Эпидемия Оспы Обезьян попритихла, текущая цифра заболевших в мире 77573 человек.
Но вот интерес учёных к этой проблеме, разогревшись, уже не стихает.
Напомню, что вирусный вариант, «разлившийся» по земному шару в 2022 году, - умеренный. Даже в Африке по нему летальности не больше 3 процентов, он называется Западно-Африканским.
Страшный же вариант - 10 процентов летальности - распространён в Дем Респ Конго (DRC). Он течёт тяжелее, и оставляет много случаев слепоты.
Так вот - ученые подняли все случаи этого Конголезского варианта в DRC за 2013-2017 году и насчитали 1463 лабораторно-подтверждённых случая. Что намного выше, чем сообщалось ранее, и с тенденцией к росту.
Почему это важно? Потому что Оспа Обезьян не сильно распространялась в мире до тех пора пока передача в очаге в Африке не превысило некое критическое значение. И судя по всему, штамм Конго у нас находится на низком старте. Если он пойдёт в ход, мало не покажется.