Обложка канала

Цитрон Цюрупинский

4323 @ZytZyr

Всё о российском вине, как выбирать, где купить, стоит ли знакомиться. Карта виноделия

Цитрон Цюрупинский

4 года назад
Открыть в
Вчерашний пост про проект AYA (или М2, или Чоргун - пока сложно разобрать) вызвал ожесточенную дискуссию, к середине которой даже я уже выпал из участия. У меня простое отношение к виноделам. Несмотря на все пертурбации, санкции, неурожай и падающие доходы россиян, никто из них не закрылся, все работают. Стоимость ставят такую, как им хочется, но единицы окупают вложения. Позволю себе процитировать двух человек, которых я встретил в последний месяц, один из них сотрудник виноторговой компании, а второй действующий винодел-владелец проекта. Первый: Посмотрите, как стало хорошо. Раньше, когда Петрикор был по 800 рублей, вы не знали, где его найти, а сейчас, когда он по 1800, всегда можете к нему обратиться. Второй: в виноделии здесь, чтобы окупиться, нужно чтобы что-то досталось очень дёшево или бесплатно. Это могут быть завод, земля, оборудование. Нам повезло, мы покупали га за 140 000 рублей, сейчас он стоит больше 2 миллионов. По большому счету не важно, кто именно это сказал. Но вино здесь это довольно непредсказуемый бизнес, развивающийся чаще вопреки, ведь кто-то именно сейчас покупает землю за 2 млн, чтобы потом вшить их в бутылки. Окупится ли он, остаётся загадкой. Для этого точно нужно будет очень хорошо поработать с историей🧙‍♂️ Я помню проекты, кто долгое время не мог продать сделанное вино. То же ЮВК показывает свою Германассу 2014 везде лет пять уже, я уже устал ждать хотя бы релиза 2015, тем не менее, она стоит у них на полках, новой нет. И проблема там совсем не в цене. Стоит ли платить решает каждый, многие вина действительно слабы, хоть и дороги. Самые интересные я свожу в свой #top10 за месяц. Возможно, так ориентироваться будет проще