Обложка канала

Творожные депресарики. Страница 15

Творожные депрессарики - место, где всегда можно найти интересные статьи про психологию, неврозы, личный опыт лечения депрессии, ОКР, ГТР. Только свежий и актуальный контент про ментальное здоровье!

  • Творожные депресарики

    Интересные рецепты предлагает нейросеть Балабоба😆 Всем по вкусному сырничку!
  • Творожные депресарики

    Эксперты изменили принципы лечения депрессии у взрослых

    NICE внес изменения в клинические рекомендации

    medvestnik.ru
  • Творожные депресарики

    В размывание действительности может вносить свою лепту и современная киберкультура, особенно у молодых людей, которые часами сидят в Сети и учатся легко быть там кем угодно и когда угодно. В придачу к этому озабоченность СМИ жизнью знаменитостей как будто посылает сигнал: успех и слава — это похвально и достойно. Можно сделать вывод: если ты не знаменитость — ты никто. И куда тогда девать тех, кто ничем не прославился? Эти сценарии могут быть в целом классифицированы как переживания «дезадаптации» наших дней и могут не приводить в большинстве случаев к клиническому синдрому деперсонализации, но они продолжают поднимать вопросы о влиянии социума на «я» каждого и на то, как это «я» вписывается в культуру, в которой должно функционировать. (с) Дафни Симеон, Джеффри Абугел
  • Реклама

  • Творожные депресарики

    Интересная техника: Окно Джохари. Помогает выяснить, как вас воспринимает окружение, структурировать и проанализировать собственные представления о своей личности, поможет модель «Окно Джохари», названная так по именам ее создателей Джозефа Луфта и Харри Ингхэма.
  • Творожные депресарики

    Читаю советы по отношениям для женщин. Говорят значит, демонстрировать свою заинтересованность мужчине нельзя. Лучшее внимание - отсутствие внимания. Ну штош. Я прямо вижу эти наполненные симпатией и драйвом первые свидания: растерянный, а где-то даже раздражённый отсутствием какого-либо фидбэка партнёр и примороженная статуя, в неприступной броне нарциссического великолепия. А если без сарказма, то выстраивать отношения из травмы получится только с таким же подраненным. Не поведётся здоровый человек с надёжной привязанностью на сладкую песнь «подойди-отойди, ты мне нравишься но я буду тебя игнорировать». Отсутствие ясности - надежный индикатор того, что вас приглашают потереться травмами и в процессе перегрызть друг другу остатки здоровой менталки. #psychomasha_talk
  • Творожные депресарики

    Тыжпсихолог, срочно давай всем советы! 😆 Друзья, давайте вспомним, что вам говорили на тему "тыжпсихолог" и тыж"ваша профессия") #мемы
  • Творожные депресарики

    А я просто напомню, почему наш канал так называется
  • Творожные депресарики

    💥ИЩУ ДРУЗЕЙ💥 БЕЗ РЕПОСТОВ, ЗВОНКОВ И СМС В этом посте можете делиться своими каналами. Давайте будем знакомиться, находить новых друзей, открывать что-то новое и интересное!☺️ ❗️Если кто-то захочет поделиться этим постом, я буду очень рада и нас будет больше❤️Вам не сложно, мне приятно😘 ⚡️Тот, кто репостнет пост к себе на канал - с меня подписка и большие обнимашки🥰
  • Творожные депресарики

    Гретхен Рубин (Gretchen Rubin) в книге «Лучше, чем раньше» пишет, что всех людей можно разделить на четыре группы в зависимости от того, как их мотивирует награда: Приверженцы правил и порядков: всегда следуют правилам — как внешним (установленным начальством), так и внутренним (которые они придумывают себе сами). Связанные обещаниями: хорошо работают только под давлением авторитета и когда чувствуют оправданные обязательства перед другими людьми. Ищущие во всём здравый смысл: для каждого дела им нужна внутренняя мотивация, какой-то смысл для себя, если они его находят — выполняют работу. Мятежники: любое задание вызывает у них желание сделать всё наоборот. #мотивация
  • Творожные депресарики

    Расскажу кул-стори на эту тему. Дереализация у меня бывала периодами в моменты сильной депрессии. И отпускала. После февральского ковида состояние именно такое, что дереализация и деперсонализация 24/7, при этом начались проблемы с сердцем. Первое время ещё и голова болела без перерыва. В мае на сессии мне стало намного лучше, но из-за одного ужасного события в жизни все вновь вернулось на круги своя. Это вдобавок к сильному постковидному синдрому. Ходила по врачам - результата не было, только отпихнули со словами "да у вас психосоматика". Известные мне упражнения от этого состояния не помогают, а значит психика уже основательно перегружена. Возможности взять отпуск нет, так как его не дают. Как выйти из этого состояния и нормально функционировать - сложно сказать, так как пробовала и физическую нагрузку, и упражнения ментальные. Если кто-то сможет поделиться лайфхаками, буду благодарна. Тревога также обострилась, но силой КПТ я научилась с ней справляться 🤔
  • Творожные депресарики

    #что_почитать Совершенно случайно начала читать книгу по синдрому деперсонализации. На самом деле, деперсонализация сейчас ещё совсем мало изучена. И авторы рассматривают эту проблему сквозь призму науки и примеров живых людей, которые страдают от синдрома деперсонализации. К прочтению очень советую 🔥
  • Творожные депресарики

    Сам по себе отпуск — это не лекарство от выгорания. Выгорание — это системная проблема. Если ничего не изменить после отпуска, выгорание быстро вернётся. Но отпуск поможет восстановить ресурсы и даст силы, чтобы бороться с выгоранием
  • Творожные депресарики

    Есть над чем задуматься
  • Творожные депресарики

    «Движения при деперсонализации не только выглядят как автоматические; более того, они таковыми являются, — писал Дуга. — Под “автоматическим” я понимаю любое движение, по отношению к которому “я” ощущает себя индифферентным и чуждым и которое осуществляет без размышления или желания, как может в состоянии полного помрачения рассудка или рассеянности». Такая «апатия» — термин, который часто появляется в позднейшей литературе, — обозначает эмоциональную омертвелость, которая в числе прочего отличает людей с деперсонализацией. Быть безразличным или бесчувственным — не вопрос выбора. Это происходит само по себе и не поддается контролю. Деперсонализация — не беспочвенная иллюзия, — подытоживает Дуга. — Это форма апатии. Поскольку «я» — это та часть личности, что меняется и чувствует, а не та, что только думает или действует, апатию можно рассматривать как настоящую потерю души. (с) Дафни Симеон, Джеффри Абугел
  • Творожные депресарики

    Дуга писал о пациенте, для которого собственный голос звучал как чужой: «Несмотря на то что он знал, что это его голос, это не давало ему ощущения, что голос принадлежит ему. <…> Другие действия, помимо говорения, также были подвержены этому. <…> Всякий раз, когда пациент двигался, он не мог поверить в то, что делает это сам. <…> Состояние, в котором наше «я» чувствует, что его действия странны и неподконтрольны, далее будет называться отчуждением личности или деперсонализацией»8. Так слово «деперсонализация» стало термином. Дуга представлял деперсонализацию как нарушение границ между тем, что в век Блеза Паскаля определялось как два обособленных элемента нашего бытия — «ум желающий и автомат»: нечеткость этого разделения делает все добровольные действия автоматическими. (с) Дафни Симеон, Джеффри Абугел
  • Реклама

  • Творожные депресарики

    ВИДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ Иногда людям сложно понять, в чем разница между консультацией психолога и психотерапией. Консультация - профессиональная помощь клиенту в решении его проблемной ситуации. Она краткосрочная и занимает до 20 встреч (в зависимости от ситуации, хотя есть в некоторых классификациях долгосрочное консультирование до года). Психотерапия же долгосрочна (может занимать несколько лет), направлена на длительные и глубинные изменения личности. Виды психологических консультаций: ✨ Личностное консультирование: работа с внутренними проблемами и состояниями, проводится индивидуально для человека. Различают личностно-ориентированное (то есть направленное на анализ личностных причин) и решение-ориентированное (поиск внутренних ресурсов на решение проблемы); ✨ Семейное консультирование: здесь рассматриваются межличностные отношения. Это может быть как и работа с парами (например, добрачная консультация, кризис отношений, разводы), так и разные виды отношений внутри семьи - например, родители /ребёнок, братья/сестры, отношения с родителями мужа/жены. Такие консультации проводит семейный психолог. ✨ Групповое консультирование: нахождение в групповом консультировании помогает развить навыки социализации и ощутить мощную поддержку от членов группы; ✨ Профессиональное консультирование: обычно сюда входят вопросы профориентации, карьеры; Если было интересно, то надеюсь на вашу реакцию и с удовольствием отвечу на ваши вопросы 🔥
  • Творожные депресарики

    Про «Все люди — неблагодарные твари!!!» и плохих психологов Когда психолог/терапевт говорят, что остаются в профессии, потому что хотят помогать людям, мой мозг визуализирует над ними красный флаг 🚩, как зелёный кристалл в Sims. Потому что чаще всего за помогаторством нет никакого желания помогать, а только набор комплексов, которые вредят и работе, и клиентам. Сейчас объясню. Эрик Берн в своей книге «Игры, в которые играют люди» так начинает описание игры «Я только пытаюсь вам помочь»: «Работник службы помощи или терапевт (неважно, какой специализации) дает пациенту какой-то совет. При следующем посещении пациент сообщает, что предложение не произвело желаемого эффекта. Консультант, пожав плечами, покорно принимает известие о неудаче и делает следующую попытку. Если он прислушается к себе, то в этот момент может почувствовать нечто вроде приступа отчаяния, но он все равно сделает следующую попытку». То есть, клиент, находясь в эго-состоянии Ребёнка, начинает саботировать работу психолога, заявляя, что ничего ему не помогает. Психолог в таком случае должен с холодной головой разбирать случай и следовать профессиональным процедурам, понимая при этом, что если клиент не захочет — результата не будет никогда. Но если это психолог-помогатор, то его обязательно триггернёт со всей силы: пошатнётся уверенность в своём профессионализме и включится обида а-ля «Я пытаюсь им помогать, а они!». Выражаясь языком Берна, он войдёт в эго-состояние Родителя и начнёт раздавать советы и говорить, что делать, даже не понимая, что включился в игру, где ему необходимо доказать, что это клиент плохой, а с ним самим все в порядке. В итоге цепочка «Делайте это — Не помогает — Тогда делайте это» может продолжаться бесконечно. Клиент наслаждается снятием с себя ответственности, терапевт наслаждается своим мученичеством из-за неблагодарных клиентов. Все в «выигрыше». Успех терапии в таком случае не выгоден обеим сторонам, потому что одному надо доказать, что ему ничего не помогает, а другому, что все эти клиенты — неблагодарные инфантилы. Берн также пишет, что более гибкие игроки в эту игру могут думать, что для достижения результата нормально растягивать терапию на долгое время, а коллеги, у которых результат терапии достигается быстро, должны быть раскритикованы. Я полагаю, что это делается всё с той же целью — доказать своё превосходство как профессионала на фоне более некомпетентных коллег, чтобы с чистой совестью заниматься помогаторством и саботажем терапии. Противопоставляет таким игрокам Эрик Берн тех специалистов, у которых вместо показаного усердия присутствует настоящий профессионализм (лишённый, как правило, излишнего сочувствия и обидок).
  • Творожные депресарики

    #мемы