Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Будет ли этот тренд долгосрочным? Сказать трудно. Скорее всего, попытки доллара расти, на фоне геополитической нервотрепки, еще будут. Более того – ожидаю постоянных прыжков, волатильности. Событий будет много. Напряжение и поток взаимной ненависти, агрессии и вытекающих из этого ужасных событий будет, увы, возрастать. И каждый раз это повод для укрепления доллара США. Японскую проблему также никто, увы, не отменял. На одних интервенциях далеко не уедешь. Это – всплески. С точки зрения экономики ситуация, скорее всего, будет выглядеть так: ▪️ФРС потихоньку будет вынужден приостановить нагнетать ситуацию со ставками и QT. Не исключу, что после поднятия ставки на 0,75 следующее повышение будет не более чем на 0,25. ▪️Одновременно с этим, большинство стран (включая, кстати, и Японию, которая вынуждена будет во имя предотвращения дальнейшего обвала йены начать подьем ставки) будут продолжать свою политику по ужесточению ДКП. В ином случае дальнейшее укрепление доллара будет приводить к новым спиралям инфляции во многих странах. ▪️Все это, скорее всего, приведет к началу разворота тренда по укреплению доллара США. И последнее. А когда? Когда начнется новый тренд? Мое мнение: по-настоящему – с декабря. С того момента, как ФРС конкретно обозначит свое НЕЖЕЛАНИЕ после поднятия ставки на 0,75 производить дальнейшие АГРЕССИВНЫЕ поднятия ставки. Что будет до этого? Болтанка, сэр. В каких валютах вам инвестировать? Если ранее для меня даже вопроса не было, то сейчас… сейчас я бы скорее смотрел в сторону диверсифицирования и инструментов в различных валютах. И в долларах, и в рублях, и в шекелях, и в канадском долларе, и в британском фунте, и в швейцарском франке. Насчет йены и евро…. Пока немного страшновато. Хотя, может, когда страшновато – это и есть время? #валюты @bitkogan