Обложка канала

Творожные депресарики

Творожные депрессарики - место, где всегда можно найти интересные статьи про психологию, неврозы, личный опыт лечения депрессии, ОКР, ГТР. Только свежий и актуальный контент про ментальное здоровье!

Творожные депресарики

4 года назад
Открыть в
Захотелось поделиться самым первым постом из моего канала😊 Ему более двух лет 😆😊 Захотелось написать небольшой F.A.Q. по депрессивным расстройствам. 1. Депрессия это лень и нехватка мотивации? Можно ли дать себе пинок и все пройдёт? Нет, не пройдёт. Депрессия это болезнь, которая сопровождается хронически пониженным настроением и самоуничножительными мыслями, а причиной является неправильная выработка гормонов в мозге. Ну и негативные установки из жизни /социума и так далее. Депрессия бывает лёгкой, средней степени и тяжёлой. И если я ещё могу представить, что из лёгкой можно как-то самостоятельно выбраться (но не факт), но средней степени и тяжёлая - уже без специалиста не обойтись. 2. Что чувствует человек с депрессией? На деле, депрессий несколько видов. Определённые признаки можно прочесть в МБК (это такой перечень заболеваний), по этим симптомам и ставят определённый вид. Не буду говорить за всех, говорю только за себя. Я чувствовала абсолютную утрату всего смысла, интересов в жизни, задавалась филосовскими вопросами (близок мне экзистенциализм по взглядам), не могла делать дела, потеряла концентрацию, состояние чаще всего - хочется просто спать всегда либо смотреть в одну точку. Больше пустота либо повышенная раздражительность и эмоциональность. Но чаще первое, вспышки эмоций я научилась задавливать очень хорошо и даже выдавать улыбочки на пару с сарказмом. У меня была тяжёлая депрессия с тревожным расстройством (и есть, да). Тревога выматывала даже сильнее, чем утрата смысла в существовании. Постоянный ужас перед людьми и всем-всем - ну такое себе, отдельный круг ада. 3. Как лечить депрессию? Никак. Шучу. Вообще, оптимальное решение : медикаментозно (при наличии показаний, например если уже средняя и тяжёлая степень, то без этого не обойтись, но я честно старалась) + психотерапия. На деле, нужно очень много времени и денег на лечение. А сил нет. Очень важна поддержка. Мне её всегда не хватало, знать что есть люди, которым на самом деле не все равно (а я очень остро ощущаю фальшь). 4. Можно ли вылечить депрессию сменой обстановки? По опыту: можно убрать рецидив, уйти в ремиссию, но коварство депрессии в том, что при стрессе она уже тут как тут. У меня большая проблема в гиперэмоциональности (внезапно). И в повышенной нервной возбудимости, когда эмоции ощущаешь сильнее и очень они выматывают. Я остро реагирую на эмоции других людей, особенно на негатив и истерики (поэтому истеричек просто ненавижу, простите). Смена обстановки помогала временно. Всё равно рано или поздно произойдёт срыв. 5. Как можно помочь человеку с депрессией? И надо ли? Я знаю, что депрессивные люди отталкивают, это заложено природой. Если человек вам близок и дорог, то тут придётся принять то, что болезнь может исказить когтигтивные функции. Зачастую это не человек считает, что жизнь это унылое... Кхм. Это просто нехватка определённых гормонов в мозгу. Поэтому важно выравнивать как убеждения, так и гормональный фон. А от медикаментов бывают ещё и побочки, когда человек кажется этаким овощем. Иногда важно просто помочь с бытом или обнять, поговорить и не отталкивать. Настроить на доверительную волну, часто человек сам не может выговориться и открыться. Но тут важно уметь и соблюдать рамки и заботиться о себе, не забывать о границах. . Советы свысока, типа займись делом, это все фигня - человек и без вас знает и сам себя будет грызть. Кормите чсв в другом месте. Поэтому очень бы хотелось, чтобы люди просто были более внимательны и добры друг к другу❤️ Депрессия была во все времена, но в 21 веке эта болезнь появляется у многих и зачастую уже в молодом возрасте. А во время пандемии количество депрессивных и тревожных расстройств увеличивается, поэтому сейчас очень важно донести информацию другим🥰 Всем крепкого ментального здоровья ❤️