Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Размышляю о двух небольших эпизодах Великой пятницы, дня суда и казни Христа. К первому у меня идеи вопросы, без однозначных ответов. Помните крики толпы, которая выбирала между Ним и Варравой. Во сколько это было? В семь утра? Кто были эти люди, что к этому времени собрались в дворца Пилата и были готовы принять участие в казни? Было ли это их обычное развлечение или общественное участие? Сколько раз до того и после эти люди собирались, чтобы решать чью-то судьбу? А главное: как должен был бы поступить христианин, ученик Христа, если бы оказался в том месте? Требовать, чтобы казнили Варраву? Промолчать? Кричать "Я Спартак" "Казните меня"? Или же просто не являться на собрание нечестивых, оставив Учителя? Второй момент связан с Варравой. Писал о том, что скорее всего имя это есть кличка, что переводится как "Сын отца", а звали разбойника Иисус. Да, то самое "Яхве спасает". Спас от Господь Варраву? В некотором смысле, однозначно. Два Иисуса, два человека, два сына — один сын отца, другой — Сын Отца. Удивительно ли, что толпа выбрала первого второму и могла ли, на самом деле, поступить иначе? Не уверен, но думаю, в этом выборе проявляется наша подлинная, ветхая природа, которая всегда, при любом поводе выбирает ослушаться Господа. Это и есть самый лучший, самый эталонный пример действия той самой "свободы выбора", то есть свободы грешить, свободы ошибаться, которую сегодня ставит во главу угла не только мир, но и которую подают как величайшую ценность в глазах Господа в некоторых церквях.