Обложка канала

bitkogan. Страница 94

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

  • bitkogan

    Что нам говорит ситуация на рынке полупроводников? С начала года акции ASML Holding N.V. (ASML) и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSM) снизились более чем на 47%. Что по результатам? Чистая прибыль голландского производителя полупроводникового оборудования ASML снизилась по итогам Q3 до €1,71 млрд до €1,70 (Г/Г). Консенсус-прогноз ожидал цифру в €1,51 млрд. Валовая маржа составила 51,8%, вместо прогнозируемых компанией 49-50%. Выручка TSMC за тот же период времени подскочила на 47,9% (Г/Г), до $19,2 млрд. Чистая прибыль выросла на 79,7% (Г/Г), до рекордных $8,8 млрд. Компания также сообщила об угрозе снижения спроса на фоне сокращения потребительской активности. Почему акции остаются под давлением? По данным Susquehanna Financial Group, среднее время ожидания поставки чипов сократилось до 26,3 недели против почти 27 недель в августе. В отдельных сегментах рынка и вовсе наблюдается избыток полупроводниковых изделий. Что дальше? Аналитики Goldman Sachs ожидают снижения объема продаж таких компаний как Advanced Micro Devices Inc (AMD) и Intel Corporation (INTC). Таким образом, судя по всему, даже в относительно стабильном для технологического сектора рынке полупроводников могут настать турбулентные времена. Но к этому, безусловно, стоит относиться только как к возможностям. #акции #полупроводники #tech @bitkogan
  • bitkogan

    Какие перспективы у российского рынка? Что будет с ценами на нефть и курсом рубля? Стоит ли ждать сюрпризов от ставки ЦБ? На эти и многие другие вопросы ответят эксперты УК «Альфа-Капитал» во время прямого эфира «Российский рынок: что будет дальше?».Когда пройдет эфир? 25 октября в 19:00 (мск) Разберём, почему ситуация в экономике лучше прогнозов, будут ли компании выплачивать дивиденды, а также поделимся с вами инвестидеями на российском рынке. И, конечно же, ответим на ваши вопросы 😉 🔥Регистрируйтесь на бесплатный вебинар по ссылке и узнайте больше про актуальное состояние российского рынка. ✅ А чтобы оставаться в курсе важных новостей, не забудьте подписаться на телеграм-канал @@alfacapital_ru #Реклама
  • bitkogan

    📺 Кредитные рейтинги и рейтинговые агентства. Как они влияют на фондовый рынок. Новое видео в YouTube канале Bitkogan. ▪️Что необходимо знать о рейтинговых агентствах? ▪️Как рейтинги влияют на решения инвестиционных фондов? ▪️На что обращать внимание рядовому инвестору при покупке ценных бумаг? ▪️Как рейтинговые агентства могут спровоцировать обвал на рынке? И не только. Смотрите, комментируйте, предлагайте темы для следующих выпусков! #видео #облигации #рейтинги @bitkogan
    КРЕДИТНЫЕ РЕЙТИНГИ и РЕЙТИНГОВЫЕ АГЕНТСТВА. Как они влияют на фондовый рынок?

    Рассказываю о том, как работают рейтинговые агентства, как они влияют на фондовый рынок, и почему даже частному инвестору важно следить за кредитными рейтингами. 00:00 - Рейтинговые агентства. Что необходимо о них знать? 01:00 - Сезон отчётности американских компаний. 01:50 - Функция рейтинговых агентств. 03:00 - Крупнейшие рейтинговые агентства. 05:00 - Инвестиционные рейтинги. На что смотрят инвестиционные фонды? 07:35 - Исключение компаний из инвестиционного рейтинга. 08:35 - Покупка облигаций и акций компаний. На что обращать внимание? 11:30 - Как рейтинговые агентства могут спровоцировать обвал на рынке? #инвестиции #рынки #финансы Подписывайтесь на нас в соц. сетях: Телеграм-канал BitKogan: http://t.me/bitkogan Телеграм-канал BitKogan HOTLINE: https://t.me/bitkogan_hotline Яндекс дзен: https://clck.ru/V4rzD Вконтакте: https://clck.ru/V4s6C Реклама на YouTube: Telegram - @woodaaaaa По вопросам рекламы: Телеграм - @ketkos Почта - [email protected] Обратиться к Евгению: https://t.me/askbitkogan

    YouTube
  • Реклама

  • bitkogan

    Как облигации могут помочь в трудные времена? На прошлой неделе в нашем сервисе по подписке погасились облигации ГК «Самолет». Общая прибыль от «сделки» составила около 36%. И это – не от роста цены. Мы не покупали данный выпуск на резком снижении в марте, на «провале» рынка. Как так? Это же облигация! А вот так работают хорошие облигации на длинном горизонте. Данный выпуск мы держали в портфеле почти три года. В результате – доходность, сравнимая с хорошими идеями по акциям. Компания платила 12% в год и, несмотря на пандемию, несмотря на СВО и совсем иные условия на рынке – очень неплохой результат с опережением инфляции. Меня многие спрашивают: что сейчас делать с рублями? Друзья, как ни странно, российский именно долговой рынок по-прежнему для относительно консервативного инвестора – Клондайк. В настоящее очень неспокойное и, если честно, очень трагичное время он позволяет инвесторам спокойно дышать и сохранять свои средства. Кроме того, именно он может (как ни странно это слышать сегодня) обеспечить ежеквартальный денежный поток. Главное – найти надежные компании второго эшелона. А таковые имеются. И – терпение. Где найти такие компании? В нашем сервисе по подписке. Регулярно обновляем качественные идеи. #облигации #российский_рынок @bitkogan
  • bitkogan

    Второй шанс Риши Сунака Имя нового премьер-министра Великобритании может стать известно уже сегодня, если один кандидат заручится поддержкой 100 консерваторов. Наиболее вероятным преемником Лиз Трасс станет Риши Сунак, ее оппонент на предыдущих выборах. У Сунака очень интересная биография. Он вырос в семье пенджабских индусов, учился в одной из самых элитарных частных школ в Англии, а затем в Оксфорде и Стэнфорде. Сунак работал в инвестиционном банке Goldman Sachs и двух хедж-фондах. Его жена – дочь индийского миллиардера Нараяна Мурти. Несмотря на определенную критику Сунака за его богатство, в 2015 г. он стал членом парламента, а в 2020 г. – самым молодым министром финансов и первым небелым политиком, занявшим этот пост. Сунак известен своим прагматичным подходом к госфинансам и приверженностью фискальному консерватизму. Так, будучи министром финансов, он повысил налоги как долю национального дохода до самого высокого уровня за 70 лет. Несмотря на масштабную помощь в период борьбы с пандемией, он быстро осознал, что подобное увеличение госрасходов чревато огромными рисками, поэтому в случае его избрания он, вероятно, будет их сокращать. Другим важным моментом является его план по повышению ставки корпоративного налога с 19% до 25% и сохранению базовой ставки подоходного налога на уровне 20%. Наконец, Сунак хочет построить «новую культуру предпринимательства» и экономику, ориентированную на «принципы свободного рынка», где частный бизнес имеет первостепенное значение. Кто бы ни стал следующим премьер-министром, этот человек окажется в сложной ситуации, получив страну с массой проблем в виде ослабевшего фунта, роста стоимости заимствований и высокой степенью неопределенности. Представляется, что Риши Сунак, который провел британскую экономику через более чем двухлетний кризис, — это наиболее компетентный кандидат. Единственный вопрос: насколько его практического опыта хватит для управления шестой экономикой мира? Тем не менее, кажется, что он именно тот человек, который смог бы решить эти проблемы. Мы видим, что рынки пока не реагируют на то, что Сунак – основной кандидат на пост премьер-министра Великобритании, и фьючерс на США и индекс Великобритании торгуются в минусе. При этом в целом для рынков это позитивный момент, так как Сунак – взвешенный и прагматичный человек. В отличии от многих других он понимает, что такое экономика и как она работает, что не может не радовать. #выборы #политика #рынки #Великобритания @bitkogan
  • bitkogan

    Частичная разморозка иностранных бумаг на СПБ Бирже Новость дня на российском рынке: с 31 октября можно будет совершать сделки с частью ранее заблокированных ценных бумаг. Всего их 680 штук, список доступен по ссылке. Биржа договорилась с неким иностранным институциональным инвестором, который обменяет свои свободно обращающиеся акции на замороженные бумаги, цепочка учета прав которых включает НРД. С одной стороны, лед тронулся и некоторые бумаги «оттаивают». Однако до безусловного оптимизма еще далеко. ▪️В списке из 680 бумаг отсутствует ряд самых популярных акций. Например, нет Barrick Gold, Murphy Oil, AT&T. Про «экстремистскую» Meta даже не спрашиваем. ▪️Стоимость акций, которые будут разблокированы, оценивается в $312 млн. Это примерно 10% от заблокированных ранее активов. ▪️Разблокировка будет происходить пропорционально числу бумаг, находящихся на неторговых счетах. Важно: от инвесторов не потребуется никаких действий. Все операции произойдут внутри депозитария СПБ Биржи, поэтому право собственности на бумаги никуда не переходит. ▪️Порядок распределения ценных бумаг зависит от брокера! То есть существует риск, что ваши бумаги из списка либо разблокируют частично, либо оставят замороженными. ▪️Появляется информация, что в число заблокированных бумаг попадут новые 29 эмитентов. Ожидаем подтверждения (лучше, конечно, опровержения!) этих сведений и списка с новыми «замороженными». Допускаю, что эта сделка с иностранным инвестором носит разовый характер. Хочется надеяться, что биржа будет и дальше находить нестандартные подходы. Однако судьба основной массы заблокированных бумаг по-прежнему зависит от успеха НРД в обжаловании европейских санкций. #российский_рынок #санкции @bitkogan
  • bitkogan

    Что ждем на неделе? 1️⃣ Центробанки дадут много пищи для ума. На неделе пройдут заседания Банка Канады, ЕЦБ и Банка Японии. Если в первых двух случаях ожидается повышение ставки на 75 базисных пунктов, то в последнем внесения изменений в монетарную политику не предвидится. Хотя ЦБ Японии уже и вынужден был перейти к мощным интервенциям для поддержки слабеющей йены. Конечно, повысить ставку Банку Японии в итоге придется. Но… возможно, повышение ставки грозит и душевным таким долговым кризисом. В еврозоне к концу года депозитные ставки и ставки рефинансирования прогнозируют на уровне 2,00% и 2,50% соответственно. В 2023 ставка по депозитам может достигнуть пика в 2,50%, а ставка рефинансирования – в 3,00%. Подтверждение ястребиного прогноза со стороны Кристин Лагард может послужить достаточно серьёзным толчком для евро. Про валюты и перспективы по ним написал отдельную заметку. Что касается Банка России, вероятнее всего, регулятор оставит ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Против рубля может сыграть и завершение налогового периода. И, разумеется, ситуация с дивидендами Газпрома. Деньги существенные – 350-400 миллиардов. Так что… рубль может закачаться на волнах. 2️⃣ Очень серьезно на настроения на неделе повлияют отчеты великих. Пришло время FAAMG. На неделе отчитываются за 3 квартал: ▪️Apple Inc. (AAPL), ▪️Microsoft Corporation (MSFT), ▪️Alphabet (GOOG), ▪️Amazon.com, Inc. (AMZN). В совокупности, все эти компании составляют 20% индекса S&P 500 и более трети Nasdaq Composite. Слабые отчеты (или же ухудшение прогнозов) могут привести к волне распродаж на рынке. Если же данные Big techs укажут на сохранение темпов роста, к инвесторам может вернуться RISK ON. По прогнозам Zacks Equity Research, Amazon отчитается о 22,6% (Г/Г) снижении прибыли, до $0,24 на акцию, и 15,6% росте выручки (Г/Г), до $128,05 млрд. Детище Стива Джобса, как ожидается, отчитается о 1,6% (Г/Г) росте прибыли, до $1,26 на акцию, и 6,1% (Г/Г) увеличении выручки, до $88,43 млрд. В случае Microsoft, аналитики Уолл-стрит прогнозируют 9% рост выручки (Г/Г), до $49,66 млрд. Особое внимание инвесторы уделят развитию облачного сегмента. Для Alphabet аналитики прогнозируют рост выручки в третьем квартале на 8,8% (Г/Г), до $70,86 млрд. Прибыль на акцию, как ожидается, снизится на 3,9% – до $1,25. Кто еще отчитается? ▪️Twitter, Inc. (TWTR). ▪️Biogen Inc. (BIIB). ▪️Meta Platforms, Inc. (META) (Кто забыл – крупнейшая в мире публичная террористическая организация). ▪️Exxon Mobil Corporation (XOM). ▪️Mastercard Incorporated (MA). ▪️Ford Motor Company (F). ▪️General Electric Company (GE). ▪️Visa Inc. (V). ▪️3M Company (MMM). ▪️The Coca-Cola Company (KO). Короче, неделька будет, как у нас уже принято в последнее время, весьма бурной. Стресс продолжается. @bitkogan
  • bitkogan

    Будет ли этот тренд долгосрочным? Сказать трудно. Скорее всего, попытки доллара расти, на фоне геополитической нервотрепки, еще будут. Более того – ожидаю постоянных прыжков, волатильности. Событий будет много. Напряжение и поток взаимной ненависти, агрессии и вытекающих из этого ужасных событий будет, увы, возрастать. И каждый раз это повод для укрепления доллара США. Японскую проблему также никто, увы, не отменял. На одних интервенциях далеко не уедешь. Это – всплески. С точки зрения экономики ситуация, скорее всего, будет выглядеть так: ▪️ФРС потихоньку будет вынужден приостановить нагнетать ситуацию со ставками и QT. Не исключу, что после поднятия ставки на 0,75 следующее повышение будет не более чем на 0,25. ▪️Одновременно с этим, большинство стран (включая, кстати, и Японию, которая вынуждена будет во имя предотвращения дальнейшего обвала йены начать подьем ставки) будут продолжать свою политику по ужесточению ДКП. В ином случае дальнейшее укрепление доллара будет приводить к новым спиралям инфляции во многих странах. ▪️Все это, скорее всего, приведет к началу разворота тренда по укреплению доллара США. И последнее. А когда? Когда начнется новый тренд? Мое мнение: по-настоящему – с декабря. С того момента, как ФРС конкретно обозначит свое НЕЖЕЛАНИЕ после поднятия ставки на 0,75 производить дальнейшие АГРЕССИВНЫЕ поднятия ставки. Что будет до этого? Болтанка, сэр. В каких валютах вам инвестировать? Если ранее для меня даже вопроса не было, то сейчас… сейчас я бы скорее смотрел в сторону диверсифицирования и инструментов в различных валютах. И в долларах, и в рублях, и в шекелях, и в канадском долларе, и в британском фунте, и в швейцарском франке. Насчет йены и евро…. Пока немного страшновато. Хотя, может, когда страшновато – это и есть время? #валюты @bitkogan
  • bitkogan

    В каких валютах хранить сбережения? Этот вопрос я получаю с завидной регулярностью. Впрочем, сегодня на валютном рынке происходят воистину тектонические сдвиги, и стоит вновь вернуться к данному вопросу. Если убрать в сторону ситуацию с рублем (это история особая) и валютами, сильно с рублем связанными, то картинка выглядит следующим образом. За последний год доллар значительно вырос относительно большинства валют. Индекс DXY вырос с уровня 93 до 112, то есть укрепился более чем на 20%! При этом на днях DXY доходил даже до уровня 114, а значит, в максимальной точке рост был более 22,5%. Если прогуляться по отдельным валютам: ▪️Относительно британского фунта рост составил более 17% (в максимальной точке падения не так давно – более 24%). ▪️Рост евро – 15%. ▪️Рост канадского доллара – 11%. ▪️Рост японской йены, одной из традиционных защитных валют мира – 30%. (Не забываем: после того, как падение превысило 34%, Банк Японии начал на днях серьезные валютные интервенции. Падение йены – очень серьезный фактор для раскручивания инфляции.) ▪️Рост израильского шекеля, еще недавно одной из самых стабильных валют в мире – 12%. ▪️Рост даже относительно швейцарского франка, валюты-бесспорного убежища – 8,5%. Что с валютами развивающихся стран? ▪️Относительно индийской рупии (мы понимаем, что Индия – один из самых серьезных бенефициаров происходящих сегодня событий) доллар за год «сделал» более 13%. ▪️Относительно юаня – более 13%. ▪️Относительно турецкой лиры – «всего» 95%. Ай да Эрдоган! ▪️Относительно южноафриканского рэнда – 38%. ▪️И только относительно бразильского реала доллар США… не укрепился, а ослаб. Я всегда ощущал родство бразильской и русской души. Но это уже отдельная история. Все это касается и множества других валют. Например, укрепление относительно польского злотого – 22%, норвежской кроны – 24%... Примеров можно привести очень много. В чем основные причины? 1️⃣ Ужесточение денежно-кредитной политики ястребами из ФРС. 2️⃣ Бегство инвесторов от риска. Ибо страшно... аж жуть! А куды бедному крестьянину податься? Вот только в доллар и остается. Что будет дальше? Продолжится ли феерическое укрепление доллара относительно других валют мира и далее? Читаем последние новости и видим, что начинают раздаваться пока еще робкие голоса, направление которых уже понятно: «А не пережестил ли FED? Не стоит ли, если не смягчать денежно-кредитную политику, то хотя бы перестать ее ужесточать?» А не начнут ли, из-за невероятного ужесточения ДКП, происходить НЕОБРАТИМЫЕ изменения с американской экономикой (к примеру, массовые банкротства предприятий и домохозяйств, обвалы цен на недвижимость, массовые дефолты по облигациям, разрушающие финансовую систему и приводящие к дальнейшим цепочкам банкротств)? Это именно то, о чем мы предупреждали еще 2 месяца назад на своем антикризисном вебинаре и о чем мы постоянно говорим в последние дни. Когда в пятницу один из клиентов мне написал – «ЕБ, караул, TMF падает, что делать?», я ответил, что это в целом замечательно и, вероятно, стоит подкупить еще. Дело в том, что, в случае начала изменения направления денежно-кредитной политики, длинные гособлигации США вполне могут хорошо скорректироваться. А мы в итоге увидим настоящее ралли. Не исключу тогда прыжка цены TMF вверх на 15-20% и более. Вывод? Полагаю, что тренд может хотя бы на время развернуться, и мы увидим некоторое укрепление и британского фунта (особенно в том случае, если придет Риши Сунак), и других валют относительно доллара. Индекс DXY к концу года, в результате ослабления давления от ФРС, вполне имеет шанс уйти на уровень ниже 110. Мораль. Полагаю, что в краткосрочной перспективе и в случае, если в мире не произойдет ещё что-то экстраординарное, и евро, и британский фунт, и большинство иных валют могут немного скорректироваться относительно доллара. К примеру, евро вполне может вернуться на уровень 1.01-1.03 Фунт – 1,16-1,17. Шекель – 3.38-3.40. Юань – 6,90. И так далее. Продолжение ⤵️
  • bitkogan

    Японская йена. Интервенции, как мы видим, пока не особо помогают. Придется рано или поздно поднимать ставку. @bitkogan
  • bitkogan

    📺 «Неделя. Отражение» Друзья! Сегодня встретимся в прямом эфире нашего традиционного стрима с политологом Дмитрием Абзаловым в 10:30 МСК. ▪️Обсудим ключевые события прошедшей недели ▪️Узнаем, чего ожидать от недели предстоящей ▪️Ответим на ваши вопросы Эфир пройдет в нашем YouTube канале Bitkogan Talks. Подключайтесь и участвуйте в обсуждении! #видео @bitkogan
    Лиз Трасс. Экономика ЕС и США. Эскалация. "Неделя. Отражение"

    https://cryptokogan.ru – курс Евгения Когана по криптовалютам. Старт второго потока уже скоро! «Неделя. Отражение» – программа, в эфире которой мы будем обсуждать самые важные события прошедшей недели и самые ожидаемые события недели предстоящей, а также говорить о том, как на все происходящее будет реагировать рынок. Мой соведущий здесь – Дмитрий Абзалов, известный политолог, президент Центра стратегических коммуникаций и частый гость многих политических шоу на ведущих российских каналах. #мобилизация #эскалация #украина #экономика ​​​​ _________________________________________________ Подписывайтесь на нас в соц. сетях: Телеграм-канал BitKogan: http://t.me/bitkogan Instagram: https://clck.ru/V4rxF Яндекс дзен: https://clck.ru/V4rzD Facebook: https://clck.ru/V4s2N Вконтакте: https://clck.ru/V4s6C Twitter: https://clck.ru/V4s53 Реклама на Youtube: Telegram - @woodaaaaa По вопросам рекламы: Telegram - https://t.me/ketkos Почта - [email protected] Обратиться к Евгению: https://t.me/askbitkogan Лекции: https://clck.ru/V5DT6 Мастер-класс Евгения Когана: https://clck.ru/V5DVa

    YouTube
  • bitkogan

    Сбудутся ли мечты Новатэка? С 2017 года вопрос о приобретении Новатэком участков Тамбейского газового кластера, принадлежащего Газпрому, поднимался несколько раз, и вот снова начал обсуждаться. Новатэк пытался получить месторождения в 2021 г., но Газпром вскоре заявил о строительстве СПГ-завода и ГХК совместно с Русгаздобычей. Сейчас на фоне санкций и снижения трубопроводного экспорта в Европу этот проект стал еще более актуальным. При этом до сих пор было предпринято недостаточно шагов для его реализации. А новая инициатива правительства о передаче долго невовлекаемых в разработку участков в нераспределенный фонд открывает огромные возможности для Новатэка. Так, текущие доказанные запасы газа Новатэка составляют 2,26 трлн кубометров, а покупка Малыгинского месторождения в кластере позволила бы почти удвоить эти запасы и обеспечить компанию необходимой ресурсной базой для достижения производства 70 млн тонн СПГ к 2030 г. При этом кажется, что найти компромисс этим двум газовым гигантам по разделу Тамбейского кластера будет непросто. Ведь конкуренция между ними нарастает. Газпром будет всячески препятствовать возврату участков в госфонд и получению Новатэком лицензии на них. Вероятность успеха этих стараний кажется высокой. Все-таки в текущих условиях при больших потерях на европейском рынке, крупнейшей российской компании тоже нужно искать точки роста. Что касается перспектив Новатэка, то при положительном исходе, покупка новых месторождений и увеличение запасов, безусловно, станут дополнительным обоснованием высокой оценки акций Новатэка по рынку. Так, текущие P/E и EV/EBITDA находятся на уровнях 6,9 и 9,28 против медианных значений по отрасли в 4,7 и 2,96, соответственно. При этом, учитывая отсутствие санкций, высокие цены на СПГ и наращивание международных продаж на фоне сокращения поставок Газпрома, такая оценка может быть оправдана в любом случае. А акции компании интересны независимо от результатов раздела. #газ #акции @bitkogan
  • bitkogan

    Друзья, доброго дня! Вы знаете, что я часто делюсь с вами рекомендациями о том, как сохранить свой капитал и рассказываю о преимуществах ОАЭ и Дубая в частности. Возможно, вы уже слышали, что Дубай перестал оформлять и продлевать вид на жительство владельцам недвижимости, стоимость которой составляет 205,000$. Теперь, чтобы получить резидентство (Emirates ID), стоимость приобретенной вами недвижимости должна составлять не менее 2 миллионов дирхам (544,000$). Выбрать недвижимость. Прекрасной альтернативой получить резидентство на троих или даже четверых учредителей, является регистрация бизнеса в Дубае. Это отличное решение, к реализации которого можно приступить уже сейчас. Стоимость вопроса? Во фризоне IFZA, например, пакет на одного учредителя + виза будет стоить 37,700 AED (примерно 10,200 USD), на двух учредителей – 51,390 AED (13,990 USD) С помощью зарегистрированной компании, вы сможете получить Emirates ID, открыть личные мультивалютные счета в лучших мировых банках, арендовать жилье и получить права на вождение автомобиля. Оформить компанию можно тут. #Дубай #недвижимость @bitkogan
  • bitkogan

    Друзья, всем привет! Что происходит с гонконгским долларом в условиях укрепления доллара США? Отвяжется ли он от USD? Курс гонконгского доллара HKD привязан к доллару США вот уже почти 40 лет. 1️⃣ В 2005 г. для пары USD/HKD был установлен диапазон 7,75 – 7,85, который никогда не нарушался. 2️⃣ Когда курс приближается к одной из границ диапазона, регулятор покупает или продает за HKD доллары США из валютных резервов. 3️⃣ Независимо от собственной ситуации, Гонконг вынужден следовать изменениям ставки ФРС, чтобы сохранить привязку к доллару США. В этом году на фоне значительного укрепления USD к корзине валют Гонконг вынужден тратить валютные резервы, чтобы удержать свою валюту в диапазоне 7,75 – 7,85. На конец 2021 г. валютные резервы Гонконга составляли $497 млрд, на конец сентября 2022 г. – $419 млрд. Минус 16% за 9 месяцев. Почему мы не переживаем за привязку HKD к USD? При текущих темпах снижения резервов их хватит на несколько лет. А цикл роста ставок в США, наиболее вероятно, завершится в следующем году. Даже если что-то пойдет не так и Гонконг будет вынужден интенсивнее распродавать валюту из запасов, на помощь придет большой Китай – уже со своими гигантскими резервами. Сохранение привязки гонконгского доллара – один из ключевых факторов его привлекательности для иностранного капитала. Пекину нужно сохранить функцию Гонконга как «окна» в Китай. Своя финансовая система Китая недостаточно развита для полного открытия границ для иностранного капитала. Привязка гонконгского доллара к USD пережила азиатский кризис 1997-1998 гг. и глобальный финансовый кризис 2008 г. В те годы валютные резервы были значительно меньше современных. Полагаем, что шансы пережить сегодняшние передряги у гонконгского доллара достаточно высоки. #Китай #валюта @bitkogan
  • bitkogan

    Российский фондовый рынок – отскок состоялся, что дальше? Со своих локальных минимумов от 10 октября российский рынок продемонстрировал бодрый отскок примерно на 15% и закрепляется выше важной отметки в 2000 пунктов по индексу Мосбиржи. Это движение происходило на фоне геополитических событий – Крымский мост и введение военного положения лишь в части регионов. Закрытие недели дает нам позитивный сигнал к возможному дальнейшему росту. Так или иначе, отскок носит спекулятивно-технический характер. Никаких позитивных фундаментальных изменений сейчас нет. Нам кажется, еще рано говорить о том, что 10 октября было дном российского рынка, так как геополитика продолжает оказывать решающее давление. Как мы уже убеждались не раз, достаточно одной негативной новости, чтобы текущее движение изменило свое направление, и рынки резко обвалились. Что может придать оптимизма рынку? Прежде всего, это дивидендная волна от Газпрома, Татнефти, Новатэка. По нашим подсчетам, на рынок может поступить порядка 400 млрд руб. в виде дивидендов от этих компаний. Вопрос лишь в том, будут ли участники рынка реинвестировать эти средства в другие акции? В принципе, интересные кейсы по-прежнему есть: это и дивидендная развязка по ЛУКОЙЛу, о которой мы с вами говорили еще в августе, это крайне дешевый Сбер и ставка на восстановление банковского сектора. Также могут быть интересны экспортеры при девальвации национальной валюты после окончания налогового периода, как следствие, резкого повышения рентабельности у этих компаний. В случае девальвации к уровням 75–80, экспортеры при прочих равных несомненно будут расти, двигая индекс Мосбиржи вверх. Вывод. На наш взгляд, не стоит полностью загружать портфель российскими акциями на данный момент. Да, действительно, цены крайне привлекательные, многие компании торгуются на своих многолетних минимумах. Но текущие цены на российском рынке отражают не только дешевизну российских компаний, но и все риски, связанные с введением военного положения в части регионов, а также мобилизационные риски. Поэтому нам кажется, что вероятность купить российские активы еще дешевле текущих уровней достаточно велика. При этом наиболее пристальное внимание все-таки стоит уделять описанным выше дивидендным историям, которые в любом случае позволят не остаться у разбитого корыта. #российский_рынок @bitkogan
  • Реклама

  • bitkogan

    Еженедельный эфир с главным редактором Business FM Ильей Копелевичем. ▪️Как ответили финансы на мобилизацию? ▪️С какой стороны ждать новых санкций и с каким эффектом? ... в последней программе БФМ «Ближе к деньгам» А все самые свежие бизнес-новости дня публикуются в Telegram-канале @@BFMnews. @bitkogan
  • bitkogan

    Как открыть счет за границей и не сойти с ума? Открыть зарубежный банковский счет – тот еще квест, но это половина дела. Как его обезопасить от блокировки и избежать штрафов – вот настоящая проблема. С какими проблемами сталкиваются наши подписчики? 🇦🇲 Армения: «Счет в более-менее приличных банках не открывают без ВНЖ». 🇬🇪 Грузия: «Уже 3 недели не могу открыть счет в грузинском банке. После заполнения формы KYC – приходит отказ». 🇹🇷 Турция: «В Турции мне открывают счет только в лирах, хотя друзьям открывали в этом же банке мультивалютный счет неделю назад назад». 🇰🇿 Казахстан: «После перевода из России на мой казахстанский счет, налоговая прислала штраф». Правил и органичений сейчас все больше. А для каждой страны – свои нюансы. Приведем некоторые моменты, о которых стоит помнить: 1️⃣ Если хотите, чтобы вам открыли счет за границей, стоит указать, что вы не имеете счетов в санкционных банках. 2️⃣ Не забывайте про налоги. Если вы открыли счет в стране с обменом финансовой информацией с РФ и не уведомили налоговую, ждите штраф. 3️⃣ Будьте в курсе экономической ситуации в стране, в которой вы открываете счет. Отдавайте предпочтение крупным банкам. За границей не все банки надежны (как и в РФ). Таких лайфхаков – великое множество. Честно говоря, самостоятельно успевать за ними следить очень непросто. Мы же по максимуму все отслеживаем и держим вас в курсе. Оставайтесь с нами – будет много интересного на эту тему. #лайфхак @bitkogan
  • bitkogan

    Дебаты о газе в ЕС не умолкают Политической воли хоть отбавляй, а воз и ныне там – пакет мер Еврокомиссии по борьбе с энергокризисом в первый день саммита ЕС так и не был утвержден. Только «стратегические инструкции». Ну, вы понимаете, как для тех мышей, которым надо стать ежиками. Вкратце напомним, что предложила Еврокомиссия: 🥴К марту 2023 году создать бенчмарк для СПГ — Мысль в принципе правильная, хоть и не очень ясно, что делать с действующими контрактами. И начинать лучше в марте, чтобы не пришлось тут же изобретать новый из-за высоких цен. 🥴Ввести механизм по ограничению цен на хабе TTF — Что за механизм, какие критерии применимости – неясно 🥴Проводить совместную закупку газа на 15% от потребностей — Неясно зачем, если хранилища и так заполняются почти на 30% от годовой потребности. Наверное, не доверяют господа еврокомиссары частным операторам хранилищ. 🥴Сократить ежемесячное потребление газа в ЕС на 15% к 2023 — Если удастся этого достичь, то и механизмы ограничения цен не понадобятся. 🥴Информировать Еврокомиссию перед любой закупкой газа — Как же без этого? Бюрократия прежде всего. 🥴Обязать страны ЕС делиться друг с другом газом в случае ЧП — Солидарность это хорошо. Посмотрим, как будет работать. 🥴Выделить €40 млрд на помощь жителям и бизнесу — Не бросать в беде похвально. Но как сочетать эту помощь с планами по экономии? Самым простым и эффективным решением было бы расширение текущей емкости ПХГ с примерно 30% до 100% годового потребления. И централизованная закачка газа. Главное – гораздо меньше политики в итоге. Но, видимо, евробюрократам просто нравится собираться на саммиты. Чем больше проблем, тем больше саммитов! Посмотрим, сдвинется ли воз по итогам второго дня саммита? #газ #Еврокомиссия @bitkogan