Приключения бывшего управленческого консультанта в Корпоративной Америке. Пишу о своей работе и борьбе с ветряными мельницами, а также просто о всяких наблюдениях о местном бизнесе
На тему rules of thumb вспомнилось напутствие одного из партнеров в консалтинговую бытность - надо надавать клиенту talking points, то есть чтобы твой непосредственный стейкхолдер начал говорить твоими «тезисами». Потому что так ты доносишь свои мысли наиболее эффективно и помогаешь этому человеку. Так что пытаюсь какие-то мысли вкладывать в голову шефа, чтобы они стали его talking points в новом году - ну типа про эти rules of thumb или про то, как правильно говорить о рыночных прогнозах
Товарищи, пока мы тут с вами в чате по-профански чешем языками про инвестиции и личные финансы (имею в виду в основном себя, хотя в моем случае это не то, чтобы по-профански, а скорее по-лоховски), оказалось, что наш со-товарищ по чату ведет канал про трейдинг, рассказывает про свои инвестиции и результаты. Интересно, слежу с удовольствием
Кстати, это по ходу легенда, адаптированная для дальтоников. Потому что у нас было указание - использовать вместо разных цветов shades of same color. Коллеги с color-blindness - это действительно работает?
Как а я уже вроде рассказывал, одна из моих задач сейчас - понять, как должна выглядеть цепочка поставок нового продукта. Везти его - целый геморрой, потом надо где-то выгружать, где-то "доваривать", как-то обеспечивать reliability на случай аварий на заводах и неприбытия кораблей. И все assumptions - в воздухе, все в движении и друг от друга зависит, ну просто, твою мать, не за что ухватиться. Продвигаю такую мысль - мы будем оперировать rules of thumb (ассампшнс меняются часто и быстро, а rules of thumb - не особо) и делать постоянные быстрые sneak peeks into the future - быстрые анализы на коленке, чтобы понять, имеет что-то смысл или нет. Пока народ воспринимает хорошо
Менеджер сказал консультантше - ты это, волосы аккуратнее носи, во время звонка не уходи ставить чашку в раковину, поменьше в руках тереби вещи и это, в футболке сидеть на рабочем звонке - это не очень профессионально. Ну так, можно спорить, можно не спорить. Но тк дело происходит в штатах, начался настоящий shit storm...
А, кстати, вот на тему доходов - последний compensation report по консультантам. Если без семьи и жить по-японски минималистично (типа там 150 предметов в жизни, Мари Кондо в сердце и тп), то быстро дойти до миллиона вполне реалистично
Взял себе за полезную привычку - гуглить до звонка историю фамилии какого-нибудь из главных хренов и начинать с этого разговор - типа: о, Джейк, у тебя греческая фамилия? Ты грек? А у нас алфавит, ты знаешь, подаренный вами - сирилом и мефодиусом. О, дейв, у тебя интересная фамилия - она ж южно-итальянская, да? И тп. Как раз рассказывают про родителей, очень интересно и знакомство завязывается.
Только главное не облажаться - нельзя спрашивать: «ты из Греции?» или «где ты родился?». Потому что это, с*ка, не политкорректно. Вдруг у человека просто акцент из семьи, а ты его за-bias-ил как экспата и все - его жизнь никогда не будет прежней. Правильная формулировка - where’s your family from?
Участвую в депрессивном чате бывших консультантов - и у многих из них net worth в типа 28-32 лет больше $1M. Как они это делают??!
По факту, пэттерн вроде такой - без семьи, вложили либо в несколько взлетевших акций (Тесла и тп) или в, внимание, rental properties. У одного хрена вообще уже 8 однушек (просто Дмитрий Гордон, однако). Как они это делают? Есть ли у кого с этим опыт?
Сижу на Diversity Summit. Оказывается, LGBT группе на этот год выделили бюджет на саммит в Лас Вегасе (не произошло из-за ковида), а моим китайцам-то даже 200 баксов не зааппрувили на боулинг. Шо-то я не понял юмора?
Нашу "штатную лесбиянку" (см выше) по дайвёрсити по ходу дела сокращают - так же, как до нее сократили тётку-ветерана, ответственную за дайверсити. Затраты-то сокращать надо и надо с кого-то начинать...
Мой девиз недели - упрощать! Слушал на выхах один видео-тренинг прикольный, там говорят - раньше твоё вэлью во многом определялось доступом к информации. То есть типа эксперт по теме - значит крутой. А сейчас информация есть у всех почти любая, поэтому вэлью - в clarity of thinking. Крутая мысль! Сейчас я кручусь среди адовых технарей, которые тебя загрузят лекцией про типы компрессоров в ответ на вопрос о погоде - поэтому думаю, как-то надо упирать на простоту! Другими словами - фигачить фреймворки...
Ребята, сорри за низкую частоту постов - вернусь в режим!
Тренд последнего месяца - друзья-консультанты хотят искать смысл жизни в социальных стартапах, борьбой за мир, против рака и тп, а в это же время несколько ученых, как раз борющихся с раком и за мир, хотят коучиться, чтобы попасть в МББ. Мой им совет - unless совсем приперло или в науке нет таланта, оставайтесь в своей нью-йоркской лабораторией, работающей на острие науки, это реальный импакт! Тем более их все равно скорее всего выпрут за пару лет из консалтинга. В консалтинге тоже может прямо повезти и будешь делать что-то очень полезное, но для этого должен выстроиться ряд из большого числа звёзд!