Телеграм аккаунт кандидата медицинских наук, педиатра-инфекциониста Довнар-Запольской Оксаны. Разборы клинических случаев, регулярные трансляции, а также масса полезной информации для врачей.
В дополнение: менингококковая инфекция серогруппы W135 протекает также тяжело как и серогруппы В! У вас есть еще сомнения в необходимости прививки Менактрой и Труменбой?
КАШЕЛЬ ОТ ГЛИСТОВ.
"Если ребенок долго кашляет – пора «травить» глистов" (народная мудрость).
Переубедить бабушек с пакетом тыквенных семечек, приготовленной чесночной клизмой и забористым отваром полыни я не берусь. Так, скромно попробую выступить адвокатом несчастных червячков.
1. Может ли вообще ребенок (человек) кашлять от глистов?
Может.
2. Но как? Глист живет в кишечнике, а кашляют вроде легкими и горлом?
*Некоторым личинкам глистов, совершая свою миссию, необходимо пройти путь через легкие – «легочной цикл».
*Некоторые – там, в легких, находят свой дом.
*Есть такие паразиты, что могут жить в тканях верхних дыхательных путей и выделяться с кашлем прямо на ваших глазах. К счастью, мы вряд ли такое встретим. Эти чудеса живут в далеких странах, «где много диких обезьян».
3. Если в доме живет пес или кот, вероятность «кашлять от глистов» сильно увеличивается?
Нет. У нас мало "общих" глистов, и заразиться от ухоженного питомца не так просто, как кажется.
4. Если ребенок кашляет более 4 недель, доктор в первую очередь подумает о глистах?
Нет. Наиболее частые причины хронического (более 4 недель) кашля у детей:
*Астма
*Рефлюксная болезнь
*Ринопатии
5. Итак, как зовут тех, кто-таки может вызвать кашель?
В наших землях это эхинококки, токсокары, аскариды.
6. Инструкции по приобретению кашля от глистов.
🐕Как заразиться ЭХИНОКОККОМ.
Кормите свою собаку СЫРЫМИ требухами.
Выбирайте требухи, зараженные эхинококковыми кистами.
Хорошенько контактируйте с фекалиями этой собаки, зараженных яйцами червя.
Постарайтесь, чтобы эхинококк образовал кисты не только в вашей печени (что чаще всего он делает), но и в легких.
Теперь можете кашлять от глиста, на здоровье.
🐈Попробуем кашлять от ТОКСОКАРЫ.
Это такой кругленький червь, похожий на нашу аскариду человеческую, только от вашей собачки или котика.
Просто так, поцеловав питомца в нос – не получится заболеть.
Снова потребуются фекалии питомца, содержащие яйца токсокары. Можно с пищей или водой, чтоб поприятнее было заражаться.
Токсокара, как и эхинококк, в организме человека - тканевой паразит, т.е. селится в тканях организма, а не живет в просвете кишечника.
Есть разные формы этой болезни: от бессимптомных до весьма опасных.
В любом случае, кашель может быть симптомом токсокароза и вызванных им: бронхита, пневмонии с синдромом Леффлера или без, приступов одышки, сочетающихся с разными комбинациями других симптомов.
Однако, по статистике, чаще всего нам не повезет, и, даже заразившись токсокарой, придется довольствоваться бессимптомной формой болезни.
🪱 Ну ладно. А что, от «обычных» глистов никак нельзя кашлять?
Можем попробовать закашлять от всем известной АСКАРИДЫ.
В общем, безобидный червь, заболеть можно, поедая тепленькую ЗЕМЛЮ с яйцами гельминта.
Поживет он недолго в нашем кишечнике, всего годик, а потом умрет своей смертью.
Симптомы, указывающие на то, что у вас появился квартирант, редко появятся.
Иногда он может немного волновать ваш живот вздутием, диареей, легкими болями. Не, ну может, конечно и перекрыть просвет кишечника, скрутившись в клубок со своими собратьями, но это, ребята, фильм ужасов из медицинских романов. Вам так не повезет.
А кашель? Связан с миграцией личинок аскариды через легкие, что редко, но бывает. Однако миграция миграцией, а дом червячка - в кишках.
Так что кашель как единственный симптом - не будет наводить врача на мысль об аскаридозе. Постарайтесь иметь диарею, боль в животе в плюс кашлю, чтобы доктор стал что-то такое подозревать…
МОРАЛЬ.🤔
1. Кашель от глистов бывает, но не так уж просто это заслужить.
2. Не лечите кашель противоглистными.
3. Вообще не лечите глистов «на всякий случай», пусть хоть кому-то будет хорошо с вами жить.
4. Противоглистные лекарства - не конфеты, а весьма серьезная «химия», от них, кстати и облысеть можно, я не шучу.
📝Клинический случай
Пациент, 5 лет. Заболел остро 18.10.2021 г.: температура 37,5 °C, интоксикационный синдром (слабость, сонливость, снижение аппетита), головная боль. 21.10: температура тела – 37,8 °C, жалобы сохранялись, однократно была рвота, затруднение ориентации в пространстве.
Эпидемиологический анамнез. С 24.09.11 – ежедневные прогулки по лесистой местности в районе проживания (Новосибирская обл.); родители присасывание клеща отрицают. Сырое молоко в пищу не употребляют. От клещевого энцефалита пациент не привит.
Анамнез жизни. Вакцинирован БЦЖ в роддоме, от остальных прививок отказались. Перенесенные инфекционные заболевания – ОРВИ 2-3 раза в год, ветряная оспа; в 2021 г.: COVID-19, типичный инфекционный мононуклеоз. Аллергоанамнез не отягощен. Наследственные и семейные патологии отс.
Состояние при поступлении – средней степени тяжести. Сознание ясное, активность снижена. Л/у узлы не увеличены. Зев ярко гиперемирован, гипертрофия миндалин 1-2 степени, налетов нет 👉🏻
🔎Трудности дифференциальной диагностики патологии кожи у новорожденных. Клиническое наблюдение. Часть I
Этиология и патогенез заболеваний кожи чрезвычайно разнообразны и во многих случаях остаются неясными. Локализованные гнойные инфекции кожи младенцев, как правило, имеют стафилококковую и стрептококковую этиологию. Дифференциальная диагностика такой патологии проводится между синдромом обожженной кожи, эксфолиативным дерматитом Риттера, врожденным буллезным эпидермолизом, десквамативной эритродермией Лейнера и другими пузырными дерматозами.
📝Клинический случай : ребенок, возраст – 22 дня
✍🏻Анамнез жизни
Ребенок от 5-й беременности, протекавшей на фоне кольпита (курс антибактериальной терапии), токсикоза, анемии, многоводия. Вторая беременность завершилась преждевременно мертворожденным ребенком с множественными врожденными пороками развития. Роды на сроке 37 недель; однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода. С рождения отмечались элементы, трактуемые как потница, в паховой и аксиллярных областях.
✔️На 21-е сутки жизни в паховой области начали появляться пузыри, которые самостоятельно вскрывались с образованием эрозивной поверхности. После обработки кожи декспантенолом (крем Пантенол) и бетаметазоном (мазь Акридерм) эрозивная поверхность увеличилась.
✔️На 22-е сутки у ребенка повысилась температура тела до 37,9 С, стал беспокойным; эрозии увеличились в размерах. Доставлен в отделение реанимации и интенсивной терапии.
При поступлении: состояние тяжелое за счет поражения кожи. Кислородонезависим. Крик громкий, болезненный. Кожа бледно-розового цвета, с эритематозными участками после вскрывшихся крупных пузырей на лице, волосистой части головы, безымянном пальце левой руки, грудной клетке, брюшной стенке с переходом в паховую область, бедрах; крупные эрозии с серозным отделяемым с тенденцией к распространению, участки отслоения эпидермиса. Пузыри образуются в ответ на малейшее прикосновение. Симптом Никольского положительный.
К концу вторых суток госпитализации состояние ребенка оставалось стабильно тяжелым: кожные покровы – бледно розовые, с эритематозными участками после вскрытия крупных пузырей, с образованием эрозий в большом количестве на животе, паховой области, лице. Визуально расширения области поражения не наблюдалось, на некоторых участках происходила эпителизация по краям, в центре эрозивная поверхность сохранялась. На область кожных покровов нижних конечностей и туловища наложены асептические повязки с кремом Дермазин.
🔬Результаты бактериологических посевов
🔸Раневая поверхность на коже – Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ;
🔸Кал – Klebsiella pneumoniae 10^5 КОЕ;
🔸Посев с кожи – S. aureus + E. coli;
🔸Перианальные складки – S. aureus + E. сoli + Candida albicans;
🔸Зев – S. aureus + Candida albicans + Providencia rettgeri;
🔸Нос – Myrodes species + S. aureus.
❓Предположите клинический диагноз
❗️Ответ обсудим в следующем посте!
#педиатрия #дерматология
Путеводитель по здоровому питанию, Eatwell Guide от British Nutrition Foundation, 2022. Использование путеводителя поможет
✨подобрать сбалансированный рацион и включить в него больше продуктов, поддерживающих здоровье
✨в нем отражено, сколько отдельных групп продуктов должно присутствовать в меню
Новые услуги в «ЛОДЭ»
МЦ «ЛОДЭ» (Минск) предлагает своим пациенткам образовательный онлайн-курс «Грудное вскармливание: успех с первых дней!».
Онлайн-курс разработала и проводит врач акушер-гинеколог Александра Михайловна Ракович.
📍Курс представляет собой 3 онлайн-вебинара по 130 минут, которые будут проходить в пятницу-субботу-воскресенье в 18:00.
Занятия проводятся в режиме реального времени с использованием сервиса видеоконференций Zoom. Онлайн-режим позволяет воспользоваться курсом сразу в роддоме, а также в первые недели становления лактации.
Каждая Zoom-конференция записывается и может быть предоставлена участнице, если по какой-то причине она не смогла присутствовать на онлайн-вебинаре.
📞Дополнительная информация по тел.: +375 29 632 17 52.
❗️Делитесь новостью со знакомыми и близкими – возможно, для кого-то эта информация будет важной!
📍Напоминаем, что специалисты МЦ «ЛОДЭ» также проводят консультации по вопросам грудного вскармливания на дому: https://t.me/c/1150726219/139.
🌙Одна из главных причин, по которым малыш долго укладывается спать - отсутствие замедления перед сном.
Вот вы делали гимнастику под энергичную музыку, или только что вернулись из бассейна, и тут-же укладываете малыша спать😅
✔️Очень важно оставлять 20-40 минут до сна на спокойное бодрствование.
❗️Спокойное бодрствование это НЕ РИТУАЛ перед сном. Это деятельность, призванная скорее замедлить, чем растормошить: смотреть в окно, читать книжку спокойным голосом, перебирать пазлы. Главное - никакой музыки, никаких источников синего света, никакой гимнастики или гостей.
Таким образом, нервная система замедляется, и вы прокладываете «мостик» от бодрствования ко сну😉
Недавно в комментариях мы прочитали такой диалог двух наших читателей:
— Меня лечил психиатр на неформальных встречах в ТЦ и ресторанах, а после жалобы на галлюцинации от приема нормотимиков перестал отвечать на сообщения и больше не выходил на связь. Информации в интернете о нем нет нигде и никакой.
— Возможно, он тоже был галлюцинацией.
— Нет, диалог же в телефоне остался, да и рецепты тоже…
После этого мы решили, что нам нужно составить чек-лист, который (мы надеемся) поможет определить врача-шарлатана до начала лечения.
➡️ Читать новую статью
Неврозы да психозы, тревоженьки да депрессулечки
Слово «невроз» очень застряло в языке, однако не всегда понятно что это такое и кто это тут у нас невротик. Если вы врач, то вероятно знакомы с МКБ-10 — там нет диагноза «невроз» (как и ВСД), однако там есть конкретика что и куда: выбирайте любой пункт в разделе «невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства», коды F40 – F48.
Всё, расходимся.
Нет, я не договорил.
Ещё до того, как доставка стала мейнстримом, специальная деливери доставляла в психушечку людей с психозами.
Обострение биполярного расстройства или шизофрении — «большие» душевные болезни: их обострения это и есть «психозы» (но не только). Это край нарушения психики, с полной дезорганизацией, с галлюцинациями и с опасностью как для самого пациента, так и окружающих.
В противовес психозам есть «неврозы» — тоже проблемы с головой, но относительно безопасные. И это чуть ли не 90% случаев, когда нужен психиатр, это амбулаторные случаи, которые неофициально называются «Малая психиатрия» — туда входит всё то, что не требует госпитализации в психушечку: тревожные расстройства и депрессивные эпизоды, а ещё и те «большие» расстройства — шизофрения и биполярное расстройство, вне выраженных обострений, без состояния психоза.
Ещё со времён учёбы я запомнил, что большинство амбулаторных пациентов психиатра приходят сами и именно с тревожными расстройствами, потому что (в отличие от «больших» расстройств) здесь человек понимает, что ему плохо и осознанно ищет помощь.
«Невроз» и «Это у вас неВРы шалят» и вегетососудистая дистония (ВСД) — это всё практически одно и тоже. Несмотря на устарелость термина, в СПБ до сих пор есть клиника неврозов, которую в некоторые времена считали чуть ли не санаторием для творческих личностей. Типа: «Ах, что-то мне плохо, похоже ВСД обостряется, прилягу-ка я на недельку в клинику неврозов» — типичное совковое обесценивание интеллектуального труда.
Почему же мы отказались от неврозов? И почему ВСД стал ненастоящим диагнозом?
Всё просто: эти термины крайне расплывчатые, а нынешние классификации МКБ-10/11 и DSM-V имеют намного более точные эквиваленты, среди которых для каждого человека найдётся свой диагноз.
Но базово, если вы ходите к психиатру/психотерапевту за лечением, то вы можете спокойно говорить окружающим, что у вас невроз — звучит это менее стигматизирующе и никто ничего не поймёт. Ну невроз и невроз, с нервишками что-то не так, а не ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО или там РАССТРОЙСТВО ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ.
Лечить голову не менее важно, чем делать флюшку или вакцинироваться: для вас может открыться совсем иной мир! Где хозяин вы, а не ваша тревога или страдания.
Всем золофт, терпения и старайтесь меньше расстраиваться по пустякам, друзья.
Как говорится: «человек — это обезьяна с неврозом». А вы тоже обезьяна? А я да.
А вот для вас предновогодний спешл: медицина, причинно-следственные связи и корреляции.
Вся медицина — это сплошные предположения.
Корреляция или корреляционная зависимость — статистическая взаимосвязь двух или более случайных величин. По сути, такое же предположение, которое может подтвердиться, а может быть и опровергнуто.
Доказательная медицина — это когда путём проверки предположений/корреляций мы находим или не находим (куда чаще) настоящую причинно-следственную связь.
Методология и вся эта наука-шмаука нужна только из-за того, что ты (да-да, именно ты, любой человек) не можешь быть объективным. Ни по отношению к окружающим, ни по отношению к себе. И особенно когда дело касается ощущений, состояния или интерпретации.
Запомните, это самое главное!
Мы субъективны даже к самим себе! Наши глаза, уши, осязание, вкус, запах, самоощущение и самоопределение — это всё субъективно. То есть, может оказаться недостоверным: в отличие, например, от оценки метровой палки — без разницы чем её измерять и кто это будет делать — метр всё равно останется метром с некоторой погрешностью.
А если дать одинаковые таблетки двум разным людям и один скажет «Мне помогло», а второй — «Я ничего не почувствовал», то кому из них верить? Или верить обоим? Но тогда получается эффективность препарата 50% — а это как-то не сильно хорошо.
Самый простой пример из болезней: головная боль напряжения. Самая частая головная боль, она первичная и безопасная; ощущается будто на голову надели каску и она сдавливает голову со всех сторон или с висков или из области лба/затылка. Вонючая, ноюще-тянущая монотонная боль, которая то ли давит, то ли распирает изнутри — казалось бы — всё предельно ясно: внутри головы живёт мозг и страдает.
Но при головной боли напряжения болевое ощущение проецируется таким образом, что кажется будто голова изнутри болит. Мозг буквально придумывает, что он сам и болит!
Хотя мозг не болит, он не умеет.
И где же тогда правда? Вы не можете верить собственному мозгу даже когда он вам говорит, что ему больно!
Причинно-следственная связь или причинность — связь между явлениями, при которой одно явление, называемое причиной, при наличии определенных условий порождает другое явление, называемое следствием.
В большинстве случаев мы не знаем причину:
— ОРВИ/простуды: какой-то из сотен вирусов когда-то где-то вас заразил — мы никогда не знаем какой, где и когда;
— головной боли: 95% из них — мигрень, ГБН и кластерная — первичны и причину не найти;
— расстройства ЖКТ: аналогично ОРВИ — в большинстве случаев диареи мы понятия не имеем что именно мы такого съели, когда и была это еда или вирус с грязных рук;
— тревожного расстройства, панических атак, депрессивных эпизодов: потому что если явная причина есть, то это скорее ПТСР;
— эпилептических приступов: потому что как большинство из них должны быть неспровоцированные, то есть беспричинные.
И так далее до бесконечности.
И именно поэтому нам важны научные исследования: сама по себе медицина — это не наука вообще. Это производство: завод, на который поставляются инструменты от фундаментальных наук, вроде физики, химии или узкоспециализированных, вроде неврологии или фармакологии.
А вы относитесь критично к своим ощущениям?
А если проверим исследованием?)
#колонка_CMO
Ребенку 1г 4мес, мама заметила высыпания на животе и спине 07.01. Давала фенкарол, эффекта не было. Утром 08.01 высыпаний стало больше, появились также на ручках и ножках, тыльной стороне ладошек, к вечеру появились единичные высыпания на лице. Больше всего высыпаний на задней поверхности бедер и спине. Сыпь пятнисто-папулезная, местами сливается. Самочувствие ребенка удовлетворительное, активный, температура 37,3. Задняя стенка глотки и небные дужки гиперемированы, небольшое количество везикул есть. Увеличены подчелюстные л/у и единичные заднешейные справа, безболезненные. Дыхание везикулярное. Жалобы на насморк, кашель в течение месяца, два раза в течение месяца поднималась температура по одному дню. У старшего брата (2 года) на бедрах единичные везикулы 1-2мм, появились примерно в одно время. Дети привиты по возрасту.