Ищете Грааль?
Мы не раскроем Грааль, но дадим преимущество перед массой других инвесторов. Они совершают дорогостоящую ошибку - игнорируют историю. Между тем, прошлое - это фундамент, с которого нужно начинать. Прошлое даёт ориентир. Показывает, как может быть.
headlines_QUANTS - новый проект от headlines. Его ведут математики и программисты. Там вы найдете:
▫️статистику за 100-лет
▫️результаты популярных стратегий
▫️сигналы на основе сухой статистики
▫️разбор аналогичных ситуаций
▫️анализ рыночных настроений
Никаких мнений. Только голые цифры:
@@headlines_QUANTS
#взаимныйпиар
Американские банки начали за здравие
Сегодня крупнейшие банки США открыли основную часть сезона корпоративной отчетности за 2 квартал 2022 г. К текущему моменту отчеты опубликовали JPMorgan, Morgan Stanley, Citi, Wells Fargo и ряд других. Мы же остановимся подробнее именно на этой четверке – показатели этих банков наиболее важны.
В целом, большинство, хоть и снизили показатели по прибыли, зато отчитались лучше ожиданий. Так, скорректированный EPS JP Morgan превзошел прогноз на 8,4%, у Citi – на 13,7%, у Wells Fargo – почти на 20%.
Исключением стал Morgan Stanley, у которого прибыль на акцию практически совпала с прогнозом, опубликованным Bloomberg. Однако, выручка оказалась существенно ниже ожиданий – на 2%.
Сегодня в контексте тяжелого рынка свежие отчеты компаний приобретают особое значение. По данным того же Bloomberg, прогнозируется существенное снижение темпов роста прибылей корпораций. Так, если июльский прогноз предполагал рост на 10%, то после недавнего обновления значение снизилось до 2,5%.
Рынок в целом пока реагирует нейтрально: «температура» американских фьючерсов около 0. Причем, после отчета JPMorgan, который опубликовал цифры первым, рынок показал рост. Однако, по всей видимости, Morgan Stanley несколько охладил пыл.
Мы не думаем, что сегодня на рынке будут какие-то резкие движения. Банки не разочаровали, но и повода для излишнего оптимизма также не дали. По всей видимости, Америка будет спокойно двигаться к уикенду. Если, конечно, не случится ничего форсмажорного. А это в последнее время мы видим достаточно часто. Уже начали привыкать…
#банки #отчетность #США
@bitkogan
Роуминг дешевеетРоссийские операторы связи меняют условия роуминга в тех странах, куда после начала частичной мобилизации активно начали выезжать российские граждане. Тарифы или снижают, или предлагают скидки.
Это аттракцион щедрости? Не совсем. Основная причина таких шагов – попытка удержать старых клиентов. Меры ожидаемы: расходы на содержание инфраструктуры сейчас высоки (и, возможно, подрастут ещё), а клиентов, готовых платить, все меньше.
Все это происходит на фоне неуклонного роста тарифов в «домашнем» регионе (с февраля в среднем до 40%). Но операторы стараются найти еще больше способов удержать привычный уровень доходов, вводя оплату для разных дополнительных услуг. Итого получаем, что за счет тех клиентов, которые остались в стране, операторы пытаются компенсировать упущенную прибыль от релоцировавшихся абонентов.
Поможет ли это операторам? В долгосрочной перспективе – вряд ли. Даже если роуминг будет стоить минимальную приемлемую сумму для российского оператора, это будет все равно дороже местных тарифов в других странах. Да и больше зарабатывать тогда на этом будут зарубежные партнеры.
Но подобное снижение цен – однозначно хороший способ извлечь выгоду из «уходящего поезда». Плюс – возможность оставить напоследок хорошее впечатление…
#tech
@bitkogan
Неочевидные способы использования крипты в реальном мире
Друзья, не так давно, мы с вами говорили о способах сохранения своих денежных активов при релокации. Особый интерес вызвала транспортировка денежных средств в криптовалюте. Если вы ещё не успели детально ознакомиться с этой информацией, то сделать это можно здесь: https://clck.ru/32MAQw
Не удивительно, что многие из вас понимают перспективность этого метода.
Но есть ли ещё какие-то перспективы у криптовалют, кроме как переводов своего капитала из одного места в другое?
Более чем. Это и удобство оплаты товаров в интернет-магазинах, высокая скорость проведения транзакций, применение современных технологий для обеспечения безопасности сделок.
Соответственно, мы можем наблюдать за тем, как криптовалюты перестали быть лишь способом для высокорискового заработка. А те, кто пытался на них заработать без должного уровня знаний — покинули «корабль».
В настоящий момент спектр применения криптовалют существенно расширен. И произошло это благодаря появлению таких монет как стейблкоины — тех, которые максимально приближены к биржевому курсу доллара, евро или других известных иностранных валют.
Какие мысли возникают у меня на этот счёт?
1️⃣ Стоит разобраться в том, как и благодаря чему это всё работает. То есть не в том, как на этом заработать, а начать с простого:
▪️Понять, что нужно учесть, чтобы использование цифровых валют было наиболее безопасным.
▪️Определиться с тем, какие бывают криптокошельки и какой из них стоит заводить — чтобы надёжно, а главное безопасно хранить свои средства.
▪️Освоить переводы криптовалюты с кошелька на кошелёк.
▪️Научиться переводить криптовалюты в привычные для нас фиатные средства.
2️⃣ Получать всю эту информацию стоит из проверенных источников. Поэтому, как говорится — давайте разбираться!
Чтобы дать развёрнутый ответ на все эти вопросы, мы с командой подготовили небольшую базу знаний, которой прямо сейчас хочу поделиться с вами.
🔗 Получить все материалы можно по этой ссылке — https://clck.ru/32MARh
#крипта
@bitkogan
Когда привычный мир меняется почти до неузнаваемости, очень важно сохранять ощущение стабильности. Особенно для своих сбережений или инвестиций.
Найти сейчас стабильность?!
Действительно, падает все. Акции, облигации, золото… И даже инвестиции в недвижимость уже вызывают сомнения.
Неужто и ты, монолитный Брут?
Важно понимать — паника может привести к чему угодно. И даже к падению цен на качественную недвижимость. Но это состояние временное. Кто бы что ни говорил, но качественный проект от действительно надежного застройщика никуда не денется и сильно не упадет в цене. Не говоря о том, что такие вложения не эфемерны, их можно видеть, потрогать, да и просто там комфортно жить!
А поконкретнее? Новый городской квартал премиум-класса Republic на Пресне от Forma, входящей в структуру «ПИК» — яркий пример подобного проекта. Это к вопросу о стабильности и надежности. Ну а условия для ваших вложений в Republic — впечатляют: квартиры премиум-класса в 10 жилых башнях от 6 выдающихся российских и зарубежных бюро; 6 ГА ландшафтного парка с приватной территорией; расположение в шаговой доступности от деловых центров, лучших кафе или аэроэкспресса в Шереметьево.
Отдельно впечатляет само пространство, которое объединило историю Пресни с современным контекстом. Так, к примеру, на территории Republic можно будет встретить термы и бассейн, фэшн-сторы, гастромаркет и прогрессивный детский сад в зданиях XIX – начала XX века, где были мастерские Московско-александровской железной дороги. Плавать под сводами такого пространства или ужинать с друзьями — точно можно назвать приятным инвестированием.
В такой уникальный актив уже можно инвестировать и приобрести квартиру в первых жилых башнях REDS от бюро Steve Brown Architecture. Это 26-этажное здание с разнообразными планировками: от студий до пентхаусов. С мастер-спальней, гардеробом и отдельным санузлом, ванной со стеклянными стенами, увеличенными окнами и низкими подоконниками, просторной кухней (и даже дровяным камином, если вы станете обладателем пентхауса!). А для большей части квартир предусмотрены балконы и террасы.
Если надежные вложения в недвижимость и лучшие условия для жизни Вам важны, то обязательно загляните на сайт Republic.
#Реклама
Российская инфляция снова разгоняется. Все плохо?Вчера ЦБ опубликовал комментарий по динамике потребительских цен в РФ за сентябрь.
В сентябре цены впервые за 3 месяца начали расти (+0,05% (м/м)). За первые 10 дней октября цены прибавили уже 0,06%.
В июне-августе российские цены падали из-за:
▪️Укрепления рубля.
▪️Сезона урожая.
▪️Падения спроса.
Сейчас первый и второй факторы уже не оказывают такое сильное влияние. Оттуда и разворот.
Больше всего пошли вверх цены на непродовольственные товары. Во-первых, укрепление рубля уже не так влияет. Во-вторых, снижение ставок по кредитам поспособствовало спросу на товары длительного пользования.
Выводы?
1️⃣ Пока нет признаков второй волны роста инфляции в РФ.
2️⃣ Но в конце этого года – начале следующего есть риск увидеть повторный рост цен. Причина в грядущих дефицитах товаров и комплектующих.
3️⃣ На фоне такой неопределенности ЦБ пока будет осторожен. В ближайшее время изменения ставки в какую-либо сторону я бы не ждал. А дальше все будет зависеть от поступающих данных. Повторюсь, неопределенность уж очень высока. Не исключаю, что в следующем году ЦБ перейдет к повышению ставки.
4️⃣ Соответственно, снижения ставок по кредитам на горизонте нескольких месяцев я бы не ждал.
#инфляция #Россия
@bitkogan
Российский уголь в Европе – конец близок
Введение европейского эмбарго на российский уголь вносит определенные коррективы в планы ЕС. Так, в августе поставки российского угля в Европу снизились на 77% в месячном выражении и составили 1,3 млн тонн. Это практически в три раза меньше, чем год назад.
Тогда возникает справедливый вопрос, а кто замещает российский уголь? Среди ключевых поставщиков выступает ЮАР и Колумбия. Но здесь есть свои нюансы.
▪️Во-первых, цена поставок выше.
▪️Во-вторых, колумбийский и южноафриканский уголь содержит в себе больше серы. Это негативно влияет на экологическую обстановку вблизи угольных станций.
Наши угольщики пострадают? Мы неоднократно высказывали мнение, что для российских публичных компаний в лице Мечела и Распадской европейское эмбарго некритично. В структуре экспорта в 2021 г. около 10-13% приходилось на Европу. Угольщики уже перенаправили весь выпадающий объем на азиатские рынки, демонстрируя рекорды поставок. Сейчас важнее курс рубля, давящий на рентабельность и сама цена на уголь.
Пострадают они лишь от введенных экспортных пошлин. По заявлениям представителей власти, сейчас РФ экспортирует уголь по $130-140 за тонну. А пошлины «включаются» при цене на энергоуголь $150/т и $150/т – за коксующийся уголь. И не факт, что пошлины станут работать в 2023 г. Но, тем не менее, 2П 2022 г. станет для российских представителей отрасли гораздо хуже, нежели 1П.
Вывод. Европе приходится находить альтернативные варианты по импорту угля. При этом, что немаловажно, претерпевает изменения экологическая часть. В связи с вынужденными мерами «зеленая» повестка отходит на второй план.
#уголь
@bitkogan
Друзья, всем привет!
Ну и как вам эта вакханалия? Выходят данные по инфляции. Все совсем не здорово. Рынок, разумеется, падает… и отжимается. Причем как!!
Настоящая испанская фиеста!
▪️Рост американских индексов превысил 2,5%, а индекс доллара вернулся к отметкам ниже 113.
▪️Доходности американских десятилеток упали с 4,04 до 3,92!
▪️Аналогично с госдолгами и других стран – серьезный рост цен и падение доходностей!
Они там все чего? С дуба рухнули?
Итак, что же произошло? Помимо элементарного технического отскока, нельзя не сказать о начале сезона квартальных отчетностей.
Вопреки прогнозам Goldman Sachs & Co, цифры пока выходят довольно неплохие.
1️⃣ Чего стоит один только отчет Domino's Pizza, Inc. (DPZ). Несмотря на сильный доллар, а также высокую неопределенность в экономике, квартальная выручка превзошла ожидания аналитиков. В результате –10,5% рост.
Чтобы быть точнее, чистая прибыль снизилась до $100,5 млн, или $2,79 в расчете на акцию, по сравнению со $120,4 млн, или $3,24 на акцию, полученными за сопоставимый период 2021 г.
Выручка Domino's Pizzaвыросла до $1,069 млрд с $997,9 млн годом ранее (прогноз: $1,067 млрд).
2️⃣ Во второй половине торговой сессии новыми красками заиграли и ценные бумаги BlackRock, Inc. (BLK), хотя изначально реакция на отчет была довольно слабая.
3️⃣ Продолжили восходящую тенденцию и акции PepsiCo, Inc. (PEP). В среду компания отчиталась об увеличении квартальной выручки на 9% (Г/Г) до $21,97 млрд. Доход на одну акцию составил $1,97, органический рост выручки — 16%.
4️⃣ Обрадовала инвесторов и Delta Air Lines, Inc. (DAL). По итогам прошедшего квартала выручка поднялась на 11,3% относительно 3-го квартала 2019 г., до $13,98 млрд (прогноз: $12,9 млрд). Рынки даже не испугал тот факт, что чистая прибыль Delta Air упала до $695 млн, или $1,08 в расчете на акцию, с $1,5 млрд.
Сегодня же все внимание будет приковано к отчетам:
▪️U.S. Bancorp (USB),
▪️Wells Fargo & Company (WFC),
▪️JPMorgan Chase & Co. (JPM),
▪️Citigroup Inc. (C) и
▪️Morgan Stanley (MS).
Как отмечаетFT, прогнозы по прибыли банков за третий квартал снизились на $34 млрд. Короче, если отчеты банков будут не столь пессимистичны как ожидали ранее… Веселье может и продолжиться.
Ожидается, что скорректированная прибыль на акцию JPMorgan снизится на 22,5% (Г/Г) до $2,90 доллара.
В случае Morgan Stanley, аналитики прогнозируют 26,5% падение квартальной прибыли до $1,50 на акцию.
Свой прогноз я дал еще неделю назад. Ожидал, что рынки взлетят. Вуаля.
Долго ли будет длиться эта алогичная пляска? Я думаю, что нет. Но теоретически потенциал роста скорее всего – еще 3-5 процентов. Хотя… Кто ж его знает. Очень многое зависит от отчетов банков. Что касается меня – довольно скоро буду фиксировать прибыль по лонгам. Чудес НЕ ЖДУ.
#рынки #отчетность
@bitkogan
«Портфельные инвестиции для частных лиц. Перезагрузка»
15 и 16 октября состоится восьмая конференция «Портфельные инвестиции для частных лиц», организованная Национальной ассоциацией специалистов финансового планирования.
Новые вызовы и постоянно меняющиеся обстоятельства существенно расширили представление о том, от чего зависит состояние финансового рынка и какие сценарии развития рынка могут реализоваться, поэтому темы конференции стали более разнообразными.
Но «Портфельные инвестиции для частных лиц» остается в первую очередь конференцией про инвестиции. И наше сегодняшнее письмо посвящено именно таким темам.
▪️Требования к квалифицированным инвесторам в разных странах
ЦБ РФ все ещё думает над критериями, по которым можно квалифицировать российских инвесторов. Евгений Коган расскажет, как подходят к этому вопросу в других странах и постарается дать ответ на вопрос – какие критерии были бы наиболее адекватны для России.
▪️Фиксированный доход
В период высокой волатильности обсудим работу с инструментами, дающими фиксированный доход. Николай Дадонов, глава аналитического отдела InvestFuture, представит анализ облигационного рынка и поделится практическими правилами выбора облигаций для консервативных инвесторов. Дополнит картину облигационного рынка Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ». Он расскажет, по каким показателям можно оценить надёжность эмитентов высокодоходных облигаций.
▪️Инвестиционные фондыСергей Кикевич, основатель проекта «Рост Сбережений», представит анализ инвестиционных фондов на Московской бирже. Исследование будет сосредоточено на анализе самых свежих результатов фондов, торгующихся на бирже.
▪️Активные или пассивные инвестиции
Инвестиционный стратег управляющей компании «ФБ Август» Алексей Бачеров успешно совмещает два основных подхода в инвестировании в своей динамической стратегии «Инвестинг». От обоих подходов он взял самое лучшее. Колебание портфелей заметно ниже, а благодаря контролю над волатильностью, на горизонте от 5 лет Алексей получает доходность выше, чем с помощью классического индексного инвестирования. На конференции Алексей расскажет о своих принципах и наработках в динамическом управлении портфелем на российском рынке.
▪️Налоги и амнистия капитала
Екатерина Пирогова, налоговый и финансовый советник проекта «Рост Сбережений», расскажет о нововведениях в валютном и налоговом законодательстве, обратив особое внимание на вопросы амнистии капитала.
🔗Актуальная программа – http://invest-conf.ru/#program
Конференция «Портфельные инвестиции для частных лиц. Перезагрузка» проводится онлайн, в субботу 15 октября и воскресенье 16 октября. Начало сессий в 10.00.
Все зарегистрированные участники получат видеозапись всех сессий конференции и смогут посмотреть их в удобное время!
Стоимость участия в конференции – 1500 рублей.
❗Для подписчиков bitkogan действует скидка 10% по промокоду BITKOGAN. Цена билета со скидкой – 1350 рублей.
Как воспользоваться промокодом?
1) Введите или скопируйте промокод BITKOGAN в поле "Промокод" и нажмите Применить
2) Выберите тип билета Для подписчиков bitkogan
3) Введите свои данные и оплатите билет со скидкой 10%
Билеты доступны на сайте конференции http://invest-conf.ru/!
#реклама
Почему курс доллара и фьючерс на него необычно разошлись?Получаем много вопросов о том, почему последние недели декабрьский фьючерс торгуется существенно ниже биржевого курса. Это очень нетипично. Обычно фьючерс выше из-за более высоких ставок в рублях. Но мы живем в необычное время.
Вчера уже комментировали эту ситуацию, но сейчас более конкретно поговорим о том, есть ли тут связь с запретом на шорт по доллару от некоторых брокеров.
Без сомнения. Не имея возможности «зашортить» доллар на бирже, нельзя провести арбитражную комбинацию «купи фьючерс – продай доллар». Если бы это было можно, то такого безобразия мы бы не наблюдали.
Фактически такую операцию могут провести только обладатели долларов на счетах. Для них это выгодно, однако на выходе (к декабрю или раньше) они получат прибыль в рублях, но долларов на счетах у них больше не будет. И не факт, что к тому времени их в принципе можно будет снова купить.
Не исключаем, что шортисты ушли во фьючерс. Там шортить можно. Впрочем, подавляющее большинство коротких позиций в Si-22.12 приходится на небольшое количество юрлиц. Физики в подавляющем большинстве в лонге.
Что будет, если запрет на шорты отменят? Не укрепится ли резко рубль? Если запрет будет снят, то в первую очередь нормализуется разница «курс – фьючерс». На каком уровне – вопрос.
Сомнительно, что спекулянты-шортисты смогут погнать курс к 50 рублям за доллар. Скорее, это случится в случае реальной угрозы санкций на НКЦ и остановки торгов долларом.
Однако, запрет и вводился как страховка от хаоса на этот случай. То есть доллар может пойти на 50 скорее без снятия запрета шортов, чем с ним. Такой вот парадокс.
#валюты #доллар #рубль
@bitkogan
Инфляция по США вышла. Показатели не самые хорошие: 8,2% в сентябре после 8,3% в августе.
Рынок в этот раз ожидал более позитивных новостей, но получили, что получили. На этом фоне, как полагается, начали расти доходности некоторых бумаг. О каких бумагах речь? В частности, о US Treasuries. Они уже прибавили примерно 2-3% дополнительно по доходностям. То есть, иначе говоря, значение пробило отметку в 4% годовых.
О чем нам это говорит? О том, что на рынке ни у кого не осталось сомнений по поводу ближайших действий ФРС. Все ждут подъем ставки, минимум на +0.75 б.п.
Что делать? Записал небольшой видео-комментарий в нашем канале HOTLINE о том, что буду делать.
@bitkogan
Инфляция в Штатах снова разочаровывает рынкиВ сентябре годовой показатель инфляции в США составил 8,2% (г/г) после 8,3% (г/г) месяцем ранее. Но это нельзя назвать замедлением роста цен. Объясню. Дело в том, что «месяц к месяцу» цены за сентябрь выросли на 0,4% (после роста на 0,1% (м/м) в августе). Это значимое ускорение. Более того, месячная инфляция без учета волатильных цен на продовольствие и энергию составила целых 0,6% (м/м).
Какой вывод? Несмотря на падение цен на бензин, американская инфляция растет. А все потому, что цены уже разгоняются во всех сегментах (продовольствие, недвижимость, одежда, услуги и т.д.). Для ФРС это четкий сигнал, что ставку надо поднимать агрессивнее.
Рынки поэтому отреагировали негативно:
▪️Фьючерс на S&P500 теряет более 2%.
▪️Золото падает на 1,3%.
▪️Евро к доллару теряет 0,5%.
▪️Доходности американских десятилеток взлетели с 3,85% до 4%.
Собственно, об этом я писал в посте выше. На следующем заседании вероятнее всего смелое повышение ставки на 75 б.п.
ФРС такие цифры явно беспокоят не меньше, чем инвесторов.
#инфляция #макро #США
@bitkogan
ФРС и дальше будет бить по рынкам?Вчера вечером был опубликован протокол последнего заседания ФРС. На этом заседании уже в третий раз ставку подняли на целых 75 б.п. Подъем ставки на рынках сказывается негативно, поэтому важно понять, как долго будет продолжаться ужесточение политики.
Акцент в протоколе был сделан на борьбе с инфляцией:
1️⃣ Инфляция в США снижается медленнее, чем хотелось бы ФРС.
2️⃣ Она все еще неприемлемо высока.
3️⃣ Чем дольше инфляция остается высокой, тем выше риск, что она выйдет из-под контроля.
В чем загвоздка? Подъем ставки не только приводит к падению рынков, но и делает выше проценты по долгам. В частности, по госдолгам (причем не только американским). Поэтому на ФРС лежит такая большая ответственность. И перегнуть палку страшно, и недожать тоже не хочется.
Что видим на деле? Пока экономика США стойко переживает цикл повышения ставки. Рынок труда вполне стабилен, значимых проблем с американскими долгами нет.
Поэтому, судя по протоколу, членам ФРС страшнее сейчас опоздать с повышением ставки, чем поднять ее слишком высоко. Приоритет – борьба с инфляцией.
Вероятнее, на следующем заседании ФРС продолжит агрессивные ужесточающие шаги. Для рынков это не лучшая новость. Неспроста последние дни американские индексы устойчиво идут вниз. Протокол заседания только подтверждает, что причины для этого действительно есть.
#макро #США #ФРС
@bitkogan
BlackRock и сезон отчетности: с почином…В США стартовал сезон отчетности за 3 квартал. Первым стал инвестфонд BlackRock (BLK US).
Результаты неоднозначные. С одной стороны, чистая прибыль упала на 16% из-за сокращения комиссионных. С другой стороны, bottom line почти на 36% превысила консенсус-прогноз Bloomberg.
Во всяком случае, начало неплохое. Посмотрим, поддержат ли почин BLK остальные.
Снижение корпоративных прибылей за 3 квартал прогнозировали многие аналитики. Однако, возможно, их ожидания были чрезмерно пессимистичны? И стакан наполовину полон, а не пуст…
На предторгах BLK растет на 0,4% в моменте. По нашему мнению, превышение факта над прогнозом – сильный аргумент для рынка. Подождем остальных: на очереди JP Morgan, Citi, Morgan Stanley, Wells Fargo. От их отчетов во многом зависит направление движения, которое выберет рынок на ближайшее время.
Если, конечно, инфляция в США за сентябрь не подкачает… Напомним, что час Х сегодня в 15-30 (МСК). Консенсус предполагает снижение темпов роста CPI с 8,3% (август) до 8,1%.
Выйдет ли у Данилы-мастера каменный цветок? Ждать осталось недолго… Пока фьючерсы на Америку торгуются в хорошем плюсе, и наша тактика по «перевороту» в «лонги» пока себя оправдывает. Однако, все может измениться в любой момент. В такое время живем.
#отчетность #США
@bitkogan
Расширятся ли границы ЕС?Bienvenidos! Welcome! Bienvenue! Willkommen!
Еврокомиссия рекомендовала предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в ЕС. Но прежде необходимо добиться одобрения 27 членов для вступления в переговорные процессы.
Помимо этого, Брюссель требует от Боснии и Герцеговины усиления борьбы с коррупцией и проведения реформ, чтобы соответствовать стандартам и ценностям ЕС. Переговорный процесс обещает быть длительным:
▪️во-первых, согласно опыту других стран, многие кандидаты на вступление до сих пор ожидают подвижек,
▪️во-вторых, соответствие стандартам ЕС – это дело не одного дня,
▪️и в-третьих, текущая ситуация на геополитической арене выглядит первоочередной и наиболее важной.
В настоящий момент, помимо Боснии и Герцеговины, семь стран имеют статус кандидата:
▪️Северная Македония (подала заявку в 2004 году),
▪️Албания (в 2009),
▪️Сербия (в 2009),
▪️Турция (в 1987),
▪️Черногория (в 2008),
▪️Украина (в 2022)
▪️и Молдова (в 2022).
Как мы видим, процесс действительно не из быстрых.
И еще раз, в подтверждение всему вышесказанному. Понижение международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings экономического роста ЕС в 2023 г. говорит о том, что блоку сейчас не до включения новых членов. Усугубление энергетического кризиса приведет к тому, что ВВП еврозоны сократится в следующем году на 1,3%.
Таким образом, перед ЕС на данный момент стоят более важные задачи, требующие пристального внимания и быстрого решения, а членство в союзе других стран – пожалуй, может подождать. Но в случае урегулирования геополитического конфликта, представляется, что процесс рассмотрения кандидатов может ускориться.
#Европа
@bitkogan
В Китае вот-вот начнется исторический 20-й съезд компартии. Чего ждать?
Китай для России – крупнейший торговый партнер и значимый стратегический товарищ. Решения, принятые на съезде, могут отразиться и на нашей стране.
20 съезд КПК стартует 16 октября. Чтобы смог в воздухе не омрачил светлый праздник, в соседней с Пекином провинции Хэбэй приостанавливают до 50% мощностей сталелитейных заводов.
Саму дату съезда можно считать достаточно ранней, и это хороший знак: подготовка к съезду идет по плану. Итак, 16 октября будет намечена траектория китайской политики на ближайшие 5 лет. А примерно через неделю, когда съезд закончится, будет объявлен обновленный состав высших руководящих органов – политбюро и его постоянный комитет.
▪️Си Цзиньпин будет переизбран на 3 срок. Это вывод, который делает большинство экспертов в китайской политике. Bо многом он основан на растущем авторитете товарища Си. Его официально величают «ядром партии». Как вам такой термин? 😎 После Мао Цзэдуна переизбрание на третий срок было табуировано, как и возраст старше 68 лет для высокого чиновника. Авторитет Си позволяет ему быть над общими правилами.
▪️В отличие от Си, в отношении других представителей Политбюро и его Постоянного комитета (ПК) все еще сохраняется интрига. В частности, мы ждем, кого же объявят заменой «экономического царя», вице-премьера Лю Хэ. Здесь большинство прогнозов сходится на главе планового органа ГКРР ХэЛифэне. Этот товарищ любит масштабные вложения в инфраструктуру и, в отличие от Лю Хэ, может значительно расширить кредитное стимулирование. Что в кратко- и среднесрочной перспективе может быть благоприятно для китайской экономики.
▪️Чем ближе съезд, тем громче официальные СМИ Китая заявляют о важности политики Zero-Covid. Это практически не оставляет шансов увидеть изменение подхода к коронавирусу вскоре после съезда.
Когда все-таки ожидать, что Пекин сбросит коронавирусные оковы? По какому пути может пойти китайская экономика при третьем сроке Си? Ожидать ли изменений курса внешней политики Китая? Поговорим в ближайшее время.
#Китай
@bitkogan
Друзья, всем привет!
Ну вот мы и дождались цифры 60 долларов за баррель. Госпожа Йеллен великодушно решила, что «цена в таком диапазоне будет достаточной, чтобы считать, что Россия сможет получать прибыль от добычи и продажи нефти». То есть теперь Россию можно поздравить. Всю жизнь все мучились на тему непредсказуемости – и какая же цена на нефть будет, и как планировать доходы и расходы. Ну а теперь – благодать. Все заранее понятно. Заодно можно было бы попросить о фиксации курса рубля и погоды в Санкт-Петербурге.
Есть, правда, один небольшой нюанс. Не факт, что Россия не будет против поставлять нефть тем, кто согласится с этой фиксацией и поддержит ее. Ну а далее, похоже, начнется самое интересное – игры на тему кто кому Рабинович. Вот мне лично интересно – а как в итоге поведут себя цены на нефть.
Ну и, разумеется, теперь встает в полный рост вопрос – и чего, собственно говоря, дальше? Не забываем про то, что одновременно с этим Белый дом грозит пальцем Саудовской Аравии и обещает ей кары земные и небесные за «преступное» сокращение добычи на два миллиона баррелей в сутки.
Мда… уже становится весело. Белый Дом, разумеется, тут же обьявил, что Саудовская Аравия вступила в преступный сговор с Россией и по факту поддерживает ее. Для начала США планируют пересмотреть свои отношения с Саудовской Аравией. К примеру… прекратить поставки оружия шейхам.
Ну и теперь вопрос в студию. А реально – есть ли какие-то очень весомые рычаги воздействия на Саудитов? В принципе – да. Рядом – лучшие «друзья СА» – Иран. Рядом хуситы, «почему-то настойчиво не желающие» дружить с Саудовской Аравией. Однако и поддержать Иран США никак не могут. Опять же, Израиль рядом.
Но и у гордых парней в куфиях также есть свои аргументы. К примеру, можно производство нефти еще немного урезать. Да уж… интересная это штука – перетягивание каната. И вообще, современная международная политика. У половины населения Земли от нее уже голова кипит.
Понятное дело – резервы Саудитов никто и нигде не заблокирует. Также ясно, что рано или поздно СА с США все равно договорятся. Но вот процесс… он может занять очень много времени.
Ну а теперь основной вопрос – как поведет себя цена на нефть в таких «нечеловеческих условиях».
Упадет? Не смешите.
Есть, правда, у Америки одно мощное и секретное оружие. Оно простое, как газета «Гудок». Но крайне эффективное. Это – дать преференции своим нефтяникам, своим сланцевикам. Но тут дилемма. Нефтяники – это финансовая электоральная опора республиканцев. Мда. Борьба за власть – штука серьезная. Серьезнее любой международной повестки. Тем более, что на носу промежуточные выборы.
Как я уже говорил… компот заваривается невероятный. И каждый последующий шаг прибавляет этому «компоту» хорошего перца…
#нефть
@bitkogan
Что произошло с акциями агрегаторов – Lyft, Uber и DoorDash?
По итогам вчерашней торговой сессии акции Uber Technologies, Inc. (UBER) упали на 10,4%, Lyft, Inc. (LYFT) на 12%, а DoorDash, Inc. (DASH) на 6%. Для сравнения, индекс S&P 500 (^GSPC) снизился на 0,65%, а NASDAQ Composite (^IXIC) на 1,1%.
Основная причина обвала вышеперечисленных ценных бумаг – риск переквалифицирования независимых подрядчиков в полноценных сотрудников, в связи с инициативой министерства труда США. Это значит, что агрегаторы услуг могут обязать оформить ранее независимых исполнителей как собственных сотрудников. Что обяжет обеспечивать новых сотрудников соответствующими правами и льготами (отпуски, страховки, ограничение на время занятости и пр.).
Для компаний введение данной меры может обернуться 30% ростом затрат. Уже появляются сообщения о намерениях создать «тест», который позволит определить является ли исполнитель услуги (таксист/курьер) непосредственным сотрудником компании (де-факто) или независимым подрядчиком. В целом, данная инициатива может обернуться потенциальным увольнением миллионов сотрудников компаний-агрегаторов.
В данном случае – есть на что ориентироваться, это не первый случай. В конце прошлого года с идентичными проблемами в Европе столкнулись Deliveroo plc (ROO.L), Just Eat Takeaway.com N.V. (JET.L) и Delivery Hero SE (DHER.DE). Акции компаний оказались под давлением после того, как Еврокомиссия предложила ввести более строгие трудовые правила для регулирования экономики концернов.
Итогом стали штрафы. Например в Италии международные службы онлайн доставки продуктов питания, такие как Deliveroo, Glovo, Uber и Just Eat, должны будут заплатить штрафы на общую сумму 733 млн евро за создание неприемлемых условий труда для велосипедных курьеров.
Суд Испании оштрафовал дочернюю компанию Delivery Hero – Glovo на 79 млн евро за предполагаемое нарушение трудового законодательства.
Учитывая вышесказанное, акции агрегаторов можно причислить к высокорискованным активам. Если предложение министерства труда США будет одобрено, не исключено, что бумаги ожидает очередная волна продаж. Потребители же услуг на себе почувствуют рост цен, а компании могут столкнуться с ухудшением экономических показателей.
Тем не менее, в текущих условиях, любая новость об улучшении положения дел может иметь сильный позитивный эффект для котировок. Отметим, что данные истории подходят лишь для любителей агрессивной стратегии инвестирования. С прицелом на то, что компании смогут все-таки выйти из положения с наименьшими потерями.
#tech #акции
@bitkogan