В США, вслед за Европой, некоторые лекарства оказались в дефиците.
Потому что мировые поставки зависят от синтетических предшественников, и если их на что-то другое потратили, то будет не хватать.
Вот сейчас не хватает:
1) амоксициллина в порошке для суспензий (это антибиотик для ухо-горло-нос проблем у детей);
2) окситоцина для стимуляции родов;
3) аддерола для лечения СДВГ (ну этого может и хорошо что не хватает, может будут меньше направо-налево раздавать).