Обложка канала

Творожные депресарики. Страница 16

Творожные депрессарики - место, где всегда можно найти интересные статьи про психологию, неврозы, личный опыт лечения депрессии, ОКР, ГТР. Только свежий и актуальный контент про ментальное здоровье!

  • Творожные депресарики

    ПОСТ-ЗНАКОМСТВО Всем привет! Меня зовут Анна и я психолог. На данный момент я заканчиваю БГПУ и горю желанием развиваться в любимой профессии 💜 В психологию я пришла после личного кризиса, когда жить как раньше стало невозможно. Разрывалась между психиатрией и психологией и в итоге выбрала последнюю. А также я уже два года как веду блог о психологии. Из хобби: обожаю историю, книги, животных, искусство 📚 Образование: ✨БГПУ им. М. Танка, "Психология семейных отношений" (заканчиваю в этом году); ✨БГУ, исторический факультет; Сертификаты: ✨ "Основы групповой работы психолога"; ✨ "Основные психотипы личности в профайлинге"; ✨ "Метафорические карты как инструмент психолога" ✨ "Нейрографика" Также имею опыт в проведении лекций, вебинаров, тренингов, индивидуальных консультаций. В работе использую методы семейной системной терапии, арт-терапии (например, хочу получить больше опыта в проведении фототерапии), метафорические карты и так далее. Интересуюсь и применяю методы из когнивно-поведенческой терапии, экзистенциальной терапии. Но это не предел - в профессии необходимо постоянно обучаться и я с удовольствием это делаю 💪 🌴 Давайте познакомимся! Расскажите, а чем вы увлекаетесь, любите ли вы психологию? А также приглашаю подписаться на мой инстаграм: @psy_hanna1 И мой тик-ток: @aurielleart #постзнакомство
  • Творожные депресарики

    Захотелось поделиться самым первым постом из моего канала😊 Ему более двух лет 😆😊 Захотелось написать небольшой F.A.Q. по депрессивным расстройствам. 1. Депрессия это лень и нехватка мотивации? Можно ли дать себе пинок и все пройдёт? Нет, не пройдёт. Депрессия это болезнь, которая сопровождается хронически пониженным настроением и самоуничножительными мыслями, а причиной является неправильная выработка гормонов в мозге. Ну и негативные установки из жизни /социума и так далее. Депрессия бывает лёгкой, средней степени и тяжёлой. И если я ещё могу представить, что из лёгкой можно как-то самостоятельно выбраться (но не факт), но средней степени и тяжёлая - уже без специалиста не обойтись. 2. Что чувствует человек с депрессией? На деле, депрессий несколько видов. Определённые признаки можно прочесть в МБК (это такой перечень заболеваний), по этим симптомам и ставят определённый вид. Не буду говорить за всех, говорю только за себя. Я чувствовала абсолютную утрату всего смысла, интересов в жизни, задавалась филосовскими вопросами (близок мне экзистенциализм по взглядам), не могла делать дела, потеряла концентрацию, состояние чаще всего - хочется просто спать всегда либо смотреть в одну точку. Больше пустота либо повышенная раздражительность и эмоциональность. Но чаще первое, вспышки эмоций я научилась задавливать очень хорошо и даже выдавать улыбочки на пару с сарказмом. У меня была тяжёлая депрессия с тревожным расстройством (и есть, да). Тревога выматывала даже сильнее, чем утрата смысла в существовании. Постоянный ужас перед людьми и всем-всем - ну такое себе, отдельный круг ада. 3. Как лечить депрессию? Никак. Шучу. Вообще, оптимальное решение : медикаментозно (при наличии показаний, например если уже средняя и тяжёлая степень, то без этого не обойтись, но я честно старалась) + психотерапия. На деле, нужно очень много времени и денег на лечение. А сил нет. Очень важна поддержка. Мне её всегда не хватало, знать что есть люди, которым на самом деле не все равно (а я очень остро ощущаю фальшь). 4. Можно ли вылечить депрессию сменой обстановки? По опыту: можно убрать рецидив, уйти в ремиссию, но коварство депрессии в том, что при стрессе она уже тут как тут. У меня большая проблема в гиперэмоциональности (внезапно). И в повышенной нервной возбудимости, когда эмоции ощущаешь сильнее и очень они выматывают. Я остро реагирую на эмоции других людей, особенно на негатив и истерики (поэтому истеричек просто ненавижу, простите). Смена обстановки помогала временно. Всё равно рано или поздно произойдёт срыв. 5. Как можно помочь человеку с депрессией? И надо ли? Я знаю, что депрессивные люди отталкивают, это заложено природой. Если человек вам близок и дорог, то тут придётся принять то, что болезнь может исказить когтигтивные функции. Зачастую это не человек считает, что жизнь это унылое... Кхм. Это просто нехватка определённых гормонов в мозгу. Поэтому важно выравнивать как убеждения, так и гормональный фон. А от медикаментов бывают ещё и побочки, когда человек кажется этаким овощем. Иногда важно просто помочь с бытом или обнять, поговорить и не отталкивать. Настроить на доверительную волну, часто человек сам не может выговориться и открыться. Но тут важно уметь и соблюдать рамки и заботиться о себе, не забывать о границах. . Советы свысока, типа займись делом, это все фигня - человек и без вас знает и сам себя будет грызть. Кормите чсв в другом месте. Поэтому очень бы хотелось, чтобы люди просто были более внимательны и добры друг к другу❤️ Депрессия была во все времена, но в 21 веке эта болезнь появляется у многих и зачастую уже в молодом возрасте. А во время пандемии количество депрессивных и тревожных расстройств увеличивается, поэтому сейчас очень важно донести информацию другим🥰 Всем крепкого ментального здоровья ❤️
  • Творожные депресарики

    О типах привязанности
  • Реклама

  • Творожные депресарики

    Итак, что помогает говорить "нет": • признайтесь себе, что на этот раз вы хотите сказать "нет"; • отчетливо представьте себе человека и ситуацию, в которой вы скажете "нет"; • объясните для себя те ловушки, в которые вас могут поймать, чтобы вы не могли сказать "нет". Это могут быть взгляды, жесты, призывы к пониманию, просьба о сочувствии и т. д.; • определите для себя правила, при помощи которых вы защитите себя от этих ловушек. Например: "Даже если она посмотрит на меня со злостью, я останусь при своем решении"; или "Даже если она сделает мне больно, я все равно скажу "нет"; • будьте уверены в том, что не отступите от своего "нет"; • радуйтесь тому, что вы сможете сделать после того, как перестанете перестанете соглашаться. Только тот, кто убежден в своем решении, способен убедить в нем других. А тем, кто считает, что не имеет права на отказ, или заранее убедил себя, что не сможет отказать, это, как правило, и не удается. (с) Уте Эртхардт
  • Творожные депресарики

  • Творожные депресарики

    Напоминаю, трансляция будет в телеграм в этом канале https://t.me/psychomasha
    На приёме у Кашпировской

    Заметки, размышления, шуточки внутри и снаружи терапевтической практики. Написать мне/записаться на консультацию можно сюда: @forever_brave Найти врача-психиатра: @idukvrachu

    Telegram
  • Творожные депресарики

    ❗️Начинаем через 15 минут
  • Творожные депресарики

    Напоминаю, сегодня на канале https://t.me/psychomasha в 20.30 по Мск пройдёт эфир 😜
  • Творожные депресарики

    #мемы
  • Творожные депресарики

    Всем привет! Потихоньку вкатываюсь в рабочий режим и за неимением вдохновения для текстов я решила ворваться к вам с полноценной трансляцией! Та-да 💫 Компанию мне составят коллеги по цеху: Анна Титаренко - психолог, автор канала "Творожные_депрессарики", семейный консультант, специалист по работе с МАК-картами, и Александра Солоная - арт-терапевт, специалист по работе с метафорическими картами, автор канала https://t.me/artpsy18 и блога в Instagram www.instagram.com/alexand…naya_psy Если вы вдруг забыли (или не знали), то меня зовут Маша Кашпировская. Я психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, специалист по работе с психопатологией в феноменологическом подходе и бессменный автор этого канала Будем говорить о том, как мы дошли до жизни такой. Как выглядит профессиональный путь терапевта, чё там по методологии + будем отвечать на ваши вопросы. 🔥 Залетайте к нам завтра, в 20:30 по Киеву и Мск 🔥 Напоминалка-ссылка на трансляцию появится в публикации ниже. Вопросы можно и нужно оставлять в комментариях под этим постом. До скорого!
  • Творожные депресарики

    Котаны, срочные новости! Завтра мутим ламповый эфир вечером и ждем на огонёк!
  • Творожные депресарики

    А для обсуждений у нас есть отдельный ламповый чатик, советую https://t.me/deprisarikchat
    Лавандовые творожки

    Чат канала "Творожные депресарики". Уют, чай, ламповость и психология 😊

    Telegram
  • Творожные депресарики

    Недавно встретила канал по психологии, админ которого пережил 10 сложных операций и с нуля сумел частично восстановить речь (самостоятельно). Думаю, встретить человека с таким опытом сейчас редкость. Некоторые его посты удивляют глубиной мыслей, а советы по борьбе со стрессом всегда актуальны как никогда. Так же он проводит бесплатные консультации для всех желающих. https://t.me/loveyourselfffffffffg
    Кабинет психопата

    @Gomogomogay - для связи с автором канала. Лирика, философия и психология в одном канале.

    Telegram
  • Творожные депресарики

    В этой подборке подготовил для вас техники когнитивно-поведенческой психотерапии для расслабления. 1. Упражнение «Драка». Клиента просят представить, что перед ним стоит обидчик, с которым он собирается сейчас подраться. Необходимо сильно сжать руки в кулаки, напрячь предплечья, плечи, свести лопатки, представить, что ноги вросли в пол (ноги должны напрячься), сжать зубы. То есть, человек как бы принимает позу для драки и максимально напрягает тело. Необходимо досчитать до пяти и расслабиться (передумал драться). Чередование напряжения и расслабления необходимо повторить еще два раза. Этот метод выполняется быстрее, чем прогрессивная мышечная релаксация, более образный и веселый и нравится и детям и взрослым. 2. Упражнение «Добрый, злой, веселый, грустный». Вам нужно на лице показывать различные эмоци.Прекрасно способствует снятию мышечных зажимов лица. 3.Упражнение «Приятное воспоминание». Это достижение релаксации с помощью зрительной визуализации. Необходимо закрыть глаза и представить себе какую-то приятную ситуацию. Например, представьте, как лежите на берегу моря, приятный ветерок обдувает тело, приятно шумит море, поют птицы… 4.Аутогенная тренировка. Представляет собой повторение расслабляющих фраз. Например: «Правая рука расслаблена. Я ощущаю ее теплоту. Каждый палец на правой руке наливается приятной тяжестью. Тяжелеет кисть. Моя правая рука полностью расслаблена». Таким образом, прорабатываются все группы мышц. Также, разновидностью релаксации являются различные дыхательные техники. Сделать 10 медленных глубоких вдохов и выдохов Во время вдоха представить, что ты забираешься на радугу, а на выдохе съезжаешь с радуги. #психология #стресс #осознанность
  • Творожные депресарики

    РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ Источник: ИПМП им. Карвасарского #клиника
  • Реклама

  • Творожные депресарики

    ГТР и неопределенность Исследователи из Канады Мелисса Робишо и Мишель Дюга пишут о механизме тревоги, который, по их мнению, главный подозреваемый в масштабности генерализованного тревожного расстройства (ГТР). Они связывают возникновение сильной и частой тревожной реакции с дезадаптивными убеждениями о ✨неопределенности✨ Немного теории🧚‍♂️ Составляя когнитивную модель ГТР, они указывают на то, что неопределенность обрастает всякими суждениями: «неопределенность всегда ужасно заканчивается, я не справлюсь с ее последствиями» / «я не могу выносить бездействие, надо подготовиться ко всему» / «неопределенность это несправедливо, ее не должно быть» — все это способствует катастрофизации вообще любой темы, даже если она сводится к вопросу подворачивать ли джинсы? Но раз неопределенность — это «катастрофа», значит от нас требуется беспокойство. Мы будем называть беспокойством всякие поведенческие реакции, которые запускаются в ответ на тревогу: напряжение в теле, избегание новых ситуаций, или постоянная включенность в тему тревоги (это именуется в КПТ «мониторингом угроз» — отслеживание сигналов указывающих на опасность). Такое количество напряжения изрядно выматывает и мешает другим жизненно важным занятием (сну, общению, прогулкам, учебе и тд). Неудивительно, что вместе с ГТР часто в комплекте поставляется депрессия. Теперь зарисуем последовательность того, что неопределенность может натворить, если мы о ней не в курсе: *Ситуация, которая может быть интерпретирована по разному* → неопределенность → мысль: «неопределенность ничем хорошим не заканчивается, это конец» → сильная тревога → запуск процессов беспокойства, чтобы хоть как-то погасить напряжение. Когда ситуация пройдет, мозг еще сделает выводы, типа: «Если спаслись, значит все было сделано верно!» — тогда страх неопределенности подкрепляется и все будет повторяться снова. Если обычно для работы с тревожкой важно разбирать предметно ситуации и мысли, делать экспозицию, препятствовать избеганию — то для работы с ГТР (где предмет тревоги реально не так важен: каждый день новая тема для переживаний найдется легко, была бы неопределенность) следует еще прояснять чем «вредна» неопределенность и почему запускается процесс беспокойства. Немного практики 🧜 Вы можете взять тревогу под наблюдение и попробовать вести записи о том, возникает ли неопределенность и что она для вас значит. Например так: 1. Какая ситуация активировала тревогу? 2. Испытываю ли я в этой ситуации чувство неопределенности? 3. Что для меня означает неопределенность сейчас? 4. Не получается ли так, что я катастрофизирую обычную непредсказуемость? 5.1. Какую пользу мне может принести беспокойство в данной ситуации? 5.2. Можно ли сейчас ослабить хватку и контроль? Немного замедлить дыхание? Переключить внимание? Пойму, если вы скажете «да оно и так понятно: как только ситуация проходит я вижу, что столько сил было потрачено в пустую! Но в ситуации ничего не могу сделать» Тогда я еще настоятельнее рекомендую пройтись по вопросам выше в момент тревоги. Суть как раз в том, чтобы в сам момент переживаний, научиться переоценивать значимость непредсказуемости. Благодаря этой переоценке, вы сможете с каждым разом чуть больше находится в неопределенности и выносить ее проще. Тогда происходит привыкание к неопределенности — тревога реже будет запускать протокол бей/беги на этот стимул. Понимание задним числом — не ведет к переучиванию тревоги. Тревога переучивается в полевых условиях, в те самые моменты, когда вы ее чувствуете, разделяете на составляющие и действуете непривычно. #пост_тревожка
  • Творожные депресарики

    Хорошая книга действительно может изменить жизнь. Именно поэтому выделяют даже отдельный метод в практике психолога - библиотерапию. Библиотерапия - это лечение книгами. 📚 Выделяют три направления библиотерапии: 1. Библиоведческое — библиотека для больных как фактор, отвлекающий от мыслей о болезни, помогающий переносить физические страдания (цель руководства чтением конкретного читателя или однородных читательских групп не ставится); 2. Психотерапевтическое — библиотерапия как компонент психотерапевтического лечения (проводится врачом-психоневрологом или психиатром без участия библиотекаря); 3. Вспомогательное, а в ряде случаев и равноправная часть лечебного процесса при неврозах и соматических заболеваниях (требует участия врача-психотерапевта и специально обученного библиотекаря). #библиотерапия #книги #fairy_о_психологии
  • Творожные депресарики

    Первая помощь при панической атаке