Обложка канала

Косметический маньяк

Канал группы в фейсбуке «Косметический маньяк» о косметике и красоте. Администратор — соавтор книги «Главная книга косметического маньяка». Реальные отзывы о косметике и косметогических процедурах. Новости бьюти-индустрии.

Косметический маньяк

3 года назад
Открыть в
«Мне говорили, что в косметике Vichy гормоны», — мнение из интернета. На досуге читала книгу «Что вы втираете» Марии Атчиковой. Кстати, книга оказалась весьма интересная и рассказывает о косметической индустрии глазами бьюти-редактора. И наконец нашла, откуда растут ноги у байки, что в косметике Vichy есть гормоны 😃. Ниже цитата из книги. ———«Под удар чаще всего попадали две марки, Vichy и Mary Kay, но за время существования интернета досталось всем. Судя по всему, где-то в девяностых кто-то из команды марок использовал в описании средств слово «фитоэстрогены» — и понеслось. Понятие «фитоэстрогены» появилось в начале прошлого века, когда ученые открыли свойство некоторых компонентов растений работать по принципу человеческих гормонов эстрогенов. Свойство это обычно называют «ключ-замок», чтобы обычным людям было понятно: для того чтобы гормон активировал определенную команду, он должен совпасть с клеткой, как ключ с замком. «Резьба» человеческих эстрогенов для этого вполне подходит, а вот компоненты растений в этом смысле не слишком хороши — они вроде бы очень похожи структурно, но «ключ» этот «замок» в лучшем случае царапает и проворачивается вхолостую. Ученые наверняка страшно гордились идеей назвать эти компоненты растений именно фитоэстрогенами — как ловко у них вышло, всего одним словом можно объяснить сложнейший принцип работы! Никто не знал, что ситуация в наше время развернется совсем в другую сторону и слово «гормоны» приобретет отрицательную коннотацию для подавляющего большинства людей… …«протащить» изофлавоны сои куда-то дальше рогового слоя — задачка не из легких, да и их эстрогеноподобная активность на коже не доказана: есть данные только о том, что бóльшую часть этих компонентов организм воспринимает как антиоксиданты, вещества довольно мощные, но все-таки совсем иного действия. Здесь нужно четко разобраться в формулировках. Вещества с эстрогеноподобным действием все-таки называются ксеноэстрогенами — это некоторые пестициды, консерванты, бисфенол, в них нет ничего хорошего. Флавоноиды растений некорректно называть «эстрогенами» с любой приставкой. Они действительно могут показывать вау-эффект на коже, укреплять, разглаживать, улучшать цвет лица, но обычно это бывает в тех случаях, когда до нанесения средства в этой конкретной коже наблюдался дефицит именно этих компонентов. Потому что их клиническая эффективность при топическом нанесении довольно слаба. Как только «голод» кожи будет утолен, весь яркий и быстрый эффект сойдет на «нет». Юлия Щербатова, звездный московский дерматокосметолог.»——— Вывод: снова виновата маркетинговая магия слов. Фитоэстрогены в косметике — антиоксиданты, и конечно в составе косметического крема никакой гормональной активности иметь не могут. Как и «стволовые клетки» яблони.🙃