Попросили меня прокомментировать статью про персистенцию коронавируса, и вот пожалуйста 🙂
Египетские хирурги - большие мастера в бариатрической хирургии, - это операции по уменьшению об’ема желудка для похудения. В России такое не популярно, да и в Америке уже меньше стали делать, потому что Оземпик - это эпическая сила. Но в Египте спрос на такие операции большой.
Девять египетских хирургов написали статью под руководством Барта Торенсма, который не из Египта, а из Лейдена. На операционном материале от 80 перенёсших ковид людей выполнили окрашивание тканей на N-белок, и больше 30 процентов образцов желудка оказались позитивными (не вся ткань, конечно, а отдельные клетки).
А также 4 из 4 образцов жёлчного пузыря.
О чем это говорит? Что вирус «застрял» в ткани переболевших, да, говорит, но не очень громко, потому что международный консенсус хочет увидеть субгеномные РНК, а не N - белок. Но египетским хирургам выявление сгРНК было не очень доступно, дорого это для клиники. Потому выявили что выявили. Все равно данные тревожные.
СгРНК указывают на то что вирус 🦠 «живой» и реплицируется, а N- просто что вирус там в желудке размножался, может он сейчас и не способен на это уже.
Заметьте, к вакцинации это никакого отношения не имеет, так как те больные что были ранее провакцинированы получили с вакциной S белок а не N белок.
Общий вывод: как в песне Pink Floyd поётся “Another Brick in the Wall”.
P.S. К иммуногистохимии есть претензии, все же надо контроль негативный ставить не только технический, но и биологический - на той же ткани, но у непереболевших. Неужели ни одного случая бариатрической хирургии у непереболевшегл пациента не было?
https://tinyurl.com/3wxt68d2
Obesity Surgery - Lingering severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2) in gut tissue might be a source of infection during bariatric surgery. This study aimed to confirm the...