Обложка канала

bitkogan. Страница 99

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

  • bitkogan

    📺 Прогноз по фондовым рынкам до конца 2022. 2 часть. Новое видео в YouTube канале Bitkogan. Друзья, в июле я дал прогноз до конца 2022 года, который уже сбылся на 90%. Что дальше? Сегодня в Европе бушует инфляция, центробанки не справляются, доходности гособлигаций европейских стран уже начали расти, а значит растет и стоимость обслуживания долга. Полномасштабный долговой кризис выглядит вполне логичным развитием текущей ситуации. ▪️Что будет с основными индексами в ближайшие несколько месяцев? ▪️Как далеко может зайти кризис? ▪️Смогут ли регуляторы избежать самого негативного сценария? ▪️И когда имеет смысл откупать упавшие в стоимости ценные бумаги? Все это и не только обсудили в новом видео. Кстати, снято оно было вчера утром, и часть прогнозов УЖЕ начала реализовываться. Смотрите и делитесь своим мнением в комментариях. #видео  @bitkogan
    ПРОГНОЗ ПО ФОНДОВЫМ РЫНКАМ ДО КОНЦА 2022. Инфляция, ставка ФРС, долговой кризис, шортсквиз.

    Видео записано 11 октября в 12:00 Наш прогноз в июле: https://youtu.be/A_fMogqJIbk В Европе бушует инфляция, центробанки не справляются, доходности гособлигаций европейских стран уже начали расти, а значит растет и стоимость обслуживания долга. Полномасштабный финансовый кризис выглядит вполне логичным развитием сегодняшней ситуации. - Что будет с основными индексами в ближайшие несколько месяцев? - Как далеко может зайти кризис? - Смогут ли регуляторы избежать самого негативного сценария? - И когда имеет смысл откупать упавшие в цене ценные бумаги? Предыдущий видео-прогноз от 22 июля уже сбылся на 90%. На сколько сбудется этот? Скоро узнаем 😉 00:00 – Вступление. Наш июльский прогноз сбылся на 90%. 02:25 – Укрепление доллара США относительно мировых валют. 04:16 – Высокая инфляция в еврозоне и США. Рост индекса цен производителей. 07:18 – Поднятие ставок центробанками ведет к долговому кризису. 09:59 – Прогноз на ближайшие дни. Почему я не думаю, что «все пропало». Шортсквиз. 12:57 – Когда будет новый обвал. С каких уровней ФРС начнет смягчать свою политику. 15:00 – Как закончится год. #рынки #инвестиции #финансы Подписывайтесь на нас в соц. сетях: Телеграм-канал BitKogan: http://t.me/bitkogan Яндекс дзен: https://clck.ru/V4rzD Вконтакте: https://clck.ru/V4s6C По вопросам рекламы: Телеграм - https://t.me/ketkos Почта - [email protected] Обратиться к Евгению: https://t.me/askbitkogan

    YouTube
  • bitkogan

    Тактические маневры на рынках Основные индексы американского фондового рынка вчера опять снизились. S&P500 упал на 0,6%, NASDAQ – на 1,1%. Исключение составил Dow Jones, однако рост был символическим – лишь 0,12%. Таким образом, вчера Америка падала 5-ю торговую сессию подряд. Какова наша стратегия в сервисе по подписке? Вчера мы в прибыль закрывали позиции в агрессивных защитных инструментах (SQQQ, TZA и некоторые другие). С другой стороны, покупали «лонговые» фонды, которые могут расти опережающими темпами (например, TQQQ). Кроме того, после того, как недавно мы, еще до падения, закрывали позиции в акциях, вчера решили начать аккуратные покупки. На какие именно компании сделана ставка на этот раз, можно узнать, подписавшись на наш сервис. По итогам торгов вновь открытые позиции показали неплохой плюс. Что дальше? Сегодня фьючерсы сравнительно бодро растут. Мы не исключаем, что после многодневного снижения рынок может неплохо откорректироваться вверх. Мы не думаем, что тренд наверх будет долгосрочным на фоне множества текущих рисков, однако технический отскок выглядел бы логичным на горизонте нескольких дней. @bitkogan
  • bitkogan

    Многие просят прокомментировать ситуацию с фьючерсом на доллар США. Дело в том, что в настоящий момент спот-рынок торгуется на уровне 64,5 (USD/RUB). При этом фьючерсы находятся в жесткой бэквордации, т.е. отстают от спот-рынка примерно на 4 рубля. Это очень много, такого никогда не было. В чем причина? Друзья, как мне видится, то это опасения по поводу возможных санкций на НКЦ и того, что все-таки в какой-то момент торги долларом могут быть прекращены. Это все некие риски. Ну и, наверное, это полная несбалансированность нашего рынка в результате тех санкций, которые мы имеем. Я бы задумался вот о чем: есть у нас сегодня вполне ликвидный фьючерс на юань CNY/RUB, и он как раз торгуется в нормальном контанго. Т.е. если в настоящий момент юань на споте 8,83, то фьючерс (декабрьский) торгуется на уровне 8,94, что в общем-то вполне логично. Так что если вы хотите быть захеджированы от риска падения рубля, то стоило бы наверное перейти во фьючерсный контракт юань-рубль, и попытаться уйти от этих чудес нового времени. #валюты #доллар #рубль #юань @bitkogan
  • Реклама

  • bitkogan

    1. CNY/RUB текущий курс 2. CNY/RUB фьючерс на декабрь 2022 @bitkogan
  • bitkogan

    Алжир – новая бензоколонка Европы? Осознав, что газа из России не будет, в Европе задумались над альтернативами. Ищут в восточном Средиземноморье и в более традиционном регионе. А именно, в Алжире. Алжирское направление может оказаться перспективным. Для этого многое должно сложиться, но все же страна располагает порядка 4 трлн кубометров газа и до 1,5 млрд тонн нефти разведанных запасов. Плюс солидная история нефтегазовой отрасли. Например, первое судно с СПГ было отправлено в Европу еще в 1964 году, задолго до того, как это стало мейнстримом. Правда, история тут отчасти играет злую шутку. Например, экспорт газа достиг максимума в 2005 году и с тех пор почти неизменно снижался из-за инфраструктурных и политических проблем. Страну периодически потряхивают внутренние протесты (последние в 2019 году), а отношения с соседями из Марокко иногда обостряются – вплоть до угрозы военного конфликта. Зачастую политические проблемы находят решения после решения проблем инфраструктурных. Поэтому энергетические концерны из Италии, Франции и США спешат заключить с Алжиром долгосрочные соглашения о совместной добыче углеводородов. Для инвесторов в стране среда вполне дружественная. К чему это может привести, если все пойдет по плану? По данным алжирской госкомпании Sonatrach, к 2023 году ежегодная добыча газа может вырасти до 140 млрд. кубометров (+76%). Если предположить, что разницу с текущей добычей (порядка 60 млрд кубов) удастся отправить на экспорт в Европу, то это фактически заменит Северный поток. Амбициозно! Будет интересно посмотреть, что получится на практике. Но тренд здесь вполне очевиден. Помимо инфраструктурных, есть и другие нюансы. Например, у Алжира весьма тесные отношения с Россией. В начале августа президент страны Абдельмаджид Теббун и вовсе заявил, что его страна заинтересована во вступлении в БРИКС. Правда, поток инвестиций с Запада может перевесить. Если немного сюрреалистичная цель по добыче газа будет достигнута, то Алжир мог бы кратно упростить решение проблемы нехватки энергоносителей в Европе. В возможности такого решения в краткосрочной перспективе остаются сомнения, но в долгосроке, тем не менее, Алжир и вправду может стать ключевым игроком на рынке ЕС. #газ #нефть #энергетика @bitkogan
  • bitkogan

    Рубль продолжает снижаться относительно и доллара, и евро, и юаня. Причины: и санкции, и параллельный импорт, ну и… потому, что рано или поздно это должно было произойти. Фьючерс крайне сильно разошелся со спот рынком. Но в целом также повторяет тренд. #валюты @bitkogan
  • bitkogan

    Курс рубля относительно: 1 Доллара США 2 Юаня @bitkogan
  • bitkogan

    Друзья, всем привет! Вчера был крайне интересный торговый день на биржевых площадках. Начали в режиме «за упокой»: падение индексов и весь «джентльменский набор». Далее все шло «как по нотам». Намедни я как раз говорил, что жду момента для переворота позиции – закрытия шортовых позиций. Вот… случилось. Вчера в первой половине торговой сессии полностью закрыл все эти инструменты. Рынки развернулись. Долговой рынок также наконец-то в целом пошел в рост. Ура-ура? По итогам вчерашней торговой сессии доходность немецких десятилеток снизилась более чем на 1,7%, Великобритании на 0,5%, Италии выросли на скромные 0,8%, а Греции на 0,9%. Однако пара EUR/USD, между тем, закончила день без изменений, хоть в моменте и приближалась к отметке 0,98. Рынки, показывающие явный разворот, вдруг опять задергались в конвульсиях и стали падать. Что случилось? Причиной последнего послужило заявление главы Банка Англии об окончании программы временного QE 14 октября, то есть в эту пятницу. Участники рынка до последнего надеялись, что регулятор продлит программу экстренного смягчения хотя бы до 31 октября. Таким образом, у пенсионных банков страны есть несколько дней для того, чтобы закончить ребалансировку позиций. Однако, не все так плохо. Одновременно с неприятной для рынков новостью Банк Англии объявил о расширении программы скупки облигаций, включив в нее государственные долговые бумаги, привязанные к уровню инфляции. До конца недели ЦБ намерен направлять на покупки бумаг средства в объеме до 5 млрд фунтов в день. Что послужило угрозой банкротства пенсионных фондов Великобритании? Маржин-коллы. Как отмечается, проблемы возникли с так называемыми LDI (liability-driven investment) – сложными стратегиями, использующими деривативы и кредитное плечо. Пенсионные фонды пользовались ими для хеджирования планов с фиксированными выплатами пенсионерам. Если бы не своевременная реакция сотрудников Банка Англии, отреагировавших пару недель назад на финансовый кризис в стране, кризис этот вышел бы на новый виток. Неужто члены регулятора вдохновились исследованием Бернанке&Co? Новое падение фунта стерлингов ниже отметки 1,10 указывает на нервозность рынка. Высокий уровень неопределенности приводит к бегству инвесторов от риска и, как следствие, росту волатильности. Говоря о рисках для финансовой системы, вряд ли регулятор допустит ошибку ФРС с Lehman Brothers и будет наблюдать за происходящим в стороне. По итогам дня доллар, который наконец начал снижение, вновь стал расти. Неужели рановато развернулись? Золото, которое в середине дня восстановило свои позиции, к концу торговой сессии вновь вернулось на уровни открытия. Однако, фьючерсы на американские индексы с утра в легком плюсе. Впрочем, ничто не помешает им в одно мгновение развернуться. Вот такой интересный заварился финансовый компот. Мое мнение. Рынок, конечно, еще раз может показать некий нырок вниз. В конце концов, неудавшийся рост вполне может спровоцировать душевное такое падение. Однако, все же вижу текущие уровни как весьма интересные для формирования лонг позиций на срок пару недель. Может, меньше. У рынка сохраняется очень хороший потенциал отскока до уровня 3700-3800. Но по дороге не забываем, что у нас сегодня выходит информация по инфляции. Вот что по-настоящему сможет придать рынкам ускорение в ту или иную сторону. Потому ждём продолжения волатильности. #рынки @bitkogan
  • bitkogan

    Графики движения валют: 1. Британский фунт 2. Евро @bitkogan
  • bitkogan

    Санкции США были направлены на Китай, но подкосили всех. В пятницу Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США объявило об ужесточении экспортных ограничений в отношении Китая. Основная цель – сдерживание технологического развития своего главного конкурента в полупроводниковой отрасли. Но пока что это привело лишь к падению котировок многих полупроводниковых компаний. Причем не только китайских, а также японских, южнокорейских и американских. Сами ограничительные меры по сути блокируют доступ Китая к высококлассным американским чипам. И к полупроводниковому оборудованию, используемому для производства чипов. Новые правила запрещают гражданам и компаниям США поддерживать разработку или производство передовых микросхем китайскими компаниями без лицензии. Последнее, на наш взгляд, может привести к тому, что скоро пойдет волна американских специалистов, спешно покидающих свои рабочие места в Китае. Как это может отразиться на индустрии? Первая реакция инвестиционного мира – крайняя озабоченность. Котировки крупнейших игроков устремились вниз – TSMC, Samsung Electronics, Tokyo Electron, Intel, AMD, Nvidia. И хотя падение котировок пока что показывает лишь однозначные значения, для индустрии это достаточно серьезные показатели, которых она не видела очень давно. Такая реакция вполне логична. Ведь лишь по первоначальным оценкам, влияние санкций на их бизнес может выразиться в снижении совокупной выручки от 5 до 10%. Конечно, будут и победители в данной ситуации. Но, главным образом, это касается тех областей индустрии, где между американскими и китайскими компаниями уже наблюдалась серьезная конкуренция. Например, Micron и Western Digital явно получают выгоду от ослабления Yangtze Memory. Что касается других направлений в индустрии, то тут, скорее всего, идет «работа на перспективу» и понятно станет чуть позднее. В том числе и с планами самих компаний по работе в новых условиях. Важна потенциальная реакция Пекина. До сих пор Китай относительно спокойно относился к ужесточению санкционного давления. Теперь терпения может и не хватить. #tech #IT #полупроводники @bitkogan
  • bitkogan

    Радуйся сейчас – плати потом: о чем нам говорит вручение Нобелевской премии по экономике? Несмотря на раздувание долга, ипотечный кризис, а также миллионы разрушенных жизней, бывший глава ФРС – Бен Бернанке оказался в числе лауреатов Нобелевской премии. За что? За открытие, которое «помогло обществу лучше справляться с финансовыми кризисами и внесло вклад в наше понимание роли банков в экономике». Почему же Бернанке не предотвратил банкротство Lehman Brothers? По словам самого лауреата, шансов на спасение банка не было из-за неправильного обеспечения кредитов. А по другим оценкам, на балансе у Lehman Brothers находилось 114 млрд долларов активов, отвечающих требованиям кредитования, однако за день до коллапса регулятор отказал банку в помощи. То есть спасти – не спасли, но выводы сделали – молодцы! Так кто же в реальности получил Нобелевскую премию? Бен Бернанке – автор программы количественного смягчения и тот, кто в принципе предложил разбрасывать деньги с вертолета. Оно, конечно, здорово и, может быть, спасло экономику, но в реальности это перекидывание проблем на будущее (это политика «пинания банки»: сегодня мы пнем, а завтра наши дети будут разбираться – пускай последователи решают). Заслуги Бернанке & Co и их последствия ощущаются до сих пор: ▪️долг США безумно вырос до рекордных $31 трлн, ▪️долги корпораций выросли, ▪️безответственность в мире увеличилась. До тех пор, пока США является крупнейшей экономикой мира, а доллар – мировой резервной валютой, это не проблема. Но ведь ничто не вечно под луной? Политика Бернанке – политика переноса долгов на будущее, но никак не политика роста экономики и решения проблем экономической неэффективности. Как в той присказке: «Жизнь как супермаркет: бери что хочешь, но на кассе все равно придется расплачиваться». Кризис не просто будет, он уже с нами. Доброе утро – мы внутри! Вопрос лишь – насколько он будет глубоким и продолжительным? #макро @bitkogan
  • bitkogan

    Хорошие новости в наше время встречаются реже, чем хотелось бы. Тем не менее, приходят. И нельзя сказать, что неожиданно. О ЗПИФе «ПНК-Рентал» мы говорили уже не раз, поэтому совсем не удивлены его позитивными результатами. Но обо всем по порядку. Во-первых, «ПНК-Рентал» объявил о выплате дохода за 3-й квартал. На один пай вышло 52,86 рублей, что дает доходность 12,32% годовых. И другая хорошая новость: с октября выплата дохода станет ежемесячной, а не ежеквартальной. Другими словами, инвестиции в «ПНК-Рентал» станут еще больше походить на классическую сдачу недвижимости в аренду. В октябре ожидается 18 рублей дохода на пай, и пока фонд с прогнозами не ошибался. Месяц назад я ездил в гости к «ПНК-Рентал» и пообщался с основателем фонда Александром Дубровиным. Очень рекомендую посмотреть нашу беседу «в индустриальных интерьерах» о развитии бизнеса фонда, источниках дохода, рисках и многом другом. Убедился, что сами объекты недвижимости – это не абстрактные квадратные метры, а высокотехнологичные сооружения с нужными и ценными для арендатора качествами. Для инвестора основными преимуществами «ПНК-Рентал» я вижу: 1️⃣ Доходность. Целевая доходность фонда – 12-14% годовых. При текущих рублевых ставках это очень неплохо. К тому же, такая цель это не просто пожелание, за ней стоит конкретный бизнес-план. 2️⃣ Прозрачность. Ежемесячная выплата дохода – это хорошо. Но еще лучше то, что в отчете фонда четко видно, сколько денег и за что было получено. Если что-то пойдет не по плану, то инвесторы сразу это увидят. 3️⃣ Устойчивость. Бизнес самого «ПНК-Рентал» и его арендаторов ориентирован на внутренний рынок. Санкционные и прочие подобные неприятности если и задевают их, то лишь по касательной. Паи фонда не просели в цене в этом году и продолжают генерировать стабильный доход. Конечно, в наше время загадывать на годы и даже месяцы вперед непросто. Измениться может все. Однако инерция бизнесов арендаторов «ПНК-Рентал» велика, ориентация на внутренний рынок частично амортизирует внешние шоки. Сам фонд при этом реализует последовательную стратегию, которую можно назвать консервативной. Спекулянтам она, разумеется, не интересна. Но долгосрочным инвесторам, которые никуда не спешат, очень даже подходит. #недвижимость @bitkogan
  • bitkogan

    Когда заблестит золото? В сервисе по подписке мы в последнее время уделяем повышенное внимание золоту. Пока металл демонстрирует лишь отдельные признаки возвращения в восходящий тренд. Что дальше? Тем не менее, и в таких условиях можно зарабатывать вполне приличную доходность, имея под рукой необходимый инструментарий. Недавно мы все же увидели долгожданное движение в золоте. Пока даже не движение, а всплеск интереса к активу, на котором фонды, ориентированные на золотодобывающие компании, особенно с плечом, неплохо выросли в моменте. В нашем новом портфеле, который был недавно анонсирован в сервисе, мы зафиксировали прибыль в одном из таких инструментов. Доход, учитывая краткосрочный характер данной инвестиции, составил более +15%. В целом, мы полагаем, что золотодобывающие активы остаются перспективными. Время золота обязательно придет и, вполне вероятно, уже в обозримом будущем. А пока можно зарабатывать вполне неплохую доходность, пользуясь агрессивными, но очень рискованными активами! Кстати, доходность нового портфеля в сервисе с начала октября составляет около 1,75%. Это более 50% годовых. @bitkogan
  • bitkogan

    Друзья, всем привет. Первым делом пару слов о буре на мировых финансовых площадках и тому, что, собственно, стоит ждать дальше. 1️⃣ Выступления членов ФРС. Здесь вспоминается выражение о том, что дьявол кроется в деталях. Председатель ФРБ Чикаго Чарльз Эванс решил на выделяться на фоне своих товарищей-«ястребов», заявив о необходимости сохранения сдерживающей монетарной политики. По его прогнозам, к началу 2023 года уровень ставки может немного превысить 4,5%. В то же время, Эванс предупредил о риске того, что ФРС может переборщить с ужесточением ДКП. Вот этих ноток я жду давно. Именно поэтому очень и очень неспешно подбираю TMF. В тот момент, когда от размышлений о «переборе» ФРС перейдет к действиям (то есть ужесточение завершится), данный инструмент может очень серьезно прибавить – двадцатилетки могут показать настоящее ралли. Но вот момент… угадать сложно. Но это будет. Обязательно. И, по моим оценкам, до конца этого года. (Не инвест рекомендация. Так, мысли вслух.) С похожим заявлением выступила и вице-председатель ФРС Лаэль Брейнард: для борьбы с инфляцией регулятор не будет спешить со смягчением политики. (Положим, со смягчением вы, ребятки дорогие, спешить и не будете, а вот гробить экономику в какой-то момент придется прекратить.) В то же время, мисс Брейнард призналась, что сокращение баланса ФРС снижает уровень ликвидности на рынке и в случае паники рынкам может не поздоровиться. (Какое неожиданное заявление!!) 2️⃣ Если ничего нового сказано не было, то почему рынки продолжили падение? Всему виной начало сезона квартальных отчетностей. По прогнозам аналитиков Goldman Sachs и Morgan Stanley, причиной снижения маржи прибыли станет укрепление доллара, рост запасов и жесткая монетарная политика ФРС. С другой стороны, квартальные результаты – факт состоявшийся. Куда более важную роль играют перспективы компаний. Они – так себе… Так, на фоне разрешения логистического кризиса, компания Adobe Inc. (ADBE) заявила, что ожидает минимального увеличения темпов роста продаж в интернет-магазинах в сезон зимних праздников с 1 ноября по 31 декабря. Об ухудшении прогнозов сообщили и такие компании, как: ▪️FedEx Corporation (FDX), ▪️Ford Motor Company (F), ▪️NIKE, Inc. (NKE), ▪️NVIDIA Corporation (NVDA), ▪️Carnival Corporation & plc (CCL), ▪️Micron Technology, Inc. (MU). и многие другие. Мда… Кто бы мог подумать, что бизнес будет скучать по перебоям в цепочках поставок. 😀 3️⃣ Говоря о дополнительных негативных факторах для рынков, не нужно забывать, что пару месяцев назад президент США Джо Байден подписал закон о снижении инфляции, который, среди прочего, предусматривает 15%-ный минимальный корпоративный налог для компаний, которые зарабатывают более $1 млрд в год. Шесть крупнейших банков США, в свою очередь, готовятся к тому, что рост процентных ставок может замедлить экономику и привести к более высоким убыткам. И вишенка на торте. На американском рынке потихоньку идут маржин-колы. Пока этот процесс не носит массового характера. Но… лиха беда начало. И еще одна вишенка на торте… вишенок сегодня хватает. Доходности по UST’10 продолжили свой рост. Уже дошли до 4% годовых… Продолжение следует. #рынки #экономика #США @bitkogan
  • bitkogan

    Мировой фондовый рынок лихорадит больше полугода. Геополитические риски, рекордная инфляция, непредсказуемый санкционный режим, волатильность многих традиционных активов заставляет многих инвесторов изрядно нервничать. Как в такой ситуации не потерять накопления? Какие инвестиционные стратегии существуют на «медвежьем рынке»? Какие активы становятся токсичными, а какие, наоборот, все более привлекательны? Эти и другие вопросы 11 октября в 18 мы обсудим с инвестиционным банкиром и автором Telegram-канала bitkogan Евгением Коганом. Регистрация на бесплатный онлайн-вебинар по ссылке.
  • Реклама

  • bitkogan

    Денежные транзакции без больших комиссий Так сложилось, что из всех вопросов про релокацию самым актуальным является один – как же всё-таки остаться при своём? И под «своим» я сейчас имею в виду накопленные за многие годы активы в денежном эквиваленте. И это неудивительно – ситуация изо дня в день продолжает ухудшаться, под стать санкционной риторике. Ещё в начале года никто и подумать не мог, что такой желаемый для российских банков актив, как известные иностранные валюты, сегодня окажется для них настолько токсичным и рисковым, что будут взиматься комиссии не только за покупку, но и даже за хранение. И, пока SWIFT на манер всем известного ювелирного магазина неспешно пытается покинуть нас, считаю, что стоит задуматься о том, чтобы адаптироваться под текущие условия и продумать запасной план. Желательно тот, который обеспечит наименьшие потери. Есть ли альтернатива? Безусловно. Можно использовать наличную валюту. Но, согласно указу президента № 81 от 01.03.2022, существенно ограничившего вывоз за границу наличной валюты, – взять с собой можно не более 10 000$ на руки за одну поездку. А если нужно больше? Давайте порассуждаем, какие у нас варианты. Оставлять их на таможне – даже звучит неразумно. Переводить в рубли и готовить все необходимые документы? Или всё же рискнуть перевести всё через SWIFT и надеяться, что не заблокируют? Всё это больше походе на полумеры, чем на реальное решение проблемы. Даже в случае с криптовалютой всё не так просто, как нам хотелось бы. И это несмотря на то, что она является одним из самых проверенных для этого способов. В общем, вопросов много. А чтобы вы могли получить на них ответы, мы с коллегами подготовили небольшую брошюру, в которой вы не только узнаете про пять вариантов выхода из сложившейся ситуации, но и сможете лично оценить риски каждого из представленных способов. Чтобы забрать её – переходите по этой ссылке: https://clck.ru/32JM27 #криптовалюты #санкции @bitkogan
  • bitkogan

    BELUGA GROUP: сильные результаты рыбы моей мечты Продолжаем следить за наиболее интересными историями на российском фондовом рынке. BELUGA GROUP (BELU RX) опубликовала операционные результаты 9 месяцев 2022 г. Так, общие отгрузки за отчетный период увеличились на 8,4% г/г, до 11,4 млн декалитров. При этом отгрузки брендов собственного производства выросли на 6,2%. Продолжает расти и розничный бизнес компании: количество торговых точек сети «ВинЛаб» превысило 1 250, а объем продаж увеличился на 55,7%. Отметим, что один из наиболее важных моментов – рост премиальных брендов. Так, в 3 квартале драйверами стали такие продукты, как «Бастион» (+38%), «Сокровище Тифлиса» (+18,8%), «Золотой Резерв» (+5%), водка Orthodox (+36,7%), виски Fox & Dogs (+73,4%), джин Green Baboon (+217,2%), ром Devil’s Island (+322,4%). Среди партнерской продукции выделим коньяк «Ной» (+6%), доминиканский ром Barcelо (+26,3%), а также импортные вина (+25%). Почему именно данный факт важен? Дело в том, что рост доли премиальных продуктов собственного производства из неводочных категорий и развитие импортных марок (эксклюзивное направление бизнеса BELUGA GROUP) позитивно сказываются на доходности компании. Таким образом, общая стратегия компании продолжает подтверждать свою эффективность. Также особое внимание обратим на сеть «ВинЛаб», так как развитие собственного розничного бизнеса – также одно из ключевых направлений. Количество торговых точек за период превысило 1250, а объем продаж увеличился на 55,7% г/г. Трафик вырос на 38,6%, а средний чек на 12,4%. Также растет и электронная торговля: объем продаж по системе click & collect вырос на 114% г/г. Количество заказов выросло на 143%, а общее их число составило 598 тыс. Кроме того, BELUGA GROUP в данном сегменте активно сотрудничает с маркетплейсами – СберМегаМаркет, Wildberries Яндекс.Еда, СберМаркет и Delievery Club. Делаем выводы. BELUGA GROUP показала достаточно сильные результаты. По нашему мнению, сегодня эта идея на российском фондовом рынке является одной из наиболее интересных. Вместе с тем, сам рынок демонстрирует нестабильность, по понятным причинам. Полагаем, что по мере того, как российский фондовый рынок и вообще ситуация, наконец, будут возвращаться в более или менее спокойное русло, акции компании могут стать одними из лидеров роста. #отчетность #российский_рынок @bitkogan
  • bitkogan

    Softline: 2 лучше чем 1 Не так давно поставщик IT-решений Softline объявил о намерении разделить свой бизнес на Softline Россия и Softline Global. Напомним: в компании в свое время объяснили данное решение тем, что из-за геополитических событий бизнес за пределами и внутри России «стал значительно отличаться». Сейчас в компании решили формально начать процесс разделения. Самое важное – Softline Global сохраняет статус публичного игрока. Первым этапом разделения станет продажа международным подразделением (Softline Global) 100% российского бизнеса основателю Softline. А дальше начинаются приятные моменты. В качестве компенсации все владельцы GDR, включая держателей в российских депозитариях, получат приблизительно 0.6 бонусных ценных бумаг на каждую ГДР, которой они владеют. Но, как мы знаем, сегодня без нюансов у российского инвестора никак. Так, недавние санкции Евросоюза для Национального Расчетного Депозитария (НРД) не позволяют распределить бонусные бумаги владельцам ГДР в российских депозитариях. По этой причине бонусные бумаги владельцев ГДР в российских депозитариях окажутся замороженными и не будут им доступны. Но в Softline заявляют о решительных намерениях использовать все имеющиеся механизмы для защиты финансовых интересов акционеров, тем более, что многие акционеры являются сотрудниками компании. Softline планирует завершить разделение в ноябре 2022 года и продолжить изучать сценарии, при которых владельцы ценных бумаг в российских депозитариях станут акционерами Softline Россия. Если кто-то хочет сделать негативные выводы, то нам кажется, что пока таковые делать рано: мы видим только первый ход, осуществляемый в очень сложных текущих ограничениях. Окончательно пользу разделения для российских акционеров можно будет оценить только после того, как руководство отделённого российского Softline сообщит о дальнейших шагах в отношении российских акционеров. #российский_рынок #IT @bitkogan