Обложка канала

Творожные депресарики. Страница 22

Творожные депрессарики - место, где всегда можно найти интересные статьи про психологию, неврозы, личный опыт лечения депрессии, ОКР, ГТР. Только свежий и актуальный контент про ментальное здоровье!

  • Творожные депресарики

    Обращение к психологам За последние дни много психологических проектов, организаций и конкретных специалистов объявили о своей готовности бесплатно оказывать кризисную и поддерживающую психологическую помощь жителям Украины и России. Мы восхищаемся каждым, кто пошел на это и хотим поддержать вас методически. Важно: психологическая помощь в экстренных ситуациях должна оказываться по международным протоколам и правилам. 1. Психологическая помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуаций может быть оказана в формате PFA (Psychological First Aid). Для неё существуют гайдлайны ЮНЕСКО и ВОЗ. Такая помощь стандартно оказывается на местах (очно), не включает глубинной психологической работы, направлена на comforting (поддержку). 2. Психотерапия острого стрессового расстройства (ОСД) оказывается компетентным клиническим психологом, работающим в КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) или EMDR, и показана при наблюдении симптомов, нарушающих функционирование клиента в течение первого месяца после травматических событий. 3. Оказание психотерапии (debriefing) людям, переживающим чрезвычайные ситуации в реальном времени, может вызвать временное облегчение, но в долговременной перспективе может усугубить симптомы ОСД. От неё лучше отказаться. Поэтому: — Прежде чем оказывать помощь, ознакомьтесь с гайдлайнами и отранжируйте клиентов по трем группам возможных интервенций. — Первичная кризисная психологическая помощь — это не археологическая работа и не копание в голове клиента, а фокус на актуальных потребностях. В первую очередь, это поддержка. — Дебрифинг скорее сделает хуже, чем поможет. — Психотерапевтическую помощь должны оказывать только прошедшие специальный тренинг специалисты, поэтому от психотерапевтических вмешательств лучше воздержаться. — Обязательно учитывайте границы своих компетенций и ресурсы при оказании психологической помощи. — Не забывайте отдыхать заботиться о себе сами. — Специалистам/кам без специальной подготовки рекомендуется работать с лицами без ОСД. Например, можно работать с людьми, у которых усилились панические атаки на фоне политической обстановки и проч. — Посмотрите бесплатный вебинар от Университета Джона Хопкинса "Как оказывать первую психологическую помощь" (русские субтитры). В разработке памятки участвовали: Елизавета Заикина, Александр Голов, Антон Вотрин, Денис Юхненко.
  • Творожные депресарики

    По просьбе @paulkorotoon размещаю: я тут сделал чат для взаимной поддержки людей с психическими расстройствами, которые живут в ДНР и ЛНР. https://t.me/psydonbass ВНИМАНИЕ! это НЕ профильный чат. я НЕ врач. просто человек, который последние 13 лет живет с расстройствами психики. прошел через неконтролируемую агрессию (~2 лет), ОКР (~1 год) и, реактивную депрессию (~2 года). последние восемь лет живу с биполярным расстройством первого типа. рад бы сказать, что прошел и его, но врать не буду —пока выигрываю только отдельные битвы. впрочем, с годами их становится все больше. последние пять лет занимался по мере сил пси-просветом и психподдержкой в специализированных чатах, опыт этого дела есть. попутно прокачивал самообразование в сфере применения лекарств и психотерапии. в общем, могу с вами поговорить. и надеюсь, я такой не один.
  • Творожные депресарики

    Лично для меня при ковиде оказалось самым тяжёлым не острая фаза с температурой, а уже несколько недель после. Каждый день мучают сильные головные боли, болят почки и тяжело куда-то идти - начинаю задыхаться. Соответственно, повлияло на эмоциональный фон и теперь постоянно ощущаю тревогу за свое здоровье, апатию и постоянно реву 😢 Ковид сильно бьёт по ЦНС, ЖКТ и многим другим органам, а также по психике. Даже не знаю, как и восстановиться, в том числе и морально 😣 Больше всего хочется просто долго гулять по парку и фотографировать природу, а не это все 😔 До ковида несколько месяцев была неплохая ремиссия по депрессии (тут с оговорками, так как перед ковидом было сильное эмоциональное выгорание) и ГТР, теперь все сдуло ветром. Расскажите, как вы восстанавливались после этой заразы?
  • Реклама

  • Творожные депресарики

    Шкала эмоциональных схем Роберта Лихи (Leahy Emotional Schema Scale - LESS II) • Психолог Ярослав Исайкин

    Шкала эмоциональных схем Р. Лихи. Роберт Лихи (Robert Leahy) разработал эту шкалу для оценки ожиданий, формирующихся у человека в отношении собственных эмоций и эмоций других людей. Русскоязычный перевод и апробация опросника на русскоязычной выборке: Н.А. Сирота, Д.В. Московченко, В.М. Ялтонский, Я.А.Кочетков, А.В. Ялтонская. Этот тест позволяет понять, что человек думает о собственных эмоциях и об […]

    Психолог Ярослав Исайкин
  • Творожные депресарики

    КАК ВЫРАЗИТЬ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ И ПОДДЕРЖАТЬ В ГОРЕ Американское онкологическое общество рекомендует следующую последовательность действий. 1. ПРИЗНАЙТЕ СИТУАЦИЮ. Когда вы говорите прямо, что знаете о случившемся (например, «Я знаю, что твой ____ умер/ла») вы как бы разрешаете ему начать выговариваться, вы соглашаетесь его выслушать. 2. ПРЯМО ОЗВУЧЬТЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ. Многие боятся избитых фраз, а ничего оригинального придумать не могут, поэтому вообще молчат. Не делайте так. Не гонитесь за неизбитостью. Человек не этого от вас ждёт. Просто скажите: «Я сожалею, что это случилось». 3. БУДЬТЕ ИСКРЕННИ В ОБЩЕНИИ И НЕ СКРЫВАЙТЕ СВОИ ЧУВСТВА. Вы не обязаны уметь успокаивать человека взмахом руки или движением глаз. Очень часто всё, что нам доступно рядом с горюющим человеком – просто побыть с ним рядом (и это не игра слов). Так что вы вполне можете сказать, например, так: «Я не знаю, что сказать, но я хочу, чтобы ты знал/а – я рядом». 4. ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЮ ПОДДЕРЖКУ. Например, спросите: «Скажи мне, что я могу сделать для тебя». Возможно, скорбящий человек лучше вас знает, что ему поможет. Как видите, тут ничего особенного нет. Почему? Потому что ничего особенного не нужно. Вам всего лишь нужно помочь человеку увидеть, что он не один в этом горе, что есть кто-то, кто готов его выслушать. Ценно именно это. Ну и ещё одна деталь – иногда горюющем человеку надо просто ваше присутствие (тем более, что иногда говорить скорбящему ну очень трудно). Так что будьте готовы посидеть рядом в полной тишине несколько минут или даже часов. ЧЕГО НЕ НАДО ГОВОРИТЬ При том, что не очень важны конкретные слова и обороты, всё-такие есть такие, которые точно не надо произносить. Они всё испортят, потому что человек не увидит сочувствия. Американский Хоспис-фонд выделяет такие: «ОН/ОНА ТЕПЕРЬ В ЛУЧШЕМ МЕСТЕ». Не все в это верят, так что лучше держать свои убеждения при себе. «ПОРА ПОДУМАТЬ О СЕБЕ, ЕГО/ЕЁ УЖЕ НЕ ВЕРНЁШЬ». Для многих это призыв предать память умершего, что по понятным причинам неприемлемо. ЗАЯВЛЕНИЯ, НАЧИНАЮЩИЕСЯ С «ТЫ ДОЛЖЕН/А» ИЛИ «ТЫ БУДЕШЬ». Эти заявления не показывают человеку, что вы разделяете его горе. Если уж так хочется дать инструкцию, то дайте её в виде предложения: «А что если нам с тобой…?». «ТЫ СПРАВИШЬСЯ», «ТЫ СИЛЬНЫЙ/НАЯ» И ПР. Эти фразы давят на человека, заставляя его вдобавок ко всем переживаниям ещё и соответствовать вашим ожиданиям. Не всем это удастся. Важный момент – если человек сам озвучил эти фразы, ища у вас согласия с ними, то всё в порядке, можете поддакивать. КРАТКИЙ ЛИКБЕЗ О ГОРЕ Несколько важных моментов о горе. 1. НЕТ ПРАВИЛЬНОГО ИЛИ НЕПРАВИЛЬНОГО ГОРЕВАНИЯ. Каждый горюет по-своему. Кому-то хочется плакать, а кому-то работать. Кому-то нужны объятия, а кто-то будет колотить боксёрскую грушу. Кто-то будет лежат весь день на диване, а кто-то ни минуты не сможет усидеть на месте. Запомните: как человек горюет – так и правильно. Для него. 2. ЛЮДИ ГОРЮЮТ НЕ ТОЛЬКО ПО-РАЗНОМУ, НО И РАЗНООБРАЗНО. Сейчас человек плачет, а уже через час может материться и кричать на окружающих. А ещё через час будет сидеть и смотреть на стену. И это нормально. Поэтому всеми возможными способами объясните человеку, что примете любую его реакцию, любую форму горевания. 3. НЕТ НИКАКИХ ГРАФИКОВ ИЛИ ЭТАПОВ ГОРЕВАНИЯ. Есть разные способы, которые используются совершенно непредсказуемое время. Кто-то справляется с горем за год, а кто-то – за месяц. А кто-то – за пять лет. Чем больше вы будете давить на человека и заставлять его горевать правильно, по графикам и этапам, тем хуже будет. В данном случае лучше оставить всё как есть и просто быть рядом. Человек справится. ИТОГО. Покажите человеку, что вы рядом, что к вам можно обратиться по любому вопросу (хоть чтобы вы купили хлеба этому человеку), что вы спокойно и с пониманием относитесь к тому, как именно человек переживает горе. Этого будет уже вполне достаточно. #стресс_зыгмантович #приёмы_и_упражнения_зыгмантович #про_эмоции_зыгмантович *** Больше вкусного и неожиданного на канале @zygmantovich_pavel
  • Творожные депресарики

    Как (не) надо вытаскивать из депрессии 🤔😁
  • Творожные депресарики

    Попалась отличная методичка от ВОЗ при борьбе со стрессом. Здесь в легкой форме и в виде комиксов дается несколько практик при стрессовых для нас ситуациях☺️ https://www.5gp.by/media/doc/Стресс.pdf

    Стресс.pdf

    application/pdf
  • Творожные депресарики

    Сегодня у одной шикарной коллеги и КПТ-специалиста @AlenaMinskS день день рождения, поэтому хочу от всей души порекомендовать канал Алёны 🎉 (а также есть тёплый ламповый чат) https://t.me/psycho_inf
    Пушистая психология

    Канал Алены Соболевской, психолога из Беларуси. Для обсуждения публикаций добро пожаловать в чат "Психология и коты"

    Telegram
  • Творожные депресарики

    ТИПЫ ПРИВЯЗАННОСТИ Раз сегодня 14 февраля, самое время поговорить о чем-то на тему межличностных отношений. И поэтому хочу рассказать вам о типах привязанности, по которым мы строим свои отношения во взрослой жизни. Изучению типов привязанности мы обязаны Дж.Боулби, поэтому если вас заинтересует эта тема, можете прочесть его книгу. Психоаналитики считали, что привязанность младенца к матери существует только из-за удоволетворения физических потребностей. Боулби же высказал теорию о том, что родитель учит ребенка строить социальные отношения и доверять/не доверять миру. В возрасте до двух месяцев дети стараются привлечь внимание любого взрослого своим плачем, улыбкой, звуками, с двух до шести ребенок учатся различать взрослых, а после шести месяцев начинает формироваться устойчивая привязанность. Так как ребенок не может выйти из отношений с родителями, ему приходится адаптироваться к любому отношению со стороны взрослого, в том числе к холодности, отвержению или непредсказуемому поведению. Таким образом, из-за отношений с родителями в глубоком детстве, формируется тип привязанности. Психологи выделили следующие типы: 1. Надежный. То есть, ребенок уверен в том, что мама может удовлетворить его потребности, ощущает себя защищенным. Во взрослом возрасте такие люди способны строить глубокие отношения, ценить партнера, но при этом быть самостоятельным. 2. Тревожно-устойчивый. В детстве такие дети не уверены, что их родитель придет, когда будет необходим. Ребенок остро реагирует на разлуку, не ощущают безопасности. В итоге, во взрослом возрасте человек будет постоянно искать подтверждения любви, ревновать. Доверия в таких отношениях нет. А также появляется склонность к созависимым отношениям. 3. Тревожно-избегающий. В детстве младенец столкнулся с отвержением и холодом матери, поэтому привык к её отсутствию. Формируется установка, что близость = разочарование, больно. Поэтому во взрослом возрасте такой человек старается избегать близких отношений. Они и хотят близости, но и боятся её. 4. Дезорганизованный. Такие люди непредсказуемы - то приближают партнера, то убегают в закат. Пройти тест на тип привязанности можно здесь: www.idrlabs.com/ru/atta…test.php #fairy_о_психологии #семейная_психология #любовь
    Тест на тип привязанности

    Этот тест позволит Вам узнать Ваш тип привязанности.

    IDRlabs
  • Творожные депресарики

    (с) Р. Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя"
  • Творожные депресарики

    #что_почитать Очень советую эту книгу девушкам, особенно которые ощущают одиночество в отношениях. Написана лёгким языком, небольшая. Разбираются причины ощущения одиночества, которые кроются ещё в далёком детстве и отношения в семье.
  • Творожные депресарики

    Джудит Бек получает обратную связь от клиентов, задавая три вопроса в конце встречи: 1. Что вы думаете о нашей встрече? 2. Что я сегодня не поняла или в чем я ошиблась? 3. Что я могла бы сделать на следующей встрече по-другому? #психология #психотерапия
  • Творожные депресарики

    Не могу не поделиться игрой "не грусти бинго" 😁👌
  • Творожные депресарики

    Посылаю лучи поддержки заболевшей Ане, админу Депрессариков. Здоровья тебе и отдыха побольше) И прикладываю ссылки, по которым можно припасть к теме влияния covid 19 на когнитивные функции и психическое здоровье: nplus1.ru/materia…that-fog www.google.com/amp/s/t…1495/amp #psycho_info
  • Творожные депресарики

    Админ официально коронован 🤕🤒 Уже несколько дней борюсь с короной, никому не советую, очень противная штука, причём с высоченной температурой. Однако, меня интересует то, что многие после короны сталкиваются с усилением тревоги и депрессии и есть ли такое у людей, которые уже имеют тревожные расстройства. Большая просьба поделиться исследованиями на эту тему и опытом, как преодолевали /какие советы можете дать, чтобы не усугубить ментальное здоровье. #заботаосебе #болталка
  • Реклама

  • Творожные депресарики

    #депрессия
  • Творожные депресарики

    Важно! Глубина травмы не измеряется масштабом события. У участника боевых действий, у свидетеля аварии, у жертвы домашнего насилия и у ребёнка, ставшего свидетелем тяжёлого развода родителей будут схожие симптомы. У травмы нет возраста и срока давности. #птср #травма #ptsd
  • Творожные депресарики

    Главная цель семейной терапии — позволить всем членам устанавливать друг с другом отношения таким образом, чтобы каждый член мог находить надежную опору в своих взаимоотношениях внутри семьи... (с) Дж.Боулби "Создание и разрушение эмоциональных связей" #цитаты