цифровому маркетингу, а остальные — успешному приему на работу и тому, как на ней преуспеть.
  • evBreath

    Новая волна E-Learning
    #ELearning 💻

    Онлайн-образование продолжает набирать популярность и за последние два года переживает вторую волну.

    В течение последних лет МООК-платформы потерпели изменения и стали ориентированы на платное обучение. Платформа edX, которая в отличие от большинства других eLearning-ресурсов, является некоммерческой организацией, в этом году объявила о переходе на модель платных сертификатов — доступ к курсам останется бесплатным, но для получения сертификата придется раскошелиться. Причем, если на coursera приобретение сертификата стоит 49$, то на edX цена может достигать 300$.

    Кроме сертификатов о прохождении отдельных курсов, МООК-платформы предлагают все больше полноценных профессиональных программ повышения квалификации и академических степеней. А в этом году coursera запустила первую, на МООК платформе, ученую степень бакалавра — Bachelor of Science in Computer Science.

    Давал Шах, основатель class-central, пишет, что он был очень удивлен этой новостью, так как целевой аудиторией для МООК платформ являются люди, уже окончившие учебные заведения, цель которых повышение квалификации и карьерный рост.

    Пока еще рано судить о том, как рынок отреагирует на такую бизнес-ориентированную модель и рост количества полноценных программ обучения, но, судя по всему, МООК платформы продолжают адаптироваться и искать пути захвата части рынка образования.
  • Реклама

  • evBreath

    Один из главных инструментов, который я использую в обучении — Карты памяти.
    #EduTech ⚙️

    Карты памяти или Mindmaps — это техника визуального представлении информации, которая используется для различных целей: создания заметок, контекста, планирования, мозгового штурма и др.

    Карты памяти — упрощенная форма концептуальных карт, в которых связи могут быть в любом порядке и количестве, а важность элементов произвольна. В картах памяти принято раскрыть все связи в виде семантического дерева вокруг одного главного элемента — от наиболее важных к менее важным.

    Большинство проведенных исследований показывают эффективность визуальных диаграмм, будь то концептуальные карты или карты памяти, в сравнении с классическим подходом к обучению. Но есть и исследования, в которых они проигрывают другим методам, с которыми их сравнивали.

    Например, в исследовании, о котором писал New York Times, маиндкарты сопоставляли с зубрежкой текста и воспроизведением прочитанной информации по памяти. Воспроизведение прочитанной информации показало лучшие результаты.

    На самом деле, никаких противоречий здесь нет — экспериментаторы изначально отталкивались от неверного сравнения. Воспроизведение, повторение, размышление — это принципы обучения и закрепления информации, а карты памяти — инструмент, который должен упростить следование этим принципам, а не заменить их подобно волшебной таблетке.

    Работа над майндкартой помогает вовлекать мозг в работу — организовывать информацию, выделять главные и второстепенные элементы, видеть взаимодействия и создавать связи, «упаковывать» куски информации с помощью якорей — ключевых слов, изображений.
  • evBreath

    Россия на Coursera в цифрах
    #ELearning 💻

    Интересную статистику по русскоязычным курсам на coursera приводит сайт Edutainme. 215 курсов на русском языке, и это только от российских университетов и компаний. Я думал что их намного меньше.

    Немного покопавшись на курсере, я понял, что с поиском курсов на русском что-то не так.

    Перехожу из статьи на самый популярный курс среди русскоязычных пользователей — "Введение в машинное обучение"; вижу что курс находиться в разделе Machine Learning; перехожу в этот раздел, выбираю фильтр по языку, — русским и не пахнет. И только в фильтре по создателю курса можно найти учебные заведения с России.

    С другими секциями тоже самое — при фильтрации через язык показывает только курсы иностранных университетов, в которых есть русские субтитры. Очень странно.
  • evBreath

    Недавно окончил курс на coursera — Buddhism and Modern Psychology. Курс рассчитан на 6 недель, по 2–5 часов в неделю.
    #ImLearning 📚

    По плану хотел закончить его за 10–14 дней. Так и случилось бы, если не 2 эссе на английском языке, которые надо было написать в середине и конце курса: их я прокрастинировал, что и затянуло прохождение где-то на 10 дней. Можно было справиться быстрей.

    Никогда ничего не писал на английском языке, и грамматику целенаправленно не учил, но как написано в книге Николая Замяткина: «Грамматика из языка, а не язык из грамматики!»
    Поэтому после большого количества прочитанных материалов на английском, эссе писалось как-то само собой и без знания грамматики. Один из проверявших, судя по всему, носитель языка, даже похвалил за стиль изложения.

    Английский язык, вообще, одна из основных проблем МООК платформ. Переведенных на русский курсов очень мало, и сейчас непонятно, кто этим переводом занимается. Почти во всех курсах на coursera и eDX присутствуют субтитры, что облегчает задачу тем, кто не слишком хорошо улавливает язык на слух, но понимает прочитанное. Я в любом случае думаю, что чтение лучше — оно способствует большей концентрации внимания и погружению в материал, а незнакомые слова можно попутно вбивать в переводчике. Когда смотришь видео, можно долго не осознавать, что твой фокус давно отправился в страну грез.

    Что касается самого курса, то я могу рекомендовать его всем, кто интересуется темами буддизма, психологии, медитации. Он хорошо раскрывает предмет так называемого Западного Буддизма, в котором оставлены в стороне сверхъестественные компоненты, а ведущей является натуралистическая часть, не противоречащая научной картине мира. Курс последовательно знакомит с ключевыми буддистскими доктринами и рассматривает их с научной точки зрения, в основном с точки зрения эволюционной психологии; разбирает как практика медитации влияет на мозг и какую пользу в себе несет.