Творожные депрессарики - место, где всегда можно найти интересные статьи про психологию, неврозы, личный опыт лечения депрессии, ОКР, ГТР. Только свежий и актуальный контент про ментальное здоровье!
Основная характеристика личности, по Э. Шпрангеру, — это ценностная ориентация, посредством которой она познает мир. Опираясь на эту идею, он выделил шесть типов понимания жизни, или жизненных форм:
1. Теоретический человек — тот, для которого высшей формой деятельности, определяющей характер всех его жизненных проявлений, является познание. Все прочие ценности для него вторичны. В сфере мотивации он стремится преодолеть аффекты, старается быть независимым от частных, конкретных целей, если не может включить их во всеобщую систему закономерностей жизни и поведения.
2. Экономический человек — тот, кто во всех жизненных отношениях ориентируется на полезность. Все становится для него средством поддержания жизни, квазиприродной борьбы за существование. Он экономит материю, энергию, пространство и время, чтобы извлечь из них максимум полезного для своих целей. Мотивы его отличаются от мотивов «теоретика» тем, что вместо ценностей логики решающую роль играют ценности полезности.
3. Эстетический человек — тот, кто «все свои впечатления преобразует в выражения». Его специфическая форма мотивации — «воля к форме», выражающаяся в мотивах частного порядка, таких, как самореализация, «построение и оформление самого себя», универсализация эстетического видения, тотализация форм.
4. Социальный человек — тот, организующим принципом жизни которого является любовь в религиозном смысле этого слова.
5. Властный человек — тот, который может существовать в любой из ценностных сфер. Это тот, кто хочет и может внушать другим людям собственную ценностную установку как мотив деятельности. В самом общем виде мотивация властного человека — это стремление преобладать над другими. Все прочие мотивации вспомогательны. Эстетическое, напр., для него — лишь звено в цепи средств для достижения целей власти. Но если властным человеком начинает двигать не столько рациональный расчет и знание обстоятельств, сколько безграничная фантазия, выливающаяся в гигантские проекты оформления и переоформления мирового целого, то он стоит на границе между человеком властным и человеком эстетическим. Таковы были многие из величайших завоевателей в мировой истории.
6. Религиозный человек — тот, чья целостная духовная структура постоянно ориентирована на обнаружение высшего и приносящего бесконечное и абсолютное удовлетворение ценностного переживания.
Сегодня был очень насыщенный день - прошла обучение по основам профайлинга и структурировала знания по теме, так как ранее очень много читала о профайлинге в криминалистике.
Если интересно, могу рассказать, что за зверь такой профайлинг и в каких сферах он применяется 😉
Что такое депрессии, выражающиеся в том числе и в психосоматических расстройствах, по собственному опыту знает почти каждый человек. Нетрудно заметить, что депрессии приходят тогда, когда человек не может импульсивно отреагировать на какое-либо явление или выразить свои истинные, сильные чувства. Если, к примеру, взрослый, потеряв дорогого ему человека, не только пытается подавить чувство горечи, но даже как-то отвлечься, или же из страха потерять дружбу не позволяет себе выразить возмущение поведением идеализируемого им друга, он должен знать, что непременно рано или поздно впадет в депрессию (разве что включится такая защитная система, как стремление к величию, работа на результат). Ведь в подобной ситуации он вспоминает свое детство и вновь испытывает ощущение зависимости, вытесненное в бессознательное. Впрочем, анализ этой причинно-следственной связи может даже помочь ему извлечь пользу из собственного депрессивного состояния, так как благодаря ему он может узнать целительную правду о самом себе.
(с) А. Миллер "Драма одаренного ребёнка"
Ониомания (шопоголизм)
Слышали когда-нибудь о таком термине, как ониомания?
Ониомания — непреодолимое желание что-либо покупать без необходимости, ради удовольствия от самого процесса покупки. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. Часто можно услышать, как эту зависимость часто называют шопоголизмом.
Термин впервые был предложен в конце XIX века немецким психиатром Эмилем Крепелином, который совместно со швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером идентифицировал первые признаки этого психологического явления. На данный момент ониомания входит в список Международной классификации болезней.
Признаки ониомании:
- чувствует себя несчастным, если долгое время ничего не покупает;
- спонтанно и постоянно приобретает вещи, которыми в будущем вообще не пользуется;
- не умеет планировать свои денежные траты;
- легко поддается на уговоры продавцов купить что-нибудь;
- постоянно думает о шопинге, и эти мысли мешают ему общаться с окружающими, работать;
- тратит большие деньги (несоразмерные с доходом), часто одалживает;
Самое главное отличие ониономана в том, что он не отдает себе отчет в расходах, живет шопингом и заполняет внутреннюю пустоту новыми покупками. Часто шопоголизм может идти вместе с депрессией.
Как можно бороться с импульсом, чтобы не купить ненужную вещь?
1. Идти в магазин со списком необходимого;
2. Изучать финансовую грамотность, осознать, что часто покупками мы прикрываем внутреннее ощущение пустоты и подавленность;
3. Не идти в магазин в плохом состоянии;
4. Дать вещи "полежать" несколько дней, чтобы решение о покупке было сделано с холодной головой;
5. Выделять небольшую сумму, которую готовы потратить на мелочи;
6. Прочесть про основные уловки продавцов и маркетологов, чтобы не поддаваться на манипуляции;
7. В случае необходимости можно обратиться к специалисту;
Расскажите, была ли Вам близка эта тема? Совершаете ли вы импульсивные покупки? Как боролись с этим?
#fairy_о_психологии #шопоголизм #ониомания
Милые котики, хочу спросить ваше мнение, о чем бы вы хотели бы видеть в ближайшее время посты. Накатило депрессивное состояние (я дерево, видимо - ощущаю апатию и что-то вроде ступора с диссоциацией), писать довольно тяжело, но хочется быть полезной и все же продолжать вести блог, ведь может быть кому-то действительно будет важным и полезным что-то узнать из мира психологии.
Хорошего начала дня!
Предлагаем вам сегодня подышать вместе с природой: выйдите на улицу или выгляните в окно 🪟
Заметьте своё дыхание. Синхронизируйте дыхание с движениями природы: облаков, деревьев, воды. Вдох и Выдох вместе. #дыхание #природа
СТУПОР В СОСТОЯНИИ ОСТРОГО СТРЕССА
При острой стрессовой реакции человек может испытывать разные эмоциональные реакции - но сегодня хочу поговорить с вами о состоянии ступора (от лат. stupor “оцепенение, оглушенность”), чем оно опасно и как распознать.
Помните, что при стрессе включается реакция "Бей/беги/замри"? Так вот, ступор это "замри". В этом психическом состоянии человек не реагирует на внешние раздражители. Это может быть резкое истощение, замедление дыхания и сердцебиения. Реакция может проявиться сразу после события или немного позже.
Признаки ступора:
- Человек замирает и не реагирует, находится в "оцепенении";
- Нет произвольных движений и речи;
- Напряжение или "окаменение" мышц;
- Нет реакции на шум, звук, касание;
- Часто ограниченные координированные движения глаз.
Не факт, что ступор будет в чистом виде, к тому же есть определенные градации этого состояния. Любая острая реакция на стресс может сопровождаться или перетекать в другие, повторяться. В «чистом» виде такие реакции обычно не встречаются.
Наиболее часто встречающиеся реакции при переживании кризисной ситуации:
- плач;
- истерические реакции;
- ступор;
- состояние апатии;
- реакция нервной дрожи;
- агрессивные реакции;
- психомоторное возбуждение;
- страх;
- бред и галлюцинации.
Как помочь человеку в ступоре?:
- Наладить контакт, представиться;
- Не оставлять одного/ вывести в безопасное место, где ему ничего не угрожает;
- Постараться передать специалистам, так как возможно, что человеку требуется лечение;
- Быть готовым к тому, что ступор может смениться истерикой либо другой эмоциональной реакцией (например, агрессией);
- Задавать нейтральные вопросы, спросить "какой сегодня день/месяц/год" (помогаем активировать рациональную зону мозга);
- Допустимо сесть рядом, взять за руку (но лучше спросить разрешения);
- Зрительный контакт должен быть на одинаковом уровне;
- Даем четкие указания, чтобы вернуть самостоятельность - "ты должен налить себе воды"
- Важно как можно скорее вывести из данного состояния.
Для психологов существует такая инструкция первой помощи:
1.Подойти к пострадавшему и медленно, бережно взять его за руку и пригласить идти вместе с вами: «Вам нужна немедленная помощь. Вам нельзя здесь оставаться».
2.Человек, находясь в ступоре, может слышать и видеть. Поэтому говорите ему на ухо тихо, медленно и четко то, что может вызвать сильные эмоции (лучше негативные).
3.Согните пострадавшему пальцы на обеих руках и прижмите их к основанию ладони. Большие пальцы должны быть выставлены наружу.
Важно любыми средствами добиться реакции пострадавшего, вывести его из оцепенения.
Интересно, что люди с опытом депрессии и тревожных расстройств сейчас оказываются чуть ли не самыми ок функционирующими и собранными. Отчасти, потому что самое страшное уже случилось и глобально тревожиться уже не нужно. Их психика помнит как отскребать себя от пола и максимально это знание использует.
Как отличить контент по психологии от того, что им притворяется?
В информационном пространстве психология сейчас стала широко использоваться как красивое слово, добавляющее убедительности и интереса к просмотру роликов, продажи каких-то курсов, выступлений и прочих услуг.
Популярность бизнес-тренингов значительно снизилась и бывшие гуру бизнеса, чтобы заработать, стали гуру психологии саморазвития, отношений и всего, что большинству интересно (что красноречиво: один из самых известных трениров бизнес-молодости ведёт теперь лекции по психологии. Отличие его пси-просвета от того, с чем он выступал раньше - теперь это не только про бизнес, а вообще про бытовые штуки, которые всех нас с вами интересует и, иногда, так сильно мы хотим решить эти проблемы, что даж можем случайно не заметить, что прослушали пару часов словесной воды).
До бизнес-молодости было популярно рассказывать о своих экстрасенсорных способностях и брать за них деньги (некоторые продавцы фанатиков, к слову, решают наверняка действовать и продают одновременно и услуги психолога и услуги экстрасенса. В инете несколько раз уже случайно такое встречал)
Как отличить реальную психологию от того, что выдают за неё?Во первых, большинство инфобизнесменов, снимая видео для привлечения аудитории, просто складно говорят об эмоциях и понятных большинству ситуациях (обиделась девушка и типа вот так бывает жесть , мужчина там чёт требует, а сам на диване лежит) - интересный образовательный контент. Психология - это не просто про умение красиво рассказывать об эмоциях. Задайтесь при просмотре ролика вопросом: в каком направлении автор сейчас подаёт вам образовательный материал? Обратите внимание на терминологию (её чаще либо нет, либо используется так криво, что вы с помощью гугла сможете понять, что термин вставлен для красоты. Вчера увидел пост на каком-то канале по саморазвитию, где прозвучала фраза "в психологии социальные маски и притворство называют копинг стратегиями" - я вообще на время из реальности выпал, когда это прочитал) .
Второе, про работу в каком-то своём уникальном подходе, а не в этих ваших гештальтах, когнитивном, психоанализе и прочее - я в прошлом пункте сказал, что хорошо бы ответить себе на вопрос, имеет ли то, что говорит спикер какую то базу под собой, или это просто человек, дающий приятную картинку/харизму и рассказывающий субъективные обывательские интерпретации под видом образовательного контента? Вот пожалуй, условие которое важно учитывать, когда автор оказывается новатором и работает в своём уникальном подходе - у создания этого подхода все равно должна быть теоретическая основа, при изучении которой сложился новый метод (марша линехан, Эрик Берн и другие создатели уникальных моделей и методов - не придумывали их с нуля, а изучали уже существующие труды). Ещё момент: даже если человек является автором уникального метода, то он в любом случае не мог с этого метода начинать свою практику как специалиста. Иначе как бы он формировал свое индивидуальное понимание проблем людей, приходящих в терапию и как бы убеждался в том, что его индивидуальный подход эффективен и полезен? Если "уникальный" метод не имеет истории формирования, то это вероятно и метод в уникальной науке "психология", которую автор тоже самостоятельно свою изобрёл, просто по совпадению названия одинаковые.