Творожные депрессарики - место, где всегда можно найти интересные статьи про психологию, неврозы, личный опыт лечения депрессии, ОКР, ГТР. Только свежий и актуальный контент про ментальное здоровье!
ГТР и неопределенность
Исследователи из Канады Мелисса Робишо и Мишель Дюга пишут о механизме тревоги, который, по их мнению, главный подозреваемый в масштабности генерализованного тревожного расстройства (ГТР). Они связывают возникновение сильной и частой тревожной реакции с дезадаптивными убеждениями о ✨неопределенности✨
Немного теории🧚♂️
Составляя когнитивную модель ГТР, они указывают на то, что неопределенность обрастает всякими суждениями: «неопределенность всегда ужасно заканчивается, я не справлюсь с ее последствиями» / «я не могу выносить бездействие, надо подготовиться ко всему» / «неопределенность это несправедливо, ее не должно быть» — все это способствует катастрофизации вообще любой темы, даже если она сводится к вопросу подворачивать ли джинсы?
Но раз неопределенность — это «катастрофа», значит от нас требуется беспокойство.
Мы будем называть беспокойством всякие поведенческие реакции, которые запускаются в ответ на тревогу: напряжение в теле, избегание новых ситуаций, или постоянная включенность в тему тревоги (это именуется в КПТ «мониторингом угроз» — отслеживание сигналов указывающих на опасность). Такое количество напряжения изрядно выматывает и мешает другим жизненно важным занятием (сну, общению, прогулкам, учебе и тд). Неудивительно, что вместе с ГТР часто в комплекте поставляется депрессия.
Теперь зарисуем последовательность того, что неопределенность может натворить, если мы о ней не в курсе:
*Ситуация, которая может быть интерпретирована по разному* → неопределенность → мысль: «неопределенность ничем хорошим не заканчивается, это конец» → сильная тревога → запуск процессов беспокойства, чтобы хоть как-то погасить напряжение.
Когда ситуация пройдет, мозг еще сделает выводы, типа: «Если спаслись, значит все было сделано верно!» — тогда страх неопределенности подкрепляется и все будет повторяться снова.
Если обычно для работы с тревожкой важно разбирать предметно ситуации и мысли, делать экспозицию, препятствовать избеганию —
то для работы с ГТР (где предмет тревоги реально не так важен: каждый день новая тема для переживаний найдется легко, была бы неопределенность) следует еще прояснять чем «вредна» неопределенность и почему запускается процесс беспокойства.
Немного практики 🧜
Вы можете взять тревогу под наблюдение и попробовать вести записи о том, возникает ли неопределенность и что она для вас значит. Например так:
1. Какая ситуация активировала тревогу?
2. Испытываю ли я в этой ситуации чувство неопределенности?
3. Что для меня означает неопределенность сейчас?
4. Не получается ли так, что я катастрофизирую обычную непредсказуемость?
5.1. Какую пользу мне может принести беспокойство в данной ситуации?
5.2. Можно ли сейчас ослабить хватку и контроль? Немного замедлить дыхание? Переключить внимание?
Пойму, если вы скажете «да оно и так понятно: как только ситуация проходит я вижу, что столько сил было потрачено в пустую! Но в ситуации ничего не могу сделать» Тогда я еще настоятельнее рекомендую пройтись по вопросам выше в момент тревоги. Суть как раз в том, чтобы в сам момент переживаний, научиться переоценивать значимость непредсказуемости. Благодаря этой переоценке, вы сможете с каждым разом чуть больше находится в неопределенности и выносить ее проще. Тогда происходит привыкание к неопределенности — тревога реже будет запускать протокол бей/беги на этот стимул.
Понимание задним числом — не ведет к переучиванию тревоги. Тревога переучивается в полевых условиях, в те самые моменты, когда вы ее чувствуете, разделяете на составляющие и действуете непривычно.
#пост_тревожка