Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Инфляция в Штатах снова разочаровывает рынки В сентябре годовой показатель инфляции в США составил 8,2% (г/г) после 8,3% (г/г) месяцем ранее. Но это нельзя назвать замедлением роста цен. Объясню. Дело в том, что «месяц к месяцу» цены за сентябрь выросли на 0,4% (после роста на 0,1% (м/м) в августе). Это значимое ускорение. Более того, месячная инфляция без учета волатильных цен на продовольствие и энергию составила целых 0,6% (м/м). Какой вывод? Несмотря на падение цен на бензин, американская инфляция растет. А все потому, что цены уже разгоняются во всех сегментах (продовольствие, недвижимость, одежда, услуги и т.д.). Для ФРС это четкий сигнал, что ставку надо поднимать агрессивнее. Рынки поэтому отреагировали негативно: ▪️Фьючерс на S&P500 теряет более 2%. ▪️Золото падает на 1,3%. ▪️Евро к доллару теряет 0,5%. ▪️Доходности американских десятилеток взлетели с 3,85% до 4%. Собственно, об этом я писал в посте выше. На следующем заседании вероятнее всего смелое повышение ставки на 75 б.п. ФРС такие цифры явно беспокоят не меньше, чем инвесторов. #инфляция #макро #США @bitkogan