Обложка канала

Творожные депресарики. Страница 18

Творожные депрессарики - место, где всегда можно найти интересные статьи про психологию, неврозы, личный опыт лечения депрессии, ОКР, ГТР. Только свежий и актуальный контент про ментальное здоровье!

  • Творожные депресарики

    НЕЙРОГРАФИКА А я совсем забыла похвастаться, что получила сертификат по нейрографике. И заодно рассказать, что это за зверь такой. Нейрографика - метод, придуманный П. Пискаревым, по сути представляет собой один из методов арт-терапии. По сути, на сеансе можно разобрать запрос, по-другому посмотреть на свою проблему и трансформировать минус в плюс. Мы можем бережно извлечь из бессознательного и преобразовать в рациональное. Очень хорошо работает со снятием напряжение, снижает беспокойство. Также нейрографика помогает разгрузить голову и убрать мысленную жвачку по своему запросу. Для рисунка нам понадобятся листы а4, фломастеры, цветные карандаши. Советую брать хорошие толстые линеры для своих рисунков. Очень важно полностью концентрироваться на процессе, быть искренним и открытым со специалистом, а также лично мне очень важна медитативная музыка для фона. Среднее время для одного сеанса нейрографики - 2-3 часа, но может быть и больше. Очень круто изначально побывать именно на сеансе со специалистом, чтобы понять правильность выполнения техники и корректно сформулировать запрос. Плюсы нейрографики: 1. Доступность метода для всех - не обязательно уметь рисовать, а материалы легко найти. А ещё даже если ты никогда не брал в руки карандаши и фломастеры, рисунок все равно будет выглядеть очень красиво! 2. Помогает войти в ресурсное состояние, преобразовать негативные чувства; 3. Нейрографика может помочь в решении внутриличностных конфликтов; 4. Мягкий и бережный метод для клиента; 5. Работает со многими запросами, особенно с негативными состояниями - например, гнев, обида, растерянность, беспокойство и т.д.; 6. Подходит для любого возраста - для детей можно взять листы форматом поменьше, например а5; Минусы: 1. Не использовать с острыми состояниями и психологические травмы - тут обязательно сопровождение психолога; 2. Неподготовленному человеку сложно разобраться в одиночку с техникой; 3. На запрос может понадобиться не один сеанс; А вы сталкивались с нейрографикой? Рисовали? #нейрографика #fairy_о_психологии
  • Творожные депресарики

    Классное ресурсное упражнение: список радостей или же список дел на лето (любую пору года). Необходимо подумать над вещами, которые лично вас заряжают и запланивать их: например, обязательно сходить в Ботанический сад, побывать в путешествии и так далее. Можно чередовать с важными целями, достижение которых вам также приносит удовольствие и ресурс 💜
  • Творожные депресарики

    Классная штука для принятия решений. Нужен только лист бумаги, ручка и внимательность к формулировкам вопроса.
  • Реклама

  • Творожные депресарики

    #мемы а какая сущность побеждает у вас?
  • Творожные депресарики

    Как работает МОЗГ ШИЗОФРЕНИКА? Последствия ШИЗОФРЕНИИ! Как возникает ШИЗОФРЕНИЯ | Лечение шизофрении

    Шизофрения – это психическое расстройство, сопровождающееся развитием фундаментальных нарушений восприятия, мышления и эмоциональных реакций. Отличается значительным клиническим полиморфизмом. К числу наиболее типичных проявлений шизофрении относят фантастический или параноидный бред, слуховые галлюцинации, нарушения мышления и речи, уплощение или неадекватность аффектов и грубые нарушения социальной адаптации. Диагноз устанавливается на основании анамнеза, опроса пациента и его родственников. Лечение – медикаментозная терапия, психотерапия, социальная реабилитация и реадаптация. О чем будет это видео: 00:00 Приветствие. 01:03 Как ставят диагноз шизофрения? 04:01 Как близким вести себя с больным шизофренией? 06:46 Почему не нужно бояться диагноза шизофрения? 08:17 Как ставят диагноз шизофрения? 11:41 Что важно знать о шизофрении? 12:49 Какие виды шизофрении существуют? 15:43 Понимает ли шизофреник, что болен? 17:43 Ставят ли инвалидность человеку с шизофренией? 18:42 Как выглядит лечение шизофрении? 20:23 Можно ли полностью вылечить шизофрению? 21:28 Могут ли наркотики вызвать шизофрению? 24:12 Как различить депрессию от шизофрении? 25:22 Как протекает шизофрения? 27:33 Есть ли разница между женской и мужской шизофренией? 28:34 Имеет ли шизофрения сезонные обострения? 28:53 В каком возрасте дебютирует шизофрения? 31:14 Как проявляется шизофрения у детей? 32:15 Есть ли знаменитости с диагнозом шизофрения? 33:16 Можно ли симулировать шизофрению? 34:57 Ждем ваши вопросы и комментарии. 🔥 Купить книгу Василия Шурова «Успокойся и слушай доктора» прямо сейчас 👉 https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/2912779/ 💵 Станьте спонсором канала, и вы получите доступ к эксклюзивным бонусам. Подробнее: https://www.youtube.com/channel/UC9Nr66-gj9tao60lSP-pPtg/join ✈️ Подписывайтесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/clinic_pervyy_shag ✅ Подписывайтесь на Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5e5e195e23f6716bacbc570a ❗ Если вы столкнулись проблемой алкоголизма или наркомании, позвоните нам прямо сейчас! ☎️ 8 (800) 775-06-62 Круглосуточная и анонимная горячая линия! ⚠️ ВНИМАНИЕ⚠️ Друзья, если вы готовы поддержать наш канал, вот несколько способов: 💰 Сбербанк: 4276160994726850 💰 WebMoney: 716549156871 💰 QIWI-кошелек: qiwi.com/p/79169454897 🤝 По вопросам размещения рекламы и сотрудничества: Почта: [email protected] Василий Шуров – известный психиатр - нарколог в России. Более 13 лет Василий Шуров занимается эффективной реабилитацией наркоманов и алкоголиков, проводит диагностику и лечение психических расстройств, участвует в крупнейших международных симпозиумах и конференциях в сфере наркологии и психиатрии. ❓ КТО МЫ Клиника Первый шаг – специализированные клиники помощи больным алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами. 🌐 Центр лечения наркомании и алкоголизма доктора Шурова https://stranaprotivnarkotikov.ru 👁‍🗨 Частная психиатрическая клиника доктора Шурова https://psychiatr.clinic 👁‍🗨 Центр реабилитации зависимостей доктора Шурова https://anonim-alco.ru 👁‍🗨 Психологический центр Екатерины и Василия Шуровых https://psymanblog.ru 👁‍🗨 Неврологическая клиника Натальи Чайки https://nevrolog.clinic 🆙 НАШИ СОЦ. СЕТИ: ☑️ Instagram https://instagram.com/klinika_dr.shurova?utm_medium=copy_link ☑️ Twitter https://twitter.com/aleksei19873103 ☑️ Facebook https://www.facebook.com/klinikaperviyshag ☑️ VK https://vk.com/narkologiceskaya.klinika ☑️ Одноклассники https://ok.ru/klinikaperviyshag #шизофрения #шизофреник #психозы #депрессия ##### #василийшуров #нарколог #психиатр #клиникавасилияшурова #клиникапервыйшаг #наркомания #алкоголизм #лечениенаркомании #лечениеалкоголизма

    YouTube
  • Творожные депресарики

    БОЛЬ НАДО ПРОЖИТЬ... Быстрое время. Быстрая смена чувств. Нет места для проживания боли. Люди идут к психологам часто с одной целью – чтоб немедленно заглушить боль. Чтоб быстрей перестать чувствовать – и снова бегом, в жизнь, в работу, в семью. Как роботы. Чтобы жить и не беспокоиться. Чтобы жить и не мешали навязчивые мысли. Чтобы жить и не чувствовать. Потому что боль – это о чувствах. Это показатель. Где нарушена целостность, там болит. Где рана, там болит. Где рана, там не может не болеть. Если организм живой, он реагирует болью на травму, на заболевание, на сбой в работе. Есть выход: стать киборгом, тогда не будет болеть. Вообще никогда. Но тогда и закат не будет радовать, и вино не вкусно, и кошка не умиляет. Это ведь тоже – о чувствах. Рана не заживает моментально. Давайте мазью обезболивающей помажем. Давайте повязку наложим. Но рана не залечится раньше, чем сработают все защитные и восстановительные механизмы. Кровь нельзя заставить сворачиваться быстрее, а клетки – быстрее регенерироваться. Все происходит со своей скоростью и в свое время. То же самое – и с психикой. Ей надо дать отработать все этапы. Не удерживать специально (не расковыривать рану), не ускорять (мазать одно средство за другим тут же). Надо дать себе ОТБОЛЕТЬ. Потеря болит. Расставание болит. Сообщение с плохим содержанием болит. Неотвеченное сообщение болит. Грубое слово болит. Нелюбовь болит. Игнорирование болит. Ревность болит. Надо не бежать, не спасаться, а проживать. Надо болеть. Как во время гриппа, надо отлежаться в постели, попивая чай с лимоном. Надо принимать эту боль и это состояние. Признавать и называть то, что чувствуешь. “Да, я ревную”. “Да, я боюсь ее потерять, смертельно боюсь”. И чувствовать. Плакать. Злиться. Выливать гнев. Страдать, разглядывая фотографии. Писать дурацкие письма. Можно не отправлять, но писать. Посвятить часть времени тому, чтобы прожить боль от ситуации. Побыть в ней. Не смазывая. Не переключаясь. Не отвлекаясь. Специально выделить время для осознанного проживания боли. Психика сама включит защитные механизмы. Если вы не будете ей мешать, включит. Переболит – и наступит апатия, безразличие. Потом придет спокойное понимание произошедшего. Затем – принятие ситуации и желание двигаться дальше. Это то, что вы хотели получить сразу, незамедлительно, в самом начале. Понимаю, странный рецепт. Но вы сами знаете: действие любого обезболивающего заканчивается, а рана перестает болеть, только когда заживает. Лилия Ахремчик
  • Творожные депресарики

    Благодаря моей чудесной одногрупнице Саше нашла ну просто офигенный бот с метафорическими картами, спешу поделиться! Много разных колод на любой вкус 😍 @MetaphoricalCardsBot
    Арт-терапия с Сашей Солоной для вас 🌷

    Арт-терапия и метафорические карты 😎 Помогаю бережно пережить кризисы и стать устойчивыми 🗯 Здесь рассказываю об арт-терапии, психологии и о личном - и мотивирующие слова психологов Консультирую с 2021 года. 10 групповых практик в копилке. @blessbelarus

    Telegram
  • Творожные депресарики

    Помните, что само по себе переключение с одной деятельности на другую не всегда помогает отдохнуть. Народная мудрость «лучший отдых — это смена деятельности» работает не со всеми сменами деятельности. Важно, чтобы конкретная деятельность, на которую вы переключаетесь, приносила удовольствие и помогала восстановить ресурсы
  • Творожные депресарики

    Психологу обычно не составляет труда обнаружить неадекватность в поведении клиента. В самом начале разговора, когда он на примере конкретных ситуаций рассказывает, в чем заключаются его неудачи и трудности в сфере общения, можно в каждом таком примере обнаружить ригидность, странность, противоречивость в поведении с другими людьми, вызывающие соответствующую реакцию у окружающих. Важнейший источник информации об этом — оценка клиента значимыми другими, на мнение которых о себе человек обычно ссылается сам. Обобщая эти трудности, можно представить их в рамках схемы межличностного конфликта, предложенной К. Хорни. 1) Чрезмерная направленность на других — гиперактивность в приобретении контактов, которая чаще всего воспринимается окружающими как нескромность или навязчивость, чрезмерная демонстративность (много говорит, суетится, звонит). 2) Чрезмерная направленность против других — подозрительность, критичность, агрессивность, стремление обвинить, найти “правду”, навести порядок. 3) Чрезмерная пассивность, часто приобретающая форму аутизации, когда человек боится сделать что-то, чтобы избежать осуждения, постоянно анализирует себя и собственные поступки, не стремится устанавливать и поддерживать с другими людьми какие-либо контакты. Задача психолога — не просто выявить, что именно делает клиент неправильно при общении с другими людьми, но и понять, что лежит в основе такого поведения, какие взгляды, представления и переживания приводят к тем или иным поступкам. (с) Алешина, "Индивидуальное и семейное консультирование" #семейнаяпсихология #цитаты
  • Творожные депресарики

    Я думаю, что в идеальном обществе, где все относятся друг к другу бережно, были бы отпуска по горю - например, по разводам, смертям и так далее. У меня неделю назад умерла моя кошка. И состояние, крайне близкое к нервному срыву. Хочется посидеть в тишине, но это просто невозможно. Хочется прогоревать - и снова нет времени на это. Хочется закрыться от мира и остаться наедине с болью. Хочется понять, как выбраться из тотальной апатии и выйти навстречу своим целям. Поэтому хотелось бы, чтобы мы относились бережно друг к другу - может быть, человек в вашем окружении на грани и ему необходима поддержка и отдых 💜
  • Творожные депресарики

    10 новых диагнозов, появившихся в 2022 году Какие же новые болезни есть в МКБ-11? Биполярное аффективное расстройство второго типа Это удивительно, но это заболевание прежде не входило в МКБ. В отличие от БАР 1-го типа, эта форма расстройства не столь ярко выражена: вместо маниакальной фазы для БАР 2-го типа характерна гипомания, или «мания легкой степени». Зависимость от компьютерных игр Эксперты Всемирной организации здравоохранения долго дискутировали насчет этого заболевания, но после ряда громких историй вроде смерти китайской игроманки от истощения все-таки решились обозначить его как патологию с отдельным буквенно-цифровым кодом. Психогенное переедание Неконтролируемое потребление пищи как реакция на дистресс теперь входит в число расстройств пищевого поведения (РПП). Важная отличительная особенность такого заболевания — отсутствие чувства голода, которое вместе с тем не препятствует обильному поглощению фастфуда. Фроттеризм Тяга к самоудовлетворению с помощью трения половым органом через одежду о части тела людей в толпе — для этого явления есть не просто отдельное слово, оно признано сексуальной девиацией. Есть и хорошая новость: включение в МКБ-11 означает, что и какая-никакая терапия для любителей потереться о соседей в общественном транспорте уже разработана. Невротическая экскориация Навязчивые самоповреждения кожи на нервной почве (например, интенсивное расчесывание до появления ран) теперь также считаются ментальным отклонением. Как правило, рассматриваются как составляющая обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Патологическое накопительство «Плюшкинизм», как это заболевание иногда называют в России, также считается отныне частным проявлением обсессивно-компульсивного расстройства. То, что раньше могло показаться безобидным чудачеством, сегодня считается поводом для тревоги — и для терапии. Дисморфофобия Психическое расстройство, при котором человек непропорционально обеспокоен незначительным дефектом или особенностью своего тела: наиболее частое проявление — фанатичное неприятие собственного веса. Важно оценивать степень навязчивости: в отличие от здоровой девушки, которой просто не нравится форма ее носа, страдающие дисморфофобией готовы пойти из-за этого на самоубийство. Кататонический синдром Заболевание описано еще в 1870-е гг., однако долгое время не выделялось в отдельную патологию, поскольку чаще всего проявляется как один из симптомов других болезней (например, летаргического энцефалита). Кататонический ступор — это неспособность человека пошевелить конечностями, обусловленная неврологическими причинами. Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство Как ПТСР, только в случае длительного травмирования без возможности выйти из ситуации. Обычно КПТСР связано с длительным сексуальным, психологическим или физическим насилием, или (у детей) с пренебрежением и отсутствием заботы со стороны родителей. Синдром осложненного горя Возникает примерно у 10% людей, перенесших тяжелую утрату, происходит в результате неспособности перейти от острого горя к интегрированному. Человек не принимает свой опыт, и горевание может длиться бесконечно — со всеми симптомами и неудобствами. Долгосрочные последствия такого горевания для здоровья — очень серьезные. Источник polonsil.ru/blog/43…022-godu
  • Творожные депресарики

    Очень важный и болезненный пост моей подруги о своём опыте РПП 😔
  • Творожные депресарики

    РПП - расстройство пищевого поведения. Я РППшник со стажем. Все мои тяжелые проблемы с ЖКТ родом из детства. Когда мне было 10 лет, родные потащили меня к хирургу-мануальному терапевту из-за проблем со сколиозом, доктор оказался помешанным и не особо адекватным веганом-сыроедом, помимо мануальной терапии он настоятельно настрощал мать, что ради борьбы с лишним весом нужно перевести меня на аналогичное меню. Совершенно не разбираясь в теме, мои родные решили незамедлительно действовать, без какой-либо подготовки меня с бухты барахты перевели на веганство, сыроедение и безсолевую одновременно, моё меню в те дни не превышало и 500 ккал, на обед у меня мог быть один помидор и два огурца. Мой желудок постоянно болел, а есть я хотела 24/7, но никому не было до этого дела, ведь «доктор же сказал, значит так надо!» Спустя три месяца спохватилась бабушка: «ой, что-то ты уже даже слишком худая!», а у меня тем временем началась анорексия, хочу напомнить для людей несведущих, что анорексия, это не «девочки-скелеты» (они уже являются следствием и финальной стадией), анорексия - это серьёзное психическое заболевание, она характеризуется болезненной тягой к снижению веса, страхом перед ожирением и искаженным восприятием своего тела. Это не блажь и не выбор. В весе 40 кг я воспринимала себя неадекватно, я казалась себе отвратительной и толстой, чужие слова о моей худобе воспринимала как издёвку. Дополнительным фактором послужил предшествующий жесточайший буллинг со стороны окружающих за лишний вес. До сих пор помню как мне подарили топик с открытым животом и юбку, я ненавидела их всем сердцем, когда меня заставляли их надевать, я нервно пыталась натянуть топ как можно ниже и поправляла его ежеминутно. Гуляя на море со знакомой я думала о том, как она классно выглядит и какая огромная на её фоне я, мне хотелось спрятаться. Какой же у меня был шок, когда пару лет спустя я взглянула на совместное фото с той самой знакомой, ведь на самом деле я была значительно худее её, вот только мне в тот период казалось совершенно иначе. Анорексию я победила, сама, в какой-то момент вернулось адекватное восприятие своего тела и нормальное питание, вот только заработанный гастрит и боли в желудке уже было не исправить. С тех самых пор я в разные периоды жизни скатываюсь то в компульсивные переедания (когда есть не хочешь, но продолжаешь, до тошноты, на грани рвоты, а потом себя ненавидишь за это), то наоборот в жесточайшие ограничения, что приводит к сильным болям и обострениям с моим больным и измученным ЖКТ. И даже осознав с возрастом, что диеты не выход, что есть здоровый путь правильного питания и физических нагрузок, мне бывает невероятно сложно не скатиться в очередной приступ неадеквата, не потому что я так хочу, а потому что это психическое расстройство и от него не так-то просто избавиться, не даром есть шутка, что бывших РППшников не бывает. А теперь по теме моих «любимых» советчиков. Когда вы советуете человеку скинуть вес, прикрываясь, якобы, заботой о его здоровье, на самом деле вам глубоко начхать на это самое здоровье, вы просто фетфобы и человек не вписывается в ваши стандарты красоты, в вашу эстетику. Зачем говорить кому-то о его полноте? По вашему у полных людей нет глаз и они не в курсе своего лишнего веса? Или может это должно смотивировать немедленно худеть? - но нет, это так не работает. Засуньте непрошеные советы себе в очко. Это сейчас, будучи взрослой, я имею адекватную самооценку, не прячусь на пляже, не кутаюсь в сотни порео, воспринимаю своё тело с недостатками, но будучи ребёнком я ненавидела себя. Нельзя мотивировать кого-то колкостями и травлей, непрошеными советами, гадкими шуточками. Изменения начинаются из любви к себе, но никак не из ненависти, особенно когда эта ненависть навязана окружающими. Любите себя не смотря ни на что, как бы сложно порою это не казалось. Мы все прекрасны по своему.
  • Творожные депресарики

    Доброе утро ❤️
  • Творожные депресарики

    #семейнаяпсихология
  • Реклама

  • Творожные депресарики

    Могилёв! Может быть, среди моих подписчиков есть могилёвчане😢 Не в тему блога, но пропала моя кошка - пока все были в отьезде, бабуля забыла закрыть окно и кошка спрыгнула 😢 К счастью, она жива, но убежала в неизвестном направлении. Находится в районе Юбилейного. Может быть, кто-то увидит её на улице и поможет вернуться домой! А также ищу в Могилёве человека с принтером - нет ни копейки на распечатку обьявлений 😢 Пишите мне в лс, если у вас есть какая-либо информация о кошке @fairywind
  • Творожные депресарики

    КОГДА ЛЮБОВЬ СВОДИТ С УМА В далёком 1861 году молодая красавица Адель Гюго (дочь того самого всемирно известного писателя) путешествовала по Великобритании. И там одна познакомилась с молодым офицером с сомнительной репутацией по имени Альберт Пинсон. И буквально за считанные дни так влюбилась, что начала считать, что этот мужчина - её судьба и мужчина всей её жизни. Подробностей о первых месяцах их встречи почти не сохранилось, но известно, что Пинсон быстро потерял интерес к девушке и жениться на другой. Адель не могла поверить в это - и начала ездить за офицером по всем командировочным пунктам и мешать строить личную жизнь. Она не могла принять их разрыв, принять реальность. Еще спустя несколько лет такой жизни прежде жизнерадостная красавица совсем потеряла рассудок. Виктор Гюго осознал, что дочь находится в неадекватном состоянии и решает поместить её в психиатрическую больницу, где Адель жила до самой смерти. Каждый день она писала письма своему офицеру и признавалась в любви. Адель Гюго сохраняла навязчивую идею о любви до самой смерти - а прожила она немало. Влюбилась Адель в 31 год, а навязчивое состояние длилось аж 54 года! Именно в честь Адели Гюго сейчас назван синдром, который выражается в навязчивой любовной идее. Подвержены ему и мужчины, и женщины. Симптомы: - Преследование любовного интереса без его/её желания; - Навязчивость; - Главным интересом является обьект любви, к остальному человек проявляет равнодушие; - Склонность к саморазрушительному поведению, попытки шантажа, потеря сна и аппетита; - Может перестать следить за собой; Стадии развития синдрома гипертрофированной сердечной привязанности: 1. Знакомство, повышенный интерес, формирование идеала. Даже получив отказ, человек продолжает упорно добиваться взаимности. На этой стадии довольно тяжело распознать то, что что-то идёт не так - и при обычной влюблённости мы ощущаем тягу. Но здесь все зависит от силы проявления - человек не хочет видеть реальность и не видит свою зависимость; 2. Абсолютное зацикливание на обьекте привязанности, изоляция, потеря социальных связей; 3. Расстройство психики, потеря реальности; По сути, синдром Адели - это безответная любовная зависимость. Официально психиатры не включили синдром Адели в список психиатрических заболеваний, но выделяют как крайнюю ступень эротомании. А вот успех лечения зависит от того, на какой стадии человек обратился за помощью. Как и с любой зависимостью, успешность лечения и благоприятный прогноз только на первых этапах заболевания. Могут назначать как медикаментозное лечение, так и психотерапию (особенно выделяют важность участия в групповой психотерапии). 💜 А вы слышали о таком синдроме? Давайте поговорим о навязчивой любви в комментариях. Может быть, вы встречали таких людей? А если вы практикующий психолог или психиатр, может быть вам есть что рассказать о навязчивых любовных состояниях? Поставьте плюсик, если вам откликнулась эта статья, чтобы я ощущала обратную связь 💜 #fairy_о_психологии #семейнаяпсихология #психиатрия
  • Творожные депресарики

    #кпт_полезности