Обложка канала

Косметический маньяк. Страница 8

Канал группы в фейсбуке «Косметический маньяк» о косметике и красоте. Администратор — соавтор книги «Главная книга косметического маньяка». Реальные отзывы о косметике и косметогических процедурах. Новости бьюти-индустрии.

  • Косметический маньяк

    Впервые на канале такая история. Но тут ситуация хелп, ситуация сос. Моя личная подруга актриса Таня Мазур — мать котов. Она подкармливает уличных котов, помогает в пристройстве других. —— Однажды она на улице встретила кошку Бублика. Бублик изначально не уличная, это бобтейл или метис бобтейла. Короткий хвост, уникальный окрас. Около 5–7 лет. Возможно / скорее всего выбросили заводчики. Кошку изловили, стерилизовали. Полностью обследовали. Кошка здорова. Ходит в лоток, общительная, очень ласковая. Бублика надо пристроить по той причине, что у Тани Мазур есть кошка сфинкс Люся, 12 лет, двух она оставить сейчас просто не может. Так как с ней ещё сейчас квартире живет собака мамы и проходит реабилитацию (как я поняла кто-то сломал ей челюсть). Бублика мы готовы доставить в Москву и МО. По вопросам пишите Тане на канал. Или @MazurTP.
  • Косметический маньяк

    Сальные нити на лице — это норма Но если вы всё-таки рассмотрели их в увеличительное зеркало, есть желание избавиться от их вида, а не от зеркала, лучший вариант — наносить на пористую часть лица средства с салициловой кислотой без спирта. Почему именно салициловая? Она жирорастворимая, и поэтому растворяет кожный себум эффективнее других кислот в уходе. Через пару недель удалит верхнюю часть сальных нитей, осветлит их. Лицо визуально и тактильно будет более гладким. Хорошая новость — салициловая кислота встречается и в бюджетных средствах. Минус — часто средства без спирта с салициловой кислотой могут немного липнуть, о причине писала тут. Это проходит, если закрыть сверху кремом. В крайнем случае можно через 20–30 минут промокнуть лицо салфеткой. Всё самое важное из косметики к этому моменту уже впитается. Совет: выбирать сыворотку или лосьон / тоник. Если это лосьон — можно делать аппликацию ватным диском на нос или подбородок на 2-3 минуты, так он подействует лучше. Летом применять можно, но внимательно пользоваться SPF на зоны лица, куда нанесли салицилку. Подросткам можно с 14 лет. Раньше лучше не стоит или очень аккуратно, прямом по проблеме. Лет с 12 сальные нити уже появляются, но кожа по факту ещё детская, к ней надо относиться бережнее. Чтобы салициловая кислота была эффективнее, следующий шаг ухода наносим не сразу, ждём несколько минут, даём ей полежать, поработать, подействовать на лице. Рабочих средств много, ниже список. Но в каждой второй марке сейчас есть салицилка. Если напишите другие в комментариях, будет здорово: ✔️Hello Beauty сыворотка с салициловой кислотой. ✔️OPENFACE Triple Treat. отшелушивающий лосьон с тремя формами салициловой кислоты. ✔️Гельтек Салициловый лосьон для лица Salicylic 2%. ✔️Если есть доступ к iHerb Stridex Диски Single-Step Acne Control Maximum Salicylic acid 2%. У них есть версия 1%, подросткам с 12 лет подойдут. ✔️Пилинг-тоник с салициловой кислотой Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid.
  • Косметический маньяк

    Доброе утро. Вчера убила пару часов жизни, генерируя в обновленном боте-нейросети @kandinsky21_bot идеи на тему «Косметический маньяк». Все такое праздничное, глаз не оторвать. Уверена, у самых умных уже готов диагноз по аватару 🫀
  • Реклама

  • Косметический маньяк

    Читала книгу врача-косметолога и орала от её советов. Например: 1. Наносить вечерний уход не позднее чем за три часа до сна. Как она себе это представляет у современной женщины с её графиком? Жить получается только ради ухода. И вообще чем это обосновать? 😅 2. Она советует лучше вместо нормально санскрина, которые вы можете припудрить, наносить пудру с SPF, так как якобы SPF считается по последнему слою. И по её мнению пудра дает достаточную защиту! 😅
  • Косметический маньяк

    Вчера написала знакомая с вопросом: «Не взялась аппликационная анестезия, губы было очень больно колоть». При уточнении обстоятельств я узнала, что аппликация была нанесена меньше чем на полчаса. До этого я сталкивалась с ситуацией, когда пациентка жаловалась на гиперчувствительность, что даже с анестезией больно делать биоревитализацию. Там тоже оказалось, что держали крем не больше 15 минут. Конечно, у неё чувствительность! Анестезия не успела подействовать даже на треть своей силы! Причём там ещё по-моему был газлайтинг со стороны косметолога, который напирал, что анестезия сделала и проблема в восприятии пациентки. Есть такая проблема, ограничение числа процедурных боксов и в целях экономии у доктора нет на подхвате медицинской сестры, слишком плотная запись, анестезию держат очень мало. Фактически у той же эмлы в инструкции написано час. Да, есть пациенты, которым достаточно значительно меньшего времени, но по-хорошему время экспозиции должно быть от получаса. Если подозреваете / знаете, что вам будет больно делать инъекции, проследите, чтобы вам додержали аппликацию. Как бы доктор там ни спешил. Вы за это био и губы так-то большие деньги платите и его плотная запись тут — его проблема, не ваша. Косметология всё ещё часть медицины. А одна из основ медицинской этики — максимально снизить боль и страдание пациента в том числе во время медицинского вмешательства. —- Я знаю, что в комментарии набегут «я делаю без анестезии и ок», «можно потерпеть». Так всегда происходит. Во-первых, болевой порог у всех разный и малая чувствительность к боли не всегда показатель, что у вас в организме всё хорошо — гордиться тут нечем. Если вам нестерпимо больно — это не отсутствие силы воли. Не стесняйтесь. Чувствительность к боли на отдельных участках лица — индивидуальная особенность. Во-вторых, я не знаю откуда в русскоязычных женщинах эта гордость за возможность вытерпеть любую боль ради красоты. Это что угодно, но не показатель хорошей самооценки и здоровой любви к себе. Зубы тоже можно без анестезии делать и гордиться собой, что терпишь ради красоты.
  • Косметический маньяк

    Красотки, напоминаю о нашем розыгрыше трех сертификатов на 3000 рублей в ЗЯ. Он скоро закончится!
  • Косметический маньяк

    Вы знаете, я достаточно долго занимаюсь спортом дома. В последние месяцы это был круги построенных на ударной технике тренировок.   В начале марта у меня манифестировало болячка ЖКТ и плиометрика мне сейчас противопоказана. Я по этому поводу, кстати, страдала сильнее, чем от диагноза.   Но я спортоголик и тоже взяла Fitstars*. Думаю, вы слышали про эту фитнес-платформу: 108 тренировочных программ. Выбор по своим параметрам: опыт, цель, предпочтения.   Цели могут быть разные: похудение, поддержание, развитие гибкости, бодрость, здоровая спина и так далее.   Очень боялась, что платформа окажется говном. Рада, что она реально классная, прошла уже больше 10 тренировок и планирую дальше тренироваться в ближайшие месяцы.  1. Можно прочитать информацию о тренерах. Они есть в свободном доступе. У всех реальный тренерский опыт. Плюс что важно, кого я пробовала, мотивируют тренироваться. 2. Я покрутила несколько занятий для новичков. Все они реально могут быть без проблем выполнены людьми без опыта. 3. Там автоматом в приложении строится расписание выбранных программ и считается прогресс. Это очень удобно! 4. Мне нельзя особо сейчас давать нагрузку на живот. Я выбрала для начала два курса: зарядка без коврика Иванна Идуш и Йога перед сном Леся Белусяк. Первая 10 минут зарядки утром, вторая 20–25 минут расслабляющих поз вечером. Иванна очень позитивная и энергичная. А Леся — реально снимает напряжение.   Муж не даст соврать, я стала без проблем ложиться в 23:00-23:30 и вставать в 7:00   Для большинства комплексов тренеровок не нужен инвентарь. До 10 апреля акция, скидка 70% по моей ссылке на все тарифы. Безлимит навсегда стоит 6990 рублей + умные весы Picooc в подарок. Как это работает: после регистрации безлимитной подписки на вашу почту приходит промокод равный цене базовой модели весов. Вы можете оформить её на сайте PICOOC. Или доплатить к этой сумме и взять другой товар из ассортимента. Я проверила, это работает!   ___ *партнёрский пост, вся информация о тренировках — моё личное мнение.
  • Косметический маньяк

    Время отдавать долги, как обещала обновление по этим продуктам. После более двух месяцев тестирования Superbanka могу сказать, что сейчас вижу накопленный эффект от сыворотки LITTLE MISS SUNSHINE с витамином С и трипептидом меди. Личико несмотря на все мои проблемы с ЖКТ и анемией не такое зеленоё и жухлое. Конечно, параллельно работает ретинол. Но я вижу специфический эффект от средства с витамином С. И концентрата антиоксидантов. Да, это рабочий продукт с накопительным эффектом. И без реакции в виде прыщей на коже, которую даёт мне половина сывороток с витамином С. —— А с их помадкой получилось очень неудобно: отругала за дешёвую упаковку, сказала что не стоит своих денег, а как стало тепло постоянно таскаю с собой. 😅 Очень уж она мне красивый тинт даёт и сейчас норм увлажняет. Вот такая я непостоянная овца. Упаковка такая себе. Я от своих слов не отказываюсь. Но помада нравится!
  • Косметический маньяк

    Вообще на этой упаковке написано «тоник» и производитель советует наливать на диск 🤷🏻‍♀️ Хотя по факту и идее — это похожий на азиатские тонер. К вопросу, что сейчас всё смешалось. Сейчас 2/3 бюджетных сывороток по своей сути являются эссенциями, дополнительными увлажнителями, а не сыворотками в их изначальном понимании «средство с активным составом, которые надо закрыть кремом». Зато теперь самые обычные сыворотки с активными составами стали паковать в ампулы по 1–2 мл. Раньше так делали только с курсовыми концентратами. Но и среди этих ампул появляются те, которые по сути выступают дополнительным увлажнителем, не больше. То есть даже до звания сыворотки не дотягивают. Я скорее против того, чтобы множить сущности, поэтому сейчас в 2023 стараюсь называть средство не как обозначил производитель, а чем оно является по сути.
  • Косметический маньяк

    Если бы хотела хайпануть, оставила вот это фото с припиской: «Похожие цвета упаковки, очень похожие внешне, по свойствам и действию продукты. Кажется, кто-то вдохновился».   Но я всегда стараюсь быть максимально объективной. И у вас перед глазами пример, когда это совпадение и параллельное развитие мысли.   1. Сочетание белого и голубого — клише для увлажняющих средств. Как оранжевый — для витамина С, а фиолетовый — для сывороток с ниацинамидом. Для бюджетного продукта Organic Kitchen в этой серии симпатичный дизайн. Но ждать оригинальности мысли тут просто не стоит. 2. Я так понимаю, целью Адэль было сделать хороший увлажняющий тонер / тоник, который можно наносить руками. Желательно, чтобы он был без отдушек и красителей. И ничего удивительного, что у неё получился продукт, похожий на другой хороший базовый увлажняющий тонер такого же типа. Подробный отзыв на лосьон Hada Labo тут. 3. Если посмотреть на состав средств — он абсолютно разный. Более того, у Organic Kitchen он даже поинтересней.   По свойствам: у Адэль более вязкий тонер. Минус этого чуть больший расход и он медленнее впитывается. Плюс в том, что по нему прекрасно скользят руки в массажных движениях (я делаю по нему короткий массаж утром по своей жирной коже). Также по тонику скользит последующий уход, расход средств резко уменьшается.   И ещё тоник Адель в некоторые моменты может быть немного липким до того, как его закроешь сывороткой или кремом. Но я заметила, что пользователи косметики делятся на тех, кому плевать на небольшую липкость и кто её не любит ни в каком проявлении. Судя по продуктам, которые делает Адэль, она, как и я, относится к первой категории.   По действию: я считаю, что тоник Адэль даже более увлажняющий и реально за счёт увлажнения придаёт небольшое сияние. Мне продукт зашёл. Считаю его достойным аналогом азиатских тонеров независимо от цены. Учитывая цену — он прекрасный, могу смело советовать. 475 рублей за 170 мл.   —— Покупала сама на официальном сайте.
  • Косметический маньяк

    Все нормальные блоганутые эстетические женщины ведут вечерами «Дневники благодарности». А я свой называю «Дневником неблагодарности». Сегодня, например, он предлагает мне ответить на вопрос: «Могу ли я любить людей несмотря на то, что они совершают ужасные поступки?». Дружочек, ты прям удачный день выбрал такое спрашивать. Ну как тебе сказать 😅 Завтра: «В каких случаях моё мнение — часть проблемы?». А на субботу вообще милейший посыл на выходной: «Какие из плохих утверждений, привычек или советов я принял?». Фото вопросов в комментариях. Дневник-абьюзер. Аж баобабочки в животе! #непробьюти
  • Косметический маньяк

    Всем, кто недавно смотрит этот полный маньячества и чёрного юмора сериал, напоминаю содержание предыдущих эпизодов:   ✔️ Героиня является «счастливой» обладательницей жирной и увядающей кожи.   ✔️ Из-за некоторых проблем со здоровьем просрала пропустила сезон аппаратной косметологии, поэтому отчаянно решила ретинолить круглый год.  ✔️Чтобы не облезть весной, старательно мажется SPF.   Эпизод 1296. Обзор сумочных SPF-стиков   Милейший малыш от корейского бренда Dr.F5 в нежнейшем и тактильно приятном футляре.  На фото неиспользованный стик, потому что использованные стики выглядят хреново, а вы от моих свотчей на руке ещё не отошли. В отличие от большинства других SPF стиков не жирный, он на основе силиконов, не заметила, что он пачкает одежду. Почти не ощущается на коже и не сильно блестит. Стики — это средство подправить SPF на бегу или как в моём случае — ещё и татуировки намазать.   Вообще, если у вас на теле татуировки, которые нужно защищать от выцветания, советую — берите для них стики. Это сильно повышает качество жизни, так как очень удобно.   И помните, что стики — неосновная солнцезащита! Но как походный помощник он прекрасен и влезет даже в самую маленькую сумку. А ещё он довольно бюджетный, стоит на Randewoo 1200 рублей с промиком. Хорошая цена на этот продукт.   URIAGE бальзам-стик для губ Bariesun Stick Levres SPF 30 Пока для меня это лучший бальзам для губ с SPF. Без запаха, имеет лёгкий привкус крем-брюле при нанесении, потом не ощущается. Не сушит, незаметен на губах, не скатывается. Правда, он особо не увлажняет, поэтому не подойдёт очень сухим губам. Его нужно воспринимать не как уходовый, а как защитный продукт. И как защита он мне нравится. Ссылка на продукт.   ———— Напоминаю, что на Randewoo действует промокод: 10COSMETMAN на скидку 10% на весь ассортимент (покупки от 2500₽). Эта информация партнёрская. Стики покупала сама.
  • Косметический маньяк

    В гардеробе этой весной умело сочетаю разные оттенки чёрного и каждое утро решаю, какую итальянскую вдову мы косплеим сегодня: веселую или грустную. А в сумочную косметичку на апрель я собрала все самое весеннее, потому что когда ещё поддать милоты, если не сейчас. Показывайте / рассказывайте, что с собой носите? Про SPF не забываете? Кремом для рук после мытья окропляете? Я слежу за вами! 🫀
  • Косметический маньяк

    В одном из бьюти-боксов попалась минибанка крема для жирной кожи Frudia Green Grape Pore Control Cream. Оказалось, это какой-то суперхит корейского массмаркета. Во всяком случае в России 😃. А у меня как раз оказалась в наличии прекрасная жирная кожа для теста. Это мини-версия 10 мл и она продаётся. Также есть формат 55 мл. Я знаю, многие в восторге от этой упаковки, но видимо я уже старовата. В полноразмерной версии у крема в комплекте есть косметический шпатель. Строго говоря эти даже не крем, очень своеобразный матовый гель для увлажнения кожи. Меня сложно удивить косметикой, но я, если честно, впервые такое вижу. И это красиво. Возможно именно текстурой обусловлена популярность крема. Некоторые пользователи пишут, что это натуральный запах винограда, но по-моему в их детстве не было Zuko со вкусом винограда. Возможно факты, что в моём детстве был Zuko с виноградом и что я сейчас жду в очереди к гастроэнтерологу как-то связаны😃. Зато хороший тестовый опыт. Короче, пахнет химозно и слишком сильно для несмываемого средства для лица. На первом месте экстракт виноградной косточки и в принципе состав неплохой. Там есть диметикон, да и вообще больше подойдёт как крем на день, под макияж. Гель поры не забивает, жирную кожу достаточно увлажняет, немного благодаря силикону блокирует выработку себума. Дружит с тональникам (в комментариях кстати пишут, что скатываются тональники, то есть и тут не идеально) и SPF. Для меня это абсолютно базовая гелевая увлажнялка с очень интересной текстурой и слишком яркой отдушкой, использовать только днём и желательно в тёплое время года. Цена около 400 рублей за 10 мл. Короче, хайпа не поняла. Вообще что-то ещё стоит пробовать Frudia? —— Покупала сама, срок тестирования 3 недели.
  • Косметический маньяк

    «Мне говорили, что в косметике Vichy гормоны», — мнение из интернета. На досуге читала книгу «Что вы втираете» Марии Атчиковой. Кстати, книга оказалась весьма интересная и рассказывает о косметической индустрии глазами бьюти-редактора. И наконец нашла, откуда растут ноги у байки, что в косметике Vichy есть гормоны 😃. Ниже цитата из книги. ———«Под удар чаще всего попадали две марки, Vichy и Mary Kay, но за время существования интернета досталось всем. Судя по всему, где-то в девяностых кто-то из команды марок использовал в описании средств слово «фитоэстрогены» — и понеслось. Понятие «фитоэстрогены» появилось в начале прошлого века, когда ученые открыли свойство некоторых компонентов растений работать по принципу человеческих гормонов эстрогенов. Свойство это обычно называют «ключ-замок», чтобы обычным людям было понятно: для того чтобы гормон активировал определенную команду, он должен совпасть с клеткой, как ключ с замком. «Резьба» человеческих эстрогенов для этого вполне подходит, а вот компоненты растений в этом смысле не слишком хороши — они вроде бы очень похожи структурно, но «ключ» этот «замок» в лучшем случае царапает и проворачивается вхолостую. Ученые наверняка страшно гордились идеей назвать эти компоненты растений именно фитоэстрогенами — как ловко у них вышло, всего одним словом можно объяснить сложнейший принцип работы! Никто не знал, что ситуация в наше время развернется совсем в другую сторону и слово «гормоны» приобретет отрицательную коннотацию для подавляющего большинства людей… …«протащить» изофлавоны сои куда-то дальше рогового слоя — задачка не из легких, да и их эстрогеноподобная активность на коже не доказана: есть данные только о том, что бóльшую часть этих компонентов организм воспринимает как антиоксиданты, вещества довольно мощные, но все-таки совсем иного действия. Здесь нужно четко разобраться в формулировках. Вещества с эстрогеноподобным действием все-таки называются ксеноэстрогенами — это некоторые пестициды, консерванты, бисфенол, в них нет ничего хорошего. Флавоноиды растений некорректно называть «эстрогенами» с любой приставкой. Они действительно могут показывать вау-эффект на коже, укреплять, разглаживать, улучшать цвет лица, но обычно это бывает в тех случаях, когда до нанесения средства в этой конкретной коже наблюдался дефицит именно этих компонентов. Потому что их клиническая эффективность при топическом нанесении довольно слаба. Как только «голод» кожи будет утолен, весь яркий и быстрый эффект сойдет на «нет». Юлия Щербатова, звездный московский дерматокосметолог.»——— Вывод: снова виновата маркетинговая магия слов. Фитоэстрогены в косметике — антиоксиданты, и конечно в составе косметического крема никакой гормональной активности иметь не могут. Как и «стволовые клетки» яблони.🙃
  • Реклама

  • Косметический маньяк

    Старые подписчики из фб знают, что я лет пять пользуюсь и столько же показываю энзимную пектиновую маску Гельтек. Застала те времена, когда она выпускалась в объёме 200 мл и в банке как у гелей для УЗИ. Уже тогда маска была огонь, но к банке были вопросы. 200 мл маски для домашнего использования — это когда ты мажешься ей буквально от макушки до пояса от жадности, чтобы хороший продукт не успел испортиться до конца срока годности после вскрытия. Плюс к такому объёму дозатор у маски раньше дозировал (сейчас изменили) с щедростью завхоза, у которого, чтобы получить новый карандаш, надо сдать огрызок старого. Тюбик 100 мл просто шикарен в этом вопросе. Он хорошо дозирует эту консистенцию (плотного геля). И 100 мл идеально для дома. Если покупаете на маркетплейсах, учтите, что у тубы фольга-защита от вскрытия под крышечкой, проверьте в ПВЗ её наличие! Короче, новая упаковка — топ! По свойствам маски: вязкий прозрачный гель почти без запаха. Применяю двумя способами: ✔️ Как советует производитель под плёнку. Потом по этой же маске могу пройти УЗ-лопаточкой для чистки и закрыть глиняной маской, можно их Sebobalanse. Получается домашняя атравматическая чистка. И способ для ленивых: пока принимаю душ, нанести на лицо. Во влажном воздухе она не засохнет и подчистит поры. Это идеальная дополнительная эксфолиация в период высокой солнечной активности, так как не даёт сильную фотосенсибилизацию. Пектиновая маска не конфликтует с ретинолом, не пересушивает лицо. Хорошо помогает визуально убрать сальные нити, отшелушивать. В паре с глиняными масками великолепно чистит поры. Минус маски: может щипать и дать небольшое покраснение на 10–15 минут. Я знаю, что как у всех супер популярных продуктов у этой маски есть те, кому она не подходит. Но в основном это, конечно, суперхит, поэтому они её столько лет и выпускают. И я могу через много лет использования её советовать. Тем более 100 мл стоит около тысячи рублей. —— Эту упаковку попросила на «тест»🤣 потому что могу. Пост не спонсированный.
  • Косметический маньяк

    Уточнения по домашней комбинированной чистке лица Умывание должно быть мягким. Вот тут подборка средств для умывания, в принципе они подойдут, но это пример. Если у вас уже есть мягкое очищающее средство, менять не надо. На канале есть несколько обзоров масок, которыми можно будет закрыть чистку: ✔️ маска post-acne balance Аравия ✔️ маска Гельтек Sebobalanse ✔️ маска Egia seboregulating mask Все они в протоколах производителей заявлены как маски, которые могут закрывать чистки. Но допустима в принципе любая подходящая вам маска на основе глины, которая не застывает полностью на лице. Если у вас нет скрабера, то эти маски можно наносить после энзимный или домашних мультикислотных пилингов. Шаг за шагом они отлично помогут очистить поры друг другу. Но в таком случае желательно хорошо увлажнить кожу в конце. Отвечаю на вопрос: Почему чистить против массажных линий? — Потому что нужно водить скребком «против шерсти», вернее, роста пушковых волос на лице. И сразу ответ на возражение «так мы тянем кожу». Заметьте, в гайде я особое внимание уделяю постановке второй руки. Если вы правильно придерживаете кожу, как указано в посте, излишнего натяжения не будет. Плюс ещё раз повторю: не надо усердствовать. Скрабер должен свободно скользить по поверхности кожи под углом 30 градусов. Основная работа идёт силой колебаний, а не нажимом металлической части. Можно ли закрывать чистку не маской, а домашним мультикислотным пилингом? — Можно, если кожа не очень чувствительная, а пилинг мягкий. Советую в первый раз выдерживать минимальное предусмотренное производителем время экспозиции пилинга. Можно ли водить лопаточкой сразу по дезинкрустирующему средству? — Да, если это предусмотрено производителем дезинкрустанта. Но обычно к моменту проведения чистки слой средства подстывает. Советую дополнительно увлажнять из спрея сверху и снимать плёнку постепенно, не со всего лица, а область за областью.
  • Косметический маньяк

    ГАЙД ПО ДОМАШНЕЙ УЗ-ЧИСТКЕ Ультрозвуковой скрабер — это конструкционно очень простой гаджет. И домашняя чистка лица — эффективная процедура, от которой впрочем не стоит ждать многого. В ней работает принцип 20 на 80: 20% усилий дают 80% результата. Попытки слишком перекрутить эту процедуру как правило не делают поры значительно чище (так как у бытовых лопаточек есть ограничение по мощности воздействия), но могу привести к нежелательным последствиям на лице, вплоть до визуализации сосудов. Поэтому помните основное правило: лучше аккуратнее, но регулярно, чем редко и слишком сильно. Из специфических средств для чистки кроме УЗ-скрабера вам понадобится лосьон для холодного распаривания или любой другое средство для дезикрунстации. Завтра напишу отдельно про своего фаворита. Я знаю, что в некоторых странах такие средства дезинкрустации не доступны без проф.лицензии. Поэтому мой вам совет: во многих корейских брендах есть трёхэтапные средства для чистки пор. И один из этих этапов — такое распаривание. Можете купить такой этап отдельно. ЭТАПЫ: 1. Очистите лицо с помощью мягкого средства для умывания. 2. Нанесите средство для распаривания лица. Выдержите и смойте в соотвествии с инструкцией производителя. 3. Протрите рабочую поверхность вашей лопаточки для чистки антибактериальным средством. Антибактериальный гель на основе спирта — подойдет. 4. Нанесите на лицо контактную среду. Контактная среда — это вода или косметический гель, который, как известно, на 95% состоит из воды. Чистку мы делаем только по контактной среде. Если кожа высохла — смачиваем заново. Или сбрызгивайте из распылителя. Я знаю, что многие делают чистку по хлоргиксидину. Это слишком для регулярной процедуры! (Вспомните правило 20/80) Сколько я по нему делала, столько у меня раз была пересушенная кожа и прыщи после. Потому что вы долго держите на коже раствор, который делает очень больно вашему микробиому! Я часто делаю по косметическому гелю. Подойдет любой, даже гель алоэ. Если делать по гелю: — нет брызг — меньше повреждения и раздражения кожи — чистка приходит значительно быстрее Единственный минус — гель с лопаточки надо вытирать в процессе о чистый материал. 5. Держим лопаточку под углом примерно 30 градусов относительно поверхности кожи. Чистим мы строго против массажных линий. Проводим не больше 2–3 раз по одному месту. Лоб чистим от периферии к бровям. При чистке лба придерживаем свободной рукой кожу по линии роста волос. Именно придерживаем, а не натягиваем. Щёки чистим против массажных линий, при чистке щек придерживаем кожу по линии скулы свободной рукой. Нос чистим к центру (спинке), не усердствуем на крыльях — очень нежно, иначе спровоцируете купероз. Подбородок чистим снизу вверх, можно немного натянуть кожу языком и внимательно проработать уголки рта. Шею чистим против массажных линий. ВНИМАНИЕ! Если у вас проблемы с щитовидной железой, эту зону следует избегать! 6. Аккуратно промакиваем остатки контактной среды. При необходимости смываем с нейтральным гелем для умывания. Наносим закрывающую маску. Универсально — подходящая для вас маска на основе каолина. Вообще, любая глиняная маска стягивает поры, но каолин (белая глина) не пересушивает кожу лица. Если кожа проблемная, можно нанести маску на основе цинка с серой. 7. Смываете маску с помощью мягкого средства для умывания. Желательно в этот день не использовать раздражающую косметику и даже крем. Меняете вашу наволочку на чистую. Делаем раз в 2–3 недели. ОГРАНИЧЕНИЯ: — нельзя при беременности — противопоказано эпилептикам, людям с кардиостимуляторами и слуховыми аппаратам — нельзя в период острых и хронических воспалительных реакций — строго избегая зоны вокруг глаз! СТРОГО! — обходим при чистке воспалительные элементы, родинки, родимые пятна или любые другие новообразования — не усердствуем! Обязательно смотрим на картинку в комментарии!!