Обложка канала

Антискрепа

55420 @antiskrepa

Антискрепа - не только книга. Антискрепа - наш менталитет, связь между историей и современностью, то, что нас разъединяет.

Антискрепа

3 года назад
Открыть в
Взглянем на вопрос посадок в Турции людей, которые строили вместо укрепленных домов днище, с российской точки зрения. Что мы видим сегодня? Идет, по крайней мере в состоянии больше нуля, процесс застройки Дальнего Востока. То есть это Сахалин, Камчатка, острова. Кто там сейчас будет шефствовать через год-два? ПИК. Что строит ПИК? Дома для "трех поросят". Будут ли они строить там что-то вменяемое? Ну очень вряд ли. С одной поправкой - укреплять фундамент из-за мобильного ландшафта все равно придется. Развалится ли это после урагана или землетрясения? Пффф. 100%. Что мы видели вчера? Весь Сочи застроен какой-то ерундой. На участках, где должны были строить ИЖС, строили многоэтажки. Что-то произошло? Кроме того, что Сочи остановил выдачу разрешений на строительство до того, как не разрулят всю канитель с незаконными постройками, нет. Что произойдет с этими домами от наводнения, схода селевых потоков, землетрясения? Ответ очевиден. Да зачем далеко ходить - смотрим на Москву. ПИК, А101, "Основа", "Гранель", МИЦ, да даже Capital Group со своим Capital Towers и провалами грунта - там дома, которые уже через пару лет в диких трещинах или будут в них, и из-за которых по-хорошему их надо просто расселять. В ЖК даже бизнес-класса затапливаются и замерзают паркинги, падают лифты, окна забывают промазать, обработать, не заделываются щели между плитами. Когда на людей в Новой Москве рухнул козырек подъезда, с кого-нибудь спросили? Нет. Когда из-за дождей обесточиваются дома, лифты, кто-то за это отвечает? Нет, это якобы форс-мажор, хотя де-факто это просто невыполненные нормативы по строительству, потому что затопленный паркинг - это просчет проектирования и возведения. Есть еще один момент. Как можно отчитываться о рекордном строительстве, когда более половины квадратов - это ИЖС? Более того, этот показатель в 2022 году, то есть рекорд, был нагло и хамски притянут за уши, потому что квадратуру ИЖС иногда увеличивали на четверть просто так. За счет веранды или открытого балкона. Когда кто-то все-таки получит по щам? Когда какая-нибудь новостройка просто грохнется. Новостройка. А у нас идея-фикс - это всероссийская реновация. Вместо 5-этажных хрущевок будут 10-этажные путинки или хуснуллинки, файзуллинки. Пока стройку открыто крышуют наверху и выполняют почти все ее прихоти, меняться здесь ничего не будет. Ну, или пару подставных прикроют на пару лет. И все. Вот и вся любовь.
Никита Кричевский

В Турции начались аресты причастных к некачественной застройке. Никто не слышал про преследование виновных за аналогичные правонарушения-преступления у нас? Никого не задержали-не посадили? Или блогера закрыть проще, чем ввести сейсмозащиту? Я вам так скажу. Несколько десятков лет назад на территории современной России существовала цивилизация качественно иного, высшего порядка. Вот одно из свидетельств той эпохи: патент 1983 года «Способ контроля состояния тектонически нарушенного массива». Ничего не надо придумывать, наши предки все нам оставили. Некоторые из них даже живут и здравствуют. Хоть и смотрят на происходящее в печали.

Telegram