Обложка канала

bitkogan. Страница 95

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

  • bitkogan

    "Покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь и над головой свистят пули" Это слова Уоррена Баффета — одного из крупнейших в мире инвесторов. Знаете почему он так богат? Потому что не инвестирует так, как это делаете вы. И знает, что чем хуже дела на рынке, тем есть больше возможностей для получения прибыли. Читайте канал IF — он просто и понятно объясняет куда направить деньги в условиях кризиса, чтобы они работали на вас. 🪙 Как создать пассивный доход с зп меньше 30к? 🪙 Как преумножить сбережения, когда рынок паникует и все выходят в кэш? 🪙 Как бороться с инфляцией, не рискуя при этом лишиться всех сбережений? INVESTFUTUREздесь ваше отношение к инвестициям развернут на 180 градусов. #взаимныйпиар
  • bitkogan

    Могут ли частные инвесторы подать заявление на получение лицензии для разблокировки Euroclear и Clearstream? Действительно, не так давно появилась информация о возможном возобновлении работы моста НРД – Euroclear, что должно позволить разблокировать иностранные бумаги, хранящиеся в НРД и попавшие под санкции. Мы писали об этом. НРД, в рамках появившихся возможностей, уже обратился в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга за получением лицензии и ожидает получить её до конца октября. Для того, чтобы подстраховаться, некоторые российские брокеры решили обратиться напрямую к европейским структурам, подав соответствующие документы для получения лицензии. Что делать инвесторам? Нужно ждать информации от НРД о получении разрешения на проведение сделок по разблокировке активов. После получения лицензии и согласования процедуры разблокировки станут понятны конкретные шаги. Рекомендуем обратиться к своему брокеру за разъяснениями. #ликбез @bitkogan
  • bitkogan

    Сегодня в прямом эфире приглашенный гость Алексей Лазутин – Председатель Правления, Председатель Совета директоров группы компаний «Мосгорломбард». Все мы знаем, что такое ломбарды – это коммерческие организации, где можно быстро и просто получить (одолжить) деньги под залог своего имущества. Но не все знают, что на ломбардном бизнесе можно заработать – иначе😉 Именно об этом и пойдёт речь в ходе сегодняшнего эфира. Обсудим: ▪️Рынок ломбардов в РФ: основные параметры и его отличие от других институтов розничного кредитования. ▪️Почему ломбард – это финансовый золотодобытчик? ▪️Pre-IPO Мосгорломбарда – основные параметры. ▪️И многие другие вопросы по ломбардному рынку. Подключайтесь сегодня, в 15:30 МСК и задавайте вопросы. #видео @bitkogan
    Рынок ломбардов. Альтернативные варианты инвестиций в кризис

    Сегодня в прямом эфире приглашенный гость Алексей Лазутин – Председатель Правления, Председатель Совета директоров группы компаний «Мосгорломбард». Все мы знаем, что такое ломбарды – это коммерческие организации, где можно быстро и просто получить (одолжить) деньги под залог своего имущества. Но не все знают, что на ломбардном бизнесе можно и заработать – иначе😉 Именно об этом и пойдёт речь в ходе сегодняшнего эфира. Обсудим: ▪️Рынок ломбардов в РФ: основные параметры и его отличие от других институтов розничного кредитования. ▪️Почему ломбард – это финансовый золотодобытчик? ▪️Pre-IPO Мосгорломбарда – основные параметры. ▪️И многие другие вопросы по ломбардному рынку. Мосгорломбард в Телеграм: https://t.me/Mosgorlombard_investment Сайт компании: https://mosgorlombard.ru/ Для инвесторов: https://investors.mosgorlombard.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=52851511&utm_content=9246477771&utm_term=мосгорломбард%20инвестиции&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs1Mjg1MTUxMTs5MjQ2NDc3NzcxO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=3006064947992199167

    YouTube
  • Реклама

  • bitkogan

    Bitkogan: инструкция по употреблению 😉 Друзья, в последнее время у нас появилось много новых подписчиков, в связи с чем хочется: 1. Сердечно всех поприветствовать! 2. Рассказать, как получить максимум пользы от каналов Bitkogan. 📌@@bitkoganэкспертные материалы на самые разные темы от российской экономики до личных финансов, от аспектов мобилизации до аналитики по конкретным ценным бумагам. ⚡️@@bitkogan_hotlineсамые важные новости с короткими комментариями от экспертов нашей команды. Нередко я и сам записываю для хотлайна видео-кружки с комментарием по той или иной горячей новости – ее причинам и вероятным последствиям. 🪙 @@cryptokoganканал про криптовалюты. Здесь мы публикуем новости из крипто-мира и сразу разъясняем их значение. В ближайшее время мы снова откроем продажи на курс Криптостарт для тех, кто не разбирается в крипте, но очень хочет это исправить. Отзывы после первого потока до сих пор приходят очень позитивные, так что рекомендую. 🎬YouTube канал Bitkogan – площадка, где я освещаю события на глобальных финансовых рынках и даю прогнозы по дальнейшему развитию ситуации. 🗣YouTube канал Bitkogan Talks – это разговоры на актуальные темы с интересными собеседниками. Например, каждое воскресенье мы с политологом Дмитрием Абзаловым обсуждаем здесь главные события прошедшей недели и разбираемся, что нас ждет на неделе предстоящей. Часто события развиваются по обозначенным нами траекториям. В ходе эфира мы с Дмитрием традиционно отвечаем на несколько десятков вопросов из чата. 💗Bitkogan <b>в Тинькофф Пульс – это актуальная для инвесторов аналитика пока, по большей части, по российскому фондовому рынку. 📊 Кроме того, рекомендуем обратить внимание на сервис для самостоятельных инвесторов BidKogan, если вы в поиске новых инвест. идей и качественной аналитики по фондовым рынкам России, Китая и США. ❓По всем вопросам – @@askbitkogan 🤝 Бизнес-вопросы (доверительное управление, консалтинг, помощь с релокацией и проч.) – @@bitkogans 🔗 Наши аккаунты в других соцсетях и всё, что я мог забыть – https://taplink.cc/bitkogan Оставайтесь с нами, и кризис станет лишь кирпичиком в стене вашего успеха. Всего хорошего! Е.К. @bitkogan
  • bitkogan

    Еще немного о рынках. Всемирно известный экономист, Нуриэль Рубини, точно спрогнозировавший состояние мировой экономики после пандемии, полагает, что последствия нынешнего кризиса могут быть намного тяжелее, чем после 2008 года. Ну, честно говоря, это его откровение – совершенная банальность. И так понятно, что накопленный на сегодня огромный долг (и государственные долги, и корпоративные, и долги домохозяйств) принципиально находится на более высоком уровне, чем это было в 2008 г. И так понятно, что регуляторы все последние годы решали проблему очень просто – «пинали банку дальше и дальше». Долги росли. Ставки были низкие. Короче… гуляем, братцы, гуляем. Понятно, что инфляция будет преследовать нас всех достаточно долго. Ибо… допрыгались. Рубини указывает на несколько факторов, которые заставляют его прогнозировать стагфляцию: ▪️это падение акций в этом году более чем на 20%, ▪️напряженность в сфере прямых инвестиций, ▪️охлаждение рынка недвижимости в США ▪️и снижение кредитования после того, как компании годами накапливали долги, пользуясь низкими процентными ставками. Плохо ли это для рынков – вопрос творческий. На прошлой неделе регулятор обратился к экспертам Уолл-Стрит и международным специалистам с просьбой дать прогноз, грозит ли стране обвал фондового рынка. Если коротко, аналитики называют риск незначительным. Что дальше? Вопреки прогнозам главы Interactive Brokers, падения S&P 500 до уровня 3000 пунктов пока не ожидаю в самое ближайшее время. Хотя в ноябре еще достаточно серьезных просадок рынка совсем не исключу. Возможно даже до 3200. Не забываем – промежуточные выборы в США уже у нас на носу. Значит – сюрпризы – обязательная часть глобального марлезонского балета. И чем ближе к началу ноября, тем больше сюрпризов жду. По мнению Рубини, окончательно спровоцировать шок на финансовом рынке в этих условиях может крах нескольких крупных игроков — так, как это произошло в 2008 г. с Lehman Brothers. «Есть пара крупных и системных фирм, которые могут утонуть. Может быть еще один «эффект Lehman» и тогда ФРС придется ослаблять [политику]. У вас будет серьезная рецессия, и у вас будет шок на финансовом рынке», — описывает он этот сценарий. Вот все бы оно так. Логично. Но однако не забываем. Урок Lehman Brothers усвоен всеми. Большим финансовым институтам, скорее всего, регуляторы НЕ ДАДУТ упасть. Слишком долго потом расхлёбывать последствия. Не исключу, что в случае угрозы для финансовой стабильности, Регулятор США всегда может приостановить программу количественного ужесточения (QT), как недавно сделал Банк Англии. Куда хуже обстоят дела в Европе – хотя конец программы скупки активов только в планах, рынки штормит только так. Так что… весьма возможно, что в ноябре–декабре мы услышим новые, и весьма неожиданно, голубиные нотки. Рушить экономику и создавать НЕОБРАТИМЫЕ изменения не позволено никому. #рынки #инфляция #кризис @bitkogan
  • bitkogan

    Друзья, всем привет! Кто или что стоит за скачками S&P 500? Фондовый рынок США продолжает мотать из стороны в сторону. И виноваты в этом отнюдь не квартальные результаты или «ястребиные» выступления членов ФРС. Точнее, скажем так. Все вышеперечисленное, разумеется, влияет на рынки. Особенно ястребиная риторика ФРС. Однако есть некие дополнительные моменты, которые очень серьезно сказываются на дневных колебаниях бумаг. Рассмотрим их сегодня чуть подробнее. По мнению Charlie McElligott из Nomura, недавние приступы оптимизма – результат гамма-сквизов на рынке опционов. Наращивание коротких позиций и вынужденная покупка акций со стороны маркет-мейкеров для покрытия рисков создали идеальные условия для шторма. Повторяется история с meme-акциями: одни спекулянты решили заработать на других. Единственное различие в том, что замешаны в грязной схеме не только розничные инвесторы, но и «институционалы». Мы с вами не раз говорили о том, что на рынке слишком много шортов. Слишком много желающих поиграть «вниз». И вот что для этого нужно: 1️⃣ Послушать «великих мира сего», предвещающих всем нам катастрофы земные и небесные. 2️⃣ Возжелать на этом заработать. Халява – дело святое. Раз вещают – все пропало – «будем на этом рубить деньги». 3️⃣ Продать в шорт ценные бумаги. Чаще всего в виде сделок с деривативами. Что опаснее вдвойне. Желательно при этом с большим кредитным плечом. Как говорится – счастье так близко – «гулять так гулять!». 4️⃣ Ну и, наконец… сидеть и ждать своего счастья. Сегодня третья пятница месяца – стандартная дата истечения для опционов на акции, индексов акций, ETF и ETN. То есть сегодня заканчиваются очередные деривативные контракты, и игроки обычно (кто всегда все делает в последний момент) перекладываются в новые контракты. А кто выписывает контракты? Обычно это крупные игроки. Чаще всего институционалы. Денег у них хватает. И, главное, хватает сил и наглости для того, чтобы немножечко подзаработать или не потерять. «Подогнать» в последний день торговли контрактами рынок туда, куда им было бы интереснее. В связи с этим, не исключаем как раз сегодня роста волатильности на рынках. Наиболее пристально за происходящим будет, разумеется, следить ФРС и Комиссия по ценным бумагам. Кстати, вы помните, надеюсь. Мы не раз и не два писали про знаменитые «ведьмины пятницы». Сегодня НЕ ведьмина пятница, когда одновременно заканчивается множество всяких контрактов. В конце концов, ведьмины пятницы бывают всего 4 раза в году. Предыдущая была в сентябре. Следующая – в декабре. Так что… сегодня не так все страшно. Но, тем не менее, знать, кто и что конкретно двигает рынками (или, кстати говоря, заставляет рынки стоять на месте) в этот день нужно. Почему лично я не спешу сейчас «вставать вниз по рынку». 1️⃣ Сентимент по рынку – отвратительный. Шортов куча. Народ напугали изрядно. И ежедневные страшилки от ФРС – прямо-таки в помощь. 2️⃣ При этом достаточно важные технические уровни пока не пробиты вниз. 3️⃣ При этом кэш – на максимальных за последние 20 лет уровнях. Т. е. «есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах» у тех, кто «сидит на заборе» Я, конечно же, не претендую на то, что умнее рынка. И если важные технические уровни начнут пробиваться, скорее всего закрою позиции и, возможно, перевернусь. Но пока, на мой взгляд, вероятность резкого отскока рынков наверх достаточно высока. Так что… «будем посмотреть». Ну и последнее. Не увлекаемся. ❗️Обратите внимание. Рынки крайне волатильны и непредсказуемы. Не надо работать на заемные. Не надо «играть на всю котлету». Сейчас – ОПАСНО. #рынки @bitkogan
  • bitkogan

    Как перевести криптовалюту в привычные для нас фиатные средства? В данном разговоре мы не будем рассматривать сервисы, которые позволяют приобрести за криптовалюты привычные нам услуги и товары потребительского спроса. Но, если вы планируете посетить или уже находитесь в такой стране, где оборот криптовалют наиболее урегулирован и интегрирован в обыденную жизнь граждан — данные способы будут для вас наиболее актуальны. На сегодняшний день насчитывается порядка 15 стран, в которых полностью легализована криптовалюта, среди которых: Сальвадор, Германия, Италия, Испания, ОАЭ и многие другие. Но особой популярностью у россиян в данный момент пользуется Грузия. Поэтому именно на её примере мы и будем разбираться, как обменять свои криптовалютные активы на привычную всем «наличность». 1️⃣ Обмен в обыкновенном банке. Национальный Банк Грузии достаточно лояльно относится к обороту криптовалют. Более того, грузинское правительство видит в криптовалютной инфраструктуре дополнительную выгоду для национальной экономики. 2️⃣ Аналоги банкоматов — криптоматы. Если вы умеете переводить крипту, то использование криптомата не доставит вам никаких неудобств — функционал не сложнее, чем у обычных банкоматов или терминалов пополнения электронных кошельков. Однако, необходимо обращать внимание на размер комиссии, которая взимается за проведение операции и валюту, которую выдаёт криптомат в обмен на криптовалюту. В большинстве случаев обмен происходит только на местную валюту. 3️⃣ Аналоги валютным обменникам — крипто-обменники. На текущий момент крипто-обменники есть в Батуми и Тбилиси. Преимущественно обмен происходит на доллары США. Какой мы можем подвести итог? Выше представлены самые популярные способы обмена криптовалют на привычные нам деньги, или, как их ещё называют, «фиатные средства». Как вы можете заметить, для совершения данной операции совсем не требуется обладать какими-либо сверхзнаниями или разбирать криптовалюты на атомы. Но разобраться в базовых вещах — то, что должен сделать каждый. Поэтому, если прямо сейчас вы хотите узнать немного больше о криптовалютах и способах их применения, а также получить подробную инструкцию по созданию своего первого безопасного криптокошелька — нажмите здесь. @bitkogan
  • bitkogan

    Полупроводники… досталось же Китаю Чуть более недели назад на полупроводниковую индустрию Китая свалились новые санкции со стороны США. Мы об этом написали и высказали ряд предположений, которые в целом сбылись, но в гораздо более серьезных масштабах. То, чего не ожидали и что ударило крайне сильно – отток специалистов. Обладатели паспортов США или грин-кард будут вынуждены прекратить сотрудничество с китайскими компаниями. Почему это больно? Рассмотрим на примере Piotech. Основная часть руководства имеет паспорта или ВНЖ США. Как и 6 из 7 ведущих профильных специалистов из штата компании. Согласитесь, ситуация тяжелая. И таких компаний много. Компаниям тоже достается. Ситуацию усугубляет уход поставщиков оборудования и технологий, до этого согласных на работу в Китае. Пример: от продаж отказались нидерландцы ASML. А это, по сути, единственный поставщик литографического оборудования, с помощью которого можно обеспечить производство самых современных чипов. Без них, Applied Materials и многих других компаний китайские полупроводники могут откатиться на десятилетия. Несмотря на многочисленные сообщения из Поднебесной, а также заявления лично Си, ощущения тревожные, ибо ответные меры анонсированы не были. Потому держим ухо востро! Что касается непосредственно акций полупроводниковых компаний – о них мы расскажем в следующих материалах. #полупроводники #Китай @bitkogan
  • bitkogan

    Лиз Трасс ушла в отставку Премьерство Лиз Трасс стало самым коротким в истории Великобритании – всего 45 дней. Почему она ушла в отставку? Недовольство и разногласия вызвала ее радикальная программа сокращения налогов и увеличения расходов. Эта программа игнорировала последствия для государственного долга. И это в период растущих процентов по долгам и повышенной инфляции в стране. В результате премьерства Лиз Трасс облигации Великобритании начали падать, а доходность 10-летних US Treasuries достигла максимума с 2007 года. Как рынок реагирует на ее уход? ▪️Фунт начал укрепляться к доллару, +0,5% за сегодня. ▪️Доходности десятилеток не отреагировали внятно. ▪️Британские индексы среагировали незначительной коррекцией. В общем, никакого активного позитива не наблюдается. И это не удивительно, ибо перспективы пока туманны. Что дальше? Пока консервативная партия не объединилась вокруг конкретного лидера. Поэтому неясно, уйдет ли Трасс немедленно. Риши Сунак, Джереми Хант, Пенни Мордаунт и Бен Уоллес могут оказаться преемниками. Популизм – штука хорошая. И вполне можно понять желание Трасс предлагать такие неконсервативные шаги. Но сегодня – время непопулярных решений. Это нужно понимать. Правительству Великобритании предстоит серьезное переосмысление. #Великобритания @bitkogan
  • bitkogan

    Закрытые двери партийного съезда Всю эту неделю в Китае проходит ключевое политическое событие – 20-й всекитайский съезд КПК, который определит направление китайской политики на следующие 5 лет. Начался съезд с 2-часового доклада Си Цзиньпина о достижениях 19-го съезда. И это все, что нам показали. Все обсуждение съезда в СМИ сводится к препарированию доклада Си и домыслам, какой же состав партийной верхушки утвердят на съезде. Сам съезд фактически проходит за закрытыми дверями. Официальную информацию о его итогах мы узнаем не раньше воскресенья. А когда узнаем – проанализируем и сразу доложим вам 😉 На фоне съезда и его партийной борьбы на китайском фондовом рынке происходят свои сражения. За звание самой дорогой китайской компании сражаются технологический гигант Tencent и производитель водки Kweichow Moutai. Сегодня побеждает водка. Мультипликаторы алкогольной компании – мечта любого «теха»: P/S 16x, P/E 33x. Смотрим на восточного соседа и прикидываем. Каковы шансы, что и на нашем рынке производители алкоголя вырвутся в лидеры рынка? Похоже, что чем дальше, тем вероятнее… #Китай @bitkogan
  • bitkogan

    Какая диверсификация требуется для портфеля из еврооблигаций в зависимости от кредитного качества, определяемого кредитными рейтингами? Сначала ответим на вопрос, зачем вообще нужна диверсификация. Допустим, вы купили на весь портфель одного эмитента, и… компания обанкротилась. Ваши потери – 100%. Допустим, у вас было 30 облигаций около 3% на каждую позицию, и случился один дефолт. Ваши потери – около 3% от портфеля. Это порой в рамках дневной волатильности по портфелю акций. В то же время, количество эмитентов, необходимых для достаточной диверсификации зависит от надежности эмитента. ▪️Если вы инвестируете в надежность на уровне «AAA» (наивысший рейтинг от S&P) – весь портфель может содержать обязательства одного эмитента с таким рейтингом. ▪️Если вы инвестируете в облигации с инвестиционным рейтингом на уровне от «BBB-» до «BBB+» - здесь будет нелишним иметь от 5 до 10 выпусков в портфеле. ▪️Уровень рейтинга от «BB-» до «BB+» потребует дополнительного кредитного анализа и 10-15 эмитентов в портфеле. ▪️Для рейтингов от «B-» до «B+» необходим портфель из 20-30 эмитентов и тщательный кредитный анализ. ▪️Если вы увлекаетесь инвестициями в «джанковые», преддефолтные и дефолтные истории, здесь необходимо для каждого эмитента выделять не более 2% от портфеля, т.е. не менее 50 эмитентов. #облигации #ликбез @bitkogan
  • bitkogan

    Что сказал Байден о нефти? 📣Продаст еще 15 млн баррелей из резервов — Ожидаемо. 📣Будет восполнять резервы в районе $70 — Хорошая спекуляция, если прокатит. 📣Запрет на экспорт нефтепродуктов рассматривается, но не ожидается скоро — Еще немного заботы перед выборами. 📣Никаких дивидендов и buyback энергокомпаниям до окончания конфликта — Без комментариев. 📣Поторопит Конгресс со строительством энергетической инфраструктуры — Вообще-то с этого надо было начинать. А не о газах (парниковых) беспокоиться. Непонятно, что именно порадовало быков по нефти (+$3,5-4). Возможно, что стратегические резервы упадут ниже 400 млн баррелей (почти -50% с максимума). А может просто закрыли шорты. Эйфория вряд ли будет долгой. Чтобы снова уйти за $100 нужны или более агрессивные действия ОПЕК, или успехи на экономическом фронте. Это возможно, но сомнительно. #нефть #США @bitkogan
  • bitkogan

    Никакой брони талантам Мобилизация у нас, вроде как, завершилась в Москве и Московской области. Однако, что будет в дальнейшем… вопрос мягко говоря творческий. Минобороны пока не готово предоставить отсрочки от мобилизации для ученых и обладателей научных степеней, хотя «за» инициативу выступали глава РАН и 500 ученых, сотрудников вузов и научных специалистов. В целом, отсутствие отсрочки для специалистов столь высокого уровня выглядит довольно удивительным и выглядит жутким расточительством: 1️⃣ На подготовку только кандидата наук уходит в среднем 18–20 лет жизни. Не забывайте об учебе в школе, получении высшего образования, бакалавриате, аспирантуре и защите кандидатской. Сами можете подсчитать, сколько ресурсов тратится на работу гораздо более квалифицированных специалистов, занятых обучением будущих ученых. А для ряда специальностей еще требуется обеспечение специальным оборудованием, расходными материалами, реактивами и пр. Неужели мы готовы такими кадрами разбрасываться? 2️⃣ И если на подготовку одного кандидата уже затрачены серьезные ресурсы, то что уж говорить о докторах наук. Вдобавок к уже обозначенным выше затратам, добавляется еще 5-7 лет работы в рамках подготовки докторской диссертации, траты на организацию научных мероприятий и публикацию статей. Вывод. На наш взгляд, аргумент Минобороны, что многие дипломы куплены – не выдерживает критики. Допустим, даже если какое-то количество из них куплено, то, тем не менее, пусть лучше кто-то из «прохиндеев» пролезет, чем мы разбазарим ценнейшие кадры. Ведь «липовые» ученые и так получат отсрочки, не теми, так иными способами. Но зато мы сохраним ценнейшие (а порой и уникальные) кадры, которые потом нам будут дико необходимы и будем биться над вопросом откуда нам взять квалифицированных специалистов. Или живем одним днем, так что ли?! #мобилизация @bitkogan
  • bitkogan

    А теперь о рынках. Что интересного там? ▪️Индекс S&P 500 (^GSPC) вернулся к значениям ниже 3,700, ▪️индекс доллара вырос на 0,9%, ▪️VIX на 1,15%, ▪️а доходность по американским десятилеткам подскочила на 3,2%. Кстати – уже 4,15. Это немало. Напомню – ставка сейчас 3,25. А это значит, что рынок закладывает дальнейшее серьезное повышение ставки. ▪️Во Франции десятилетки прибавили 4,1%, в Германии 4,2%, в Италии 2,8%, а в Великобритании доходность снизилась на 1%. ▪️Превзошли ожидания аналитиков: International Business Machines Corporation (IBM), Baker Hughes Company (BKR), Nasdaq, Inc. (NDAQ), United Airlines Holdings, Inc. (UAL) и The Procter & Gamble Company (PG). ▪️Отчитались хуже прогнозов: Alcoa Corporation (AA), Tesla, Inc. (TSLA). По данным FactSet Research, в 69% случаев EPS оказался выше прогнозов. За последние 5 лет в среднем 77% компаний отчитывались лучше ожиданий. Прибыль отчитавшихся компаний в среднем превысила оценки аналитиков на 0,1%, что ниже среднего пятилетнего показателя — 8,7%. Чего ждать дальше? По данным SqueezeMetrics, розничные инвесторы сохраняют медвежий настрой. Главный стратег B. Riley заявил, что некоторые инвесторы пристально следят за такими уровнями как 3600 или 3700 – по S&P и выходят из акций всякий раз, когда индекс достигает этих отметок. В JPMorgan решили не ходить вокруг до около, порекомендовав инвесторам сократить вложения в акции из-за растущего риска ошибочной политики ФРС США и некоторых других центробанков. Прислушаются ли к словам главного стратега – другой вопрос. Кстати, ситуация, когда настолько сильно падают UST достаточно уникальна. Такое не так часто происходит в мировой истории. И не случайно чиновники из ФРС, Минфина и Белого дома обращаются к экономистам и выясняют, способен ли американский фондовый рынок выдержать потрясения, аналогичные распродажам на британских площадках. Именно этот факт и наводит на мысли, что давление на ФРС для того, чтобы не настолько сильно поднимали ставки и ужесточали ДКП, будет расти. И вполне возможно, что впереди мы с вами увидим некоторое смягчение риторики. В частности, Пауэлла. Посмотрим. Рушить экономику не позволено никому. #рынки @bitkogan
  • bitkogan

    Друзья, всем привет! Вчера долго говорил с друзьями – юристами. Основной вопрос – а какими подзаконными актами регламентируются те решения, которые принял вчера Совбез РФ. Вроде бы как все понятно. Вчера мы кратко написали об этом. Вот, к примеру, по Москве (процитирую нашу вчерашнюю заметку): 3️⃣ Уровень повышенной готовности. Введен для ЦФО (сюда входит и Москва) и ЮФО. Данный режим предполагает: ▪️ удовлетворение потребностей армии; ▪️ территориальную и гражданскую оборону; ▪️ усиление охраны общественного порядка и безопасности; ▪️ особый режим работы транспорта, коммуникации и связи, энергетики; ▪️ ограничение движения транспортных средств и их досмотр; ▪️ контроль за работой объектов транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны. Вроде бы как все понятно… что ничего не понятно. Огромное количество вопросов. К примеру – а что такое «удовлетворение потребностей армии». Ну то есть поконкретнее. Или территориальная оборона. Тоже интересно. Берданку к примеру дадут? Ну чтобы улицу вокруг дома патрулировать. А красную повязку дружинника выдадут? Я б теще передал. Ох она там порядок наведет. Уже страшно. Ни один диверсант не просочится… Что изменится в сфере экономики? Какие конкретно изменения могут произойти в области коммуникации и связи? Каким теперь станет интернет? Что насчет цензуры? Я так полагаю – предстоит всем нам очень серьезно подумать и понять – какие конкретно качественные изменения произошли или могут произойти после вчерашнего решения. Думаю – будет много сюрпризов. И главное, похоже на то, что законодательно режим к примеру повышенной готовности, не полностью прописан. Как впрочем и мобилизация. А это означает… ну скажем так, весьма большие возможности для творческой мысли на местах. Ведь много опять зависит от глав исполнительной власти. Например, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни Москвы, не вводится. Ждем от глав регионов конкретизации. Думаю, стоит подготовить серию заметок на эту тему, чтобы более четко понять и осознать глубину произошедших изменений. Кстати, на фоне данных решений уже несколько по-другому смотрится идея все того же ректора РАНХиГС Владимира Мау, о которой мы писали вчера утром. Насчет перехода к мобилизационной экономике. Как изменится экономика в новых условиях? Как теперь будет регламентирована работа предприятий? Много, очень много вопросов. Будем вместе с вами искать на них ответы. #мобилизация #экономика #закон @bitkogan
  • Реклама

  • bitkogan

    Когда состоится Криптостарт 2.0? Друзья, нельзя отрицать, что мир финансов изменился. И мы это можем наблюдать буквально во всём — начиная с фондового рынка и заканчивая международными переводами. Я убеждён, что ни у кого не осталось иллюзий на тему того, что происходящее сейчас бесследно завершится до Нового года. В связи с этим, вопросы, которыми мы задавались в апреле текущего года: как безопасно хранить, использовать и перемещать свои средства — становятся всё более актуальными. И после сотен запросов в адрес моей команды на @askbitkogan относительно участия в курсе «Криптостарт», мы наконец-то согласовали даты и готовы организовать второй поток. Кому он точно будет полезен? В большей степени он подойдёт новичкам в теме блокчейна и его применения в реальном мире — тем, кто не ещё не сталкивался с криптовалютами и кого всё это обилие монет, проектов, сетей и технологических сложностей больше пугает, чем привлекает. Многим всё ещё кажется, что реальная польза от этих инструментов доступна только особо продвинутым или талантливым пользователям. Но, как показала практика тысячи студентов первого потока «Криптостарта» — справиться с этим может любой человек. Для этого достаточно всего 60 дней, за которые каждый из учеников курса пройдёт свой непростой, но интересный путь от «я совсем ничего не знаю» до «я умею выгодно покупать, безопасно хранить и инвестировать». И всё это — в любой точке мира и без геополитических ограничений. Напомню, что программа данного курса была разработана в результате продуктивного взаимодействия трёх экспертов в мире финансов и блокчейна, в том числе и меня — Евгения Борисовича Когана. Итак, когда начнётся обучение? Официальный старт второго потока курса «Криптостарт» — 12 ноября. Как принять участие? Так как курс проходит при поддержке кураторов, сопровождения и с личной обратной связью — количество доступных мест будет ограничено и набор будет проводиться в два этапа: 1️⃣ По предварительному списку, заявку в который всё ещё можно подать по этой ссылке. Каждый отправивший в него анкету получает лучшие условия и самые выгодные цены. 2️⃣ На стандартных условиях после закрытия регистрации в предварительный список — при наличии оставшихся мест. Ни для кого не секрет: «чем больше риска, тем больше доходность». Но, так как это не первый поток курса, то все риски могут возникнуть лишь на фоне бездействия с вашей стороны. Поэтому, всё что нужно сделать прямо сейчас — принять решение, готовы ли вы использовать все возможности криптовалют с выгодой для себя? 🔗 Если готовы, то ссылка на предварительный список ждёт вас здесь. #крипта #ликбез @bitkogan
  • bitkogan

    Четыре уровня ограничений для регионов РФ Те или иные ограничения коснутся ЦФО и ЮФО — всего 26 субъектов РФ, а также четырех новых. 1️⃣ Военное положение/максимальный уровень реагирования. Указом Президента РФ вводится военное положение в в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР. Данный режим предполагает: ▪️ комендантский час, блок-посты, задержание граждан до 30 суток; ▪️ мобилизацию экономики; ▪️ ограничение движения транспортных средств и их досмотр; ▪️ изъятие необходимого имущества для нужд обороны с последующей компенсацией; ▪️ ограничение выбора места пребывания/жительства; ▪️ приостановление деятельности политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений, ведущих пропаганду против страны; ▪️ военную цензуру; ▪️ запрет на собрания, митинги, забастовки; ▪️ привлечение граждан к работам для нужд обороны; ▪️ другие ограничения. 2️⃣ Средний уровень реагирования. Отдельным Указом Президента вводится особый режим на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя. Данный режим предполагает: ▪️ мобилизацию экономики и удовлетворение потребностей армии; ▪️ территориальную и гражданскую оборону; ▪️ усиление охраны общественного порядка и безопасности; ▪️ охрану важных объектов; ▪️ особый режим работы транспорта, коммуникации и связи, энергетики; ▪️ временное отселение жителей в безопасные районы; ▪️ особый режим въезда и выезда на территорию и ограничение передвижения по ней; ▪️ ограничение движения транспортных средств и их досмотр. 3️⃣ Уровень повышенной готовности. Введен для ЦФО (сюда входит и Москва) и ЮФО. Данный режим предполагает: ▪️ удовлетворение потребностей армии; ▪️ территориальную и гражданскую оборону; ▪️ усиление охраны общественного порядка и безопасности; ▪️ особый режим работы транспорта, коммуникации и связи, энергетики; ▪️ ограничение движения транспортных средств и их досмотр; ▪️ контроль за работой объектов транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны. 4️⃣ Уровень базовой готовности. Во всех регионах РФ, кроме Центра и Юга России. Данный режим предполагает: ▪️ усиление охраны общественного порядка и безопасности; ▪️ охрану важных объектов; ▪️ особый режим работы транспорта, коммуникации и связи, энергетики. #мобилизация @bitkogan
  • bitkogan

    Теперь о том, о чем неприятно читать, но необходимо знать. Пропал без вести... Эта страшная формулировка – кошмар для моей покойной бабушки. Дед не вернулся с ТОЙ войны. И никто не знает до сих пор, где он похоронен. 1941-й год, где-то под Вязьмой их часть была окружена… Более ничего не известно. Это было так типично в том грозном роковом, сорок первом. В те годы судьба семей пропавших без вести, зачастую, была не завидна, увы. Существуют ли подобные проблемы в условиях конфликта на территории Украины? Боюсь – да. Что ждёт семьи, родственников «пропавших без вести»? Ведь они столкнутся с массой вопросов: – Кредитные комиссии; – Полагающиеся выплаты семье военнослужащего; – Пенсии; – Последующие социальные льготы; – Наследование, в конце концов... Все это возможно только при установлении факта смерти. А что в случае «пропал без вести»? Каким образом их статус и права регламентирует ныне действующее российское законодательство? Пропавший без вести. Это статус, который пока ни к чему не обязывает. Лишь говорит о том, что человек исчез. Безвестно отсутствующий. Для совершения каких-либо действий с имуществом необходимо признание гражданина “безвестно отсутствующим” (ГК РФ, Ст. 42). Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц (в нашем случае, очевидно, родственников) признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – 1 января следующего года. При таком статусе уже можно (ГК РФ Ст. 43): ▪️передавать имущество в доверительное управление с согласия органов опеки и попечительства, ▪️выдавать содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий должен был содержать, ▪️погашать задолженность по обязательствам, Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. Объявление гражданина умершим. Производится также судом (ГК РФ Ст. 45). Если в течение пяти лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Но для военнослужащих и граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями - не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Здесь уже можно оформить наследство и совершать другие действия как и в случае обычной смерти человека. Нюанс состоит в том, что если человек, признанный безвестно отсутствующим вдруг объявится, то доверительное управление отменяется. А если объявится признанный умершим, то он может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением денег, а также ценных бумаг на предъявителя (ГК РФ Ст. 46). Процедуры по признанию гражданина безвестно отсутствующим или умершим регулируются Гл. 30 ГПК РФ Судья направляет запросы в организации, в том числе в воинские части (в интересующем нас случае, видимо, последует опрос командования и сослуживцев по воинской части) об имеющихся о гражданине сведениях. Дело также рассматривается с участием прокурора. Очевидно, что процедуру родственникам «без вести пропавшего» предстоит пройти длительную и непростую, зачастую сложно решаемую без привлечения квалифицированного юриста. Как следствие – увы, затратную. Нам же остается надеяться на эмпатию к этим людям со стороны правовой системы РФ. Проблема весьма серьезна. #закон #мобилизация @bitkogan