Обложка канала

ABloud62. Страница 7

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

  • ABloud62

    (2) Тем не менее, размер абонентской базы компании неплохо интегрирует коллективное восприятие ее абонентами. Кроме качества покрытия и услуг текущее число абонентов отражает также и тарифную политику, и общее качество сервиса, и лояльность к бренду и ещё много других показателей. Число абонентов и динамика его изменений наглядно отражает место оператора на рынке глазами абонентов. Так что все сводится к этим двум показателям в конечном итоге, если мы хотим составить объективный усредненный по всей России рейтинг четырех операторов. Исторически ренкинг, составленный по доходам и ренкинг по размеру абонбазы совпадают, хотя временами они могут давать расхождения. Сейчас в отношении двух первых мест сомнений нет: 1. МТС 2. МегаФон Эти две компании существенно оторвались от конкурентов, сформировав внутри "большой четверки" "первый эшелон". В отношении 3-4 мест такой однозначности нет, но судя по всему, можно предполагать, что по размеру абонентской базы на третьем месте по итогам 2022 года оказалась Tele2, а Вымпелком ушел на 4-е место. Посмотрим, будет ли это подтверждено также и данными о доходах, или сохранится ситуация, что Вымпелком на 3-м месте, а Tele2 - на 4-м. Впрочем, если такое случится, это будет своего рода индикатором того, что разрыв в размерах абонбаз может продолжить расти. Почему так - вы, уверен, понимаете сами. А если нет, пусть это будет задачкой для размышлений.
  • ABloud62

    Новый логотип МТС, на случай, если вы еще не в курсе. Подробности расскажут через пару часов. Поеду взглянуть и послушать.
  • ABloud62

    ⭐️ Роуминг и VoWiFi Абоненты ВымпелКом распробовали VoWi-Fi в поездках за границу Как заметили в билайн, все больше москвичей в поездках за границу используют технологию VoWiFi. По данным компании, количество активных пользователей этой услугой за границей выросло в 5 раз, а продолжительность разговоров - более чем в 6 раз. Рост пользования VoWiFi идет на фоне роста популярности звонков через мессенджеры - наиболее бюджетного и, зачастую, обеспечивающего наилучшее качество способа голосовой связи из-за рубежа. Почему так происходит, понятно: мессенджеры дублируют не весь функционал VoWiFi, поскольку эта технология, в частности, позволяет получать банковские и прочие SMS. Для кого-то важны голосовых вызовов на номера телефонной сети по ценам домашнего региона, без обычных для роуминга наценок, которую также обеспечивает VoWiFi. Кроме того, VoWiFi позволяет оставаться на связи там, где недоступны подключения к сети сотовой связи, например, в подвальных помещениях или на верхних этажах в высотках, или в ситуациях неуверенного сигнала сети сотовой связи, например, на краях сот. VoWiFi позитивно воспринимается абонентами, поскольку эта услуга не требует оплаты, звонки, независимо от местонахождения абонента, тарифицируются как обычные, то есть расходуется предоплаченный пакет минут. Для работы VoWiFi требуется соблюдение набора условий: абонент должен находиться в зоне покрытия Wi-Fi, аппарат должен поддерживать режим VoWiFi, его нужно включить. А если речь о звонках за рубежом, то имеет смысл также активировать авиарежим. Чтобы при возможном обрыве связи по VoWiFi, не "попасть" на переключение звонка в режим сотовой связи в роуминге. Кроме того, важно помнить, что если вы в режиме VoWiFi позвоните на местный номер в стране пребывания, то такой вызов будет тарифицироваться, как звонок из России за рубеж, то есть как международный - опять же можно столкнуться с высокой стоимостью. В общем, при пользовании VoWiFi за границей "есть нюансы", которые стоит принимать в расчет. Сейчас этот режим поддерживают сотни аппаратов, проверить есть ли среди них модель вашего устройства можно здесь. MForum | пресс-релиз
    Абоненты ВымпелКом распробовали VoWi-Fi в поездках за границу

    блог Алексея Бойко ABloud - телеком, 5G/LTE, робототехника, летающие беспилотники

    Blogspot
  • Реклама

  • ABloud62

    ⚔️ Международный роуминг. Регулирование Грядет отмена роуминга с ЕАЭС к 2025 году? Такие планы вынашивают в Евразийской экономической комиссии, и просят у операторов расклады: сколько абонентов в 2022 году оказалось в Казахстане, Киргизии, Армении, какой объем услуг им был оказан, на какую сумму потянули оказанные услуги, какой доход получили операторы. Все это не из праздного любопытства, но ради благих целей - снизить фрод, а также ставки международного интерконнекта, а затем ввести "справедливые тарифы" для абонентов. Видимо, роуминговые тарифы "несправедливые". В общем, в очередной раз идет наступление на доходы операторов. Как будто рынок и без того недостаточно конкурентный. Абоненты, конечно, хотели бы отмены роуминга, а лучше бесплатной связи и бесплатного безлимитного мобильного интернета. Дело не только в том, чтобы снизить расходы в поездке, единое роуминговое пространство там, где оно введено, дает абонентам приятное ощущение того, что не нужно переживать за возможные большие или неожиданные счета, что порой случается с теми, кто побывал в международном роуминге. И дает психологическое ощущение, что это какое-то единое пространство, даже если на деле все далеко не так. Операторы вряд ли готовы к отмене роуминга. И будут сопротивляться - явно или с помощью обходных маневров. Вполне показательна ситуация с Беларусью, где роуминг так и не отменен, несмотря на планы это сделать в 2022 году. Чиновники смогли добиться отмены платы за входящие - это приятная для абонента фича, но это не отмена роуминга, и расходы в поездке из России в Беларусь по-прежнему могут оказаться заметно выше, чем при пользовании услугами в домашнем регионе. Сейчас особой необходимости в отмене роуминга на территории ЕАЭС нет, это запоздавшее на годы и сейчас уже не столь актуальное политическое решение. Абоненты, конечно, будут рады, если произойдет отмена роуминга или хотя бы отмена платы за входящие в поездках в страны ЕАЭС, но выпадающие доходы операторам придется компенсировать. Хорошо, если отмену роуминга в значительной степени компенсирует рост использования услуг связи освобожденных от "роуминговых рисков" абонентов. Но если потери доходов будут ощутимыми, операторы будут вынуждены предпринимать меры, например, повышать расценки на роуминг на других направлениях, добавлять различные платежи за те или иные опции и т.п.
    Россия отменит международный роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией в 2025 году

    С Белоруссией такой режим уже номинально действует

    Ведомости
  • ABloud62

    🇷🇺 eSIM. Проблемы eSIM российских пользователей могут выключить? В теории это возможно, но есть нюансы. Тему сегодня обсуждают Известия. Первое, что стоит отметить, - если в вашем аппарате есть eSIM профиль, который уже активирован и вы им пользуетесь, то вероятность, что его заблокируют за что-то, кроме неуплаты, невелика. Чего опасаются операторы сотовой связи, так это того, что будут отозваны сертификаты на софт для загрузки в гаджеты профилей операторов. В этом случае у операторов возникнут сложности с активацией eSIM для российских клиентов. В качестве меры защиты на этот случай, регулятор задумался о том, чтобы на территории НИИР развернуть российский программно-аппаратный комплекс, к которому смогут подключаться операторы, чтобы тестировать подключение eSIM-карт. (Сразу приходит в голову мысль о том, что вначале это будет добровольным, а затем операторов могут обязать использовать этот комплекс безальтернативно, с выплатой НИИР или другому держателю прав на ПАК соответствующих платежей. Впрочем, не будем пессимистами, может быть до такого дело и не дойдет). Альтернативный подход - не создавать никаких окологосударственных централизованных решений для активации eSIM. Вместо этого, каждый из операторов мог бы создать собственные системы активации - территориально распределенные. Это только повысит надежность и удобство пользования eSIM для российских пользователей. Такой подход представляется единственно правильным. Нюанс в том, что есть сомнения в способности, что НИИР, что операторов, создать соответствующие решения быстро. На это могут уйти годы, а проблемы с активацией могут возникнуть раньше. Но могут и не возникнуть. Другие подробности. Почему-то операторы не спешат делиться данными о числе уже активированных в России eSIM-карт. Хотя их количество операторам, конечно, прекрасно известно, да и регуляторам они соответствующие сведения наверняка сообщают. В любом случае пока что в России eSIM активируются менее, чем в 10% от устройств, в которых есть такая возможность. Вечно так не будет, постепенно востребованность eSIM-активаций будет расти, т.к. выходит все больше устройств eSIM-only, без обычного модуля для физической SIM-карты. В целом проблема с активацией eSIM в России из-за западного ПО кажется мне пока что скорее надуманной, чем реальной. Если кто и сдерживал развитие этой технологии в нашей стране, то отнюдь не "западные партнеры".
    Загрузочный риск: власти готовят меры на случай блокировок Западом eSIM

    Насколько реальны такие риски и в чем будут заключаться действия Минцифры и ФСБ

    Известия
  • ABloud62

    🇮🇳 5G. Индия В Индии растет конкуренция по части 5G Индийские операторы не готовы сдаваться Reliance Jio без боя, по крайней мере, что касается пиара. Bharti Airtel заявила, что обеспечила покрытие 5G в 500 городах в 16 штатах. Заявление последовало через несколько дней после того, как Reliance Jio заявил, что его зона покрытия охватывает 406 городов. Сейчас компания обеспечивает покрытием 5G от 30 до 40 городов в день (!), и рассчитывает к сентябрю расширить покрытие 5G на всю городскую Индию. В начале марта число абонентов Airtel 5G превысило 10 миллионов по всей стране, только в Мумбаи их число превысило 1 миллион. В середине месяца оператор запустил предложение безлимитных данных для клиентов с предоплатой по 239 индийских рупий (2,90 доллара США) в месяц, что разогревает конкурентную ситуацию на рынке. Jio пока не публиковала данные о числе пользователей сети 5G. По данным The Economic Times, оператор развернул более 50 000 базовых станций по всей Индии, тогда как Министерство связи ранее заявляло, что у Bharti Airtel и Reliance Jio вдвоем развернули 100 тысяч базовых станций. В 2022 году Bharti Airtel объявил о планах инвестировать $25 миллиардов в предоставление услуг 5G в Индии, в каждом городе страны уже на конец 2023 года. Стройка 5G сети началась в середине октября 2022 года. Предоставляя услуги в более чем 400 городах, компания Bharti Airtel стремительно приближается к середине своей амбициозной цели - обеспечит покрытие 5G в 1000 городов Индии менее чем за 18 месяцев.
    Airtel claims 5G coverage in 500 cities

    Bharti Airtel last week claimed its 5G coverage reached 500 cities and will cover all urban areas of India by September.

    Mobile World Live
  • ABloud62

    🇨🇳 5G. Оценки и прогнозы GSMA прогнозирует, что к 2024 году 5G станет доминирующей мобильной технологией в Китае Число абонентов 5G превысит число пользователей LTE, причем число подключений 5G достигнет 1 миллиарда уже в 2025 году. К 2030 году количество подключений 5G достигнет 1,6 миллиарда, а уровень внедрения составит 88%. На конец 2022 года на материковый Китай приходилось более 60% глобальных подключений 5G, а количество базовых станций, поддерживающих 5G выросло до более чем 2,3 миллиона. Ожидается, что проникновение LTE снизится с 64% в конце 2022 года до менее чем 50% в этом году. GSMA прогнозирует, что благодаря 5G экономика Китая получит дополнительные $290 миллиардов в 2030 году, а количество лицензированных сотовых IoT-подключений в мире вырастет с 1,8 млрд в 2022 году до 3,6 млрд в 2030 году. (По-моему в эти 1.8 млрд посчитали также все смартфоны и планшеты 5G). Основные операторы мобильной связи Китая выделят капиталовложения в объеме $291 миллиард на проекты 5G в период с 2023 по 2030 год. Что же, вряд ли с учетом вышесказанного можно сомневаться, что в России тоже будет 5G.
    China tipped to top 1B 5G connections in 2025

    The GSMA forecast 5G to overtake LTE as the dominant mobile technology in China this year.

    Mobile World Live
  • ABloud62

    ✔️ Развитие сетей Tele2 оптимизировала покрытие за счет наращивания высот подвеса антенн Оборудование базовых станций сейчас размещают, как правило, на различных опорах, крышах домов, вышках и башнях сотовой связи. От высоты подвеса, то есть высоты, на которой располагаются антенные устройства, зачастую зависит площадь и качество покрытия сети. Зависимость обычно такая - чем ниже расположена антенна, тем меньше площадь покрытия соответствующей базовой станции, чем выше - тем больше. От высоты размещения антенн зависят и другие параметры сети, так что нельзя, конечно, всегда стремиться к максимально достижимой высоте подвеса, следует искать оптимум, что и делают технические специалисты Tele2. В Tele2 в 2023 году провели масштабную оптимизацию сети, нарастив высоты подвеса антенн, в среднем - на 16 метров. Модернизация затронула 320 объектов. В планах - довести их количество, минимум, до 1020. Основной фокус проекта приходится на Московский регион - планируется модернизировать 250 сайтов до конца 2023 года, также идет оптимизация размещений на Байкале и на Дальнем Востоке - 149, а также на Урале - 121 и в Сибири - 113. Как выбирают сайты, где следует поднять антенны повыше? Специалисты по радиопланированию проверяют качество покрытия выбранной базовой станции и ее загрузку. Если есть возможность переместить антенны выше при том, что данная базовая станция еще не загружена до целевого уровня, такая площадка добавляется в план модернизации. Иногда для реализации проекта базовую станцию переносят на альтернативную позицию. После оптимизации, в результате подъема антенн, загрузка базовой станции, как правило, вырастает на 47%. Что это означает для абонентов? Улучшается качество покрытия, где-то пропадают зоны неуверенного приема, где-то растет его площадь. Хороший пример тому, как можно ощутимо улучшать покрытие без значительных инвестиций в приобретение новой инфраструктуры. Это, конечно, не замена строительству сети, но способ более рационального использования уже имеющегося "железа". MForum | пресс-релиз
    Бойко про телеком

    Tele2 оптимизировала покрытие за счет наращивания высот подвеса антенн Оборудование базовых станций сейчас размещают, как правило, на различных опорах, крышах домов, вышках и башнях сотовой связи. От высоты подвеса, то есть высоты, на которой располагаются антенные устройства, зачастую зависит площадь и качество покрытия сети. Зависимость обычно такая - чем ниже расположена антенна, тем меньше площадь покрытия соответствующей базовой станции, чем выше - тем больше. От высоты размещения антенн зависят и другие параметры сети, так что нельзя, конечно, всегда стремиться к максимально достижимой высоте подвеса, следует искать оптимум, что и делают технические специалисты Tele2. В Tele2 в 2023 году провели масштабную оптимизацию сети, нарастив высоты подвеса антенн, в среднем - на 16 метров. Модернизация затронула 320 объектов. В планах - довести их количество, минимум, до 1020. Основной фокус проекта приходится на Московский регион - планируется модернизировать 250 сайтов до конца 2023 года, также идет оптимизация…

    VK
  • ABloud62

    ⭐️ Операторская аналитика Какие смартфоны выбирает старшее поколение - тема исследования, проведенного билайн Подробные данные можно найти по ссылке. Основные выводы исследования: доля людей старше 55 лет, использующих смартфоны в России, превысила 50% и продолжает расти. В общем, вполне ожидаемые результаты, поскольку рост проникновения смартфонов - ожидаемый и естественный процесс. Смартфоны с нами уже далеко не первый год - первый прообраз, концепт телефона + КПК IBM Simon появился в 1992 году. Тогда идею не оценили, поэтому историю смартфонов принято отсчитывать с начала "нулевых", когда появились Blackberry. Первый iPhone был выпущен в 2007 году, и до сих пор аппараты Apple остаются популярными - в исследуемой аудитории 55+ их доля составляет 11%. Кто уже освоил пользование смартфонами, редко от них отказывается, вдобавок сказывается и расширение разнообразия моделей и диапазона цен на эту категорию устройств, а также рост их полезности по мере появления миллионов приложений. Отсюда и вполне естественный рост проникновения смартфонов, включая рост доли их использования потребителями 55+. Более любопытна выраженная зависимость доли проникновения смартфонов от региона - от более 85% в Якутии до 49% в Пензенской, Тамбовской областях и Мордовии. Коррелируют ли эти данные с уровнем благосостояния регионов, с уровнем свободно располагаемых доходов населения в этих регионах? Скорее всего. Внушительная разница.
    Ультимативный гайд по тому, какие смартфоны выбирает старшее поколение — новая статья из рубрики «Аналитика» | билайн now

    Ультимативный гайд по тому, какие смартфоны выбирает старшее поколение.📰 Рубрика «Аналитика». билайн now — медиапортал Билайн: мнения экспертов, новости компании и отраслевые тенденции. 📈

    Ультимативный гайд по тому, какие смартфоны выбирает старшее поколение
  • ABloud62

    📈 Оценки и прогнозы. M2M/IoT В 2022 году операторы сотовой связи заработали на M2M 11 млрд рублей Такую оценку рынка M2M дает TelecomDaily в своем аналитическом отчете. Число обслуживаемых большой четверкой операторов корпоративных SIM-карт M2M оценено в 35,2 млн, что соответствует годовому приросту на 20% (с 29,7 млн). В 2023 году, прогнозирует агентство, рост будет более скромным, рынок вырастет еще на 11%. Аналогично и в денежном выражении - рынок 2022 года дал 11 млрд рублей, что соответствует годовому росту на 24%, а в 2023 года ожидается 9%. На первое место по числу M2M карт и выручке от их использования в агентстве ставят МегаФон, близкие результаты - у МТС. Вдвоем эти операторы обслуживают 83% рынка. Во "втором эшелоне" Вымпелком, заметно опережающий Tele2. подробнее - MForum
    В 2022 году операторы сотовой связи заработали на M2M 11 млрд рублей

    Такую оценку рынка M2M дает TelecomDaily в своем аналитическом отчете. Число обслуживаемых большой четверкой операторов корпоративных SIM..

    VK
  • ABloud62

    👉 Розница. Гарантии и сервис diHouse позаботится о ввезенных компанией товарах Apple diHouse (входит в ГК Ланит), обещает обеспечить сервисную поддержку устройств Apple, которые компания ввезла в Россию. В условиях, когда на устройства Apple более не распространяется гарантия производителя, ход, безусловно востребованный. Дистрибутор, в частности, обещает менять товар в случае заводского брака или неустранимого дефекта, а также ремонтировать девайсы в сервисных центрах, с которыми у компании есть договоренности о сотрудничестве. Как узнать, ввезен ли ваш аппарат силами diHouse? Проверьте коробку, на ней должен найтись стикер с информацией о товаре и логотип компании. И, конечно, если покупаете устройство Apple, стоит выяснить у продавца - кто и в каком объеме будет обеспечивать сервисную поддержку, поскольку производитель, то есть компания Apple, более не несет гарантийных обязательств за товары, ввозимые в Россию.
    Бойко про телеком

    diHouse позаботится о ввезенных компанией товарах Apple diHouse (входит в ГК Ланит), обещает обеспечить сервисную поддержку устройств Apple, которые компания ввезла в Россию. В условиях, когда на устройства Apple более не распространяется гарантия производителя, ход, безусловно востребованный. Дистрибутор, в частности, обещает менять товар в случае заводского брака или неустранимого дефекта, а также ремонтировать девайсы в сервисных центрах, с которыми у компании есть договоренности о сотрудничестве. Как узнать, ввезен ли ваш аппарат силами diHouse? Проверьте коробку, на ней должен найтись стикер с информацией о товаре и логотип компании. И, конечно, если покупаете устройство Apple, стоит выяснить у продавца - кто и в каком объеме будет обеспечивать сервисную поддержку, поскольку производитель, то есть компания Apple, более не несет гарантийных обязательств за товары, ввозимые в Россию.

    VK
  • ABloud62

    🇷🇺 Отечественные смартфоны Как гора родила мышь В прошлом году в медиа было немало публикаций, посвященных "отечественному смартфону" AYYA T1. Собирается он в Китае (да, как iPhone у Apple, я в курсе), разработчиком является "Смартэкосистема" (Ростех). Ведомостям удалось узнать, что всего с октября 2021 года в РФ было ввезено целых 5 тысяч этих аппаратов, причем в попытках распродать этот мегатираж, в марте 2023 года цену снизили уже до 7499 руб в М.видео-Эльдорадо. В компании объясняют это политикой скидок для продвижения. Цифры говорят о спросе на эту разработку - его практически нет, за год с хвостиком было продано около тысячи этих смартфонов. Аппарат, конечно, разрабатывали не под массовый рынок, а под корпоративных и госпользователей. Которым только и можно пытаться продать все эти рассуждения про "защищенность и безопасность" за счет кнопки, отключающей камеру и микрофон. Поскольку такие пользователи платят не свои деньги и вообще обязаны быть отзывчивыми на призывы покупать железо отечественной разработки под ОС Аврора. Минимальный интерес открытого рынка к варианту на MediaTek Helio P70 под Android 11 говорит о реальном интересе и спросе на такие устройства - чего нет, того нет. Когда-то разработчики сообщали также о планах использовать в своих разработках отечественного процессора Скиф. Но за прошедший год с хвостиком такая модификация так и не появилась. Причины, думаю, понятны.
    Розничные продажи отечественных «трастфонов» AYYA T1 не дотянули до 1000

    Сейчас смартфоны «Ростеха» можно приобрести в рознице ниже себестоимости

    Ведомости
  • ABloud62

  • ABloud62

    🗞 История. Радиотелеграф "По сведениям, сообщаемым бюро всемирно-телеграфного союза, к 15 сентября 1912 года на всем земном шаре имелось в общей сложности 2,166 станций беспроволочного телеграфа, из них 305 береговых, 793 - на военных кораблях и 1,068 - на торговых судах. В эту статистику не вошли сведения о станциях в государствах лишь недавно примкнувших к союзу, например, США, Аргентине, Китае, а также сведения о последних установках станций на австралийских и русских судах. С прибавкой этих данных общее число станций беспроводного телеграфа в настоящее время достигает 3.000. Из общего числа станций на 40%-45% применяется Маркони. Первое место в ряду государств по числу станций принадлежит Англии (776 станций); за ней следуют Соединенные Штаты (около 610 станций), Германия с колониями (362 станции), Франция с колониями (241 станция), Италия (150 станций), Япония (103 станции). Число станций в России определяется, по этим сведениям, в 92". "Варшавский дневник", 1913, №2
  • ABloud62

    🇷🇺 Кадры У Tele2 поменяется генеральный директор? Как узнали в КоммерсантЪ, место Андрея Патоки, который управлял Tele2 с 2021 года, займет Алексей Телков, который отвечал за техническую инфраструктуру и информационные технологии. Перестановки связывают с тем, что Ростелеком формирует кластер потребительских сервисов B2C, куда кроме Tele2 войдут также Wink, МЦ МТТ, видеонаблюдение, Умный дом и прочие IoT, а также региональные B2C активы Ростелекома.
  • Реклама

  • ABloud62

    🇷🇺 Отечественное оборудование. Субсидии Разработчикам базовых станций из КНС Групп готовят субсидию Коллеги из Телеком-ревью обнаружили на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов проект Постановления правительства с Правилами предоставления из фед. бюджета ООО "КНС ГРУПП" субсидий на финансовое обеспечение расходов на выполнении мероприятий "дорожной карты" развития высокотехнологичного направления "Современные и перспективные сети мобильной связи" на период до 2030 года. Средства субсидии можно расходовать на разработки, оплату труда работников, создание лабораторий, тестирование и испытания, разработку макетов, создание опытного и серийного производства, выпуск и реализацию готовой продукции и даже на стимулирование спроса. Предусматривается ежемесячный обязательный отчет в Минцифры об объеме выполненных работ. За срыв сроков и недостижение результатов предусмотрены штрафы. Напомню, КНГ Групп, известная также как Yadro, - один из участников разработки российских базовых станций. Размер субсидии указан в Дорожной карте. Серийное массовое производство BS LTE "КНС Групп" должна наладить до конца 2024 года. Опытные партии базовых станций GSM/LTE/5G этого разработчика предположительно появятся в конце 2027 года.
    Телеком-ревью

    На базовые станции выделят субсидию Компании "КНС Групп" (Yadro) выдадут субсидию на финансовое обеспечение расходов на выполнение мероприятий «дорожной карты» развития высокотехнологичного направления «Современные и перспективные сети мобильной связи» на период ‎до 2030 года. Минцифра разработала проект Правил предоставления из федерального бюджета субсидии. Субсидия пойдет - а) на оплату труда работников, б) на закупку услуг (работ) у организаций, в) на изготовление опытных образцов, макетов и стендов, г) на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. к) на аренду зданий, строений, сооружений и помещений, м) на оплату коммунальных услуг, обслуживание и ремонт зданий, строений и сооружений ... и прочее. Проект - - http://regulation.gov.ru/p/136813

    Telegram
  • ABloud62

    🇷🇺 Регулирование. Инфраструктура сотовой связи Навести порядок в регулировании демонтажа Навести порядок в регулировании демонтажа оборудования сотовой связи с объектов государственной и муниципальной собственности попытаются федеральные операторы сотовой связи и АНО "Цифровая экономика". Сейчас, чуть ли ни не одни и те же люди, которые ранее выдавали разрешения на установку оборудования сотовой связи, в том числе, на образовательных учреждениях, внезапно проснулись, отыскали ветхий СанПиН, который в этой части не менялся последние 12 лет. И начали массово требовать от операторов демонтировать оборудование с территории учебных заведений. Это не только сулит заметные и ненужные расходы операторам связи, но также ставит под вопрос сохранение связности сети и качество связи в тех же образовательных учреждениях, на прилегающих к ним территориях, да и в других точках, где также понадобилось снимать оборудование, установка которого ранее была согласована со всеми отвечающими за то лицами. Оператор подсчитали, что без связи могут остаться 4-5 млн человек. Правила размещения и демонтажа оборудования, на мой взгляд, должны быть прозрачными и не допускать различных толкований. В поправках следует предусмотреть то, что государственный собственник не может отзывать свои разрешения на установку операторского оборудования излишне часто или массово, так как это ставит под вопрос качество оказания услуг связи и наносит серьезный финансовый ущерб оператору . В случае досрочного прекращения размещений государству следовало бы компенсировать оператору как минимум стоимость демонтажа.
    В России придумают правила для снятия сотовых вышек со школ

    Сейчас к вопросу демонтажа башен в регионах подходят «хаотично и несистемно»

    Ведомости
  • ABloud62

    🗞 История телекома "С ночи на 2 ноября русским обществом пароходства открыты прием и передача частных радиотелеграмм с бортов всех плавающих по Черному морю судов на Одессу при посредстве военной радиотелеграфной станции". "Варшавский дневник", 3(16) июля 1913 года