День рождения сотового телефона
Сегодня некоторые вспоминают, что 50 лет назад был сделан первый звонок в сети сотовой связи, 3 апреля 1973 года. Звонил инженер и изобретатель Марти Купер с улицы Нью-Йорка. Его аппарат весил чуть меньше килограмма (впереди - появление более тяжелых моделей) и мог работать автономно не более 25 минут.
Первоначально технологии развивались медленно - идея мобильной сотовой связи должна была уложиться в головах людей, поэтому от появления того прототипа, которым пользовался Купер до создания коммерчески доступного мобильника DynaTAC 8000C (того еще кирпича), прошло 10 лет. В 1983 году первые аппараты продавались по $4000 (и это были куда более "тяжелые" доллары, на которые можно было купить намного больше разных товаров, чем сейчас), так что по сегодняшним меркам аппараты DynaTAC 8000C (на фото) стоили порядка $10 тысяч.
"Ноги" этого аппарата растут из военных раций для мобильной связи, которые Motorola выпускала десятилетиями. Дизайн аппарата отражает его происхождение, но…