Обложка канала

Антискрепа. Страница 54

55420 @antiskrepa

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - наш менталитет, связь между историей и современностью, то, что нас разъединяет.

  • Антискрепа

    В новый пакет санкций ЕС, вводимый к годовщине начала СВО, планируют включить четыре российских банка, включая Альфа-банк. Оставим злорадство пропагандонам и включим сочувствие «красным» бедолагам. Чего они только ни делали, чтобы остаться на плаву. И гражданство получали, и недогосударство финансово поддерживали, и жалились на свою судьбу в ставшим чужим для них Лондоне. Все впустую - Рим предателям не платит. Дружочки-пирожочки, неужели вы еще не поняли, что все ваши нелегитимно нажитые капиталы, что сейчас, что в будущем гроша ломаного не стоят? Что место вам при любом развитии событий - открывать двери (халдействовать) в западных ресторанах? Что никто с вас и ваших семей санкций в обозримом будущем не снимет? Выбора у многих «отличившихся» (Лисин, Мордашов, те же Авен с Фридманом) после покаянных писем в экстремистском ФБ нет. Лучше сами отдайте свои «нажитые непосильным трудом» активы сами. И забудьте об активах на Западе. В лучшем случае их продадут в помощь недогосударству, в худшем – устроят в них бомжатники. Открутите пленку на 30 лет назад и вспомните, что ваш дом – здесь, а не за бугром.
  • Антискрепа

    В новый пакет санкций ЕС, вводимый к годовщине начала СВО, планируют включить четыре российских банка, включая Альфа-банк. Оставим злорадство пропагандонам и включим сочувствие «красным» бедолагам. Чего они только ни делали, чтобы остаться на плаву. И гражданство получали, и недогосударство финансово поддерживали, и жалились на свою судьбу в ставшим чужим для них Лондоне. Все впустую - Рим предателям не платит. Дружочки-пирожочки, неужели вы еще не поняли, что все ваши нелегитимно нажитые капиталы, что сейчас, что в будущем гроша ломаного не стоят? Что место вам при любом развитии событий - открывать двери (халдействовать) в западных ресторанах? Что никто с вас и ваших семей санкций в обозримом будущем не снимет? Выбора у многих «отличившихся» (Лисин, Мордашов, те же Авен с Фридманом) после покаянных писем в экстремистском ФБ нет. Лучше сами отдайте свои «нажитые непосильным трудом» активы сами. И забудьте об активах на Западе. В лучшем случае их продадут в помощь недогосударству, в худшем – устроят в них бомжатники. Открутите пленку на 30 лет назад и вспомните, что ваш дом – здесь, а не за бугром.
  • Антискрепа

    Первый вице-премьер России Андрей Белоусов во исполнение президентского поручения обсудил с производителями беспилотных авиационных систем (БАС) концепцию нацпроекта развития беспилотников и стратегические направления отрасли. По итогам совещания заявлено следующее. 1️⃣ Необходим нацпроект развития БАС, разработка которого уже ведется. 2️⃣ Для обеспечения спроса согласованы формы плана государственного гражданского заказа. Они направлены ФОИВ и основным заказчикам, на основе оценок которых будут сформированы госзаказ, меры господдержки и объемы необходимого финансирования. 3️⃣ Создается отдельный структурный блок Минпромторга России, который сфокусируется на задачах поддержки отрасли, в том числе на сертификации БАС и обеспечении безопасности их использования. 4️⃣ Для поддержки серийного производства БАС задействованы Фонд развития промышленности, который уже работает с первыми заявками, и Агентство технологического развития, запускающее программу грантовой поддержки разработки комплектующих. 5️⃣ Также высказаны предложения по организации профильного образования, что лично для меня является в этой схеме самым сложным вопросом. Оптимальным вариантом видится введение новой специальности в МАИ с получением высшего образования. Как уже более 10 лет происходит в Китае.
  • Реклама

  • Антискрепа

    Мы за ценой постоим Достаточно ли сокращения российской добычи для реализации интересов страны на нефтяном рынке? На прошлой неделе было озвучено решение о сокращении добычи нефти в России на 500 тыс. барр/сут. Эта мера способна привести к повышению мировых цен на нефть и увеличению нефтегазовых доходов России. Однако она, безусловно, не является и не должна являться единственным и исчерпывающим ответом на внешнее давление со стороны коллективного Запада. О том, в чем плюсы и возможные минусы принятого решения, а также что еще нужно сделать для противостояния западным санкциям, в своей авторской колонке размышляет эксперт ИнфоТЭК, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Андрианов.
  • Антискрепа

    8 февраля Euroclear принудительно, т.е., без спроса, сконвертировал рублевые остатки клиентов в евро и доллар США. А 3 февраля Euroclear прекратил прием рубля в качестве валюты расчетов и закрыл коррсчет в ING Bank. В результате клиенты Euroclear лишились возможности переводить рубли в ИНГ Банк Евразия в пользу Euroclear. В конце января этого года ЦБ привел актуальную оценку стоимости замороженных в Euroclear активов: «У нас по состоянию на 30 ноября [2022 года] ₽5,7 трлн заблокированных активов. Из них чуть больше 20% - активы, которые принадлежат розничным инвесторам». Возникает вопрос, когда и будут ли вообще разморожены подвисшие активы россиян? Прогнозы умных аналитиков неутешительны, несмотря на то, что Правкомиссия пока разрешает иностранцам выходить из российского бизнеса. Когда Россия победит в конфликте (а это рано или поздно случится), понятно, что никто нас не «поздравит» (Вот вам, дорогие русские, еще и денежка). В случае, если Россия вновь будет сосредотачиваться, как сказал канцлер Горчаков после Крымской катастрофы 1856 г., деньги либо останутся в Euroclear, либо будут вновь принудительно переданы ворам из недогосударства. Вот такие нерадостные мнения.
  • Антискрепа

    Откуда «Ведомости» берут всех этих «экономистов»? А вот откуда – из ВШЭ. Например, молодой «экономист» Александр Исаков, ныне обитающий в «ВТБ Капитал». (Андрей Леонидович, присмотритесь). Вот что сегодня в газете: «Политика слабого рубля, направленная на сглаживание спада цен на сырье на мировых рынках, перестала быть актуальной. В условиях переориентации на внутреннее потребление сильный и стабильный рубль становится для экономики более эффективным. Слабый рубль, хотя и положительно сказывается на доходах бюджета и экспортеров, провоцирует инфляцию, что не только практически нивелирует повышение налоговых поступлений, но и негативно сказывается на покупательной способности домохозяйств». Объясните кто-нибудь в «Ведах», что инфляция не «практически нивелирует» рост налоговых поступлений, а наоборот повышает их (больше выручка и налоговая база – больше суммы налогов). При этом, выше подтверждение моего тезиса: «Слабый рубль положительно сказывается на доходах бюджета и экспортеров». А вот цитата из Исакова: «Для увеличения доходов бюджета дополнительно на 500 млрд руб. нужно ослабить курс к доллару на 6 руб. Такое снижение стоимости (может, цены? - Н.К.) нацвалюты повышает инфляцию на 1 п. п.». Возьмем Китай. Там при прошлогодней девальвации в 13,5% (к рублю) инфляция составила всего 1,9%. Как у них получается? А потому что таких «экономистов» нет. Пару лет назад премьер Мишустин уже объяснил исаковым, что первопричиной инфляции в стране является алчность, «жадность». Что до 1 п.п., то население его просто не заметит, зато заметит не сокращение, а рост зарплат бюджетников, пенсий, соцпособий, расширение бюджетного инвестирования. Как научили, так и поет. Один шаг – и Исаков будет повторять вслед за Зубаревич, заявившей The Economist, что «расходы на здравоохранение и образование будут сокращены». И походя сравнившей Путина с Гитлером: «Они уже милитаризируют сознание людей, но это длительный процесс… Гитлеру потребовалось пять лет. Они только начинают».
  • Антискрепа

    Хорошую религию придумали индусы… Йога прочно вошла в нашу жизнь и не собирается никуда уходить. Легче встретить 50-летнюю девственницу без вредных привычек, чем женщину, которая никогда в жизни не занималась йогой. Чуждая нам индийская культура несет в себе различные религиозные и философские идеи и верования индуизма, такие как реинкарнация. - Вот, пожалуйста! - гордо сказал Костик, вытаскивая из-за пазухи скомканный листок бумаги. - Что это? - спросил Коля, с интересом разглядывая предмет Костиной гордости. - Сертификат! Мне его на семинаре по йоге за пять тысяч рублей подарили. Гриша сдержанно хихикнул, но найдя в себе силы, подавил проклятый приступ смеха и тоже задал вопрос: - И что дает этот недорогой документ? - Тут написано кем я был в прошлой жизни, - ответил Костик довольный тем, что разговор перешел в нужную плоскость. - Ну и кем же? - заинтересовался Коля. - Деревом Бодхи! Стало очень тихо. Костик понял, что нужно немного пояснить сказанное: - Принц Гаутама медитировал под таким деревом и, достигнув просветления, стал Буддой. - У нас на зоне тоже один такой был, Березой звали, - обрадовался Коля, понимая, что может конструктивно поддержать беседу. - Я думаю, Николай отчасти прав, - вмешался Гриша. - Тебя жестоко обманули. - Это ещё почему? - недоверчиво пробурчал Костик, внимательно разглядывая на свет водяные знаки на сертификате. - В нашем регионе, ты скорее всего был бы кленом или осиной. В лучшем случае сосной, - пояснил Гриша. - Ага, - согласился Коля. - У нас на зоне из сосны табуретки делали. Костя схватился за голову и приготовился глухо зарыдать, видимо, представляя, как его медленно распиливают на доски. Я проявил гуманность и решил спасти родственника: - Помню, как 1 июля 1781 года я не спеша шел по Крепостному мосту по направлению к замку. Был теплый солнечный день. Мои слуги звали меня Филипп, а Его королевское высочество принц Генрих Прусский - господин Векрут. Задумчиво взглянув на водную гладь, я снял с пальца драгоценное кольцо и швырнув его в воду, сказал: «Как невозможно вернуть это кольцо, так невозможно, чтобы я когда-нибудь стал бедным». Я был чертовски богат и таких ювелирных украшений у меня было полным-полно. Через несколько дней моя кухарка купила на базаре свежую рыбу и в кишках одной из них нашла моё кольцо. Мои дела быстро пришли в упадок. Вскоре я разорился и умер в нищете. - Надо было не разбрасываться драгоценными кольцами! - назидательно заметил Коля. - Его же продать можно! Костик все-таки проронил скупую слезу. - В прошлой жизни меня звали Элеонора Дюпле. Я была гражданской женой Робеспьера… - начал свой рассказ Гриша.
  • Антискрепа

    Снова о 86% наших ЗВР, которые в ЕС уже год не могут найти. И не найдут.
    Украине не достанется. Где спрятаны валютные резервы России?

    Власти Евросоюза не могут отыскать русские деньги.

    Аргументы и Факты
  • Антискрепа

    Нил Теннант из Pet Shop Boys, практически ровесник Путина, написал песню «Living in the past» («Жить прошлым»), от которой сейчас в экстазе «либеральная общественность». Дескать, «к сожалению, все правильно и точно». В клипе сплошные имперские амбиции ненавистных русских (Путин, Сталин, маршал Василевский, «несчастный» Навальный, убитый Немцов). Удивительно, что поет об этом ментальный наследник Британской Империи, силой удерживающей Фолкленды, руководимой выходцем из когда-то порабощенной Индии, мэром столицы которой выступает пакистанец. Чего здесь больше? Мечтательного сожаления, мстительной зависти, открытого гомосексуального злорадства? Бог весть. Специально для Теннанта и либералов. Россия обречена на имперскость и реваншизм, она жила этим все последние столетия. Вспомните Алексея Михайловича, присоединившего Запорожскую Сечь, его сына Петра Алексеевича, 21 год ведшего захватническую Северную войну, Екатерину II (Новороссия, первый раздел Польши, Суворов), Николая I, Александров I и II (две крымские кампании, второй раздел Польши), Николая II (план в ходе Первой мировой захватить Босфор и Дарданеллы), Ленина последних лет, Сталина, Брежнева. По-хорошему, Западу следовало изменить свою политику в отношении России еще после Мюнхенской речи Путина, менталитет которого они так и не поняли. Они за русскую систему ценностей не понимают, и вот к чему это привело. И еще. Даже если результаты СВО будут признаны в России неудовлетворительными, мы обречены на реванш (вспомним знаменитое горчаковское «Россия не сердится, Россия сосредотачивается»). P.S. Г-н Алексей Громов, «порекомендуйте» Первому каналу показывать духоподьемный для русской нации клип «Жить прошлым» перед каждым выпуском программы «Время». Русские не сдаются, а оскотинившимся хохлам и их кукловодам – тем более.
  • Антискрепа

    Взглянем на вопрос посадок в Турции людей, которые строили вместо укрепленных домов днище, с российской точки зрения. Что мы видим сегодня? Идет, по крайней мере в состоянии больше нуля, процесс застройки Дальнего Востока. То есть это Сахалин, Камчатка, острова. Кто там сейчас будет шефствовать через год-два? ПИК. Что строит ПИК? Дома для "трех поросят". Будут ли они строить там что-то вменяемое? Ну очень вряд ли. С одной поправкой - укреплять фундамент из-за мобильного ландшафта все равно придется. Развалится ли это после урагана или землетрясения? Пффф. 100%. Что мы видели вчера? Весь Сочи застроен какой-то ерундой. На участках, где должны были строить ИЖС, строили многоэтажки. Что-то произошло? Кроме того, что Сочи остановил выдачу разрешений на строительство до того, как не разрулят всю канитель с незаконными постройками, нет. Что произойдет с этими домами от наводнения, схода селевых потоков, землетрясения? Ответ очевиден. Да зачем далеко ходить - смотрим на Москву. ПИК, А101, "Основа", "Гранель", МИЦ, да даже Capital Group со своим Capital Towers и провалами грунта - там дома, которые уже через пару лет в диких трещинах или будут в них, и из-за которых по-хорошему их надо просто расселять. В ЖК даже бизнес-класса затапливаются и замерзают паркинги, падают лифты, окна забывают промазать, обработать, не заделываются щели между плитами. Когда на людей в Новой Москве рухнул козырек подъезда, с кого-нибудь спросили? Нет. Когда из-за дождей обесточиваются дома, лифты, кто-то за это отвечает? Нет, это якобы форс-мажор, хотя де-факто это просто невыполненные нормативы по строительству, потому что затопленный паркинг - это просчет проектирования и возведения. Есть еще один момент. Как можно отчитываться о рекордном строительстве, когда более половины квадратов - это ИЖС? Более того, этот показатель в 2022 году, то есть рекорд, был нагло и хамски притянут за уши, потому что квадратуру ИЖС иногда увеличивали на четверть просто так. За счет веранды или открытого балкона. Когда кто-то все-таки получит по щам? Когда какая-нибудь новостройка просто грохнется. Новостройка. А у нас идея-фикс - это всероссийская реновация. Вместо 5-этажных хрущевок будут 10-этажные путинки или хуснуллинки, файзуллинки. Пока стройку открыто крышуют наверху и выполняют почти все ее прихоти, меняться здесь ничего не будет. Ну, или пару подставных прикроют на пару лет. И все. Вот и вся любовь.
    Никита Кричевский

    В Турции начались аресты причастных к некачественной застройке. Никто не слышал про преследование виновных за аналогичные правонарушения-преступления у нас? Никого не задержали-не посадили? Или блогера закрыть проще, чем ввести сейсмозащиту? Я вам так скажу. Несколько десятков лет назад на территории современной России существовала цивилизация качественно иного, высшего порядка. Вот одно из свидетельств той эпохи: патент 1983 года «Способ контроля состояния тектонически нарушенного массива». Ничего не надо придумывать, наши предки все нам оставили. Некоторые из них даже живут и здравствуют. Хоть и смотрят на происходящее в печали.

    Telegram
  • Антискрепа

    В Турции начались аресты причастных к некачественной застройке. Никто не слышал про преследование виновных за аналогичные правонарушения-преступления у нас? Никого не задержали-не посадили? Или блогера закрыть проще, чем ввести сейсмозащиту? Я вам так скажу. Несколько десятков лет назад на территории современной России существовала цивилизация качественно иного, высшего порядка. Вот одно из свидетельств той эпохи: патент 1983 года «Способ контроля состояния тектонически нарушенного массива». Ничего не надо придумывать, наши предки все нам оставили. Некоторые из них даже живут и здравствуют. Хоть и смотрят на происходящее в печали.
  • Антискрепа

    Реальный сектор про заморозку ключевой ставки аплодирует стоя. Дави нас, убогих, дави!
    Экономизм

    Пересмотр прогнозов в сторону увеличения по росту розничного кредитования и росту ипотеки...откуда они это придумывают - непонятно. При этом повышают прогноз по инфляции и уже говорят, что ставка будет расти. И при уже недоступной ипотеке ждут прироста портфеля на 12-16%. Кто-нибудь, объясните там, что статистические данные далеко не всегда отражают ситуацию в реальности.

    Telegram
  • Антискрепа

    Bloomberg сообщает, что из $258 млрд активов нашего ЦБ найдено лишь $36,4 миллиарда. Насчет остальных юристы ЕС говорят, что «не знают, где они находятся», и просят банки сообщить, если найдутся. «Пропало» 86%. Это не только к тому, что Зеля их не получит, но и к тому, что русский как вода в силу менталитета всегда найдёт нужную дырочку. Слышите? Всегда.
  • Антискрепа

    Вот оно что. Оказывается, в ЕС, США и Норвегии тоже собираются ввести windfall tax («тоже» с большой долей условности – в России это разовый добровольный взнос с крупных компаний) и «такого рода налоги де-факто будут «переговорными» по итогам закрытых, но жестких консультаций». В публикации «Ъ» снова засветился глава РСПП Александр Шохин (как говорят, бенефициар ангольского долга). Александр Николаевич, перед Вами и Вашими «партнерами» два пути. Либо договориться с правительством и, вероятно, получить какие-то неденежные пряники, либо ускорить процесс национализации активов олигархов (взятия их под полный государственный контроль). Пока Вы (думаю, с настойчивой подачи «партнеров») на всех парах мчитесь по второму пути. Госкомпании 100% согласятся с правительственным вариантом, вы же все окажетесь коллаборационистами и оппортунистами. Со всеми вытекающими.
  • Антискрепа

    Прочитал ответ политолога Ильи Гращенкова на мою заметку-рецензию о его бюджетных фантазиях и, в первую очередь, хочу поблагодарить за дискуссию. Конечно, никакое правительство мне ничего не поручало (смешно), речь о другом. Илья, Вы продолжаете жить в своем мире, имеющем чрезвычайно мало отношения к действительности. И не только упорствуете в своих заблуждениях, но и плодите новые.   По порядку. 1️⃣ Мне как бывшему зафкафедрой соцстрахования (хотя бывших не бывает) прежде всего, претят соображения по поводу «дефицита бюджета ПФР». Бюджет Соцфонда (куда вошел ПФР) сформирован на 2023 г. с профицитом – 13,5 трлн руб расходов против 13,7 трлн руб доходов. Плюс 200 миллиардов. Финансовый механизм бывшего ПФР (как и ФСС) основан не на бюджетных вливаниях и не на «кудринской кубышке», которая никакая не кудринская, а, скорее, путинская, а на страховых взносах. Излишне малых, на мой взгляд, но тем не менее. В части пенсионного обеспечения зависимость Соцфонда от бюджета минимальна: большую часть составляют страховые взносы. Средства ФНБ никогда не использовали. Мы с покойным Александром Починком как-то подсчитали, что потенциальный дефицит бюджета ПФР составляет порядка 400 млрд руб., а никакие не «7,3 трлн, т.е. 70% пенсий платится из бюджета» (позднесоветский кошмар). Трансфер, направляемый государством в ПФР, ныне Соцфонд, имеет строго целевой характер и замещает установленные государством льготы (ПФР – их администратор): пониженные тарифы для IT, малого бизнеса, выплаты социальных пенсий, маткапитала, пенсии инвалидам, ветеранам, Героям, «чернобыльцам» и проч. Что до объединения ПФР и ФСС, то оно вообще никак не связано с бюджетной обеспеченностью (идея еще 2019 г., т.е. до COVID и санкций). 2️⃣ По поводу «цифровизации, механизма принятия решений и вот это все». Ваше «тут я тоже не очень понял» легко объяснимо, поскольку цифровизацию вы сводите к тому, что бумажный указ президента просто отсканировали и сделали заставкой на компе. Все куда сложнее. Перевод на цифровые платформы с возможностью в режиме онлайн контролировать движение финансово-материальных потоков и инвестиций дают близкую к 100% дисциплину исполнения и освоения средств. Результат? К примеру, резкое снижение остатков неизрасходованных бюджетных средств, в 2019- 2020 гг. доходивших до 1 трлн руб. в год. 3️⃣ Про качество решений можно спорить бесконечно, но есть факты (вещь упрямая). Так, экономика России справилась с последствиями ковида одной из лучших при меньших потерях. Далее, про ожидания от санкций и факты по итогам 2022 г. я писал раньше. Наконец, Правительством разработаны 42 инициативы социально-экономического развития, выступающие «усилителями» нацпроектов и «подцепленных» к «бумажной» (по-Вашему) цифровизации. Вместо заключения. Простите за многословие, но опровержение домыслов «эстрадников» всегда требует много времени и места. Ваш «спикер правительства» (смайлик).
  • Реклама

  • Антискрепа

    К концу года число самозанятых может вырасти до 10 млн человек. По итогам 2022 г. их уже 6,5 миллионов. ПризнаЮсь, на старте проекта в начале 2019 г. я не очень верил оптимизму тогдашнего главы ФНС Михаила Мишустина, планировавшего вовлечь в новый формат 5 млн человек. А вот поди ж ты. Больше того, по итогам 2023 г. число самозанятых может вырасти до 10 миллионов. Самозанятость – это не про бюджет, хотя по итогам года общая выручка самозанятых составила 125,8 млрд руб., а про подвижный формат получения доходов. Что до самозанятых, то их такой формат привлекает возможностью работать в удобное время и место (26%), быстрой оплатой (15%), независимостью от начальства и трудового распорядка (12%). Единственное, что хочется напомнить самозанятым – о плашке про добровольные взносы в пенсионную систему. Перечисляя взносы, вы зарабатываете страховой (не путать с трудовым) стаж и увеличиваете свой ИПК (индивидуальный пенсионный капитал).
  • Антискрепа

    Что такое эстрадный научпоп от экономики. Бывший редактор «Ведомостей» Максим Трудолюбов пишет: «Нефть и газ купили советским гражданам 20-25 призовых лет жизни в советской атлантиде, годы космических полетов, «Жигулей» (автомобиля, но и пива, хотя пиво, наверное, появилось раньше), спальных районов, песен под гитару и, для избранных, самиздата». Внимание: промышленный экспорт нефти начался после 1973 года. До этого она стоила $2 за баррель Теперь по пунктам. ✅ «Жигули» начали выпускать в начале 1970 г. ✅ Пиво, наверное, начали выпускать раньше? Ну да, на годок-другой (стеб). Вообще-то пиво варили с незапамятных времен. ✅ «Спальные районы» стали появляться с 1958 г., «благодаря» идиоту Хрущеву, оставившему деревню без средств к существованию и пропитания. ✅ Песни под гитару? Например, Грушинский фестиваль проводится с 1968 г. О Галиче, Визборе, Окуджаве даже не говорю. ✅ Что до «самиздата», то его появление никакого отношения к нефтяному эмбарго ОПЕК 1973 г. не имело. Все передернуто, но читатель верит - либерал же. Как и «продолжению банкета» в путинскую эпоху.
  • Антискрепа

    💱 В какой валюте сейчас лучше всего держать сбережения? Экономист Никита Кричевский рассказал для @@truekpru Если уж вам приспичило держать сбережения в валюте, то лучше это делать не в долларах и евро (даже несмотря на то, что доллар вырос на 10 рублей за два месяца). А вот во что вкладываться – дирхам Объединенных Арабских Эмиратов. Во-первых, это дружественная валюта (в отличие от доллара). Во-вторых, на протяжении уже полувека курс дирхам привязан к доллару (сейчас он стоит 19,3 рубля – прим.). То есть курс его меняется вместе с изменениями рубля к доллару. В некоторых российских банках уже можно открыть такой вклад. Что касается юаня, то не советую по одной причине. За последний год он ослабел к рублю на 13,5 %. То есть деньги вы в нем не преумножаете. Эфиры Никиты Кричевского - каждую среду в 19.00 на @radiokp. Канал Никиты Александровича — тут, подписывайтесь