Обложка канала

Антискрепа

55420 @antiskrepa

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - наш менталитет, связь между историей и современностью, то, что нас разъединяет.

Антискрепа

3 года назад
Открыть в
Откуда «Ведомости» берут всех этих «экономистов»? А вот откуда – из ВШЭ. Например, молодой «экономист» Александр Исаков, ныне обитающий в «ВТБ Капитал». (Андрей Леонидович, присмотритесь). Вот что сегодня в газете: «Политика слабого рубля, направленная на сглаживание спада цен на сырье на мировых рынках, перестала быть актуальной. В условиях переориентации на внутреннее потребление сильный и стабильный рубль становится для экономики более эффективным. Слабый рубль, хотя и положительно сказывается на доходах бюджета и экспортеров, провоцирует инфляцию, что не только практически нивелирует повышение налоговых поступлений, но и негативно сказывается на покупательной способности домохозяйств». Объясните кто-нибудь в «Ведах», что инфляция не «практически нивелирует» рост налоговых поступлений, а наоборот повышает их (больше выручка и налоговая база – больше суммы налогов). При этом, выше подтверждение моего тезиса: «Слабый рубль положительно сказывается на доходах бюджета и экспортеров». А вот цитата из Исакова: «Для увеличения доходов бюджета дополнительно на 500 млрд руб. нужно ослабить курс к доллару на 6 руб. Такое снижение стоимости (может, цены? - Н.К.) нацвалюты повышает инфляцию на 1 п. п.». Возьмем Китай. Там при прошлогодней девальвации в 13,5% (к рублю) инфляция составила всего 1,9%. Как у них получается? А потому что таких «экономистов» нет. Пару лет назад премьер Мишустин уже объяснил исаковым, что первопричиной инфляции в стране является алчность, «жадность». Что до 1 п.п., то население его просто не заметит, зато заметит не сокращение, а рост зарплат бюджетников, пенсий, соцпособий, расширение бюджетного инвестирования. Как научили, так и поет. Один шаг – и Исаков будет повторять вслед за Зубаревич, заявившей The Economist, что «расходы на здравоохранение и образование будут сокращены». И походя сравнившей Путина с Гитлером: «Они уже милитаризируют сознание людей, но это длительный процесс… Гитлеру потребовалось пять лет. Они только начинают».