Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Что произошло с акциями агрегаторов – Lyft, Uber и DoorDash? По итогам вчерашней торговой сессии акции Uber Technologies, Inc. (UBER) упали на 10,4%, Lyft, Inc. (LYFT) на 12%, а DoorDash, Inc. (DASH) на 6%. Для сравнения, индекс S&P 500 (^GSPC) снизился на 0,65%, а NASDAQ Composite (^IXIC) на 1,1%. Основная причина обвала вышеперечисленных ценных бумаг – риск переквалифицирования независимых подрядчиков в полноценных сотрудников, в связи с инициативой министерства труда США. Это значит, что агрегаторы услуг могут обязать оформить ранее независимых исполнителей как собственных сотрудников. Что обяжет обеспечивать новых сотрудников соответствующими правами и льготами (отпуски, страховки, ограничение на время занятости и пр.). Для компаний введение данной меры может обернуться 30% ростом затрат. Уже появляются сообщения о намерениях создать «тест», который позволит определить является ли исполнитель услуги (таксист/курьер) непосредственным сотрудником компании (де-факто) или независимым подрядчиком. В целом, данная инициатива может обернуться потенциальным увольнением миллионов сотрудников компаний-агрегаторов. В данном случае – есть на что ориентироваться, это не первый случай. В конце прошлого года с идентичными проблемами в Европе столкнулись Deliveroo plc (ROO.L), Just Eat Takeaway.com N.V. (JET.L) и Delivery Hero SE (DHER.DE). Акции компаний оказались под давлением после того, как Еврокомиссия предложила ввести более строгие трудовые правила для регулирования экономики концернов. Итогом стали штрафы. Например в Италии международные службы онлайн доставки продуктов питания, такие как Deliveroo, Glovo, Uber и Just Eat, должны будут заплатить штрафы на общую сумму 733 млн евро за создание неприемлемых условий труда для велосипедных курьеров. Суд Испании оштрафовал дочернюю компанию Delivery HeroGlovo на 79 млн евро за предполагаемое нарушение трудового законодательства. Учитывая вышесказанное, акции агрегаторов можно причислить к высокорискованным активам. Если предложение министерства труда США будет одобрено, не исключено, что бумаги ожидает очередная волна продаж. Потребители же услуг на себе почувствуют рост цен, а компании могут столкнуться с ухудшением экономических показателей. Тем не менее, в текущих условиях, любая новость об улучшении положения дел может иметь сильный позитивный эффект для котировок. Отметим, что данные истории подходят лишь для любителей агрессивной стратегии инвестирования. С прицелом на то, что компании смогут все-таки выйти из положения с наименьшими потерями. #tech #акции @bitkogan