Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Дебаты о газе в ЕС не умолкают Политической воли хоть отбавляй, а воз и ныне там – пакет мер Еврокомиссии по борьбе с энергокризисом в первый день саммита ЕС так и не был утвержден. Только «стратегические инструкции». Ну, вы понимаете, как для тех мышей, которым надо стать ежиками. Вкратце напомним, что предложила Еврокомиссия: 🥴К марту 2023 году создать бенчмарк для СПГ — Мысль в принципе правильная, хоть и не очень ясно, что делать с действующими контрактами. И начинать лучше в марте, чтобы не пришлось тут же изобретать новый из-за высоких цен. 🥴Ввести механизм по ограничению цен на хабе TTF — Что за механизм, какие критерии применимости – неясно 🥴Проводить совместную закупку газа на 15% от потребностей — Неясно зачем, если хранилища и так заполняются почти на 30% от годовой потребности. Наверное, не доверяют господа еврокомиссары частным операторам хранилищ. 🥴Сократить ежемесячное потребление газа в ЕС на 15% к 2023 — Если удастся этого достичь, то и механизмы ограничения цен не понадобятся. 🥴Информировать Еврокомиссию перед любой закупкой газа — Как же без этого? Бюрократия прежде всего. 🥴Обязать страны ЕС делиться друг с другом газом в случае ЧП — Солидарность это хорошо. Посмотрим, как будет работать. 🥴Выделить €40 млрд на помощь жителям и бизнесу — Не бросать в беде похвально. Но как сочетать эту помощь с планами по экономии? Самым простым и эффективным решением было бы расширение текущей емкости ПХГ с примерно 30% до 100% годового потребления. И централизованная закачка газа. Главное – гораздо меньше политики в итоге. Но, видимо, евробюрократам просто нравится собираться на саммиты. Чем больше проблем, тем больше саммитов! Посмотрим, сдвинется ли воз по итогам второго дня саммита? #газ #Еврокомиссия @bitkogan