Обложка канала

Доктор Довнар-Запольская

Телеграм аккаунт кандидата медицинских наук, педиатра-инфекциониста Довнар-Запольской Оксаны. Разборы клинических случаев, регулярные трансляции, а также масса полезной информации для врачей.

Доктор Довнар-Запольская

3 года назад
Открыть в
Неврозы да психозы, тревоженьки да депрессулечки Слово «невроз» очень застряло в языке, однако не всегда понятно что это такое и кто это тут у нас невротик. Если вы врач, то вероятно знакомы с МКБ-10 — там нет диагноза «невроз» (как и ВСД), однако там есть конкретика что и куда: выбирайте любой пункт в разделе «невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства», коды F40 – F48. Всё, расходимся. Нет, я не договорил. Ещё до того, как доставка стала мейнстримом, специальная деливери доставляла в психушечку людей с психозами. Обострение биполярного расстройства или шизофрении — «большие» душевные болезни: их обострения это и есть «психозы» (но не только). Это край нарушения психики, с полной дезорганизацией, с галлюцинациями и с опасностью как для самого пациента, так и окружающих. В противовес психозам есть «неврозы» — тоже проблемы с головой, но относительно безопасные. И это чуть ли не 90% случаев, когда нужен психиатр, это амбулаторные случаи, которые неофициально называются «Малая психиатрия» — туда входит всё то, что не требует госпитализации в психушечку: тревожные расстройства и депрессивные эпизоды, а ещё и те «большие» расстройства — шизофрения и биполярное расстройство, вне выраженных обострений, без состояния психоза. Ещё со времён учёбы я запомнил, что большинство амбулаторных пациентов психиатра приходят сами и именно с тревожными расстройствами, потому что (в отличие от «больших» расстройств) здесь человек понимает, что ему плохо и осознанно ищет помощь. «Невроз» и «Это у вас неВРы шалят» и вегетососудистая дистония (ВСД) — это всё практически одно и тоже. Несмотря на устарелость термина, в СПБ до сих пор есть клиника неврозов, которую в некоторые времена считали чуть ли не санаторием для творческих личностей. Типа: «Ах, что-то мне плохо, похоже ВСД обостряется, прилягу-ка я на недельку в клинику неврозов» — типичное совковое обесценивание интеллектуального труда. Почему же мы отказались от неврозов? И почему ВСД стал ненастоящим диагнозом? Всё просто: эти термины крайне расплывчатые, а нынешние классификации МКБ-10/11 и DSM-V имеют намного более точные эквиваленты, среди которых для каждого человека найдётся свой диагноз. Но базово, если вы ходите к психиатру/психотерапевту за лечением, то вы можете спокойно говорить окружающим, что у вас невроз — звучит это менее стигматизирующе и никто ничего не поймёт. Ну невроз и невроз, с нервишками что-то не так, а не ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО или там РАССТРОЙСТВО ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ. Лечить голову не менее важно, чем делать флюшку или вакцинироваться: для вас может открыться совсем иной мир! Где хозяин вы, а не ваша тревога или страдания. Всем золофт, терпения и старайтесь меньше расстраиваться по пустякам, друзья. Как говорится: «человек — это обезьяна с неврозом». А вы тоже обезьяна? А я да.