Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
(2) Приглядимся к нему внимательнее. ОК, МТС получила право на установку на своих сетях оборудования 2G-4G зарубежных производителей. Но Nokia и Ericsson ушли с российского рынка и вряд ли смогут продолжать поставки. Остается Huawei, тендер адресован этому поставщику? Мне могут напомнить, что в мире есть еще производители оборудования сотовой связи, скажем, в Индии или в Израиле. Но одно дело продолжать закупать то, что уже было сертифицировано в России, а другое - закупить что-то, что ранее не поставлялось. Нужно собрать уйму бумаг, провести тесты... это обычно занимает больше года. Такие работы были проведены и мы о них не знаем? Отдельная тема - 5G. В отношении этой технологии всегда декларировалось, что в России нельзя строить сети 5G на импортном оборудовании. Могло ли что-то измениться? Я могу предположить разве что то, что операторам могли разрешить строить сети p5G на базе импортных решений. Что еще можно сказать по теме? То, что операторы могут покупать решения не только у вендоров, но и у компаний, которые заняты таким бизнесом, как торговля б/у и восстановленным оборудованием. В мире происходит немало swap-ов, когда оборудование одного поставщика на целой сети в каком-то регионе или в целой стране заменяется на оборудование другого поставщика. При этом высвобождается иногда довольно много сравнительно нового оборудования, которое обычно продают сравнительно недорого. Чем хорошо такое оборудование? Тем, что оно может быть из разряда уже установленного на сети российского оператора. Такое оборудование удобно использовать, например, как ЗИП (запчасти). А может быть и не только... В общем история далека от полностью прозрачной, но очевидно, что операторы, во-первых, стараются закупать оборудование для поддержания сетей работоспособными и даже для их развития, во-вторых, это, похоже, касается также подготовки к запуску сетей 5G или p5G в России. Есть о чем подумать, но хотелось бы, конечно, чтобы желание реализовать лучший вариант - строить сети на отечественном оборудовании, не привело бы к деградации качества телеком-услуг, которые до "двадцатых годов" были в России на очень высоком уровне. Компромиссы в этой теме мне представляются разумными.